Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пенобетон или газобетон: преимущества/недостатки, сравнение

e1

Рекомендовані повідомлення

В мае прошлого года (Одесса) - с учетом скидки - брал больше 100 кубов:

 

D600 M25 = 325,00 грн. куб - 20х20х40

D600 M15 = 290,00 грн. куб - 20х20х40

 

Скидка не большая была - кажется 5%.

 

В августе, понял что просчитался на 6-ть кубов в минус (гараж сделали в 40 сначала были мысли в 20) - очередь на несчастные 6-ть кубов была - через три недели - пришлось внутр. резервы знакомства с директором подключать. Привезли через 3-ри дня :-D

 

На этот период, на рынках цена на цемент поднялась до 36 грн. за пак. - а, цена на п.б. на заводе осталась прежняя - работали на цементе закупленном весной. Вот это подход к делу.

 

Какая-то странная у Вас в Одессе маркировка D600 M25 и D600 M15. Это что получается, что при одинаковом объемном весе производители научились делать разную прочность. Странно, может опечатка? И размеры блоков какие-то шлакобетонные 200*200*400 - это же какой перерасход кладочного материала при таких мелких размерах.

А по-поводу подхода к делу и закупке цемента могу сказать следующее. Явно фирма, в которой Вы покупали ПБ не очень крупная, учитывая, что 100 м3 это для них большой объем и они готовы на него предоставлять скидки. Поэтому закупить цемент для такого производства вполне реально (не исключено, что они его в мешках покупают). А когда на производство заходит в месяц по 20 вагонов цемента - такие суммы замораживать умный человек не станет. Тем более варианты, когда проплачиваешь материал наперед, чтобы закрепить цену на возможное подорожание, а после подорожания с тебя все равно требуют доплату в нашей стране с "развитой рыночной экономикой" вполне реален. Именно так случилось с нашей фирмой в прошлом году с закупкой стекла для производства стеклопакетов (мы еще занимаемся производством металлопластиковых конструкций). В период дифицита и подъема цен на стекло, оплатили вперед партию по приемлемой цене, ждали поставки. Поставку откладывали, а потом объявили о доплате n-ной суммы. Выхода было два - доплатить и "попасть на деньги" или отказаться и еще больше "попасть" с просрочкой изготовления заказов. Из двух зол выбрали меньшее :( - все-таки заказчики важнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Amazonka

 

Сейчас вас газосиликатчики «давят». Интересно посмотреть, что останется от Вашего бизнеса после «второго» пришествия легких бетонов.

 

Ехидничаете, господин Ружинский? Пока будет спрос, будем работать.

 

Еще неизвестно, что останется от этой страны после второго пришествия донецких :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или делайте стены толще, или утепляйте, но ТОЛЬКО не яч. бетон.

 

Тоько личное мое решение, для моего частного строения - исходя из кол-ва поломанных копий и прочитанных статей С. Ружинского:

 

Стены мои п.б - 1-ый этаж D600M25 - 40 см. - 2-ой этаж D600M15 - 40 см. - ни-какие пенопласты "наклеивать" не буду - штукатурка онли. Климат - Одесса :-D Мерзнуть - не должны - по-идее :-D

 

P.S. О коррозии, не вооруженным глазом - когда покупал п.б. спросил - по поводу разрушений под воздействием окр. среды - показали блок, который лежал в луже, ввиде ступеньки (шел дождь), сказали уже три года там лежит :-D - на моей стройке - такие же ступеньки - в лужах - вчера ради интереса - проверил прочность блока, ну самым тупым методом - взял и расколол его - Красота внутри .... :-D Сосед еще более глубокие исследования производил летом :lol: утапливал кусок блока в бочке - потом сушил.... :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то странная у Вас в Одессе маркировка D600 M25 и D600 M15. Это что получается, что при одинаковом объемном весе производители научились делать разную прочность. Странно, может опечатка?

 

Я, не производитель п.б и не эксперт - я потребитель - сертификаты кац-ва - и экспертизы имею на купл. на каждом блоке, в торце - маркировка соответствующая имеется - могу дать тел завода - позвоните сами.

