Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы

vkorge

Рекомендовані повідомлення

Никого не хотел обидеть и против ТН ничего не имею.

 

ЗЫ. Красивое у вас место.

 

Просто меня улыбнуло, что ТН нужны только тем кто в поле, типа без денег....:lol:

 

 

Спасибо, именно из-за места и выбрали этот участок , хотя его стоимость для Херсона слишком высока...:o

 

 

п.с.Это вид со второго этажа дома:)

 

Так Вам мне кажется как раз и нужен ТН. Тепло качать будете из Днепра

 

Думали уже над этим, но уже где то на форуме писала, что берег нужно охранять, на глубину тянуть (возле берега мелко), а там уже сложнее , что б никто якорь не бросил (рыбаков напротив нас уйма, успевай отстривать:D), да и Днепр промерзает и температура опускается, а летом наоборот , короче КПД может быть не большим , по сравнению со скважиной, хотя частично я и хочу использовать, то что мы на берегу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отключению электрики: мне кажется, что и любой другой отопительный агрегат не работает при напряжении 140 В, не так ли? Это общая проблема. С давлением газа, впрочем, тоже проблемы случаются. Хотя если есть много газа (и он хороший) и мало электрики (и она плохая) - нет проблем, надо ставить газ при любых ценах, даже если тепловой насос и окупится за 3 года :)))

 

Зы: приятно познакомиться со знающим человеком :)

 

 

Как и любой частный дом - при отключении электрики лучше всего использовать дизел генератор. У нас мы всем клиентам советуем ТН устанавливать в связке с дизель генератором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например участок не в поле, а на берегу Днепра, и я могла свободно купить участок со всеми комуникациями в любом районе города , пусть и Херсона, но мне это не хотелось, а хотелось природы и ощущения простора и иметь вот такой вид из окна и пляж ,(ссылка на изображение устарела) так что не надо всех под одну гребенку.... Я очень хочу поставить себе тпеловой насос.

 

 

Для вашей ситуации - если глубина более 2 м то было бы дешевле водяной контур уложить. Зимой самая тяжелая вода с температурой +1 опускается на дно - этого достаточно для теплового насоса. Однозначно дешевле чем сверлить скважины или укладывать контур в траншеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - выходы из строя и проч - ужо вторично. Но верно.

 

Выходы из строя всегда бывают. Однако как и в холодильнике - в тепловом насосе довольно редко случаются поломки. Часто когда выбран слишком мощный ТН (продавец захотел продать систему подороже или просто просчитались), то тепловой насос часто выключается (нагрел и отключился). При включении возникают высокие стартовые токи, обгорают контакты, предохранители, и т.д. А такое оборудование не любит частых выключений-включений..

С прорасчетами смешная ситуация была - фермерсокое хозяйство, хозяину посоветовали контур уложить в свой пруд... :D:D:D мы просчитали, оказалось, что за 120 часов пруд замерз бы до дна... А деятели советовали ему именно так и сделать.. В резултате насверлили человеку скважин - доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то слышал историю о ТН который реально работает, контур кинули в Днепр, при расчете взяли температуру воды +3, а оказалось +1. В результате, зимой при работе, контур начал обмерзать, контур не прогревался как нужно и насос начал выключаться по ошибке.

Благо что вода проточная, решили проблему таймером. Поставили отключение через некоторое время, и проточной водой лед смывало.

 

Правда кто устанавливал не помню, и где это слышал, тоже не вспомню. )

Но факт запомнил на всю жизнь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вашей ситуации - если глубина более 2 м то было бы дешевле водяной контур уложить. Зимой самая тяжелая вода с температурой +1 опускается на дно - этого достаточно для теплового насоса. Однозначно дешевле чем сверлить скважины или укладывать контур в траншеи.

 

Народ, сообщение выше, почему от этого отказались,

 

А если скважина уже есть, а воду отработанную сброшу в Днепр? Это разве плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная часть электроэнергии от ТЭС, от АЭС порядка 30% Так что...

 

Откуда дровишки? Дайте, ссылочку, плиз...

