Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь/аудит - Крыша.

Шаркер

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, прошу профессионалов кровельщиков, помочь в техническом аудите расчетов крыши.

 

Буду благодарен за конструктивную критику, а так же советы.

 

И сориентируйте по стоимости работ.

 

Спасибо.

 

Крыша планируется - цпч, Брас или Аляска. По проекту - холодный чердак, но будем утеплять - б.ватой 200, планируем использовать паробарьер и СДМ (тайвек солид).

1.thumb.jpg.161f98b82304975711ca8026db78cf6c.jpg

2.thumb.jpg.c8dd7feee384f9edfba1367de901a0fb.jpg

3.thumb.jpg.61f77186e3ae3a961c4f9d21629b40f9.jpg

4.thumb.jpg.842caf6e1092f9bdeb7151f0c20ae33f.jpg

5.thumb.jpg.29fa2407419a494e4e29e96c4ec7109f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответов действительно очень много, спасибо :) или я не правильно спрашиваю или все заняты :)

 

отдельно, ищу кровельщиков, ориентировочный старт работ 20-30 июля 2013.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, прошу профессионалов кровельщиков, помочь в техническом аудите расчетов крыши.

 

Буду благодарен за конструктивную критику, а так же советы.

 

И сориентируйте по стоимости работ.

 

Спасибо.

 

Крыша планируется - цпч, Брас или Аляска. По проекту - холодный чердак, но будем утеплять - б.ватой 200, планируем использовать паробарьер и СДМ (тайвек солид).

По конструктиву Вам к проектировщикам,в спецификации не увидел лес на контр рейку,от тайвика рекомендую отказаться,у него тепло потери большие,лучше возьмите DORKEN,плотность ,как минимум 150грам на метр.Градус уклона у Вас 22,у ЦПЧ замки очень маленькие,что неизбежно приведет к проникновению талой воды на СДМ и чтобы исключить намокание и проникновение воды на стропильные ноги используйте уплотнительную ленту под контр рейку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...от тайвика рекомендую отказаться,у него тепло потери большие,лучше возьмите DORKEN,плотность ,как минимум 150грам на метр...

 

А на сколько больше? В цифрах можно? В виде расчета теплопотерь для обеих пленок, пожалуйста.

А то выглядит глупо это утверждение, без подтверждающего расчета.

 

Добавлено через 6 минут

...

Крыша планируется - цпч, Брас или Аляска. По проекту - холодный чердак, но будем утеплять - б.ватой 200, планируем использовать паробарьер и СДМ (тайвек солид).

 

А зачем Вам для неотапливаемого чердака, мансардное утепление?Это намного дороже и, главное, в Вашем случае - хуже. Нормальную пароизоляцию и утепление сделать намного сложнее будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar ,я надеюсь Вы знаете,что в далеком 1988году американская компания Дюпонт заказала у немецкой компании Доркен продукцию Тайвик для европейского рынка,вся продукция Тайвик выпускалась на заводах Доркен в Германии,через несколько лет американцы выкупили патент и технологию и начали производить ее на своих мощностях.С того времени технология у них не изменялась в отличии от Доркен.Уважаемый в технические данные углубляться не хочу,Вы наверное как и я были свидетелем магии колбочки и кусочком Тайвика,если да то Вы видели как при воздушном давлении через Тайвик свободно выходил воздух но не проходила вода сухое пространство колбочки,так вот если так свободно проходит воздух то вместе с ним и тепло,которое мы пытаемся всеми силами удержать в утеплителе.У Доркен же проходит только влага в виде пара и при проклейке всех стыков и нахлестов тепло потери уменьшаются на 8-10 процентов,а при использовании зеркального паробарьера до 17 процентов.Вот такая арифметика,самоокупаемость продукции в Германии 4-5лет,у нас тарифы на энергоносители ниже,пока,самоокупаемость составит 7-8лет,а потом будет работать на экономию семейного бюджета хозяев дома.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar ,я надеюсь Вы знаете,что в далеком 1988году американская компания Дюпонт заказала у немецкой компании Доркен продукцию Тайвик для европейского рынка,вся продукция Тайвик выпускалась на заводах Доркен в Германии,через несколько лет американцы выкупили патент и технологию и начали производить ее на своих мощностях.С того времени технология у них не изменялась в отличии от Доркен.Уважаемый в технические данные углубляться не хочу,Вы наверное как и я были свидетелем магии колбочки и кусочком Тайвика,если да то Вы видели как при воздушном давлении через Тайвик свободно выходил воздух но не проходила вода сухое пространство колбочки,так вот если так свободно проходит воздух то вместе с ним и тепло,которое мы пытаемся всеми силами удержать в утеплителе.У Доркен же проходит только влага в виде пара и при проклейке всех стыков и нахлестов тепло потери уменьшаются на 8-10 процентов,а при использовании зеркального паробарьера до 17 процентов.Вот такая арифметика,самоокупаемость продукции в Германии 4-5лет,у нас тарифы на энергоносители ниже,пока,самоокупаемость составит 7-8лет,а потом будет работать на экономию семейного бюджета хозяев дома.