 

И размеры блоков какие-то шлакобетонные 200*200*400 - это же какой перерасход кладочного материала при таких мелких размерах.

 

Ну такой размер - приближен к размеру традиционного у нас ракушняка. Не знаю почему именно так - строителям такой размер блока очень понравился.

А по-поводу подхода к делу и закупке цемента могу сказать следующее. Явно фирма, в которой Вы покупали ПБ не очень крупная, учитывая, что 100 м3 это для них большой объем и они готовы на него предоставлять скидки.

 

Явно вам внимательно читать надо, или вы считает скидку в 5% на обьеме больше чем 100 кубов - это круто "попасть" производителю???? Там баксов 300 получалось разница :-D Но сколько я ему привел соседей :-D - правильно поставить сбыт - это искуство - перенимайте лучше опыт :-D

 

Поэтому закупить цемент для такого производства вполне реально (не исключено, что они его в мешках покупают). А когда на производство заходит в месяц по 20 вагонов цемента - такие суммы замораживать умный человек не станет.

 

Значит они не умные - вы умнее.

 

Тем более варианты, когда проплачиваешь материал наперед, чтобы закрепить цену на возможное подорожание, а после подорожания с тебя все равно требуют доплату в нашей стране с "развитой рыночной экономикой" вполне реален. Именно так случилось с нашей фирмой в прошлом году с закупкой стекла для производства стеклопакетов (мы еще занимаемся производством металлопластиковых конструкций). В период дифицита и подъема цен на стекло, оплатили вперед партию по приемлемой цене, ждали поставки. Поставку откладывали, а потом объявили о доплате n-ной суммы. Выхода было два - доплатить и "попасть на деньги" или отказаться и еще больше "попасть" с просрочкой изготовления заказов. Из двух зол выбрали меньшее :( - все-таки заказчики важнее.

 

Я вам сейчас про проблемы своего бизнеса раскажу :lol: Конечного потребителя это мало волнует - вы это и сами знаете - выиграет сильнейший, разумнейший и гибкий :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена прошлого год начиналась с 320 и закончилась 380... откуда осведомленность в себестоимости. Да очень просто заходите на любой сайт продавца оборудования смотрите рецепт ПБ и считаите плюс к этому всякие накладные и получаем себестоимость она 280-300 грн. так что ваше "выжевание" оч. хорошее... обижать не хотел. Просто не люблю людей которые спекулируют... Еще раз повторюсь автоклавны (я надеюсь не нужно рассказывать что это значит) газобетон сейчас 455, его себестоимость выше... да и как вы там сказали , что не хорошо замораживать деньги и т.д. для большого производства десяток другой вагонов цемента взять на перед это не проблема и деньги замораживать не нужно, открою вам глаза есть такле понятие как банковский кредит (в случае с двухкратным подорожанием цемента за летний сезон проценты по пользования ооооочень маленькие). Ну конечно маленькой фирме такое не дадут, а вот хорошо работающему производству думаю без проблем. Ладно остановимся, я сам бы хотел как вы оооочень много зарабатывать. А очереди в сезон у вас пока стоят, если хозяева предприятия думают как вы то скоро вам станет работать намного легче, то есть очередей не будет.

 

А и еще вы говорите в кубе пенобетона цемента на 300 грн. (тобишь около 500кг.) простая математика куб пенобетона вашего весит 800 кг. тобищь ваш пенобетон состоит на 60% из цемента? :shock: ... это мягко говоря не соответствует действительности... Ну скажите просто продаем дорого и все.

 

450? ... тут может опечатка?