 

Вот! Уже приближаемся к пониманию того, что дешевле дом утеплить до параметров "пассивного дома" чем греть ЛЮБЫМ энергоносителем

 

простите, но это понимание у меня было всегда

 

Любой другой ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ отопительный агрегат... Но есть ещё твердотопливные котлы, газовые, печи с каминами, наконец,... .

 

Ну что ж, хотел бы я посмотреть на хозяина современного дома, который в качестве основного отопления выберет камин... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после этого какие части ТН подлежат замене, а какие нет?

 

Правильно ли я понимаю, что тепловой насос может и не окупиться за срок своей службы из-за большого срока окупаемости (не приблизиться к стоимости установки и эксплуатации аналогичного газового или электрического котла)?

 

Выходит ТН могут поставить себе только те, у кого нет другой альтернативы. Как правильно заметил ВикторБуча в основном это люди, купившие участки в поле из-за нехватки денег на участкок с инфраструктурой. Да, нелегкий у вас бизнес, хотя и полезный. Удачи!

 

Очевидно, после 20-25 лет вполне возможной является замена теплообменников и компрессора. Но это зависит от особенностей эксплуатации и конкретного проекта.

Да, при нынешних ценах на энергоносители, если считать, что эти цены (или их соотношение) останется неизменным в течение рассматриваемого срока, а также в случае наличия подведенных газовых коммуникаций к участку, можно сказать, что тепловой насос может не окупиться в течение срока своей службы.

Спасибо за пожелание. Впрочем, могу сказать, что наш бизнес вовсе неограничивается частными домами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вашей ситуации - если глубина более 2 м то было бы дешевле водяной контур уложить. Зимой самая тяжелая вода с температурой +1 опускается на дно - этого достаточно для теплового насоса. Однозначно дешевле чем сверлить скважины или укладывать контур в траншеи.

 

Делали сами такой вариант или только читали в литературе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если скважина уже есть, а воду отработанную сброшу в Днепр? Это разве плохо?

 

Неплохой вариант, если позволяет дебит скважины. Есть только один нюанс. С какого слоя берется вода? Не обедняете ли Вы своими действиями слой, в результате чего у соседей пропадает вода? Если нет, то могу Вас только поздравить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,у Вас в расчётах заложены следующие цифры:

"10 петель по 99 метров каждая

Труба HDPE100, 32x3,0 (метров) 990 9,5 грн/м"

Я понимаю так,что это десять скважин по 50 м.Зачем тогда такой запас по давлению в трубе(16 атмосфер)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто меня улыбнуло, что ТН нужны только тем кто в поле, типа без денег....:lol:

 

 

Спасибо, именно из-за места и выбрали этот участок , хотя его стоимость для Херсона слишком высока...:o

 

 

п.с.Это вид со второго этажа дома:)

 

 

 

Думали уже над этим, но уже где то на форуме писала, что берег нужно охранять, на глубину тянуть (возле берега мелко), а там уже сложнее , что б никто якорь не бросил (рыбаков напротив нас уйма, успевай отстривать:D), да и Днепр промерзает и температура опускается, а летом наоборот , короче КПД может быть не большим , по сравнению со скважиной, хотя частично я и хочу использовать, то что мы на берегу.

 

А я грешным делом думал Две трубы забор и обратка а вся техника которая будет отбирать тепло у этой воды в доме. Отстал от жизни. 20 лет назад занимался тепловыми трансформаторами и забылось.

Чего-то тут не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда дровишки? Дайте, ссылочку, плиз...
Я теплоэнергетик по специальности.

 

 

 

простите, но это понимание у меня было всегда
У Вас как у установщика или у Вас как у просто человека?

 

 

 

Ну что ж, хотел бы я посмотреть на хозяина современного дома, который в качестве основного отопления выберет камин... :)
Вы знаете... Здесь на форуме неоднократно приводились примеры установки в современные дома твердотопливных котлов (пеллетных) в качестве основного источника отопления. Камин же можно рассматривать как пиковый или резервный источник, но там есть свои технические нюансы (например при водяном отоплении нужно в камин устанавливать рубашку с водяным отопительным контуром или вообще использовать воздушное отопление).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я грешным делом думал Две трубы забор и обратка а вся техника которая будет отбирать тепло у этой воды в доме. Отстал от жизни. 20 лет назад занимался тепловыми трансформаторами и забылось.

