Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пенобетон или газобетон: преимущества/недостатки, сравнение

e1

Рекомендовані повідомлення

я бы заменил пенопласт (пенополистирол) на минеральную вату (для Брыси базальтовую) ну и утолжщение утеплителя скажем до 70 см. при использовании Роквол Батс (правда не знаю делают такой толщины или нет) позволит удовлетворить нормам ДБН. и не забудьте про вентиляционную щель между утеплителем и кирпичной кладкой.

 

ДО СКОЛЬКИ ? 70 см ? Или 70 мм ?

Вата в стенах будет намакать и терять свою эффективность , ее нужно будет гидроизолировать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы заменил пенопласт (пенополистирол) на минеральную вату (для Брыси базальтовую) ну и утолжщение утеплителя скажем до 70 см. при использовании Роквол Батс (правда не знаю делают такой толщины или нет) позволит удовлетворить нормам ДБН. и не забудьте про вентиляционную щель между утеплителем и кирпичной кладкой.

 

ДО СКОЛЬКИ ? 70 см ? Или 70 мм ?

Вата в стенах будет намакать и терять свою эффективность , ее нужно будет гидроизолировать .

 

ты прав 70мм. , а терять эффективность не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДО СКОЛЬКИ ? 70 см ? Или 70 мм ?

Вата в стенах будет намакать и терять свою эффективность , ее нужно будет гидроизолировать .

 

ты прав 70мм. , а терять эффективность не прав.

 

О ! Ну это все равно что говорить на белое черное .

 

Тогда по этапам .

 

1. Минвата намокая теряет свою эффетивность ?

2. Внутри стены будет влажно ? Где будет точка росы ?

 

И еще добавлю что коэффициенты тепловой сопротивляемости производители указывают в распушенном и сухом состоянии .

 

Лучше всего в качестве утеплителя стен - экструдированный пенополистирол , но он дороговат .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гасподин, Ружанский вы бы ответили на вопрос, что вам задали... как определить качество пенобетона на глаз, в этом вы вроде гуру.

 

А ваш пост у пенополистирола экструдированного паропроницаемость низкая и это хорошо... то есть я так понимаю это хорошо что бы влага оставалась в стене?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваш пост у пенополистирола экструдированного паропроницаемость низкая и это хорошо... то есть я так понимаю это хорошо что бы влага оставалась в стене?...

 

Нет , это хорошо чтоб влага не оказалось в утеплителе и не снизила его эффективность . А средний уровень влаги будет присутствовать с наружной стороны , во внутреннюю ее не пропустит пенопласт .

 

Чтоб вам тоже самое сделать минватой нужно зашить ее в полиэтилен или есть другие материалы более годящиеся для этго .

 

Единственное уточнение к посту выше - то что он дороже не в 10 раз , а в 3 раза , куб стоит порядка 200 у.е. в то время как куб пенопласта различной плотности от 300 до 500 грн .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваш пост у пенополистирола экструдированного паропроницаемость низкая и это хорошо... то есть я так понимаю это хорошо что бы влага оставалась в стене?...

 

Уважаемый ANGEL! По-моему у нас с Вами в пятницу состоялась конструктивная телефонная беседа. Я тоже Вам посоветовала, что эффективнее пенопласта применять экструдированный пенополисторол (XPS). А по-поводу качества пеноблоков - прииезжайте к нам на производство, смотрите продукцию, сертификаты, лабораторные показатели - все открыто, ни кто ничего не скрывает. Поверьте, не многие производители могут себе позволить такую демократию :)

Для примера. Если у Вас участок под строительство на Осокорах, думаю Вы знаете объект, что строит фирма "УкоИнвест" возле института химии на Харьковском шоссе. Так вот там сейчес начали делать кладку из пеноблоков (со стороны трамвайных путей). Посмотрите на этотм материал - мусор, иначе не назовешь. Там блоки что в кладке - ни одного целого, все из кусков, что на поддонах (еще не использованные) - половинки, четвертинки - мусор одним словом. А знаете почему так? Просто фирма - генподрядчик ищет ооооооочень дешовый материал, да еще желательно с отсрочкой платежа. Они и к нам обращались. Но мы фирма серьезная, работаем под дивизом "ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата :) ". Шучу! Так вот вам пример кустарно произведенного пеноблока.