Все понятно ООООЧЕНЬ дорого цена должна быть 380 ну чуть больше на сегодня... себестоимость ПБ около 300 грн. (для крупного производства еще ниже) ну вы конечно и цену сделали... такую же цену дают за газобетон обуховский(455 за куб если больше 80 кубов... на норм дом уходит больше)... Себестоймость производства газобетона выше чем ПБ.... не ну если цена 440 и 450 с доставкой на обект или с кладкой еще можно конечно задуматься , а так за блок обычной геометрии ВЫСОКАЯ ЦЕНА. Конечно я понимаю ваше желание продавать ДОРОГО без увеличения потребительских способностей материала (я имею ввиду отсутствие пазогребневой системы или ручек для облегчения монтажа) но нельзя же быть таким жадным... аргумент что цемент будет дорожать, так будет а не подорожал... Други... давайте цитаты по короче - Lghomer -

 

Ну Вы меня просто обижаете, уважаемый! При чем тут жадность. По-поводу жадности - это к тем, кто заводы и пароходы сейчас делит да никак поделить не может :evil:

Интересно, откуда у Вас такая "осведомленность" в себестоимости пенобетона? Реальные зароботки на этом материале были 5 лет назад, когда мы только начинали производство. А последние пару лет выживание идет только за счет объема. У нас блок по 380 был весь прошлый сезон. Потом произошло первое подорожание цемента после нового года, цена стала 400 грн. Держались до 15 апреля, а потом бах и цемент на 100 грн. на тонне подорожал. Сейчас только себестоимость цемента в готовом изделии составляет 300 грн., а все остальное (аренда, з/п, коммунальные).

А ценами Вы явно не владеете. Некоторые наши "коллеги по цеху" уже месяц продают ПБ по 450 грн. И еще в то время, когда у нас цена была 400 грн., средняя цена на этот материал была 410-420 грн.

Кстати, на сбыт не жалуемся, в сезон всегда очередь, несмотря на немалые объемы производства и значительно возросшую конкуренцию. Так что зря Вы, уважаемый обидели и сделали неправильные выводы. Никто отечественного производителя не поддерживает, только любой готов камень бросить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаете обижать. Спикулируют люди, которые ничего не производят, а стараются купить подешевле и продать подороже. А производитель устанавливая цену на товар исходит из его себестоимости и потребительскогос проса. Завтра не поленюсь, прозвоню "коллегам", поинтересуюсь какие цены на этой недели и Вам доложу. Чтобы смыть с себя позорное клеймо "спикулянта".

Ну почему в этой неправильной стране, никто не уважает людей, которые что-то делают, производят :( Честь только тем, кто смог украсть побольше. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра не поленюсь, прозвоню "коллегам", поинтересуюсь какие цены на этой недели и Вам доложу. Чтобы смыть с себя позорное клеймо "спикулянта".

 

А, знаете, что, ребята, а пулемет я вам не дам ("Белое Солнце Пустыни" (с)) :-D

 

Хорош со спекулянтами и наездами. И не надо ничего с себя снимать (клеймо) - рынок есть рынок - есть дорогой товар есть более дешевый :-D А если Амазонка сделает обзор Киевского рынка - будем оч. благодарны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас только себестоимость цемента в готовом изделии составляет 300 грн.

 

ээээ ... цемент вы покупаете по 50 грн/мешок ? Или ложите больше чем остальные ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего вы обиделись, я хоть спекулянтов не люблю, но сам при первой же возможности им стал... а то что вы обзвоните народ и если у всех такая цена то это не говорит о том что вы не спекулируите, на лицо что-то на подобе сговора... вы ведь не будите возрожать что автоклавный газобетон по себестоймосте выше пенобетона. Посмотрите ссылку (ссылка устарела) и посмотрите цену. Как потребитель я понимаю, что вы спекулянт, но если бы у меня была такая же возможность я бы делал бы тоже самое. Меня радует уже то что вы не говорите что на куб пенобетона уходит цемента на 300грн.

 

Да и еще если покупать пенобетон по 450грн. теряется его преймущество по стоимости квадратного метра стены по сравнению с кирпичем.

 

ПЕНОБЕТОН: м3 450грн + работа 150 грн = 600грн.

КИРПИЧ: м3 (около 500шт.) 300грн.+ работа 300 грн. = 600грн., на работе с кирпичем, я думаю, можно сэкономить, кладку кирпича делают даже женщины

 

Вы сразу же скажите что при использовании пенобетона используется меньше раствора, а я на это скажу что при использовании кирпича не нужно использовать армопояс и так много армировочной сетки (я не знаю как она называется правельно), вобщем где то получится одно и то же.