Чего-то тут не так.

Можно и две скважины с достаточным дебетом, когда из одной забирается, а в другую закачивается... Можно из одной скважинны забирать и в реку сбрасывать... А можно (и желательно) замкнутый контур, заполненый антифризом, при этом можно достичь бОльшей дельты и не переживать о нуле градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали сами такой вариант или только читали в литературе?

 

Делали сами, система работает. Однако со скважинами КПД получается выше - там температура от +10 до +5 в самые серьезные холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали сами, система работает. Однако со скважинами КПД получается выше - там температура от +10 до +5 в самые серьезные холода.

 

Каких температурных режимов вы добивались на скважинах в сухих глиняных грунтах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,у Вас в расчётах заложены следующие цифры:

"10 петель по 99 метров каждая

Труба HDPE100, 32x3,0 (метров) 990 9,5 грн/м"

Я понимаю так,что это десять скважин по 50 м.Зачем тогда такой запас по давлению в трубе(16 атмосфер)?

 

Немного не так. Это был приведен расчет по горизонтальной раскладке, т.е. 10 веток трубы по 99 метров каждая, уложенные горизонтально на глубине 1,5 метра и охватывающие указанную в расчете площадь.

Для вертикального коллектора идет немного другой расчет.

Запас по давлению карман не тянет :)) Хотя, для горизонтальной раскладки можно использовать и более тонкостенную трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теплоэнергетик по специальности.

 

Рад за Вас. И все же ссылочку на выработку электроэнергии за последний год можно получить? Очень интересует этот вопрос.

 

 

 

У Вас как у установщика или у Вас как у просто человека?

 

И то и другое, и можно с хлебом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали сами, система работает. Однако со скважинами КПД получается выше - там температура от +10 до +5 в самые серьезные холода.

 

А можно подробности? Здесь или в личку. Что за система, где расположена, какая нагрузка, сколько петлей и каким образом уложены, какой температурный график получен по итогам прошлых зим?

Я думаю, что обнародовав эту информацию Вы только укрепите свой авторитет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали сами, система работает. Однако со скважинами КПД получается выше - там температура от +10 до +5 в самые серьезные холода.

 

А каким способом вы узнаете температуру: расчетным или меряете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад за Вас. И все же ссылочку на выработку электроэнергии за последний год можно получить? Очень интересует этот вопрос.
А так не подойдёт? (ссылка устарела)

за 2008й особо не натыкался, но за 2007-2008 новых мощностей, способных повлять на расклад выработки не вводилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким способом вы узнаете температуру: расчетным или меряете?

 

Температура принимается исходя из статистических данных. Статистику получаем со стенда в г. Киеве (16 КВт тепловой насос со скважинами по 50м) в одной из них на каждые 5 м коллектора стоит температурный датчик. В морозы получаем от 9,5 град. Цельсия до на глубине до 6 у поверхности земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробности? Здесь или в личку. Что за система, где расположена, какая нагрузка, сколько петлей и каким образом уложены, какой температурный график получен по итогам прошлых зим?

Я думаю, что обнародовав эту информацию Вы только укрепите свой авторитет :)

 

Система шведская IVT D70 70 КВт, водяной коллектор динной 2000 м. Глубина 5 м. Система уставленна как замещающая газовые котлы Buderus 90 и 71 КВт. Выбрана IVT т.к. системы управления в отопительной технике Bosch (к которой относятся IVT и Buderus) идентичны. Система установленна в киевской области. Температурный график не мониторился, но клиент доволен - серьезная экономия по газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система КЛАСС!!! Но затраты нереальные. На эти деньги можно построить новый дом, сдать его внаём, и окупить ЛЮБОЕ отопление в своем доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система КЛАСС!!! Но затраты нереальные. На эти деньги можно построить новый дом, сдать его внаём, и окупить ЛЮБОЕ отопление в своем доме.

 

Стоимость 50 тыс. евро, эконимя по сравнению с газом от 7 до 13 тыс. грн./мес. по сегодняшним ценам.

Дом можно построить, но очень маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...