Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы

vkorge

Рекомендовані повідомлення

Система шведская IVT D70 70 КВт, водяной коллектор динной 2000 м. Глубина 5 м.

Тяжело представить стоимость только одних земляных работ:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело представить стоимость только одних земляных работ:(

А что, если не копать?

greenb.ru/content/view/375

 

mostly

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело представить стоимость только одних земляных работ:(

 

Читайте выше - говорю же - водяной коллектор. Дно - 5 метров. земляных работ не много - от берега до дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если не копать?

greenb.ru/content/view/375

 

mostly

 

Тепловые насосы воздух-воздух и воздух-вода дешевле в инсталяции - это правда. Если кого интересует расскажу подробнее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые насосы воздух-воздух и воздух-вода дешевле в инсталяции - это правда. Если кого интересует расскажу подробнее.:)

Буду бесконечно признателен

 

mostly

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
Отличная альтернатива газовому или электрическому котлу. Правильно выбрать систему для обеспечения хорошей экономии несколько сложнее чем с традиционными котлами. Задавайте вопросы - с удовольствием отвечу.

 

Я нуждаюсь в помощи !! подсказке устанавливать ИЛИ нет ?? подвод газа к дому с проектом и материалом - стоит 8 - 8.5 тыс долл. -- это примерно половина стоимости теплового насоса .. как правильно просчитать в моём конкретном случае стоит или нет устанавливать тепловой насос ??:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Н. не решит Вам все вопросы. Горячую воду, да. Отопление, частично. Я бы проводил газ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Н. не решит Вам все вопросы. Горячую воду, да. Отопление, частично. Я бы проводил газ.

Продавцы клянуться !!! что и на отопление и гор воду хвати мощности Теп. нас . поделитесь информацией !!??? в чём подводные камни ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас дом достаточно теплый. И хватит системы теплого пола для его отопления. Тогда Т.Н. справится. Но полы при этом желательно в плитке.

Как только Вы поставите радиаторы, вот тут ему и кирдык. Не выдает он стабильно температуру необходимую для радиаторного контура. Т.Н. конечно постарается, пиковый доводчик похрюкает и 55 градусов выдаст. Но при этом вся экономия этого прибора сходит на нет. Все будет приближаться 1/1. Получатся по экономии простой электрокотел.

И 380 В. ему нужно

У вас два варианта:

1. Тянуть газ.

2. Автоматический твердотопливный котел.

И в довесок, рассмотрите тепловой насос (воздушный). ТОЛЬКО горячая вода и кондиционирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как вариант - увеличивать площади теплообмена и как следствие - увеличивать габариты радиаторов, но это полумера, имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно тепловые насосы могут выдать температуру теплоносителя в контуре отопления до 55 С, и в качестве приборов отопления эффективны фенкойлы и водяной тёплый пол, а также те же фенкойлы осуществят и кондиционирование летом. А радиаторы будьто алюминиевые либо чугунные и т.п. расчитаны на температуру теплоносителя 75 - 95С. Поэтому систему отопления необходимо комплектовать фенкойлами (настенные, напольные, канальные), водяными кассетами и тёплым полом.

Уважаемый Сергей, ведь расходы на газ увеличиваются и верхней отметки цены за мкуб голубого топлива не видно. Твердотопливные котлы

- возможно эффективны для регионов, где можно бесплатно получать это самое топливо, и обслуживание такой системы намного хлопотнее, чем на газу и тем более, чем на тепловом насосе. От газа на отопление частных домов нужно отказываться, как никак взрывоопасен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы клянуться !!! что и на отопление и гор воду хвати мощности Теп. нас . поделитесь информацией !!??? в чём подводные камни ????

 

Вам уже много ответили, НО для ТН дом должен быть достаточно хорошо утеплен. Внутреняя отделка готова или нет? Если нет , то спокойно можно развести под фенкойлы разводку и все , просто они удорожат все смету на ТН. Ну и дизель - генератор предусмотреть обязательно.

 

При таком раскладе я бы поставила ТН, газ нужен для чего? для плиты? так сейчас индукция перекрывает всю необходимость газа! ДЛя горячей воды? ТН ее нагреет. Выбор конечно за вами, могу скинуть в личку , кто мне считал ТН. для сравнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А радиаторы будьто алюминиевые либо чугунные и т.п. расчитаны на температуру теплоносителя 75 - 95С.

От газа на отопление частных домов нужно отказываться, как никак взрывоопасен.

Нет. В современных домах такой режим (75 - 95С) не применяется. Это ж, только стальная или медная труба. Да и не комфортно при такой температуре. Обычно применяют низкотемпературные 80/60, 70/55.

Лично себе Т.Н. обязательно поставлю (воздух). В моей котельной все выводы предусмотрены. Вот только, дождусь пока Китайцы цены собьют.

