Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пенобетон или газобетон: преимущества/недостатки, сравнение

e1

Рекомендовані повідомлення

  • 6 місяців потому...

у кого есть практика строительства! Отзовитесь! Интересует в пазогребневых блоках делается клеевая вертикальная связка или нет?

блоки вот такие будут : www.ekoyar.ru/catalog/gazobeton/price/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого есть практика строительства! Отзовитесь! Интересует в пазогребневых блоках делается клеевая вертикальная связка или нет?

блоки вот такие будут : www.ekoyar.ru/catalog/gazobeton/price/

Не делается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтраничкой назад Рысь этот вопрос растолковал!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Подниму тему, почти два года прошло со дня создания.

 

Сегодня стоит вопрос экономически, что выбрать.

Или газобетон Купянского завода с доставкой 565 грив. за м3

www.ksz.kharkov.ua/ с укладкой по ширине блока 30 см и высоте 20 см плюс снаружи утеплитель вата. Итого 38 кубов 1 этажа;

или заводской пенобетон 450 грив. за м3 с доставкой

korex.com.ua/nasha_produkcija_bloki_iz_penobetona.html с укладкой в два ряда, каждый по ширине 20 см (итого 40 см) и высоте 30 см, плюс наружный утеплитель вата. Итого 55 кубов 1 этажа.

И можно ли вместо цементного раствора в данных вариантах использовать клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укладывать пеноблок в два слоя так чтобы не совпадали швы, и не было прямых мостиков холода это лучше чем кладка на клей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка будет именно такая. Если использовать цементно-песчанную смесь, то после кладки вода из этого раствора быстро переберётся в блоки или нет? Клей держит воду и быстро схватывается, плюс его состав ближе по компонентам к пеногазобетонам. Почему нельзя использовать клей? Его удобно приготовить и нанести, нет мороки с бетономешалкой, машиной песка и цемента. Он что плохо будет держать, если шов кладки будет разный из-за параметров блоков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка будет именно такая. Если использовать цементно-песчанную смесь, то после кладки вода из этого раствора быстро переберётся в блоки или нет? Клей держит воду и быстро схватывается, плюс его состав ближе по компонентам к пеногазобетонам. Почему нельзя использовать клей? Его удобно приготовить и нанести, нет мороки с бетономешалкой, машиной песка и цемента. Он что плохо будет держать, если шов кладки будет разный из-за параметров блоков?

Клей можно. Почему нельзя? Просто дороже будет. Расход большой, из-за допуска по геометрии 3-4мм (реально обычно хуже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему, почти два года прошло со дня создания.

 

Сегодня стоит вопрос экономически, что выбрать.

Или газобетон Купянского завода с доставкой 565 грив. за м3

www.ksz.kharkov.ua/ с укладкой по ширине блока 30 см и высоте 20 см плюс снаружи утеплитель вата. Итого 38 кубов 1 этажа;

или заводской пенобетон 450 грив. за м3 с доставкой

korex.com.ua/nasha_produkcija_bloki_iz_penobetona.html с укладкой в два ряда, каждый по ширине 20 см (итого 40 см) и высоте 30 см, плюс наружный утеплитель вата. Итого 55 кубов 1 этажа.

И можно ли вместо цементного раствора в данных вариантах использовать клей?

 

Поскольку непосредственно сталкивался с производством пенобетона, скажу свои пять коп. Если для заполнения каркаса -- можно и пенобетон. А если бы себе на дом, как несущие стены, то взял бы любой автоклавный. А там уже экономика, в зависимости от пирога стены. Утепление, отделка. Если клинкер, например, и ГК, то может и дешевый газоблок. А если нужна геометрия и без утеплителя, однослойную, то, аэрок (березань) или польские. Тут смотрите по кошельку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку непосредственно сталкивался с производством пенобетона, скажу свои пять коп. Если для заполнения каркаса -- можно и пенобетон. А если бы себе на дом, как несущие стены, то взял бы любой автоклавный. А там уже экономика, в зависимости от пирога стены. Утепление, отделка.