Мне за свое производство не стыдно. Приезжейте, посмотрите, пощупайте, понюхайте :) - Вы поймете, в чем разница!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka

не итонг у нас не вытеснит паротерм в турции своего паротерма нет... у нас сейчас два завода строятся в Ирпене и Ивано-Франковске.... а вот производства газоблоков хорошего качества нет, ну вроде кто-то что-то предпринемает, вобщем паротерм у нас наверное будет предпочтительней а на фоне постоянного роста цены цемента то он еще будет и дешевле, глину не нужно производить ее добывают, а вот изготовление цемента очень энергоемкое производство...

 

Судя по качеству турецкого "Паротерма" - это явно местное производство. Не такой уж он идеальный, ка немецкий. Возможно, турки просто передрали технологию у немцев. И кстати, у них это неплохо получилось :) Что же касается производства отечественного материала подоброго рода, думаю это далекая перспектива. Я бывала на многих кирпичных заводах нашей Родины. Ну нет у нас пока потенциала для производства подобного продукта. И опять же, месторождения глины - лакомый кусочек для некоторых деятелей. Так что получить все возможные разрешения на разроботку карьера - очень серьезный гиморой в нашем Отечестве. Так что ни известно что дешевле - произвести клинкер для производства цемента или произвести качественный керамический блок из родной глины :wink

 

Кстати, наладить производство газобетона пытаются еще и в Фастове, и в Березане. Получится ли - вот в чем вопрос. Пресловутый "Форум ДС" пыжется уже не первый год, и что ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть влага попала в стену (она будет всеравно попадать) и не попала в утеплитель, то есть осталась в стене, еффективность утеплителя осталась прежней а вот внутрення стена осталась влажной и достаточно теплой... интерестно интеретно.... буду согласен с такой стеной если поставить паробарьер внутри помещения или сделать эффективную систему вентиляции (принудительную), для вас точку россы тобишь там гдеконденсируется влага специально выводят в утеплитель а щель между утеплителем позволяет быстро утеплителю просыхатью.... ну да ладно спор без перспективен продолжать нет смысла, и автор вопроса не спрашивал про понополистирол, а спрашивал про как определить качество пеноблоков на глаз, жаль что госпадин Ружанский начал рассказывать про пенополистирол, а не про близкий душе пенобетон.

А ваш пост у пенополистирола экструдированного паропроницаемость низкая и это хорошо... то есть я так понимаю это хорошо что бы влага оставалась в стене?...

 

Нет , это хорошо чтоб влага не оказалось в утеплителе и не снизила его эффективность . А средний уровень влаги будет присутствовать с наружной стороны , во внутреннюю ее не пропустит пенопласт .

 

Чтоб вам тоже самое сделать минватой нужно зашить ее в полиэтилен или есть другие материалы более годящиеся для этго .

 

Единственное уточнение к посту выше - то что он дороже не в 10 раз , а в 3 раза , куб стоит порядка 200 у.е. в то время как куб пенопласта различной плотности от 300 до 500 грн .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близкая далекая перспектива посмотрим... СБК оборудование уже проплатила...

Да и нам покупателям это хорошо если получится у них.... будет из чего выберать.... Даешь много строительных материалов хороших и разных!!!

 

Как ваша контора называется? где находится?.. сколько стоит пенобетон Д800,700,600, какой ассортимент размеров?... есть ли доставка и сколько стоит?.. и для себя интерестно какая производительность линий.... ах да как с геометрией блоков на клей ложить можно? делаете ли перегородочные блоки паз-гребень?

 

 

P.S. Паротерм не немецкая, а австрийская фирма, производится в Польше, конкурентов нужно знать. (ничего личного)

Amazonka

не итонг у нас не вытеснит паротерм в турции своего паротерма нет... у нас сейчас два завода строятся в Ирпене и Ивано-Франковске.... а вот производства газоблоков хорошего качества нет, ну вроде кто-то что-то предпринемает, вобщем паротерм у нас наверное будет предпочтительней а на фоне постоянного роста цены цемента то он еще будет и дешевле, глину не нужно производить ее добывают, а вот изготовление цемента очень энергоемкое производство...