 

Вы скажите что пенобетон теплее... и будите правы, но по новым ДБН и то и др. утеплять нужно... вы скажите, что на кирпич на пару см. больше утеплителя нужно, что бы удовлетворить новым нормам... и опять будите правы... но эта сумма уже ни такая больша и можно думать, а стоит ли экономить? У кирпичной стены есть плюсы по сравнению с пенобетоном и если раньше исходя из цены и других потребительских свойств (по моему мнению) можно было однозначно выберать ПБ, а не кирпич то сейчас если все будут продавать по 450...

 

P.S. Мои выпады не направлены на то что бы задавить собеседника, а лишь на то что бы человек выберающий материал сделал осознаный выбор того или другого, зная все плюсы и минусы каждого (ну может не все, а некоторые)

 

Продолжаете обижать. Спикулируют люди, которые ничего не производят, а стараются купить подешевле и продать подороже. А производитель устанавливая цену на товар исходит из его себестоимости и потребительскогос проса. Завтра не поленюсь, прозвоню "коллегам", поинтересуюсь какие цены на этой недели и Вам доложу. Чтобы смыть с себя позорное клеймо "спикулянта".

Ну почему в этой неправильной стране, никто не уважает людей, которые что-то делают, производят :( Честь только тем, кто смог украсть побольше. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ведь не будите возрожать что автоклавный газобетон по себестоймосте выше пенобетона.

 

Я буду.

Чушь Вы уважаемый Ангел порете.

 

какая разница в себистоймости? прошу сообщите. а про "чушь", вы погорячмлись... я ведь не проффффесионал.... и могу ошибаться... а если у вас есть информация которую не имеют люди здесь дискусирующие то делитесь... только полезной информацией, а не как вот тут (ссылка устарела) где вы себя любимого просто обласкали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас только себестоимость цемента в готовом изделии составляет 300 грн.

 

ээээ ... цемент вы покупаете по 50 грн/мешок ? Или ложите больше чем остальные ?

 

Что-то у Вас с математикой нелады. В тонне 40 мешков по 25 кг. 40шт.х50грн.=2000 грн./тонна - Вам не кажется, что это занадто. Цемент мы покупаем только вагонными нормами. Цена с 15 апреля 630 грн/тонна. Плюс разгрузка вагонов 24 грн/тонна. Вот и считаем, если на 1 м3 пенобетона идет 400-450 кг цемента, при стоимости цемента 654 грн., на куб блоков идет цемента на 261 - 294 грн. Повторяю, это цемент М500 Д0, производства Здолбунов.

 

P.S. Завтра, как обещала, промониторю рынок и представлю здесь реальные цены на пено и газоблоки.

Всем удачного воскресного вечера :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ссорьтесь, пожалуйста. Отечественного производителя, действительно, надо поддерживать, я согласна. И работать надо, а не по Майданам шастать -- тоже согласна. Тем более, что сейчас на Майдане киевлян нет вообще, на мой взгляд.

 

Но у меня боковой вопрос по поводу атмосферного воздействия на автоклавный газобетон. Нам не хватило 10 кубов, и мы докупили на Форум ДС старый Хебель (Маса-Хенке), который лежал там неизвестно сколько под открытым небом и всеми атмосферными воздействиями.. .Он уценен до 500 гр. за куб, в то время, как сейчас цена нового 700. У нас выхода не было, и мы взяли. Так вот, этот уцененный значительно более целый, чем наш новый. Разгружали его те же люди и точно так же. Сколов почти нет. Мы же со своим возились, закрывали-укутывали, но у нас, как остроумно назвала Амазонка такой товар, -- "мусор", а у них он под дождем сто лет лежал, цемент на него оседал, и он целый... Чем это пояснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот , уважаемые собеседники, как и обещала, предоставляют обзор ценовой политики на киевском рынке пористых бетонов по состоянию на сегодня :) .

