Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как продать участок иностранцу?

Iulia

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Продаю свой участок в садовом товариществе (Киево-Святошинский район, с. Софиевская Борщаговка, 6 соток), и нашёлся покупатель-иностранец. А по закону, он не имеет права купить землю со статусом сельхоз назначения (целевое назначение участка - земля сельхоз назначения для ведения садоводства).

 

Какие есть варианты, чтобы осуществить эту сделку?

 

Украинской жены, чтобы на неё, например, оформить покупку, у покупателя нет.

Пока мы нашли выход - изменить целевое назначение (за счёт покупателя, и тоже вопрос, как это оформить). Я так поняла, что процесс смены - это отсрочка сделки ещё на несколько месяцев - потом же ещё до- и переоформлять документы для самой купли-продажи.

Ждать столько не хочется. Возможно, есть другие, более быстрые варианты?

 

Ну и ещё вопрос в добавку - если всё же оформлять эту смену назначения, то к кому обратиться, чтобы максимально быстро её оформили, и в какие минимальные сроки можно прийти к итоговому оформлению купли-продажи после этого?

Змінено користувачем Iulia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Продаю свой участок в садовом товариществе (Киево-Святошинский район, с. Софиевская Борщаговка, 6 соток), и нашёлся покупатель-иностранец. А по закону, он не имеет права купить землю со статусом сельхоз назначения (целевое назначение участка - земля сельхоз назначения для ведения садоводства).

 

Какие есть варианты, чтобы осуществить эту сделку?

 

Украинской жены, чтобы на неё, например, оформить покупку, у покупателя нет.

Пока мы нашли выход - изменить целевое назначение (за счёт покупателя, и тоже вопрос, как это оформить). Я так поняла, что процесс смены - это отсрочка сделки ещё на несколько месяцев - потом же ещё до- и переоформлять документы для самой купли-продажи.

Ждать столько не хочется. Возможно, есть другие, более быстрые варианты?

 

Ну и ещё вопрос в добавку - если всё же оформлять эту смену назначения, то к кому обратиться, чтобы максимально быстро её оформили, и в какие минимальные сроки можно прийти к итоговому оформлению купли-продажи после этого?

 

интересно как именно у Вас получится изменить назначение земли одному участку из массива... отвечу - а никак у Вас это не получится

 

Увы, но у Вас только два варианта - договор аренды на 49 лет (что вряд ли его устроит) или он создает юрлицо и Вы продаете юрлицу. Все, других вариантов нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно как именно у Вас получится изменить назначение земли одному участку из массива... отвечу - а никак у Вас это не получится

 

а вот это пока неясно - значится он в межах села, а за подробностями собираемся только в сельраду сходить.

 

Увы, но у Вас только два варианта - договор аренды на 49 лет (что вряд ли его устроит) или он создает юрлицо и Вы продаете юрлицу. Все, других вариантов нет

 

А юрлицо имеет право разве купить землю сельхоз назначения?

 

Землі сільськогосподарського призначення не можуть передаватись у власність іноземцям, особам без громадянства, іноземним юридичним особам та іноземним державам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А юрлицо имеет право разве купить землю сельхоз назначения?

у Вас не сельхоз, а садивныцтво

 

 

а вот это пока неясно - значится он в межах села, а за подробностями собираемся только в сельраду сходить.

Вы планируете заодно изменить Генплан села? :-))) - не тратьте время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"земля сельхоз назначения, для ведения садоводства".

 

это формулировка из акта?

 

в любом случае ключевая фраза одна - продать Вы никак не сможете, сменить назначение - тоже - ищите другого покупателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Землі сільськогосподарського призначення не можуть передаватись у власність іноземцям, особам без громадянства, іноземним юридичним особам та іноземним державам.

Пусть иностранец регистрирует предприятие в Украине (возможно, оно у него имеется?) и покупает на это предприятие.

 

Правда, в дальнейшем геммор еще тот (отчеты, налоги, проверки и т.п.) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это формулировка из акта?

 

Да, из акта, я выше указала - код 01.06.

 

Ориентируюсь по Класифікації видів цільового призначення земель и

ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, из акта, я выше указала - код 01.06.

 

Ориентируюсь по Класифікації видів цільового призначення земель и

ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

 

в любом случае официально продать Вы не сможете, а схемы его вряд ли устроят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, в дальнейшем геммор еще тот (отчеты, налоги, проверки и т.п.) :)

 

Гемор именно с этой землёй связанный? По поводу чего относительно неё нужно будет отчитываться ему?

 

Вы могли бы показать, в каких пунктах законодательно подтверждается такой вариант? А то "наша" нотариус что-то вообще о таком варианте не упоминала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то "наша" нотариус что-то вообще о таком варианте не упоминала.

не упоминала, потому, что геммора столько, что ни один иностранец на такое не пойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, а Вы что скажете о возможности варианта с заменой целевого назначения?

 

Добавлено через 3 минуты

Татьяна5, простите, но предположение о том, что другой человек предположил о мнении третьего, это ни о чём, мне кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, простите, но предположение о том, что другой человек предположил о мнении третьего, это ни о чём, мне кажется.

