Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплить осб ?

Vity

Рекомендовані повідомлення

Край второго этажа стоит на балках 10см. Тоесть если их зашить то получиться стена второго этажа.

 

Я думал с внутренней стороны зашить досками и потом гипсокартон.

А с наружной уложить 10см утеплитель и потом защить осб. Сверху на осб хочу короед...

 

как по дереву делать короед ? и имеет ли право на жизнь такой пирог ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Баумита есть клей СупраФикс,утеплитель, армировка СтарКонтакт с сеткой и короед
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Баумита есть клей СупраФикс,утеплитель, армировка СтарКонтакт с сеткой и короед

 

тоесть на осб плиту сетку и короед ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть на осб плиту сетку и короед ??

 

Пенопласт к ОSB надёжно крепиться на полиуретановый клей-пену дюбелиться зонтиками, а дальше как стандартная система утепления (армирующий цементный состав + сетка + кварц-грунт + короед).

 

Обратите внимания на монтаж, если я не ошибаюсь, в этой ветке у Татьяны 5 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=92246

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт к ОSB надёжно крепиться на полиуретановый клей-пену дюбелиться зонтиками

 

А зачем и клей и механическое крепление (зонтики) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Для спокойствия :) Если где-то клей отлетит, зонтик придержит.

Тем более, что во всех техкартах зонтики указаны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается пирог изнутри в наружу:

 

1. доски

2. паробарье

3. минвата

4. осб плиты

 

вопрос, как на осб плиту сделать короед ?

 

тоесть на осб плиту пенопласт набиваться не будет...минвата будет уже как бы внатури.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Для спокойствия :) Если где-то клей отлетит, зонтик придержит.

Тем более, что во всех техкартах зонтики указаны...

 

:lol:Тогда вопрос : если зонтики - это надежно. Нафиг клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаетесь свернуть на флуд по поводу прочности удержания плиты клеем? ;)

Так я и сам пробовал - ППС быстрее ломается, чем клей отрывается, здесь это уже летало неоднократно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..минвата будет уже как бы внутри...

А это мне лично не нравится, и неправильно так. Точка росы будет гулять по краю ОСБ, да и осколки минваты будут сыпаться внутрь - оно Вам надо?

 

Добавлено через 4 минуты

как на осб плиту сделать короед ?

Плохое сочетание материалов, надежно не будет. ИМХО рассмотрите вариант с утеплением снаружи ОСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это мне лично не нравится, и неправильно так. Точка росы будет гулять по краю ОСБ, да и осколки минваты будут сыпаться внутрь - оно Вам надо?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Плохое сочетание материалов, надежно не будет. ИМХО рассмотрите вариант с утеплением снаружи ОСБ.

 

Если так ?

 

1. доска горизонтально крепится на вертикальные стойки (балки 10см)

2. паробарьер

3. минвата 10см (как раз в толщину балки)

4. осб плита

5. пенополистирол

6. сетка и короед (по технологии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:Тогда вопрос : если зонтики - это надежно. Нафиг клей?

 

Клей является основным креплением, а зонтики дополнительным, при постоянных ветровых нагрузках и собственного веса системы утепления, если монтировать на одни только зонты система может начать давать слабину и отслаиваться в местах крепления и будут появляться трещины.

 

Я достаточно часто встречал в описаниях производителей, что возможно проводить монтаж системы утепления мокрым способом без дополнительного крепления "зонтами" если высота здания до 2-х этажей. Это касается цементных составов.

 

Так-как основание у нас OSB, к которому по большому счёту, только клей-пена может приклеить теплоизоляционную плиту, не считая более дорогостоящих материалов. Клей-пена в свою очередь имеет показатель на отрыв от основания около 0.2 МПа, а цементный состав может доходить до 0.8-1 МПа, что более показательно, но на цементный клеевой состав "мы" к OSB ничего прикрепить не сможем, соответственно чтобы подстраховать достаточно "слабую на отрыв" клей-пену, рекомендуется смонтировать дюбель-зонты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаетесь свернуть на флуд по поводу прочности удержания плиты клеем? ;)

Так я и сам пробовал - ППС быстрее ломается, чем клей отрывается, здесь это уже летало неоднократно :)

 

2 PROFITEK

 

Видите Vladdi намекает, чтобы не засорял флудом.

В технике я не встречал дублирование механического и химического крепления. Или или.

Да и понятно. Абсолютная нерациональность решения когда что-то страхует другое.

Если, к примеру, клей "отошел" от основания или со слоем утеплителя от утеплителя, то получается система держится на стене уже только на зонтах. А зонты, по Вашему описанию - штука не надежная.

 

 

Я думаю, что основания задача "клея", вернее массы, которая заполняет пространство между утеплителем и основание - это дать возможность выставить лист утеплителя в нужно положении. Сделать максимальную плоскостность слоя утеплителя (чтобы не было видно швов) и максимально устранить полости под утеплителем.