Сначала о всеми горячо любимом газобетоне. На фирме "Клен", официальных представителях обуховского завода мне сказали следующее. Цена блоков на сегодня 475 грн. В наличии нет. Запись на июль :-D На вопрос, можно ли проплатить сейчас, а получить в июле - ответ отрицательный. Сейчас можно только стать в очередь. в июле очередь подойдет, цена изменится (не думаю, что в меньшую сторону), проплатите, получите. Вот так. Желающие могут записаться, ждать и копить дэньги :)

Теперь о родных пеноблоках. Все-таки зря меня на тут в спикуляции упрекали. Вот например небезивестная фирма "Ниоба" (Борщаговка)- стеновой блок 480 грн., перегородка 490. Броварские производители: "Пенодом" соответственно 450 и 460грн., "Биоблок" 460грн. Мелкие производители, те что подальше от Киева (Рогозов, Васильков, Малин) грозятся поднять цены после майских, пока продают по 420 (самовывоз) и 480-450 с доставкой в Киев. Кстати, у все вышеупомянутых производителей очереди порядка недели. В одной конторе объем в 120 м3 мне обещали сделать аж за месяц :-D

"Пальму первенства" смело можно отдать киевскому "Промтеку" (он же шиферный завод). Цены у них 414 грн. стеновой блок, 432грн. перегородка. К этой сумме еще нужно прибавить стоимость поддона 27,30 грн. (а без поддонов блоки не отгружают). И очереди у них нет.

Вот такая картинка получается. Надеюсь обвенения в получении сверхдоходов я с себя сняла :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обзор, Со своей стороны добавлю про Одессу, т.к. знаю только одного заводского пено-бетонщика - ему и позвонил.

 

Короче D600M25 стеновой - 428 грн. куб - про очередь забыл спросить. Поддоны возвратные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала о всеми горячо любимом газобетоне. На фирме "Клен", официальных представителях обуховского завода мне сказали следующее. Цена блоков на сегодня 475 грн. В наличии нет. Запись на июль :-D На вопрос, можно ли проплатить сейчас, а получить в июле - ответ отрицательный. Сейчас можно только стать в очередь. в июле очередь подойдет, цена изменится (не думаю, что в меньшую сторону), проплатите, получите.

Обуховский газоблок дорожает ос скоростью 10 грн./куб в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот , уважаемые собеседники, как и обещала, предоставляют обзор ценовой политики на киевском рынке пористых бетонов по состоянию на сегодня :) .

Сначала о всеми горячо любимом газобетоне. На фирме "Клен", официальных представителях обуховского завода мне сказали следующее. Цена блоков на сегодня 475 грн. В наличии нет. Запись на июль :-D На вопрос, можно ли проплатить сейчас, а получить в июле - ответ отрицательный. Сейчас можно только стать в очередь. в июле очередь подойдет, цена изменится (не думаю, что в меньшую сторону), проплатите, получите. Вот так. Желающие могут записаться, ждать и копить дэньги :)

Теперь о родных пеноблоках. Все-таки зря меня на тут в спикуляции упрекали. Вот например небезивестная фирма "Ниоба" (Борщаговка)- стеновой блок 480 грн., перегородка 490. Броварские производители: "Пенодом" соответственно 450 и 460грн., "Биоблок" 460грн. Мелкие производители, те что подальше от Киева (Рогозов, Васильков, Малин) грозятся поднять цены после майских, пока продают по 420 (самовывоз) и 480-450 с доставкой в Киев. Кстати, у все вышеупомянутых производителей очереди порядка недели. В одной конторе объем в 120 м3 мне обещали сделать аж за месяц :-D

"Пальму первенства" смело можно отдать киевскому "Промтеку" (он же шиферный завод). Цены у них 414 грн. стеновой блок, 432грн. перегородка. К этой сумме еще нужно прибавить стоимость поддона 27,30 грн. (а без поддонов блоки не отгружают). И очереди у них нет.

Вот такая картинка получается. Надеюсь обвенения в получении сверхдоходов я с себя сняла :)

 

Набрав пару телефонов могу тут дать я получил следующие цены

 

Не большая фирма (по моим прикидкам, хотя говорят о постоянном наличии на складе не менее 300 м3 ПБ) "Браво" пр-во в г. Малин Житомирской области предлогает следующие цены

Д600 400 грн.

Д800 420 грн.