прощаю, только сути это не меняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, а Вы что скажете о возможности варианта с заменой целевого назначения?

 

Добавлено через 3 минуты

Татьяна5, простите, но предположение о том, что другой человек предположил о мнении третьего, это ни о чём, мне кажется.

Змінити цільове призначення однієї ділянки із цілого масива - не реально .

Придбати землю на юр особу реально , простіше за все створити йому юр особу під конкретно цю купівлю , земля буде на балансі підприємства , а звіти буде здавати порожні , бо діяльність не проводиться . але при будівництві будинку прийдеться вести весь офіциоз по бухгалтерії - закупка матеріалів, оплата робіт ... і нафіга воно йому треба ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змінити цільове призначення однієї ділянки із цілого масива - не реально .

Придбати землю на юр особу реально , простіше за все створити йому юр особу під конкретно цю купівлю , земля буде на балансі підприємства , а звіти буде здавати порожні , бо діяльність не проводиться . але при будівництві будинку прийдеться вести весь офіциоз по бухгалтерії - закупка матеріалів, оплата робіт ... і нафіга воно йому треба ?

 

Спасибо, это проясняет тему геморности)

 

Кто разбирается в этом, подскажите пожалуйста по формулировкам. Вот эта формулировка, указанная при регистрации нашего участка в кадастре: категория земель "земли сельскохозяйственного назначения", вид использования участка "для ведения садоводства", код целевого назначения "01.06")

1) тут не может быть ошибки? по классификации этот код - "Для колективного садівництва" - почему колективного, если мы хоть в составе товарищества, но у участка-то один владелец при этом, непонятно

2) иностранцам запрещено покупать земли по всей категории "земли сельскохозяйственного назначения", каким бы ни был "вид використання"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иностранцам запрещено покупать земли по всей категории ... ?

А то "наша" нотариус что-то вообще о таком варианте не упоминала.

Вы не верите своему нотариусу? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по классификации этот код - "Для колективного садівництва" - почему колективного, если мы хоть в составе товарищества, но у участка-то один владелец при этом, непонятно

потому, что история выделения земли такая, явно старый кооператив, давали предприятию на СТ, потом члены кооператива приватизировали на себя каждый кусочек

 

2) иностранцам запрещено покупать земли по всей категории "земли сельскохозяйственного назначения", каким бы ни был "вид використання"?

 

да, только забудову купить могут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на п. 15 Переходных положений Земельного кодекса.

 

Прочла. Не поняла, что из указанного в этом пункте может быть важным в данном случае.

Поясните пожалуйста!

 

Татьяна5, про историю выделения понятно, спасибо.

 

Вы не верите своему нотариусу? :)

 

Что сказать, нотариус "наша" потому, что взялись заключать у неё сделку - покупатель предложил. А доверять - ну как-то, проверяю теперь, после того, как она нам заверила предварительный договор, при том что сельхоз назначение и иностранные. За день до подписания сообщила, что ошиблась. :oops: Ну и перебрали на месте варианты.. Не знаю, может, стоило отказаться от её услуг тогда. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

не хотелось новую тему открывать так как проблема похожая, правда я на другой стороне..

Есть предложение участка 22 соток - из них 14 по 1.8 а остаток на 1.2

Купить я могу только то что по 1.8

Насколько реально владельцу поменять остаток 1.2 на 1.8? Сколько примерно длится и сколько стоит.

Спасибо за помощь если кто знает:rolleyes:Г

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько примерно длится и сколько стоит.

дуже багато невідомих факторів - де ділянка? , є генплан населенного пункту ? ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуже багато невідомих факторів - де ділянка? , є генплан населенного пункту ? ....

 

Спасибо.. Я этих нуансов совершенно не знала иначе бы описала сразу..

Значить немного я разобралась с продавцом, не дает он полностью список доков, то ли нет то ли не доверяет. В общем участок в районном центре, черте города. Та часть участка что под садоводство (1,2) примерно 30 метров от реки сулы. Я сомневаюсь что там можно что то переделать так быстро.

 

Этот участок отпадает но интересно было бы узнать возможно ли в принципе решение переделки назначения, так как участков таких смежных по селам полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно ли в принципе решение переделки назначения

с какой целью интересуетесь ? (с) все можливо , але зараз ми "лікуємо грип по тєлєфону" , не бачивши документи і всю "картину" ніхто нічого не скаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пацифист,

Я понимаю..

Цель - я иностранка и хочу купить участок. Могу только по гос предназначению 1.8 а вижу пока что массу по 1.8+1.2.. Есть вариант взять в аренду но хотелось бы и обойти. Все что по чисто 1.8, относительно маленькие участки.

Хочу приблизительно хотя бы понять условия чтобы потом целенаправленнее смотреть, спрашивать с людей доки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну , с учетом статуса вопрошающей - перейду :) на русский - "мутить" с целевым назначением я бы не советовал , покупайте то, что законно , но

но хотелось бы и обойти.

тогда вы влезите в "мутево" , оно вам надо ? очень возможен вариант развода , - сладкий лох- иностранец , вас только и ждут :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...