Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як економно регулювати котел?

Scorpion_lviv

Рекомендовані повідомлення

хм... у меня котел Baxi Ecofour24 с комнатным программируемым термостатом Baxi и датчиком уличной температуры (погодозависимая автоматика)...

 

вот только смущает что в 2500 кубов газа в год не вписался при площади 93 квадрата - это нормально или нужно утепляться?

 

Может, душ горячий любите часто принимать? :)

 

Сначала попробуйте без датчика наружной температуры - только с комнатным термостатом,- у меня так экономнее получилось.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста: имеется система с напольным котлом в которой вода циркулирует самотеком. Будет ли экономия газа если в систему поставить циркуляционный насос? или не заморачиваться? Котел самый простой с дымоходом, и управлением регулятором. модель, к сожалению, не знаю. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 2500 кубов газа в год не вписался при площади 93 квадрата - это нормально или нужно утепляться?

Это много, у нас 2200 при 120 м.кв.... и то, я считаю, ещё не до конца утеплено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой котел может экономить газ или электричество, но для этого его нужно периодически отключать :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит периодически отключать котел? Т.е. сидеть в холодном доме?

если вы постоянно сидите в доме, то для вас такой способ не подходит.

Тогда вам больше подойдет дополнительное утепление всего дома, в частности потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. у меня двухзонный счетчик, то терморегулятор к электрокотлу настроен, так чтобы ночью температура воздуха была на 1 градус выше, чем днем. Котел в основном работает ночью, днем включается иногда, т.е. такая работа подходит под Ваше определение "нужно периодически отключать"? Вы это имели ввиду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне люди сказали что если подключить циркуляционник то быстрее вода прокачивается и быстрее нагревается при этом, соответственно меньше газа уходит. Может кто-нибудь что-то сказать по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне люди сказали что если подключить циркуляционник то быстрее вода прокачивается и быстрее нагревается при этом, соответственно меньше газа уходит. Может кто-нибудь что-то сказать по этому поводу?

 

Вот что быстрее прогревается, это правда! Вы сами подумайте, чтобы чайник быстрее закипел, газ добавляют или уменьшают?

Вообще, наличие насоса не влияет на экономию. Насос только переносит тепло, а котел его дает - это термодинамика

 

С циркуляционным насосом, труба обратки будет горячее, чем без него. Соответственно, отдача тепла системой отопления будет больше. А для этого больше нужно больше газа :)

Из плюсов, если стоит насос:

1. В доме станет теплее (комфортнее), поскольку воздух у пола будет лучше прогреваться.

2. Есть вероятность, что температуру подачи можно будет уменьшить (немного уменьшиться потребление газа из-за увеличения КПД теплопередачи -уменьшится скорость дымовых газов в установившемся режиме и то не факт). При этом есть рекомендации касательно минимальной температуры дымовых газов, но я думаю для Вашего котла (открытая система - значит котел из старых советских и КПД у них невысок) эта рекомендация не критична.

Из минусов:

1. Энергозависимость системы отопления. Эл-во пропало - насос не работает. Обязательно нужет байпас.

2. Не так уж и мало этот насос потребляет. 40 Вт (в среднем) * 24 ч *30 дн = 29 кВт в месяц

3. Возможны поломки насоса (у меня за два года не было), поскольку он спроектирован для работы под давлением.

 

Насколько я понимаю, насос ставят, если в системе плохая циркуляция, т.е. подача горячая, а обратка еле теплая. Соответственно в комнатах прохладно.

Вобщем мое мнение, хотите, чтобы было комфортнее в доме с меньшим перепадом температур по комнатам - ставьте насос, но сэкономить он Вам не даст. Если и даст, то разница будет в пределах погрешностей измерений. Например, отопительный период был немного теплее в год измерения.

Я не специалист по котлами и не теплотехник. Исхожу чисто из законов физики.

Выбирать Вам. Удачи! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если трубы не "греют" дом а только батареи - то ничего страшного с циркуляционником не должно быть. ну чаще будет котел тактировать может быть, и все.

но температура будет более ровная во всех комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом.Котел работает в связке с недельным программатором Auraton 2020. Программатор установлен в комнате, которая дополнительно обогревается дровяной печью. При обогреве и газом и дровами заданная температура достигается быстро и котел выключается. При этом в наиболее удаленных помещениях (коридор и санузел) остается прохладно. А так как в санузле теплый пол,то вообще не комфортно, когда котел не работает. Думаю отключить программатор от котла и в самой теплой комнате повесить на радиаторы термоголовки. Будет ли экономия газа при таком шаге? Или просто отключить программатор и играться температурой подачи и кранами на радиаторах? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mredaktor, правильнее будет подобрать правильное место расположения программатора. отключение программатора экономии не добавит...