При пакупке от 30 м3 скидка от 5% и дальше говорят. тобишь 380 за Д600 и 399 за Д800 и это я дальше не торгавался

AST где производство не знаю теже цены.

На этом прозвон закончил. А не вру.. еще предложили харьковский газобетон за 490.

 

По поводу КЛЕНА вы немного схитрили при покупке 100 м3 (а на дом это минимум) дают цену 455грн. про очередь до июля вы правы.

 

Да и еще не кто вас не обвинял... Для нашей страны желание зарабатывать ооочень много есть у всех, вот только некоторые часть сверх того что другие зарабатывают направляют на улучшение потребительских свойств товара, а другие в карман и дальше по своему усмотрению (как я бы делал на месте хозяина вашего предприятия не знаю)... Исходя из того что вы сказали что зарабатки на ПБ были большие 5 лет назад можно сделать вывод вы на рынке уже около 5 лет. При кинув рентабельность пр-ва на сейчас 50% и вы говорите мало это, раньше типа было больше можно сделать вывод что ваша фирма заработала не мало. И это хорошо. И что в итоге? Когда я спрасил как у вас с геометрией вы сказали чтот "По геометрии - блок формованный, т.е. погрешности встречаются местами, но в приделах норм. Естественно, рекомендуем делать кладку на цементно - песчанном растворе." тобишь на клей не положишь вобщем как у всех, тобишь чуть хуже обуховского газобетона, это конечно не критично. Вобщем подведем черту продавая дорого свой материал, вы должны улучшать потребительские свойства его! В России ПБ на клей нет проблем (тобишь хорошая геометрия +- 1мм.). Перегородочный блок паз-гребень я думаю тоже можно найти по крайней мере их производят.

 

Подумал почему кто-то продает по 450 а кто-то по 400 и ниже.... наверное у вашего предприятиия (и вам подобных) основные потребители это крупные строительные компании, где цену ни кто не контролирует или слабо контролирует цену закупки (да и зачем напрягаться контролировать всеравно свои 400% заработают) и человеку отвечающему за снабжение выгодно купить максимально дорого, что бы получить откат или откатик... А есть другие производители нацелены на конечного потребителя, тобишь "самостройщика" ему откат не нужен ему цена нужна.

 

Вобщем резюме по 450 ПБ, как по мне пригрует кирпичу. (Это мое личное мнение исходя из здравого смысла и личных предпочтений).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне все вопросы рассмотрели тему в закрытие :-D ... пока мы всех тут не :x и :o ..... :-D :crazy:

 

Подождите!

Как автор темы, пенобетон я еще не купил... :)

От Вас понял, что цены 400-450 грн за куб на 800 марку.

 

Завтра приведу свои...

 

Кстати, был сегодня по приглашению Амазонки у них на производстве. По качеству ничего плохого сказать не могу, а геометрия таки страдает, типичны даже сколы на углах.

К тому же, Амазонка, скажите какой химикат Вы используете как вспениватель. Ваш коллега на производстве обмолвился, что он не есть не токсичен.

Да, прошу принять мои слова не как иголку, а как желание разобраться.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенообразователь, который мы используем называется "Теас". Хотя название, я думаю Вам ничего не скажет. А гигиеническое заключение нашего родного Минздрава на этот продукт у нас имеется. В нем написано, что это "засiб для виготовлення легкiх стiнових матерiалiв (пiнобетону)" и далее "вiдповiдаэ санiтарному законодавству Украiни та э безпечним для здоров"я людини"

При желании заказчика, все документы (сертификаты) подтверждающие качество составляющих компонентов и готовой продукции в целом - предоставляем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил только что мой прораб.

Настоятельно рекомендует брать Харьковский газобетон по 470 грн за куб. Кто-то знает что это такое???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне все вопросы рассмотрели тему в закрытие :-D ... пока мы всех тут не :x и :o ..... :-D :crazy:

 

Подождите ребята - тема может иметь бесконечное число страниц - если она востребована и происходит ввиде диалога или дискуссии - но!!! без накатов и наездов, а так-же хамства и не уважения к собеседникам.

 

Давайте продолжать, в этом духе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...