Но в природе еще существует неавтоклавный газобетон. Знаете про такой? Блок резанный, так что с геометрией все в порядке. Плотность 600кг/м3, прочность 30кг/см2. При одном из линейных размеров блока 400мм, можно стены сразу делать такой ширины и не заморачиваться с укладкой двух блоков по 200мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в природе еще существует неавтоклавный газобетон. Знаете про такой? Блок резанный, так что с геометрией все в порядке. Плотность 600кг/м3, прочность 30кг/см2. При одном из линейных размеров блока 400мм, можно стены сразу делать такой ширины и не заморачиваться с укладкой двух блоков по 200мм.

 

Согласен. Как же я про вас забыл?:) Точно. Пиленую сороковку можно. С хорошей геометрией формовочный пеноблок тоже найти можно, например, Дмитрий Викторович может посоветовать. Я ничего против пенобетона, как технологии не имею, даже наоборот. Прекрасный материал! Я, действительно, искренне.

 

Меня другое смущает. Почему я и торговать им перестал. Контроль качества низкий. Часто блок идет неравномерной плотности. Очень часто. А для несущей стены, даже малоэтажного дома, это сами понимаете. Потом идут рекламации, как но фото...

 

Предвосхищая Ваши аргменты, скажу. Согласен. Есть производители пенобетона или, если хотите, неавтоклавного газобетона, которые выдерживают серийно достойное качество. Есть. Цена такого блока, как правило, будет выше среднерыночной. И это тоже справедливо.

 

Но я бы себе взял автоклавный. Хотя и не зарекаюсь.

618060970_penoblok2.jpg.66827e32c04d8601ced6603858b860eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предвосхищая Ваши аргменты, скажу. Согласен. Есть производители пенобетона или, если хотите, неавтоклавного газобетона, которые выдерживают серийно достойное качество. Есть. Цена такого блока, как правило, будет выше среднерыночной. И это тоже справедливо.

 

Но я бы себе взял автоклавный. Хотя и не зарекаюсь.

Да я, собственно, спорить и что-то доказывать, не собиралась. На этом форуме много дискусий было на данную тему. Честно говоря, уже надоело спорить, все сводится к одному - каждый свое хвалит. Просто напомнила, что есть и такой материал.

P.S. ИМХО - трещина, что на фотке, скорее всего возникла или от усадки фундамента, или из-за непластичности раствора. Это так, к слову, не для дискусии:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему, почти два года прошло со дня создания.

 

Сегодня стоит вопрос экономически, что выбрать.

Или газобетон Купянского завода с доставкой 565 грив. за м3

www.ksz.kharkov.ua/ с укладкой по ширине блока 30 см и высоте 20 см плюс снаружи утеплитель вата. Итого 38 кубов 1 этажа;

или заводской пенобетон 450 грив. за м3 с доставкой

korex.com.ua/nasha_produkcija_bloki_iz_penobetona.html с укладкой в два ряда, каждый по ширине 20 см (итого 40 см) и высоте 30 см, плюс наружный утеплитель вата. Итого 55 кубов 1 этажа.

И можно ли вместо цементного раствора в данных вариантах использовать клей?

Возьмите более дорогой газобетон толщиной 400мм Д400. ИМХО будет дешевле, технологичнее и теплее, чем утеплять ватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что говорилось за и против учтено. но хотелось бы услышать совет по выбору пеноблоки или газоблоки, или вообще не использовать их?

 

ввиду климатических факторов моей местности, а живу я в Сибири, Томская область - имеет место следующее- зимой резкие перепады температур (озоновые дыры, глобальное потепление и т.д. и т.п.) от -50 до -10, а если брать соотношение за стенами дома -50 и дома +25+30 разница в 75 градусов. Весна, осень,да лето в последнее время (опять же озоновые дыры , глобальное потепление :)) и т.д. и т.п. ) очень влажно, дожди, ливни, просто 100 процентная влажность. Жара я так думаю не важно, так как блоки огнестойкие до 5-7 часов )) но у нас жара это редкость )) месяц от силы в перемешку опять же с дождями. В принципе к чему я подвожу, можно ли в таких условиях использовать газо- или пеноблоки для строительства жилых домов? если да, не рассыпятся ли слишком быстро блоки после хорошего намыкания, заморозки и разморозки? если да, то на какие характеристики опираться, руководствоваться для выбора блоков? если да, стоит ли утеплять кладку из блоков 600*400*250 (толщина стены 400)? использовать раствор или все же клей? (хотя в нашей местности не уверен что можно найти блоки с идеальной или близкой к таковой геометрией, посему вопрос о применении клея отходит на второй план) по морозостойскости слышал и читал что есть блоки с маркировков F200 , а вообще в природе существуют? и последнее если все же построить дом, как долго он простоит, если не учитывать издержки строительства своими руками?