 

Понятно...

Другими словами, сравнительного расчета теплопроводности мембран ТАЙВЕК и ДЕРКЕН, в составе теплоизоляционного пирога не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно...

Другими словами, сравнительного расчета теплопроводности мембран ТАЙВЕК и ДЕРКЕН, в составе теплоизоляционного пирога не будет?

Не вижу смысла,если Вам будет легче это мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за конструктивную критику
Подшива сложна и хлипка.

У меня 22гр, ничего не затекает, может задуть немного снега под ребра. При таком угле накрытие ребер должно максимально лежать на основной черепице.

Совет - кровельщики должны четко выдержать шаг обрешетки для укладки черепицы, рассказы о поплотнее приведут к задуванию и намоканию стропильной системы.

Пока на чердаке у меня лежит стекловата из эпика, самая дешевая (редкое г-но, переплатил уже в четыре раза), думаю менять на стейко россыпное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла,если Вам будет легче это мое ИМХО.

 

Понятно, что легче ляпнуть глупость, чем доказать свою правоту. Сдувающиеся пузыри на маркетинговом тренинге всерьез ведь не везде примут.

Суть в том, что с функцией ветроизоляции обе упомянутые пленки справляются одинаково. Говоря одинаково, я не беру в учет те .025 %, на которые Тайвек хуже справляется с ветром. В кровельном пироге, эти .025% дадут до .005% ухудшения, максимум, или, другими словами разница в теплосбережении будет определяться коэффициентом 1.00005 при самых неблагоприятных условиях.

В строительстве такие коэффициенты в учет не принимаются. И об какой либо окупаемости глупо говорить...

 

На неотапливаемом чердаке мембрана не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего её критиковать - крыша как крыша, 200грн/м2 работа

Ну цена по-моему завышена, но спасибо за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от тайвика рекомендую отказаться,у него тепло потери больши
я ржать не хотел....)) я думал ватой утепляют, а оно оказывается плёнками. Теперь новая фишка - два слоя DORKEN заменяют 100 мм ваты, а если учесть что ещё и паробарьер можно двойным слоем ктануть - вата как утеплитель НЕНУЖНА!! она ж не отвечает за теплопотери. - ДОКАЗАНО баночкой с колбочкой прям на этом форуме! да куда там - прям в этой теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конструктиву Вам к проектировщикам,в спецификации не увидел лес на контр рейку,от тайвика рекомендую отказаться,у него тепло потери большие,лучше возьмите DORKEN,плотность ,как минимум 150грам на метр.Градус уклона у Вас 22,у ЦПЧ замки очень маленькие,что неизбежно приведет к проникновению талой воды на СДМ и чтобы исключить намокание и проникновение воды на стропильные ноги используйте уплотнительную ленту под контр рейку.

 

О как! обращаю внимание градус уклона = 30 градусов.

