Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы

vkorge

Рекомендовані повідомлення

2 homeauto.com.ua: Murava уже ответил, и сказал то же что и я думал.

по поводу стоимости газа в 2008, покажите мне оплаченные Вами 1000 кубов по цене 3200 грн? Я бы счтиал приведенную стоимость для суммы денег "полная стоимость установленного насоса с фанкойлами" минус "стоимость установленного котла с радиаторами" ну и эту сумму в долларах США держал бы на депозите скажем под 13% год.

Мне весной 2008 года считали ТН для 170 кв.м дома (шлакоблок, 5 см пенопласт) на песчаной почве - 6 соток участок (там они предложили (и правильно) вертикальные шурфы. на заявленные 40 тыс евро, хоть убейте я и тогда бы не согласился. Но тем ребятам спасибо - они показали мне альтернативную стоимость земли, куда газ не проведешь еще долго и в результате я оказался от этого дома, хоть его и за 170куе маркетили. Жаль что удалил сообщение. Расчет окупаемости там, хоть примитивный, но был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу, что дешево :) но имеет смысл подумать...

 

У меня на участке кроме 220 V и охапки дров больше никаких источников энергии нет. Газа не будет. Чем обогревать дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке кроме 220 V и охапки дров больше никаких источников энергии нет. Газа не будет. Чем обогревать дом?

 

Таки прийдется использовать охапку дров (как вариант уголь, торф, солому, гранулят, отработку, пелеты и/или проч.)

 

При наличии свободных денег, желания, духа авантюризма и для получения чуйства полного экстрима и созерцания удивленных глаз соседей (и особенно отопленцев/сантехников ) от захода к Вам в техпомещение с этой красотой - тепловой насос Вам в помощь.

 

В принципе, ТН - это просто вариант сознательного выбора и "цены вопроса". Расходы на поточное обслуживание, эксплуатацию и проч почти сопоставимы. Разница в цене оборудования. Все. И покамест цена - решающее условие (для большинства)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смете не учтена стоимость теплых полов или радиаторов с обвязкой, так что будет ещё дороже, но самые дешевые фирмы меньше 200т не насчитают.

Проще уж поставить кондиционеры во все комнаты, они хоть за 4-5 лет себя окупят. по 500-800уе на комнату с установкой.

За 800 получаем инверторные модели с коэффициентом таким же как и тепловой насос, дешевле и гемора меньше намного.

Я смотрел документацию тн висманн, у него коэфф. при т 0 наружный контур и 50 нагрев около 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте теперь вставить свои резюмирующие 5 копеек:

Предложенный кошторис (выложенный в ворде) описывает 212К денег, со всей системой, дополнительными мило замолчанными в смете работами, радиаторами, обязательными контурами стабилизации питания и проч отведем 250К-270К и не ошибемся...

Если мы учтем заявленные Поточные расходы 4.5К грн в год или эквивалент приблизительно 10-12МВтч електроенергии по тарифам дня нынешнего.

 

При наличии самого дорогого вида энергии - электрической - на сегодняшний день для такого дома я за 50К поставлю систему електрокотел+бойлер, уложась в эту сумму с головой со всеми разумными понтами по материалам и управлению и на оставшиеся 200К денег буду отапливаться еще доброго полтора десятка лет, в ус не дуючи.

При организации многотарифного учета и тех же 50К денег за 200К оставленных себе я буду отапливаться на пяток лет подольше.

 

Вот Вам трезвые рассуждения здравомыслящего застройщика - при такой начальной цене оборудования - много (собенно сейчас) застройщиков, рискнувших и решивших вложить 200-300К в систему отопления?

 

Мое лично мнение - в сад. Сроки окупаемости - космические, заявленные 5-7 лет - маркетинговый ход. Я поверю в 20-25, но через такое время " толи осел сдохнет, толи падишах"...

Господа манагеры, я понимаю, что вам необходимо впихать невпихуемое, но в сегодняшних реалиях , мое искренне мнение ТН имеет право на жизнь только в исключительных, заранее предусмотренных и обдуманных случаях. И не надо нам историй про сказочные красоты скандинавии и сша, про применение ТН в этих красивых краях, там тоже не все хорошо и гладко ...