 

заранее благодарен за все Ваши советы и приведенные ниже факты, в ответах на мои вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего я бы построил так:

кирпич красный - вентилируемая воздушная прослойка 5-7 см - минералватный утеплитель 5см прикрепленный к газобетону 40-50 см - утеплитель и гипсокартон.

 

По поводу пенобетона в Харькове. Был на трёх заводах. Один из них работает по предоплате и через 10 дней забирайте изготовленную продукцию, а ей еще месяц набирать прочность. Другой завод стоит, последняя продукция изготовлена в декабре, под открытым небом без плёнки стоит кубов 150-200. Третий работает на всю катушку, видимо на новостройки, но очереди на частную покупку нет. Качество всех заводов не понравилось. Такое впечатление, что это обычный холодный бетон. У всех есть бумажки на продукцию.

Вообщем остановился на газобетоне Купянского завода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что говорилось за и против учтено. но хотелось бы услышать совет по выбору пеноблоки или газоблоки, или вообще не использовать их?

 

ввиду климатических факторов моей местности, а живу я в Сибири, Томская область - имеет место следующее- зимой резкие перепады температур (озоновые дыры, глобальное потепление и т.д. и т.п.) от -50 до -10, а если брать соотношение за стенами дома -50 и дома +25+30 разница в 75 градусов. Весна, осень,да лето в последнее время (опять же озоновые дыры , глобальное потепление :)) и т.д. и т.п. ) очень влажно, дожди, ливни, просто 100 процентная влажность. Жара я так думаю не важно, так как блоки огнестойкие до 5-7 часов )) но у нас жара это редкость )) месяц от силы в перемешку опять же с дождями. В принципе к чему я подвожу, можно ли в таких условиях использовать газо- или пеноблоки для строительства жилых домов? если да, не рассыпятся ли слишком быстро блоки после хорошего намыкания, заморозки и разморозки? если да, то на какие характеристики опираться, руководствоваться для выбора блоков? если да, стоит ли утеплять кладку из блоков 600*400*250 (толщина стены 400)? использовать раствор или все же клей? (хотя в нашей местности не уверен что можно найти блоки с идеальной или близкой к таковой геометрией, посему вопрос о применении клея отходит на второй план) по морозостойскости слышал и читал что есть блоки с маркировков F200 , а вообще в природе существуют? и последнее если все же построить дом, как долго он простоит, если не учитывать издержки строительства своими руками?

 

заранее благодарен за все Ваши советы и приведенные ниже факты, в ответах на мои вопросы.

 

Используйте газобетон (есть в Сибири завод Сибит - аналог Итонга, представитель в Томске (ссылка устарела)), при этом кладка только на клей. Утеплите фасадной минватой 100мм. Сверху сайдинг или штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте газобетон (есть в Сибири завод Сибит - аналог Итонга, представитель в Томске (ссылка устарела)), при этом кладка только на клей. Утеплите фасадной минватой 100мм. Сверху сайдинг или штукатурка.

Да, хороший вариант, поддерживаю.

2 АНДРЮША: А что сайдинг выдержит -50? я и не знал... думал треснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хороший вариант, поддерживаю.

2 АНДРЮША: А что сайдинг выдержит -50? я и не знал... думал треснет.

А я не знаю характеристики сайдинга - это типовой вариант. Не нравится сайдинг, есть блок хауз, обычная доска с нахлестом и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите более дорогой газобетон толщиной 400мм Д400. ИМХО будет дешевле, технологичнее и теплее, чем утеплять ватой.