 

Судя по качеству турецкого "Паротерма" - это явно местное производство. Не такой уж он идеальный, ка немецкий. Возможно, турки просто передрали технологию у немцев. И кстати, у них это неплохо получилось :) Что же касается производства отечественного материала подоброго рода, думаю это далекая перспектива. Я бывала на многих кирпичных заводах нашей Родины. Ну нет у нас пока потенциала для производства подобного продукта. И опять же, месторождения глины - лакомый кусочек для некоторых деятелей. Так что получить все возможные разрешения на разроботку карьера - очень серьезный гиморой в нашем Отечестве. Так что ни известно что дешевле - произвести клинкер для производства цемента или произвести качественный керамический блок из родной глины :wink

 

Кстати, наладить производство газобетона пытаются еще и в Фастове, и в Березане. Получится ли - вот в чем вопрос. Пресловутый "Форум ДС" пыжется уже не первый год, и что ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka - вопрос любознательного.

 

Перед закупкой п.б для себя поехал на завод (Одесса), знакомиться с директором и производством - во время разговоров, заметил как из цеха, выезжает погрузчик с готовыми блоками на поддонах - а они "парят", "дымятся". На мой вопрос - вы что их запекаете??? Ответил - что сутки готовые блоки находятся в спец. автоклаве, где они паром обрабат-ся. По этому они оттуда выезжают с 80% набором прочности - т.е. 28 суток ждать не надо.

 

Вы, что то знаете о такой методе?

И вопрос (Лоха) наверное скорее к С. Ружинскому - относится ли правило к п.б. - чем старше тем прочнее???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ответить?...ну не буду дожижаться разрешения (ужас как поумничать охота)... если это пенобетон то скорей всего находились в камере пропаривания (то есть "специальный автокалав" без повышения давления :-D , автоклав дорогое удовольствие ) это действительно ускоряет набор прочности.... Второе действительно любой бетон (пено-газо и т.д.) чем больше выдержаны тем выше прочность.

 

Amazonka - вопрос любознательного.

 

Перед закупкой п.б для себя поехал на завод (Одесса), знакомиться с директором и производством - во время разговоров, заметил как из цеха, выезжает погрузчик с готовыми блоками на поддонах - а они "парят", "дымятся". На мой вопрос - вы что их запекаете??? Ответил - что сутки готовые блоки находятся в спец. автоклаве, где они паром обрабат-ся. По этому они оттуда выезжают с 80% набором прочности - т.е. 28 суток ждать не надо.

 

Вы, что то знаете о такой методе?

И вопрос (Лоха) наверное скорее к С. Ружинскому - относится ли правило к п.б. - чем старше тем прочнее???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ответить?...ну не буду дожижаться разрешения (ужас как поумничать охота)... если это пенобетон то скорей всего находились в камере пропаривания (то есть "специальный автокалав" без повышения давления :-D , автоклав дорогое удовольствие ) это действительно ускоряет набор прочности.... Второе действительно любой бетон (пено-газо и т.д.) чем больше выдержаны тем выше прочность.

 

Я не понял??? А чьего тут разрешения на ответ - надо спрашивать??? :-D Тем более вопрос был к Вам :-D

 

2. Но п.б. не станет прочнее заявленной марки - со временем? Просто наберет свою положенную? и на этом стоп?

 

Я это к тому, что - монолитные ДЗОТ-ы времен ВОВ - фиг отбойным молотком возьмешь. Ну понятно, что их на славу строили - но со временем бетон стал еще крепче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ваша контора называется? где находится?.. сколько стоит пенобетон Д800,700,600, какой ассортимент размеров?... есть ли доставка и сколько стоит?.. и для себя интерестно какая производительность линий.... ах да как с геометрией блоков на клей ложить можно? делаете ли перегородочные блоки паз-гребень?

 

 

 

Координаты нашей конторы я тут уже писала, в начале темы.

Если уважаемые форумчане не сочтут за назойливую рекламу, повторюсь : фирма "АСЕ", 455-66-91, 455-66-92, 455-66-94. Производство расположено по ул. Сагайдака, 101 (территория ДКСМК)

Доставка есть, стоимость расчитывается индивидуально, в зависимости от объема и пробега транспорта. Размеры выпускемых блоков 600*300*200, 500*300*200, 500*400*200, 600*300*100. Основная плотность D800 (D600 под заказ). Пазогребень не делаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka - вопрос любознательного.

 

Перед закупкой п.б для себя поехал на завод (Одесса), знакомиться с директором и производством - во время разговоров, заметил как из цеха, выезжает погрузчик с готовыми блоками на поддонах - а они "парят", "дымятся". На мой вопрос - вы что их запекаете??? Ответил - что сутки готовые блоки находятся в спец. автоклаве, где они паром обрабат-ся. По этому они оттуда выезжают с 80% набором прочности - т.е. 28 суток ждать не надо.