 

Не совсем понятно, Мурава, чем вызван Ваш раздраженный тон по отношению к моему посту. Никто не пытается "впихать невпихуемое", мы предлагаем только альтернативную систему отопления, отлично понимая все ее преимущества и недостатки, и было бы здорово,если бы каждый житель Украины был в курсе этих преимуществ и недостатков. Да, разумеется, если бы это была система, которая стоила мало и экономила много, то ее бы все себе устанавливали, разве не так? Однако, тепловые насосы занимают определенную нишу на рынке, которая определяется большой экономией на расходах на отоплении но и, разумеется, высокими первоначальными инвестициями. На сегодняшний день все определяется отношением клиента к такой расплывчатой категории, как "вероятная стоимость отопления в будущем" и, соответственно, и расчетом окупаемости той либо иной системы по отношению к другой системе.

Лично мое персональное мнение: в нашем государстве, когда ты не знаешь, какой завтра космос придет к власти, чем меньше ты зависишь от каких-либо внешних факторов, тем лучше. В идеале, твой дом вообще не долже потреблять ничего из так-сказать окружения; в этом случае, единственное, что на тебя могут "навесить" - это плата за занимаемое пространство (налог на землю), ну, и все. То есть, электричество производится свое (ветрогенерацией, солнечной генерацией, дизелем), тепловая энергия производится своя (тепловой насос, солнечные коллекторы), вода своя, канализация тоже своя. Разумеется, мы не касаемся экстремальных ситуаций, вроде революции, когда у тебя просто все отнимают (будем надеяться, это все же не наш вариант).

Кроме того, многие касаются таких категорий, как "если бы я положил сэкономленные на системе отопления деньги на депозит". Как мы видим, сейчас положенные на депозит деньги могут просто "не вернуться", в то время как установленное в свое время оборудование работает и продолжает экономить.

Это мое персональное отношение, но, как я уже говорил, каждый считает и решает для себя и мы уважительно относимся к любому мнению и любому решению.

Касательно замолчанных работ - никто их не замалчивает, все они указаны в примечании к смете, однако действительно трудно посчитать, сколько необходимо денег на внутреннюю систему отопления, не зная проекта дома и не зная предпочтений хозяина. Стоимость земляных работ также зависит от региона.

По стоимости - самый дорогой вид энергии - это все-таки соляра, далее идет электричество. При расчете стоимости установки электричества необходимо учитывать все формальные и неформальные поборы на подключение необходимой мощности, что иногда выражатеся в 6-ти значных суммах, которые просто безвозвратно платятся, без получения отдачи в виде какого-либо оборудования.

В целом Ваше мнение, безусловно, имеет право на жизнь, хотя, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что оно не единственное в этом мире :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например 5 соток и пятно застройки на нем 9 на 12. где я его всуну?

 

Для Вас по техническим причинам подходит либо тепловой насос "воздух-вода", либо вариант "грунт-вода" с вертикальными коллекторами, либо с грунтовыми бочками, либо вариант "вода-вода" с прямой подачей грунтовой воды в тепловой насос.

Варіантів - безліч :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ViktorBucha, а почему участком, под которым расположен ТН, нельзя пользоваться?

Кстати, а какой срок службы ТН? Как часто ему необходим текущий ремонт?

 

Ограничение по использованию участка касается только горизонтальной прокладки коллектора и состоит в том, что на этом участке не разрешается строить здания и не рекомендуется сажать деревья. Причина в первом случае - непрогревание почвы летом, и, следовательно, проблемы с работой теплообменника в следующем сезоне, в во втором случае - возможное повреждение корневой системы деревьев через переохлаждение грунта вокруг труб и, следовательно, засыхание деревьев.