А 22-градуса на чертеже - это это про другое, вопрос, о чем? :)

 

Добавлено через 1 минуту

я ржать не хотел....)) я думал ватой утепляют, а оно оказывается плёнками. Теперь новая фишка - два слоя DORKEN заменяют 100 мм ваты, а если учесть что ещё и паробарьер можно двойным слоем ктануть - вата как утеплитель НЕНУЖНА!! она ж не отвечает за теплопотери. - ДОКАЗАНО баночкой с колбочкой прям на этом форуме! да куда там - прям в этой теме.

 

я не понял кому Вы адресовали свое сообщение? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ржать не хотел....)) я думал ватой утепляют, а оно оказывается плёнками. Теперь новая фишка - два слоя DORKEN заменяют 100 мм ваты, а если учесть что ещё и паробарьер можно двойным слоем ктануть - вата как утеплитель НЕНУЖНА!! она ж не отвечает за теплопотери. - ДОКАЗАНО баночкой с колбочкой прям на этом форуме! да куда там - прям в этой теме.

Я так понимаю вы ржете по жизни,с LeoStar мы обсуждали понятные для нас темы,а Вы судя с ваших постов делаете все по технологии 10 летней давности,а про баночку с колбочкой,это маркетинговый ход менеджеров Dupont(Tayvek),ходили по офисам и показывали фокусы и магические способности СДМ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа выполнено очень хорошо и я не эксперт но поделюсь своими соображениями может чем и помогу:

1.На что обратил внимание это креплении мауэрлат, чем вызвано крепления через уголок(сам мауэрлат 100х100 крепиться к уголку шпилькой М16 L=150, после же возникают на мой взгляд проблемы, смятие древесины,скалывание д.т.п) Не говорю что плохо, но хотел узнать чем вызвано такое решение? Не проще через шпильку к армопоясу классическим способом?

2.В спецификации не нашел лежень.

3.Опорный брус я бы поставил длине и добавил парочку гвоздей для уверенности.

4.Ну и для увеличения жесткости конструкции добавил бы еще накладки(уголки) в месте соприкосновения диагональных ног с стойкой.

 

Добавлено через 6 минут

И вот что, а чем вызвано проектирование такой высокой крыши 3.75м.Может проще было все опустить до перекрытия, сделать 2-е фермы и на них опереть стропила?

f4bb73098a29.jpg

1d9bc8fc077e.jpg

0f8e1f1fb34d.jpg

3c2535e5158f.jpg

Пример узла с пластинками, и пример для ФЕРМЫ взят от студйкина,как вариант!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,недосмотрел,качество фото не очень,придерживаюсь того же мнения,что изложил выше.У Вас южный регион и ветровая нагрузка на СДМ будет большая,особенно при штормовом ветре,поэтому минимальная плотность должна быть минимум 150гр/м.кв.,уплотнитель под контр рейку, это рекомендация,так как вода идет по наименьшему сопротивлению,а у Вас кровельное покрытие будет штучным(наборное),что не исключает попадания воды под черепицу во время дождя при штормовом ветре.Ниже фото с этого форума,если не ошибаюсь,градус уклона больше чем у Вас,стропильные ноги мокрые.

217174614_2.jpg.5eb5000c4312da08cbe3a9a9a351c504.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу помочь в техническом аудите расчетов крыши.
Узел "А" (лист 20и1) сделан "от фонаря"...

1. Такой способ крепления мауэрлата, намеренно расчитан на его "выворот" или опрокидывание. Я бы еще мог понять, если уголок "изнутри" , а так - подстАва, чистейшей воды.

- Крепите мауэрлат (желательно 150-200*100) на шпильки, вмурованные в армопояс, либо на распорные анкера (если армопояс уже готов).

2. Глупо устраивать распорную стропильную систему, при условии, что сами стропила уже идут с коэффициентом 0.9, а тут еще и заведомо передавать распор на мауэрлат. Далее См п.1.

- Стропило на мауэрлат опирайте ч/з треугольный запил (горизонтальная врубка) в стропило. Глубина запила - не более 1/4 высоты стропило, т.е. 5 см. И никаких опорных брусков (поз. 11).

 

P.S. VIP TEJAS - это новое мЫшление (М.С. Горбачев) в сфере теплопроводности пленок? :shock:

Упал пацстол :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узел "А" (лист 20и1) сделан "от фонаря"...