 

Ну и мысль для ТС

 

Если хотите оштукатурить лист ОСБ, то набейте на него просечно-вытяжную сетку и по ней наносите. Ну и не забывайте ОСБ - это листы со швами между ними. Опять же армирование позволит получить "монолитную" поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ чувствителен к перепадам влажности и температуры. Можно сразу на ОСБ нанести клей+сетку+короед то нет гарантии что по швам ОСБ не пойдут трещины. Для этого лучше проклеить ППС на клей-пену + зонты. Но толщину ППС надо брать без учета минваты. Т.е. такую чтобы точка росы всегда была в ППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть последний пирог, который я написал имеет право на жизнь )

Да. Но ППС минимум 10см. Минвата будет работать как звукоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По осп надо грунтовать Бетоконтактом, потом обычный армирующий слой - клей/сетка/клей, далее грунтовка под декоративную штукатурку, и у же сама декоративка. Делали так уже не раз, правда в основном на подкровельном пространстве, там где должен быть софит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите оштукатурить лист ОСБ, то набейте на него просечно-вытяжную сетку и по ней наносите. Ну и не забывайте ОСБ - это листы со швами между ними. Опять же армирование позволит получить "монолитную" поверхность.

 

Планирую применить этот вариант на фронтоне, зашив его OSB. Пожалуйста дайте параметры этой сетки для покупки

(тип сетки, размер ячейки, толщина) www.frunze.ua/catalog/caccular/exp_met_mesh.html и какую толщину ОСВ рекомендуете для фронтона. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите оштукатурить лист ОСБ, то набейте на него просечно-вытяжную сетку и по ней наносите. Ну и не забывайте ОСБ - это листы со швами между ними. Опять же армирование позволит получить "монолитную" поверхность.

 

Основание у нас гладкое и не совсем прочное, но достаточно ровное, зачем штукатурить OSB, как условно кирпич, если можно тонким слоем клеевого состава пройтись по теплоизоляционной плите? Правильно написал kemal.

ОСБ чувствителен к перепадам влажности и температуры.

Тем более, если использовать мет. сетку. цементный состав всё-равно отслоиться от основания OSB, если его предварительно не подготовить контактными-грунтовками.

 

По осп надо грунтовать Бетоконтактом, потом обычный армирующий слой - клей/сетка/клей, далее грунтовка под декоративную штукатурку, и у же сама декоративка. Делали так уже не раз, правда в основном на подкровельном пространстве, там где должен быть софит.

Такой вариант тоже практиковал всё нормально держится, только выходит дороже, чем с клеем-пеной.

Если так ?

 

1. доска горизонтально крепится на вертикальные стойки (балки 10см)

2. паробарьер

3. минвата 10см (как раз в толщину балки)

4. осб плита

5. пенополистирол

6. сетка и короед (по технологии)

Между 4 и 5 позицией на выбор.

  • контактная грунтовка + клеевой цементный состав.
  • полиуретановый клей-пена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=PROFITEK

Такой вариант тоже практиковал всё нормально держится, только выходит дороже, чем с клеем-пеной.

[/quote]

 

Это как???????? для армирующего слоя с сеткой применять клей-пену?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как???????? для армирующего слоя с сеткой применять клей-пену?:o

 

Rimotit, не пугайте меня:), для приклеивания конечно.

 

Посчитайте стоимость Бетоконтакта (розничная цена за ведро 20 кг. - 430 грн.) расход около - 0.3 кг. м2. - 6.45 грн. м2 + цементный клей для приклеивания пенопласта (розничная цена за мешок 25 кг. 60 грн.) расход 4.5 кг. - 10.80 грн. м2.

 

Итого: 6.45+10.80 = 17.25 грн. м2.

 

Полиуретановый клей-пена (розничная цена 72 грн.) расход 10-12 м2 с баллона 750 мл. - 7.20 грн. м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, если использовать мет. сетку. цементный состав всё-равно отслоиться от основания OSB, если его предварительно не подготовить

 

Тут на форуме есть паренек (ник Мастерок).

Он штукатурил стены в новом здании посольства США в Украине.

Честь стен была покрыта чем-то вроде битума.

Он штукатурил по металлической сетке (крепилась механически к стене), которую ему дали хозяева здания.

Сетка по геометрии - наша просечно-вытяжная.

 

Так что без проблем обошлись и без контакта (адгезии) с поверхностью. Во всяком случае американцы это допускают.

Просечно-вытяжная - особая сетка. По сути - это силовая арматура для штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У "паренька" какое было основание, наверно бетон, кирпич или OSB))?

Бетон или кирпич, покрытый слоем какой-то битумной мастики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...