Срок службы ТН - 15-20 лет, текущий ремонт при регулярном плановом обслуживании отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, не обижайтесь, но Вам не только я такой упертый твердю, что в результате делания всего этого правильно, по науке, указанная сумма 12-15к евро резво подтянетеся под 20К евро и сумма в 200К-220К грн покажется вполне реально достижимой (вы еще учтите всю инженерку внутри - полы, радиаторы и проч). ИМХО, сомнительна в выгодности мне эта идейка с грунтовыми теплообменниками :)

 

Соглашусь с Муравой, 12-15 евро все-таки заниженная цифра. Кроме того, Вам предлагают систему с электрическим догревом, то есть теплово насос покрывает не все 20 кВт теплопотребления дома, что приводит к значительному увеличению расходов на электричество. Кроме того, в самом тепловом насосе Вайлант, что Вам просчитывали, имеется 6 кВт электрический догреватель, что наводит на определенные сомнения в честности заявленных цифр по теплопроизводительности компрессора (есть еще ряд специфических признаков, которые указывают на некий мухлеж с данными у этого насоса, что, впрочем, уже неинтересно "широкому загалу" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН тоже электрику жрет. Ну пусть 25-35 % от выработанной. С гунтовым теплообменником не так все и хорошо

 

Что именно "НЕ ТАК И ХОРОШО" с грунтовым теплообменником, позвольте полюбопытствовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смете не учтена стоимость теплых полов или радиаторов с обвязкой, так что будет ещё дороже, но самые дешевые фирмы меньше 200т не насчитают.

Проще уж поставить кондиционеры во все комнаты, они хоть за 4-5 лет себя окупят. по 500-800уе на комнату с установкой.

За 800 получаем инверторные модели с коэффициентом таким же как и тепловой насос, дешевле и гемора меньше намного.

Я смотрел документацию тн висманн, у него коэфф. при т 0 наружный контур и 50 нагрев около 3.

 

Кондишки не дадут Вам:

- хороших коэффициентов при температурах ниже 0С.

- ощущения комфорта в доме

Температура 0С в грунтовом теплообменнике достигается ближе к концу зимы. Собственно, из нашего опыта, эта температура достигается больше всего тогда, когда производится осушение строительной конструкции тепловым насосом, на что потребляется огромное количество тепла, которое, естественно, не проектируется нами и, строго говоря, запрещено делать.

Средняя зафиксированная температура по грунтовым зондам лежит в районе +3-+5С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, Мурава, чем вызван Ваш раздраженный тон по отношению к моему посту. Никто не пытается "впихать невпихуемое", мы предлагаем только альтернативную систему отопления, отлично понимая все ее преимущества и недостатки, и было бы здорово,если бы каждый житель Украины был в курсе этих преимуществ и недостатков. Да, разумеется, если бы это была система, которая стоила мало и экономила много, то ее бы все себе устанавливали, разве не так? Однако, тепловые насосы занимают определенную нишу на рынке, которая определяется большой экономией на расходах на отоплении но и, разумеется, высокими первоначальными инвестициями. На сегодняшний день все определяется отношением клиента к такой расплывчатой категории, как "вероятная стоимость отопления в будущем" и, соответственно, и расчетом окупаемости той либо иной системы по отношению к другой системе.

Лично мое персональное мнение: в нашем государстве, когда ты не знаешь, какой завтра космос придет к власти, чем меньше ты зависишь от каких-либо внешних факторов, тем лучше. В идеале, твой дом вообще не долже потреблять ничего из так-сказать окружения; в этом случае, единственное, что на тебя могут "навесить" - это плата за занимаемое пространство (налог на землю), ну, и все. То есть, электричество производится свое (ветрогенерацией, солнечной генерацией, дизелем), тепловая энергия производится своя (тепловой насос, солнечные коллекторы), вода своя, канализация тоже своя. Разумеется, мы не касаемся экстремальных ситуаций, вроде революции, когда у тебя просто все отнимают (будем надеяться, это все же не наш вариант).

Кроме того, многие касаются таких категорий, как "если бы я положил сэкономленные на системе отопления деньги на депозит". Как мы видим, сейчас положенные на депозит деньги могут просто "не вернуться", в то время как установленное в свое время оборудование работает и продолжает экономить.

Это мое персональное отношение, но, как я уже говорил, каждый считает и решает для себя и мы уважительно относимся к любому мнению и любому решению.