1. Такой способ крепления мауэрлата, намеренно расчитан на его "выворот" или опрокидывание. Я бы еще мог понять, если уголок "изнутри" , а так - подстАва, чистейшей воды.

- Крепите мауэрлат (желательно 150-200*100) на шпильки, вмурованные в армопояс, либо на распорные анкера (если армопояс уже готов).

2. Глупо устраивать распорную стропильную систему, при условии, что сами стропила уже идут с коэффициентом 0.9, а тут еще и заведомо передавать распор на мауэрлат. Далее См п.1.

- Стропило на мауэрлат опирайте ч/з треугольный запил (горизонтальная врубка) в стропило. Глубина запила - не более 1/4 высоты стропило, т.е. 5 см. И никаких опорных брусков (поз. 11).

 

P.S. VIP TEJAS - это новое мЫшление (М.С. Горбачев) в сфере теплопроводности пленок? :shock:

Упал пацстол :lol:

Если Вы такой специалист прокомментируйте эти фото,может и я упаду пацстол после Ваших комментариев.Подсказка,обратите внимание на дату.Хотелось бы увидеть комментарии LeoStar и того кто любит ржать.Спасибо.

1161525598_1.thumb.JPG.2866c8adc05e5c87810667887e26b9c0.JPG

1792210179_2.thumb.JPG.99a43af0763d965cab7eca48fd754e24.JPG

476368912_3.thumb.JPG.f51506e0c9e151a7ac9b6dc2c8ad760f.JPG

2121844384_4.thumb.JPG.b8685bf11392f31b6e5800592710c0a2.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокомментируйте эти фото
Извините за вопрос, а это супердиф мембрана или пленка? Похоже пробита (или ее нет) пароизоляция на перекрытии или оно мокрое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы такой специалист прокомментируйте эти фото,может и я упаду пацстол после Ваших комментариев.Подсказка,обратите внимание на дату.Хотелось бы увидеть комментарии LeoStar и того кто любит ржать.Спасибо.
А чего тут комментировать, если нет данных по поступлению влаги в сам утеплитель? Ну, и прочтите о назначении и применении гидро-ветрозащитных мембран. Это не СДМ!

Подсказка по дате - февраль? Это о чем? О том, что холодно? :)

Или Вы хотите сказать, что положил бы хозяин сюда DORKEN, и ситуация была бы противоположной? Тогда фотофакты в студию... И, кстати, какая связь между теплопотерями и паропропускаемостью в данном случае? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы такой специалист прокомментируйте эти фото,может и я упаду пацстол после Ваших комментариев.Подсказка,обратите внимание на дату.Хотелось бы увидеть комментарии LeoStar и того кто любит ржать.Спасибо.

 

Комментирую :)

Очень недорогую стекловату, присыпанную снегом, кто то накрыл Тайвеком, зачем - непонятно. По всей вероятности вата сложена на чердаке с дырой в крыше. Что Вы этим сказать то хотели?

 

(неужели Тайвек так плохо сберегает тепло, что оно замерзает и превращается в снег?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тут комментировать, если нет данных по поступлению влаги в сам утеплитель? Ну, и прочтите о назначении и применении гидро-ветрозащитных мембран. Это не СДМ!

Подсказка по дате - февраль? Это о чем? О том, что холодно? :)

Или Вы хотите сказать, что положил бы хозяин сюда DORKEN, и ситуация была бы противоположной? Тогда фотофакты в студию... И, кстати, какая связь между теплопотерями и паропропускаемостью в данном случае? :unknown:

Это не СДМ! Улыбнуло,с пацтала такие выводы наверное легко делать,к Вашему сведению Tayvek есть ни ,что иное ,как однослойная диффузионная мембрана,а есть еще двух,трех,четырехслойные,по крайней мере у Dorken.

Дополнительные вводные,скатная кровля,покрытие керамика,мансардный этаж жилой,три комнаты(детские) ,в каждой комнате по две большие батареи водяного обогрева,теплый пол отсутствует.Достаточно.

