Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як економно регулювати котел?

Scorpion_lviv

Рекомендовані повідомлення

Вы правильно поняли. Модель программатора Salus EP200 позволяет управлять и отоплением, и ГВС , но, обратите внимание, только по времени ( не по температуре). То есть можно сделать так, чтобы Ваш котел не грел воду в баке, когда Вас нет дома.

спасибо,интересная заметка.... честно,запутался уже сильно) у меня все в планах на этот год,вот охота все продумать и сделать монтаж так как этого хотелось бы...

предварительно кател одноконтурный(бакси) - но возможно и одноконтурный вайлант конденсатник... + бочка 100-150 литров к ним... Пакет автоматики,програматор недельный+датчик всепогодный... Хотелось бы поставить програматор на батареии отдльно... Незнаю насколько это разумно,я не специалист,но идея такова,уехали и дом на поддерживающей программе работает,только теплые полы... Приехали - включили...

 

и еще,интересно,есть ли системы которые можно контролировать через интернет или мобильную связь? так сказать проверять температуру...?

:rolleyes:

 

поправте меня если я много го хачу и кое что прсото лишнее...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме стоит котел Имергаз 24 кВт. На батареях термоголовки. Теплый пол. Установлен проводной терморегулятор на 1 этаже. Но температура на 2 этаже намного ниже чем на 1 этаже. Какие беспроводные терморегуляторы совместимы с даным котлом и где их можно приобрести?

 

Какая конкретно модель котла?

В некоторых моделях можно ещё датчик наружной температуры подключать прямо в плату котла...

Какое управление тёплым полом?

 

Добрый день, подскажите подойдет ли программатор HERMANN на котел IMMERGAS EOLO MINI 24 SPECIAL? Cпасибо.

Да, подойдёт.

Только он немного сложноват в программировании...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присмотрел кател Baxi LUNA-3 Comfort 1240 FI, как такой товарищ дружит с автоматткой и програматорами???? кто что посоветует по производителю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, подойдёт.

Только он немного сложноват в программировании...:o

 

Уважаемый Теплотехник!

Это Вы не об этом ли девайсе написали?

Программируемый радиоуправляемый комнатный термостат COMPUTHERM Q7 RF

Если о нем, то что посоветуете для Беретты syti 24 квт. Попроще. Ну и подешевле:rolleyes: Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

надо бы темку апнуть!:o

вопрос: приобретено, но еще не установлено - котел Baxi Ecofour24i, датчик уличной температуры тот же Baxi, Комнатный программируемый недельный термостат Baxi «Magictime», термоголовки Danfoss RST-K 3630. Теплопотери (рассчетные)~7,9кВт, выделяемая мощность 8,5кВт. Площадь отопления ~80 кв.м. Планируется добавить на этот же котел отопление мансарды той же площади в будущем. Сейчас отопление (радиаторы Kermi) рассчитано по Aqua-Pex т.е. преднастройки термоклапанов выставляются по программе, в квартире практически постоянно кто-то присутствует, программатор на +20С днем/+18(17?) ночью - для экономии и комфорта. Термоголовки на всех радиаторах, программатор на высоте 160см в коридоре без радиаторов (10м.кв.) посреди квартиры (на него рассчитан запас мощности по кухне и залу - без дверей по обе стороны коридора)

СО рассчитана на температуру подачи 70-75С, при повышении/понижении подающей температуры прога выдает ошибки - повышенный расход / рост давления / нехватка мощности и т.п.; расчетная обратка 50С.

Не понятно какое значение выставлять на СО в котле при внешнем датчике?

Сохранится ли комфортность при ТП в мансарде в будущем? Нужно ли туда отдельную автоматику/регуляторы и как оно будет дружить с датчиком уличной температуры и термостатом на нижнем этаже?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо бы темку апнуть!:o

вопрос: приобретено, но еще не установлено - котел Baxi Ecofour24i, датчик уличной температуры тот же Baxi, Комнатный программируемый недельный термостат Baxi «Magictime», термоголовки Danfoss RST-K 3630. Теплопотери (рассчетные)~7,9кВт, выделяемая мощность 8,5кВт. Площадь отопления ~80 кв.м. Планируется добавить на этот же котел отопление мансарды той же площади в будущем. Сейчас отопление (радиаторы Kermi) рассчитано по Aqua-Pex т.е. преднастройки термоклапанов выставляются по программе, в квартире практически постоянно кто-то присутствует, программатор на +20С днем/+18(17?) ночью - для экономии и комфорта. Термоголовки на всех радиаторах, программатор на высоте 160см в коридоре без радиаторов (10м.кв.) посреди квартиры (на него рассчитан запас мощности по кухне и залу - без дверей по обе стороны коридора)

СО рассчитана на температуру подачи 70-75С, при повышении/понижении подающей температуры прога выдает ошибки - повышенный расход / рост давления / нехватка мощности и т.п.; расчетная обратка 50С.