 

Вы, что то знаете о такой методе?

И вопрос (Лоха) наверное скорее к С. Ружинскому - относится ли правило к п.б. - чем старше тем прочнее???

 

Коллеги абсолютно правы. Чтобы ускорить набор прочности пенобетона и не ждать 28 суток, продукцию на некоторое время помещают в пропарочную камеру. Мы тоже используем этот метод на своем производстве. В основном в холодное время года. Летом пенобетон сохнет естественным путем. В принцыпе, пенобетон и называют неавтоклавным ячеистым бетоном или ячеистым бетоном естественного твердения.

По-поводу набора прочности. Учитывая, что основные составляющие компоненты пенобетона аналогичны компонентам просто бетона, можно говорить о том, что пенобетон набирает свою прочность со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ваша контора называется? где находится?.. сколько стоит пенобетон Д800,700,600, какой ассортимент размеров?... есть ли доставка и сколько стоит?.. и для себя интерестно какая производительность линий.... ах да как с геометрией блоков на клей ложить можно? делаете ли перегородочные блоки паз-гребень?

 

 

 

Координаты нашей конторы я тут уже писала, в начале темы.

Если уважаемые форумчане не сочтут за назойливую рекламу, повторюсь : фирма "АСЕ", 455-66-91, 455-66-92, 455-66-94. Производство расположено по ул. Сагайдака, 101 (территория ДКСМК)

Доставка есть, стоимость расчитывается индивидуально, в зависимости от объема и пробега транспорта. Размеры выпускемых блоков 600*300*200, 500*300*200, 500*400*200, 600*300*100. Основная плотность D800 (D600 под заказ). Пазогребень не делаем.

 

Цена???? и что с геометрией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ответить?...ну не буду дожижаться разрешения (ужас как поумничать охота)... если это пенобетон то скорей всего находились в камере пропаривания (то есть "специальный автокалав" без повышения давления :-D , автоклав дорогое удовольствие ) это действительно ускоряет набор прочности.... Второе действительно любой бетон (пено-газо и т.д.) чем больше выдержаны тем выше прочность.

 

Я не понял??? А чьего тут разрешения на ответ - надо спрашивать??? :-D Тем более вопрос был к Вам :-D

 

2. Но п.б. не станет прочнее заявленной марки - со временем? Просто наберет свою положенную? и на этом стоп?

 

Я это к тому, что - монолитные ДЗОТ-ы времен ВОВ - фиг отбойным молотком возьмешь. Ну понятно, что их на славу строили - но со временем бетон стал еще крепче.

 

Вы правы наберет свою положенную. и стоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name="ANGEL

Цена???? и что с геометрией?[/quote]

 

по состоянию на сегодняшний день цена 440 грн./м3 стенового блока и 450 грн./м3 перегородочного. Какова будет динамика цен, зависит только от стоимости цемента. А он мало того что дорожает не по дням, а по часам, так еще и в раздел дифицитных товаров переходит :(

По геометрии - блок формованный, т.е. погрешности встречаются местами, но в приделах норм. Естественно, рекомендуем делать кладку на цементно - песчанном растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверка блоков выглядит достаточно просто.

Геометрия. Берём выборочно два-три блока и ставим их друг на друга. Между блоками не должно быть щели и края их должны быть паралельны..Всё сразу видно невооружённым глазом.

Плотность. Взвешиваем эти три блока по отдельности (вес не должен сильно отличаться) и делим вес одного блока на его объём. Задача для 5 класса.Прочность. Если вы не в лаборатории с прессом, то возьмите в руку гвоздь или ключ и попытайтесь воткнуть его в блок. При прочности свыше 20 кг на кв см вы этого сделать не сможете. Если же блок легко протыкается в разных местах, а в отдельных (снизу формы) очень крепок-перед вами технологический брак.

Думаю, обычному покупателю этого достаточно. Дополнительно смотрите здесь

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name="ANGEL

Цена???? и что с геометрией?[/quote]

 

по состоянию на сегодняшний день цена 440 грн./м3 стенового блока и 450 грн./м3 перегородочного. Какова будет динамика цен, зависит только от стоимости цемента. А он мало того что дорожает не по дням, а по часам, так еще и в раздел дифицитных товаров переходит :(

По геометрии - блок формованный, т.е. погрешности встречаются местами, но в приделах норм. Естественно, рекомендуем делать кладку на цементно - песчанном растворе.