Касательно замолчанных работ - никто их не замалчивает, все они указаны в примечании к смете, однако действительно трудно посчитать, сколько необходимо денег на внутреннюю систему отопления, не зная проекта дома и не зная предпочтений хозяина. Стоимость земляных работ также зависит от региона.

По стоимости - самый дорогой вид энергии - это все-таки соляра, далее идет электричество. При расчете стоимости установки электричества необходимо учитывать все формальные и неформальные поборы на подключение необходимой мощности, что иногда выражатеся в 6-ти значных суммах, которые просто безвозвратно платятся, без получения отдачи в виде какого-либо оборудования.

В целом Ваше мнение, безусловно, имеет право на жизнь, хотя, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что оно не единственное в этом мире :)

Хоть и не ко мне вопрос, но попробую...

Практически все "предлагальщики" утверждают что ТН окупается за 3-5-7 лет и что все, кто не ставит ТН - дураки безмозглые. Когда начинается более предметный разговор о окупаемости, сметах, потреблениях... начинаются юления, мол "дураки безмозглые" и от этого ничего не понимаете в столь передовой технологии, мол "вся европа пользуется", но сравнительных цифр просчётов по какому либо "стандартному объекту" не дают...

Вы говорите о том, что ТН имеет не только достоинства, о которых так любят говорить "предлагальщики", но и недостатки - не озвучите ли их загалу? Не приведёте ли сравнительный анализ отопления какого либо объекта двухконтурным газовым котлом и ТН (желательно с учётом затрат на подключения того и другого)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я остановился на ТН из-за практической невозможности провести газ (теоретическая - есть, практическая - денег как два ТН) и из-за бешеной дороговизны подключения к электросетям (без ТН нужно около 30кВт, с ТН - около 15).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и не ко мне вопрос, но попробую...

Практически все "предлагальщики" утверждают что ТН окупается за 3-5-7 лет и что все, кто не ставит ТН - дураки безмозглые. Когда начинается более предметный разговор о окупаемости, сметах, потреблениях... начинаются юления, мол "дураки безмозглые" и от этого ничего не понимаете в столь передовой технологии, мол "вся европа пользуется", но сравнительных цифр просчётов по какому либо "стандартному объекту" не дают...

Вы говорите о том, что ТН имеет не только достоинства, о которых так любят говорить "предлагальщики", но и недостатки - не озвучите ли их загалу? Не приведёте ли сравнительный анализ отопления какого либо объекта двухконтурным газовым котлом и ТН (желательно с учётом затрат на подключения того и другого)?

 

Ок, есть много рбят, которые говорят то, что не знают, либо просто выдают желаемое за действительное. Боюсь показаться банальным, но мы не такие. Если нам звонит клиент и в разговоре выясняется, что у него газ проходит рядом с участком, то мы советуем ставить газовый котел и ждать, что будет дальше с ценами. Хотя уже сейчас некоторые из наших клиентов УЖЕ имеющие газовый котел хотят установить тепловой насос для экономии и избегания высоких тарифов на газ при превышении определенного объема. Причина такого совета - окупаемость теплового насоса при нынешних ценах на газ по сравнению с газовым котлом составляет 20-50 лет (в случае охлаждения, правда, срок окупаемости снижается до 10-15 лет). Для более точного сравнения необходимо знать исходные данные, а также данные по альтернативному источнику тепла (для газового котла - стоимость подключения со всеми проектами, стоимость оборудования и стоимость работ, а также стоимость разводки по дому, стоимость оконечных приборов и материалов, а также, в случае охлаждения - стоимость кондишек во все комнаты и стоимость их установки). Также необходимо знать, какой тариф имеет человек по электричеству и газу (впрочем, по газу имеются строго зафиксированные тарифы НКРЕ). Также было бы неплохо уточнить, какое именно видение будущих тарифов у данного человека, т.е., по его мнению, насколько будут расти тарифы по электричеству и насколько будут расти тарифы по газу, чтобы этот факт тоже заложить в расчет.