 

Уже купил для 1 этажа 38 м3 газобетона Д600 купянского з-да.

Пирог стены: утеплитель с сеткой,штукатуркой,краской 7 см + 30см блок.

 

Стоимость материалов и работ по утеплению и покраске 1 этажа

- 25 000 грив.

 

Заменить минералватное утепление 7см на дополнительные газоблоки шириной 20 см с учетом стоимости кладки, фасадных материалов и работ

- 23 000 грив.

 

Получается, либо стена 37 см с утеплителем либо 50 см без утеплителя.

Во втором варианте "фасадно-утеплительные" деньги надо выложить сразу, а не после постройки коробки.

 

Кто что думает о стене газобетона 30 см + 20 см = 50 см без наружного утепления?

Дополнительные 20 см газобетона можно заменить на 20 см пенобетона, экономия составит до 3 000 грив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Получается, либо стена 37 см с утеплителем либо 50 см без утеплителя.

Во втором варианте "фасадно-утеплительные" деньги надо выложить сразу, а не после постройки коробки.

 

Кто что думает о стене газобетона 30 см + 20 см = 50 см без наружного утепления?

Дополнительные 20 см газобетона можно заменить на 20 см пенобетона, экономия составит до 3 000 грив.

Ваши расчеты некорректны. Коллега же сказал, возьмите Д400! При Д400 автоклавного газобетона уже после 35см толщины утепление не потребуется. Это вам подтвердит любой проектант-теплотехник. Ситуация стандартная, как правило, ведутся на дешевый куб, в итоге получают дороже квадрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьков, большая деревня, выбора по газобетону практически нет.

 

AEROC с заводскими ценами только у одной конторы.

В прайсе с д400 только EcoTerm с 37,5 см за 750 грив. м3.

www.aeroc.ua/index.php?page=887&lang=rus

 

Хёттен 20 либо 30 см за 710 грив. м3.

 

Исходя из того, что имеем, стена из двух газоблоков д600 купянского завода 30+20=50 см., дешевле, чем одним блоком изготовленным под заказ д400 40 см.

 

Фото среза купянского газобетона д600, увеличена в 3 раза:

 

attachment.php?attachmentid=14022&stc=1&d=1235306117

Змінено користувачем INTERRO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьков, большая деревня, выбора по газобетону практически нет.

 

AEROC с заводскими ценами только у одной конторы.

В прайсе с д400 только EcoTerm с 37,5 см за 750 грив. м3.

www.aeroc.ua/index.php?page=887&lang=rus

 

Хёттен 20 либо 30 см за 710 грив. м3.

 

Исходя из того, что имеем, стена из двух газоблоков д600 купянского завода 30+20=50 см., дешевле, чем одним блоком изготовленным под заказ д400 40 см.

 

Фото среза купянского газобетона д600, увеличена в 3 раза:

 

attachment.php?attachmentid=14022&stc=1&d=1235306117

 

Мы не говорим дешевле, а говорим теплее. Плотность Хеттена и Купянского блока Д600 при равной величине прочности. Кроме того важна толщина раствора (клея) = мостики холода. Поэтому стена из материала Д400 Аэрок толщиной 375мм прочнее, технологичнее в кладке и теплее.

В вашем варианте, исходя из того что вы купили Д600, надо утеплять базальтовой ватой или ЭППС. Посчитайте еще вариант утеплить слоем газобетона Д400 толщиной 100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

д400 100 не встречал. Аэрок не производит... У других марок тоже нет...

 

Если использовать специальный клей для газобетона, то в чём прикол в ширине швов? Клей создан специально для газобетона и по структуре напоминает его, и он всегда будет лучше цементно-песчанного раствора, ну и пусть дороже.

 

Если укладываем первый ряд, блоки газобетона шириной 30 см и высотой 20 см и клеевым швом больше чем 2-3 мм, далее за ним блоки газобетона шириной 20 см и высотой 30 см, всё в шахматном порядке (белые-чёрные), то все теплопотери компенсируются! Чем плоха такая стена?

 

Имеем стену 50 см автоклавного газобетона д600 плюс штукатурка для газобетона + силиконовая краска снаружи. Внутри эковата + гипсокартон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...