Комментирую :)

Очень недорогую стекловату, присыпанную снегом, кто то накрыл Тайвеком, зачем - непонятно. По всей вероятности вата сложена на чердаке с дырой в крыше. Что Вы этим сказать то хотели?

 

 

 

(неужели Тайвек так плохо сберегает тепло, что оно замерзает и превращается в снег?)

Для примера,возмем Rockmin теплопроводность 0,039 , Isover 0,037 разница не большая.Разве так выглядит снег ,когда им присыпают что то,больше похоже на изморозь,появившаяся в результате чего ?

 

Еще вопрос.Как Вы считаете,СДМ-она должна быть дышащая или нет?И почему ,если будет тот или иной ответ.Спасибо.

 

Тот ,кто ржет,ваши комментарии где?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мм так к слову про мою крышу, если еще есть куда вставить, а то у вас тут по-ходу "свадьба" :) , можно ли узнать мнение по поводу "пирога" крыши из опыта, а то мы, теории начитались и походу помимо работы в 160 рубасов на кв. метрик, еще можем на столько же пристроится по материалам без цпч. :)

У нас варианта 2 - или холодный чердак или теплый, на чердаке никаких помещений для пользы - не планируем. два полноценных этажа, перекрытие перед крышей - монолит. Спасибо! :)

 

Добавлено через 6 минут

Работа выполнено очень хорошо и я не эксперт но поделюсь своими соображениями может чем и помогу:

1.На что обратил внимание это креплении мауэрлат, чем вызвано крепления через уголок(сам мауэрлат 100х100 крепиться к уголку шпилькой М16 L=150, после же возникают на мой взгляд проблемы, смятие древесины,скалывание д.т.п) Не говорю что плохо, но хотел узнать чем вызвано такое решение? Не проще через шпильку к армопоясу классическим способом?

2.В спецификации не нашел лежень.

3.Опорный брус я бы поставил длине и добавил парочку гвоздей для уверенности.

4.Ну и для увеличения жесткости конструкции добавил бы еще накладки(уголки) в месте соприкосновения диагональных ног с стойкой.

 

Добавлено через 6 минут

И вот что, а чем вызвано проектирование такой высокой крыши 3.75м. Может проще было все опустить до перекрытия, сделать 2-е фермы и на них опереть стропила?

доброго времени суток. Вы так веско и опираясь на номенклатуру рассмотрели наш конструктив, что возникли вопросы, если Вы не против, дайте в личку номер моб. тел., хотелось бы получить разъяснение, не совсем понял. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мм так к слову про мою крышу, если еще есть куда вставить, а то у вас тут по-ходу "свадьба" :) , можно ли узнать мнение по поводу "пирога" крыши из опыта, а то мы, теории начитались и походу помимо работы в 160 рубасов на кв. метрик, еще можем на столько же пристроится по материалам без цпч. :)

У нас варианта 2 - или холодный чердак или теплый, на чердаке никаких помещений для пользы - не планируем. два полноценных этажа, перекрытие перед крышей - монолит. Спаси

 

Я так понимаю это вопрос мне?По поводу СВАДЬБЫ-не хочу,но сватают и провоцируют,а конкретики никакой.Если бы для себя,сделал бы так:

1)По монолиту уложил геотекстиль,как разделительный слой.

2)Постелил паробарьер(хорошего качества) с полной проклейкой нахлестов.

3)Утеплитель базвльтовый 100-150мм.

4)Сверху СДМ минимум 115 плотности с проклейкой всех нахлестов.

5)Соединил бы паро и СДМ между собой клейкой лентой(недешовой),получится,что то в виде мешка уложенного по полу.

6)По скатам,повторюсь,СДМ минимум 150 плотности с полной проклейкой всех нахлестов.

Добавлю несколько фото,но это не Ваш вариант.

DSCF2565.thumb.jpg.b85921c5666e441633a2f42eb7d8ae79.jpg

DSCF2569.thumb.jpg.4f11a2f20e60947837cb083b35d83dc9.jpg

DSCF2578.thumb.jpg.844b0136993f1e9c15d64726e8ead7d8.jpg

DSCF2610.thumb.jpg.432f477ae8106c887d725d6781e8959b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...