 

Касательно же недостатков ТН, то их несколько. Основной, по нашему мнению, - высокая стоимость и малое количество действительно профессионалов в этой области. Еще один недостаток - это довольно сложное техническое решение, которое требует понимания на всех этапах - от проектирования до принятия в экслуатацию, а также понимания хозяином нескольких не очень сложных вещей касательно функционирования теплового насоса.

Так, например, в случае установки двухконтурного газового котла мы имеем возможность получать горячую воду здесь и сейчас, сразу же. В случае теплового насоса необходима установка бака-накопителя (бойлера) в расчете на суточное потребление семьей горячей воды. Если же возникнет ситуация, что в доме будет много людей и возникнет большой расход горячей воды, то, после опустошения бака, необходимо будет, чтобы прошло определенное время, прежде чем тепловой насос снова подготовит какой-то объем горячей воды. Некоторые же клиенты относятся таким образом, что если они заплатили много денег, то вправе получить горячую воду в такоми количестве и в такое время, как они привыкли это делать (т.е., фактически, неограниченно).

 

Я Вас удовлетворил? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, "слышна речь не мальчика, но мужа...".

Беру свои слова назад про "впихать невпихуемое". Таки правда про 15 лет прозвучала :)

Но самый большой головняк всех - и вправду отсутствие специалистов... В следующем году, думаю, со специалистами ситуация кардинально изменится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, есть много рбят, которые говорят то, что не знают, либо просто выдают желаемое за действительное. Боюсь показаться банальным, но мы не такие. Если нам звонит клиент и в разговоре выясняется, что у него газ проходит рядом с участком, то мы советуем ставить газовый котел и ждать, что будет дальше с ценами. Хотя уже сейчас некоторые из наших клиентов УЖЕ имеющие газовый котел хотят установить тепловой насос для экономии и избегания высоких тарифов на газ при превышении определенного объема. Причина такого совета - окупаемость теплового насоса при нынешних ценах на газ по сравнению с газовым котлом составляет 20-50 лет (в случае охлаждения, правда, срок окупаемости снижается до 10-15 лет). Для более точного сравнения необходимо знать исходные данные, а также данные по альтернативному источнику тепла (для газового котла - стоимость подключения со всеми проектами, стоимость оборудования и стоимость работ, а также стоимость разводки по дому, стоимость оконечных приборов и материалов, а также, в случае охлаждения - стоимость кондишек во все комнаты и стоимость их установки). Также необходимо знать, какой тариф имеет человек по электричеству и газу (впрочем, по газу имеются строго зафиксированные тарифы НКРЕ). Также было бы неплохо уточнить, какое именно видение будущих тарифов у данного человека, т.е., по его мнению, насколько будут расти тарифы по электричеству и насколько будут расти тарифы по газу, чтобы этот факт тоже заложить в расчет.

 

Касательно же недостатков ТН, то их несколько. Основной, по нашему мнению, - высокая стоимость и малое количество действительно профессионалов в этой области. Еще один недостаток - это довольно сложное техническое решение, которое требует понимания на всех этапах - от проектирования до принятия в экслуатацию, а также понимания хозяином нескольких не очень сложных вещей касательно функционирования теплового насоса.

Так, например, в случае установки двухконтурного газового котла мы имеем возможность получать горячую воду здесь и сейчас, сразу же. В случае теплового насоса необходима установка бака-накопителя (бойлера) в расчете на суточное потребление семьей горячей воды. Если же возникнет ситуация, что в доме будет много людей и возникнет большой расход горячей воды, то, после опустошения бака, необходимо будет, чтобы прошло определенное время, прежде чем тепловой насос снова подготовит какой-то объем горячей воды. Некоторые же клиенты относятся таким образом, что если они заплатили много денег, то вправе получить горячую воду в такоми количестве и в такое время, как они привыкли это делать (т.е., фактически, неограниченно).