На счет врывообасности газа. Лично мне страшно. Ночами не сплю. А теплового насоса боюсь еще больше, током убить может, там 380 В.

А не дай Бог подкуришь при утечке фреона. Фреон при контакте с открытым пламенем = фосген (боевой газ).

Не жизнь, а сплошной ужас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только, дождусь пока Китайцы цены собьют

 

Если бы... Есть информация из достоверных источников, что Ваилант на свои ТН будет вскоре увеличивать цены (в евро!) на 20-30% :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неисповедимы пути китайского машпрома :)

Но я бы, при наличи пристойных китайских тн, при личном знакомстве с поставщиком, обеспечивающим мне "пожизненную" гарантию и пристойную цену брал бы, не задумываясь... хотя бы "воздух-воздух"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы... Есть информация из достоверных источников, что Ваилант на свои ТН будет вскоре увеличивать цены (в евро!) на 20-30% :(

Я его и сам могу собрать. В молодые годы чинил холодильное оборудование.

Ну, это ж мороки сколько. Не, подожду Китайцев. Вдруг у них партия возьмет направление на Т.Н.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет врывообасности газа. Лично мне страшно. Ночами не сплю. А теплового насоса боюсь еще больше, током убить может, там 380 В.

А не дай Бог подкуришь при утечке фреона. Фреон при контакте с открытым пламенем = фосген (боевой газ).

Не жизнь, а сплошной ужас.

Не вижу повода, чтобы ёрничать, с вашей стороны не совсем корректно. Если у вас есть конкретная общедоступная информация на счёт продукта сгорания фреона - фосгена, прошу дайте ссылку - очень интересно. А о взрывоопасности газа - пожалуйста смотрите сколько:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Масса печальных примеров.

Всё же хочется адекватности и обоснованности в высказываниях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читайте: forum.abok.ru/index.php?showtopic=25650

А 12-й с дуру и по молодости нюхал лично сам. Лень было обрезать фильтр на холодильнике, выпаевал горелкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читайте: forum.abok.ru/index.php?showtopic=25650

А 12-й с дуру и по молодости нюхал лично сам. Лень было обрезать фильтр на холодильнике, выпаевал горелкой.

 

Спасибо Сергей за информацию, только речь больше идёт о частном доме или квартире. О таких прецендентах взрыва либо отравления я ещё не слышал. Об аварии на российской подлотке связанной с фреоном - это знаю, только там фреон был озоноразрушающий фреон, а ведь в современных комплектациях тепловых насосов используется озононеразрушающие фреоны R407c и R410A. И в тепловом насосе содержание фреона ограничено (в ТН 13 кВт тепловой мощности тип "вода-вода" его около 2 кг), а из газовой трубы выйдут кубометры газа в то же замкнутое помещения. Всё дело в ПДК как для одного так и для другого случая.

Поэтому на мой взгляд тепловые насосы в вопросе безопасности экспуатации лидируют на рынке источников тепловой энергии. А меры по электрозащите (стабилизаторы напряжения) обязательно должны быть предусмотрены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу, Т.Н. не мой хлеб. Хотя часто сталкиваюсь, а воздушные устанавливал.

Т.Н. штука хорошая. Но люди, которые продают и устанавливают Т.Н. В плане информации и выполнения работ часто беспредельничают. И тем самым вредят себе и продвижению Т.Н. А бы втюхать.

Перечислять не стану. Но видел отвратительные факты. Кто-то же это людям насоветовал.

Верю, что Вы не такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"... Но полы при этом желательно в плитке."

 

:D Это не верно, ламинат, сухой паркет, линолеум и тд. покрытие собственно может быть любое - температура пола обычно 24-28 до 37 градусов. В детских садиках уже 50 лет устанавливаеют теплый пол, а сверху паркет. При такой температуре материал не портиться.

 

"Как только Вы поставите радиаторы, вот тут ему и кирдык. Не выдает он стабильно температуру необходимую для радиаторного контура. Т.Н. конечно постарается, пиковый доводчик похрюкает и 55 градусов выдаст. Но при этом вся экономия этого прибора сходит на нет. Все будет приближаться 1/1."

 

Верно только отчасти. Верно в том плане, что при повышении температуры носителя КПД падает, однако железные и алюминиевые радиаторы многих моделей можно использовать при температуре 55 - просто они будут больше (смотрите тех. документацию к радиаторам) КПД таких систем будет около 300%.

 

"И в довесок, рассмотрите тепловой насос (воздушный). ТОЛЬКО горячая вода и кондиционирование.

"

 

Вы путаете разные тепловые насосы - воздушный (воздух-воздух) это кондиционирование и обогрев воздуха - КПД таких систем больше 5 и работают до минус 37 градусов. И воздушный - воздух - вода - работают до минус 20 гр., где КПД действительно приближается к единице. Воду нагревают до 65 градусов и используются для отопления и ГВС. Технологии развиваются, Сергей! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...