 

450? ... тут может опечатка?

Все понятно ООООЧЕНЬ дорого цена должна быть 380 ну чуть больше на сегодня... себестоимость ПБ около 300 грн. (для крупного производства еще ниже) ну вы конечно и цену сделали... такую же цену дают за газобетон обуховский(455 за куб если больше 80 кубов... на норм дом уходит больше)... Себестоймость производства газобетона выше чем ПБ.... не ну если цена 440 и 450 с доставкой на обект или с кладкой еще можно конечно задуматься , а так за блок обычной геометрии ВЫСОКАЯ ЦЕНА. Конечно я понимаю ваше желание продавать ДОРОГО без увеличения потребительских способностей материала (я имею ввиду отсутствие пазогребневой системы или ручек для облегчения монтажа) но нельзя же быть таким жадным... аргумент что цемент будет дорожать, так будет а не подорожал... помню как я покупал землю... приехал посмотрел, спрашиваю сколько.. ответ 3000, я спрашиваю почему так дорого? рядом по 2000 (соседские участки), ответ так дорожать все равно будет... не приятно когда тебе сегодня пытаются втюхать товар по завтрашней цене, хотя это украинская ментальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ячеистых бетонов на портландцементе в целом эта закономерность верна, но в деталях - не совсем т.к. из-за развитой поровой структуры коррозионные процессы в цементном камне (в частности карбонизационная коррозия) начинаются гораздо раньше.

 

Сергей - для ячеистых - через какой период времени начинаются коррозионные процессы - и как быстро это проходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

450? ... тут может опечатка?

Все понятно ООООЧЕНЬ дорого цена должна быть 380 ну чуть больше на сегодня... себестоимость ПБ около 300 грн. (для крупного производства еще ниже) ну вы конечно и цену сделали... такую же цену дают за газобетон обуховский(455 за куб если больше 80 кубов... на норм дом уходит больше)... Себестоймость производства газобетона выше чем ПБ.... не ну если цена 440 и 450 с доставкой на обект или с кладкой еще можно конечно задуматься , а так за блок обычной геометрии ВЫСОКАЯ ЦЕНА. Конечно я понимаю ваше желание продавать ДОРОГО без увеличения потребительских способностей материала (я имею ввиду отсутствие пазогребневой системы или ручек для облегчения монтажа) но нельзя же быть таким жадным... аргумент что цемент будет дорожать, так будет а не подорожал... Други... давайте цитаты по короче - Lghomer -

 

Ну Вы меня просто обижаете, уважаемый! При чем тут жадность. По-поводу жадности - это к тем, кто заводы и пароходы сейчас делит да никак поделить не может :evil:

Интересно, откуда у Вас такая "осведомленность" в себестоимости пенобетона? Реальные зароботки на этом материале были 5 лет назад, когда мы только начинали производство. А последние пару лет выживание идет только за счет объема. У нас блок по 380 был весь прошлый сезон. Потом произошло первое подорожание цемента после нового года, цена стала 400 грн. Держались до 15 апреля, а потом бах и цемент на 100 грн. на тонне подорожал. Сейчас только себестоимость цемента в готовом изделии составляет 300 грн., а все остальное (аренда, з/п, коммунальные).

А ценами Вы явно не владеете. Некоторые наши "коллеги по цеху" уже месяц продают ПБ по 450 грн. И еще в то время, когда у нас цена была 400 грн., средняя цена на этот материал была 410-420 грн.

Кстати, на сбыт не жалуемся, в сезон всегда очередь, несмотря на немалые объемы производства и значительно возросшую конкуренцию. Так что зря Вы, уважаемый обидели и сделали неправильные выводы. Никто отечественного производителя не поддерживает, только любой готов камень бросить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мае прошлого года (Одесса) - с учетом скидки - брал больше 100 кубов:

 

D600 M25 = 325,00 грн. куб - 20х20х40

D600 M15 = 290,00 грн. куб - 20х20х40

 

Скидка не большая была - кажется 5%.

 

В августе, понял что просчитался на 6-ть кубов в минус (гараж сделали в 40 сначала были мысли в 20) - очередь на несчастные 6-ть кубов была - через три недели - пришлось внутр. резервы знакомства с директором подключать. Привезли через 3-ри дня :-D

 

На этот период, на рынках цена на цемент поднялась до 36 грн. за пак. - а, цена на п.б. на заводе осталась прежняя - работали на цементе закупленном весной. Вот это подход к делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...