 

Я Вас удовлетворил? :)

Эх... И здесь умолчать решили что есть некоторая разница в уровне цен между радиаторами отопления при газе (высокотемрературное оотопление) и фанкойлами/теплыми полами... Умалчиваете что стоимость энергоносителей очень тесно заваязана (газа и электрики), что на каждую тысячу вложеную в утепление здания в пересчёте нужно вложить несколько десятков тысяч на ТН (чтоб небыло недопонимания - каждый сэкономленый утеплением киловат стоит в десятки раз меньше чем полученый от теплового насоса за срок службы). Забыли сообщить что в сельской местности обрывы проводов или отключения электричества по другим причинам бывают в десятки/сотни раз чаще чем отключения подачи газа, что ни один ТН не желает работать при напряжении 140 вольт и при сварке у соседей может благополучно выйти из строя (при этом это не будет считаться гарантийным случаем)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... И здесь умолчать решили что есть некоторая разница в уровне цен между радиаторами отопления при газе (высокотемрературное оотопление) и фанкойлами/теплыми полами... Умалчиваете что стоимость энергоносителей очень тесно заваязана (газа и электрики), что на каждую тысячу вложеную в утепление здания в пересчёте нужно вложить несколько десятков тысяч на ТН (чтоб небыло недопонимания - каждый сэкономленый утеплением киловат стоит в десятки раз меньше чем полученый от теплового насоса за срок службы). Забыли сообщить что в сельской местности обрывы проводов или отключения электричества по другим причинам бывают в десятки/сотни раз чаще чем отключения подачи газа, что ни один ТН не желает работать при напряжении 140 вольт и при сварке у соседей может благополучно выйти из строя (при этом это не будет считаться гарантийным случаем)...

 

По стоимости: я же написал, что система значительно дороже, чем газовый котел, имея в виду и фактор внутренних приборов отопления. Хотя знаете, бывая за границей, обращал внимание на приборы отопления, установленные там, а также на общий комфорт в помещении. Должен заметить, что практически везде установлены очень большие-длинные-высокие радиаторы, что позволяет поддерживать низкую температуру теплоносителя (даже в домах, где установлены газовые или жидкотопливные котлы). И комфортнее как-то было в таких домах, уютнее, что ли.

 

По связи стоимости электрики и газа: безусловно имеет место быть, но все же основная часть электрики у нас производится атомными станциями, так что темпы роста цены электрики будут значительно меньше, чем темпы роста цены газа (ИМХО, разумеется).

 

По утеплению: согласен на 100%. Если к нам обращается клиент с плохо утепленным домом, мы советуем в первую очередь утеплиться, и только затем уже думать над установкой теплового насоса. Это имеет экономический смысл.

 

По отключению электрики: мне кажется, что и любой другой отопительный агрегат не работает при напряжении 140 В, не так ли? Это общая проблема. С давлением газа, впрочем, тоже проблемы случаются. Хотя если есть много газа (и он хороший) и мало электрики (и она плохая) - нет проблем, надо ставить газ при любых ценах, даже если тепловой насос и окупится за 3 года :)))

 

Зы: приятно познакомиться со знающим человеком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По связи стоимости электрики и газа: безусловно имеет место быть, но все же основная часть электрики у нас производится атомными станциями, так что темпы роста цены электрики будут значительно меньше, чем темпы роста цены газа (ИМХО, разумеется).

Основная часть электроэнергии от ТЭС, от АЭС порядка 30% Так что...

По утеплению: согласен на 100%. Если к нам обращается клиент с плохо утепленным домом, мы советуем в первую очередь утеплиться, и только затем уже думать над установкой теплового насоса. Это имеет экономический смысл.
Вот! Уже приближаемся к пониманию того, что дешевле дом утеплить до параметров "пассивного дома" чем греть ЛЮБЫМ энергоносителем

 

По отключению электрики: мне кажется, что и любой другой отопительный агрегат не работает при напряжении 140 В, не так ли? Это общая проблема. С давлением газа, впрочем, тоже проблемы случаются. Хотя если есть много газа (и он хороший) и мало электрики (и она плохая) - нет проблем, надо ставить газ при любых ценах, даже если тепловой насос и окупится за 3 года :)))

 

Зы: приятно познакомиться со знающим человеком :)

Любой другой ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ отопительный агрегат... Но есть ещё твердотопливные котлы, газовые, печи с каминами, наконец,... И ещё - получить 200 ватт электроэнергии нормальных параметров всегда проще чем 20 киловатт...