зы у меня, к примеру, вполне успешно и без всяких нареканий работает в комплексе программатор+термоголовки+погодная автоматика - главное правильное место установки термодатчика (программатора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом.Котел работает в связке с недельным программатором Auraton 2020. Программатор установлен в комнате, которая дополнительно обогревается дровяной печью. При обогреве и газом и дровами заданная температура достигается быстро и котел выключается. При этом в наиболее удаленных помещениях (коридор и санузел) остается прохладно. А так как в санузле теплый пол,то вообще не комфортно, когда котел не работает. Думаю отключить программатор от котла и в самой теплой комнате повесить на радиаторы термоголовки. Будет ли экономия газа при таком шаге? Или просто отключить программатор и играться температурой подачи и кранами на радиаторах? Спасибо.

1- программатор ставят в сааамой прохладной дальней комнате с батареями.

2- ставите термоголовки на все комнаты кроме той комнаты где стоит программатор.

все.

а печь будет догревать комнаты, термоголовки на батареях сами закроются и газа станет потребляться системой заметно меньше.

реальная экономия.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Программатор перенести в другое помещение проблематично,потому как провод прокинут за гипсокартоном стен, да и те помещения проходные и температура там постоянно колеблется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, душ горячий любите часто принимать? :)

Сначала попробуйте без датчика наружной температуры - только с комнатным термостатом,- у меня так экономнее получилось.

Удачи!

при 6 человеках проживающих в летние месяца расход порядка 70 кубов/месяц. без датчика наружной температуры как-то не удобно представляется т.к. придется самостоятельно постоянно регулировать мощность-температуру... а это как бы подразумевает работу котла в не оптимальном режиме

периодически отключать для меня тоже не применительно т.к. постоянно кто-то из детей дома, да и я дома работаю. вообще схема температур на термостате: 7-23 часов - 20гр., 23-7 часов - 18гр.

Это много, у нас 2200 при 120 м.кв.... и то, я считаю, ещё не до конца утеплено.
хм, сверху не утепленная нежилая мансарда, до которой обустройство еще не дошло - видимо это является первой проблемой :(

 

mredaktor, без переноса программатора в правильное место вопрос не решить. а то что температура в проходных помещениях колеблется это не вызовет затруднений т.к. термоголовки перекрывают радиаторы по достижению выставленной температуры таким образом догревается только там где необходимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

хм, сверху не утепленная нежилая мансарда, до которой обустройство еще не дошло - видимо это является первой проблемой :(

....

 

:D:D... перекрытие-то хоть как-нить утеплено?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите неучу. Если прикручивать регуляторы обогрева теплого пола на выходные в 0, будет ли из-за этого уменьшаться расход газа? В принципе котел работает на самом минимуме - у меня это 30 градусов. Думаю особо тут не наэкономишь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите неучу. Если прикручивать регуляторы обогрева теплого пола на выходные в 0, будет ли из-за этого уменьшаться расход газа? В принципе котел работает на самом минимуме - у меня это 30 градусов. Думаю особо тут не наэкономишь.

 

Зависит от многих факторов, поставте эксперемент и все будет понятно.

Из собственного опыта - экономия потом выливается в перерасход газа для протапливания дома, т.к. выстывает все включая стены, полы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите неучу. Если прикручивать регуляторы обогрева теплого пола на выходные в 0, будет ли из-за этого уменьшаться расход газа? В принципе котел работает на самом минимуме - у меня это 30 градусов. Думаю особо тут не наэкономишь.

 

 

 

Из собственного опыта:

Использовать понижение температуры в доме ночью и на выходные (как принято на западе), реально разве что в каркасных (с малой тепловой инерцией) домах. В каменном доме нет смысла понижать температуру на столь короткое время - дом будет еще долго держать тепло, а потом также долго прогреваться.

А самое большое западло бывало пару раз: когда котел на ночь отключишь, а ночью свет пропал.... и утром дубарь в хате!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой принцип газового котла? Если температура в котле стоит 30 градусов, то он контролирует и поддерживает на этому уровне температуру теплоносителя в системе автоматически? То есть если сейчас более менее тепло на улице, то котел реже включается для прогрева носителя. Если на улице минусовая температура, соотвественно котел чаще включается, т.к. для поддержки температуры носителя в 30 градусов надо больше прогревать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D... перекрытие-то хоть как-нить утеплено?...

нет. никак. голая плита. но в некоторых комнатах потолок подшит гипсом (за которым реально холодно), а на кухне деревянной вагонкой.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...