Не понятно какое значение выставлять на СО в котле при внешнем датчике?

Сохранится ли комфортность при ТП в мансарде в будущем? Нужно ли туда отдельную автоматику/регуляторы и как оно будет дружить с датчиком уличной температуры и термостатом на нижнем этаже?:beer:

 

 

Температуру на котле вы больше не выставляетете, котел сам ее выставляет, вы же залдаете номер кривой из графика...

на графике советую найти кривую, у которой при -20, температура воды в системе 70-75....все остальное котел сделает сам...

 

2. Ответы на все вопросы будут завистеть от правильности подбора радиаторов или ТП для мансарды...дружить с указанными устройствами будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по мануалу это будет при коэффициенте дисперсии 2?(ссылка на изображение устарела)

вот только не знаю, коэффициент дисперсии выставляется в целых числах или можно что-то типа 2,5 выставить...

и это получается чуть ли не самый экономный режим что ли?:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по мануалу это будет при коэффициенте дисперсии 2?

вот только не знаю, коэффициент дисперсии выставляется в целых числах или можно что-то типа 2,5 выставить...

и это получается чуть ли не самый экономный режим что ли?:wink:

 

все зависит от типа управления вв ашем котле, почитайте инструкцию, но как правило можно выставить и 2 и 2,2 и 2,5

 

Это самый правильный режим и комфортный....

По мере будете смотреть, возможно прийдется подкорректировать....

 

Вобще правильно делать так:...вы ставляетет какуе-то приблизительную кривую (например 2)....даетет дому прогреться без програматоров до стабилизации температуры в комнатах...потом смотрите какая она....если высше нужной вам , то уменьшаетет число кривой, если ниже , то увеличивайте...Но плавно и постоянно проверяйте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

нужен совет: 1-й этаж 115 м.кв. (70 - ТП, 40 м.кв. - детские со стальными панельными радиаторами) 2-ой этаж 70 м.кв. - стальные панельные радиаторы. Провода для программатора заведены в одну из детских. Возможно ли подключить второй программатор по радиоканалу для ТП и как? P.S. Котел Immergass Eolo Mini 28 Kw.

Заранее сенкс всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли подключить второй программатор по радиоканалу для ТП и как?

вы хотите от температуры ТП отталкиваться и задавать работу на вкл-выкл котла?

а чем задается у вас балансировка теплонисителя в батареи и ТП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Может немного не в тему, но спрошу:

Можно ли в Киеве купить Цифровой таймер-термостат с недельным программатором для котла Chaffoteaux&Maury MIRA Comfort 30 FF

Если достаточно 2-х уровней температуры на сутки то есть такой вариант Недельный программатор Salus091FL, а если желаете большего, например, 5 уровней температур, с возможностью выбора программирования в режиме 5+2 (одна программа на все рабочие дни, другая - на выходные) или 7 ( отдельно каждый день недели), то программатор Salus RT500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Апну темку и попрошу совета у ведающих.

Живу в домике 115 кв.м. Думаю взять термостат Auraton 2025 беспроводной.

Ситуация такая: первый этаж очень холодный (кирпич, шлакоблок, гипс), 2-ой этаж тёпленький (пенобетон, утеплитель, гипс). Задача выравнять температуры этажей, до момента наружного утепления дома.

Правильно ли я понимаю что недельный термостат мне в помощь?

Смущает, что буду качегарить себе 1 этаж, ну под утро например, будет пекло на 2-ом, но на батареях в принципе есть крутилки.

Вопрос брать, не брать, надо, не надо, поможет, не поможет. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет. Если на радиаторах есть крантики, пробуйте ими добиться одинаковой Т по этажам. Засада может быть еще в неправильном подборе радиаторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет. Если на радиаторах есть крантики, пробуйте ими добиться одинаковой Т по этажам. Засада может быть еще в неправильном подборе радиаторов.