 

ЗЫ. Не подумате что я являюсь воинствующим противником ТН. Я просто за то, что в ЛЮБОМ доме должны быть предусмотрены резервные источники теплоснабжения (в наше неспокойное время - автономность будет значить много) и желательно недорогие и надёжные, не требующие больших затрат на содержание.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я остановился на ТН из-за практической невозможности провести газ (теоретическая - есть, практическая - денег как два ТН) и из-за бешеной дороговизны подключения к электросетям (без ТН нужно около 30кВт, с ТН - около 15).

InSAn, не пробовали в качестве альтернативы посчитать ТТ котельную с кочегаром:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас по техническим причинам подходит либо тепловой насос "воздух-вода", либо вариант "грунт-вода" с вертикальными коллекторами, либо с грунтовыми бочками, либо вариант "вода-вода" с прямой подачей грунтовой воды в тепловой насос.

Варіантів - безліч :)

 

А толку? за 20 к евро я и котельщика найму. Подключение газа мне в 8000 грн обошлось., 5 квт электричества в 13000грн. (все в 2008г) газовый котел в 1000 евро. В текущих условиях легче купить участок с коммуникациями чем платить за ТН. У вас остались только те, кто купил "поле". Так что работайте с ними нежно. Они и раньше не могли купить участок с газом и электричеством, по какой сейчас не смогут заплатить вам 20к евро. Это Ваш сегмент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы ТН - 15-20 лет, текущий ремонт при регулярном плановом обслуживании отсутствует.

 

А после этого какие части ТН подлежат замене, а какие нет?

 

Правильно ли я понимаю, что тепловой насос может и не окупиться за срок своей службы из-за большого срока окупаемости (не приблизиться к стоимости установки и эксплуатации аналогичного газового или электрического котла)?

 

Выходит ТН могут поставить себе только те, у кого нет другой альтернативы. Как правильно заметил ВикторБуча в основном это люди, купившие участки в поле из-за нехватки денег на участкок с инфраструктурой. Да, нелегкий у вас бизнес, хотя и полезный. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например участок не в поле, а на берегу Днепра, и я могла свободно купить участок со всеми комуникациями в любом районе города , пусть и Херсона, но мне это не хотелось, а хотелось природы и ощущения простора и иметь вот такой вид из окна и пляж ,(ссылка на изображение устарела) так что не надо всех под одну гребенку.... Я очень хочу поставить себе тпеловой насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например участок не в поле, а на берегу Днепра, и я могла свободно купить участок со всеми комуникациями в любом районе города , пусть и Херсона, но мне это не хотелось, а хотелось природы и ощущения простора и иметь вот такой вид из окна и пляж ,(ссылка на изображение устарела) так что не надо всех под одну гребенку.... Я очень хочу поставить себе тпеловой насос.

 

Так Вам мне кажется как раз и нужен ТН. Тепло качать будете из Днепра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не надо всех под одну гребенку ...

 

Никого не хотел обидеть и против ТН ничего не имею.

 

ЗЫ. Красивое у вас место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Vkorge: не вижу ничего об экономичности, сроке окупаемости, расчетов, приведения будущей стоимости денег.... Да и кстати, а стоимость 8 соток земли вы почему то опустили? Деревьев я на коллекторе не посажу, строение не воздвигну.

У меня например 5 соток и пятно застройки на нем 9 на 12. где я его всуну?

Хотите продавать - умейте убеждать.

 

 

В Вашем случае можно скважины бурить, но всеравно дорого...

Этот вариант отопления нужно оценивать как альтернативный...

 

Эл энергии нам хватит, АЭС много ностроили, а вот газа и солярки, это вопрос. Но брать 30 кВт эл энергии только на отопление, это много, наши сети не выдержат такой нагрузки. А ТН это альтернатива, и я думаю имеет право на жизнь.Правда цена очень завышена.

Имхо, ТН+Солнечные коллектора дают возможность быть менее зависимым от экономических и политических кризисов. Но о окупаемости здесь говорить не стоит. Это чисто альтернатива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...