 

Спасибо, та так же сейчас и делаю, первый этаж рубит по полной (3 батареи по 10 секций, алюминий) на 30 кв.м. хола с высотой 2,7 и выходом на второй этаж. и прихожую, а на втором этаже подзакручены некоторые радиаторики даже полностью, в холодные времена. Кстати средний расход газа (ноябрь-март 5 мес.) на 115 кв.м. 550 кубов, это нормально? мне кажется, что много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите. Котёл работает с программатором. Выставлена желаемая температура в помещении. При понижении температуры на 0,5 градусов, от заданной, включается котёл и греет батареи пока температура в помещении вновь не стабилизируется до положенных градусов. Мне не нравится, что батареи то горячие, то холодные :( Можно ли на трубу обратки, перед котлом поставить насос, чтоб он гонял воду в моих 28 батареях, когда выключен насос котла. Думаю что так батареи немного дольше будут оставаться тёплыми :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати температура в помещении тоже скорее всего прыгает.

Это бывает если или сильно мощный котел, или большую температуру подачи выбираете.

Насос здесь будет в помощь. Бывают даже термостаты с контроллером насоса внутри, нагрел, покрутил еще какое то время насос.. потом и насос выключил..

и попробуйте поставить не 0,5С (это всего навсего рекламный трюк производителей термостатов..) а 1С. Котел будет нааамного реже включаться. А вы разницы не ощутите, тольок температуру подачи ограничьте если это возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, Температура прогрева теплоносителя в котле стоит максимум 70 гр., котёл 32 кВт, площадь 240 м2, только батареи 28 штук. В термостате только шаг 0,5 и 0,2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, Температура прогрева теплоносителя в котле стоит максимум 70 гр., котёл 32 кВт, площадь 240 м2, только батареи 28 штук.
А все батареи одинаково прогреваются?

я не теплотехник, но быть то горячими о холодными они как бы не должны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в котле стоит максимум 70 гр.

А поставте менше, наприклад 40 або 50, котел грітиме довше але рідше, думаю розхід не зміниться або й зменшиться бо Т теплоносія буде менша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, у кого используется программатор, тоже сталкиваются с подобным вопросом, вот цитата из этой же темы:

 

Из минусов. Система во время простоя остывает до комнатной температуры (не совсем мне нравятся эти температурные колебания), полотеничник в ванной теперь чаще холодный (завязан на контур отопления). Жене кажется, что батареи теперь холодят, а не греют

Хотя мои аргументы показания градусника в 24 градуса не действуют.

 

Котёл включается программатором, работает минут 7-10 и затем отключается. Температура в помещении достигнута. За эти 7-10 минут прогреваются все батареи (верх и низ горячие). Следующее включение котла минут через 15-20. За это время батареи остыли, т.к теплоноситель стоит на месте, и температура в помещении падает на 0,5 градусов и программатор снова включает котёл. И так по кругу. Батареи то горячие, то холодные. Варианты: ограничить максимальную температуру подачи в котле с 70 до 50 градусов; поставить насос на обратку и когда в котле выключится подача он включится и будет гонять теплоноситель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл включается программатором, работает минут 7-10 и затем отключается.

В зависимости от типа котла, может быть возможность управлять "выбегом" котлового насоса - если есть возможность, увеличьте до максимума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в програматорах вайлант є спец режим. називається "неперевний режим".

в мене котел наприклад більше 40 не тримає в ньому.. тобто котел сам вибирає температуру носія, я ж тільки задаю максимальну.

наприклад накрутив 70. виставив в приміщенні +18. так котел навіть в -20 більше 40 градусів не кочегарив.

 

а от батарей я не пробував чи вони тоже гріються і вистигають.

цієї зими треба вже повноцінний тест драйв провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в програматорах вайлант...

Здесь речь идет о примитивных выносных термостатах -- "вкл"-"выкл".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... у меня котел Baxi Ecofour24 с комнатным программируемым термостатом Baxi и датчиком уличной температуры (погодозависимая автоматика) - радиаторы тоже то холодные то горячие, но на температуру в помещении это никак не влияет - она всегда соответствует запрограммированной.

вот только смущает что в 2500 кубов газа в год не вписался при площади 93 квадрата - это нормально или нужно утепляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...