Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭкоДом под Харьковом - мой отзыв о строительстве

ANNA_AB

Рекомендовані повідомлення

Интересно, как Вы делали эту фотку? Лесов не видно :)

 

Если бы я ее делала, я бы ответила))

 

Добавлено через 8 минут

а зачем? :-)

 

Мы перекрытие над столовой тоже кострой утепляем, поэтому балки перекрытия подшиты обрезной доской и она является опорой для утеплителя

И, кроме того, будет основой для гипсокартона (потолок будет гипсокартонным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как Вы делали эту фотку? Лесов не видно :)

 

Не вижу проблем. Перед этой фоткой есть дургая, на которой видно лестницу, которая спокойно до крыши достает (дом то одноэтажный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере того, как строительство нашей столовой-веранды подходит к концу, я все больше озадачиваюсь вопросом как лучше ее обогреть и нужно ли будет кондиционирование.

Сделать большую застекленную веранду - это была моя инициатива, мои фантазии и мечты - поэтому я уже наслушалась от сторонних наблюдателей замечаний, какой там будет северный полюс зимой и адская жара летом

И поэтому критиковать не надо, ничего уже не изменишь, я хочу решить в данной конкретной ситуации - как разумнее всего будет ее обогреть.

При условии, что я хочу там зимний сад.

 

По поводу жары я немного успокоилась. Будут стеклопакеты с защитой от солнца, стеклопакеты столовой -4solar-16-4i

Окна выходят на северо-запад

На всякий случай будет конциционер.

 

Вот зимой.............

Перебрала несколько вариантов утепления:

 

1) Вывести на балкон дополнительную батарею.

2) УФО (но у меня от них голова болит)

3) Теплый пол (для зимнего сада не подойдет, к сожалению)

4) И вот недавно услышала, есть "система теплых плинтусов", они вроде как греют не воздух, а предметы, и исключают возможность образования конденсата.

Ну и 5), встроенные конвекторы по периметру остекления - думаю, будет дороговато(

типа такого

angel6001.gif

 

Больше всего мне нравится вариант с конвекторами, и кондер зимой можно на обогрев включать, если что.

"Теплый плинтус" - это для меня нечто новое...Идея классная, мне нравится. Но кто применял на практике? Маловато отзывов(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужно примерно посчитать теплопотери, и по поводу теплых полов.... кто вам сказал что плохо в зимнем саду??!! наоборот делаете теплый низкотемпературный пол и исходя из расчета теплопотерь, если нехватает обогрева можно пустить под окнами батареи (такие как у вас на фото например), вам в зимнем саду хоть как нужно будет влажностный режим как то поддерживать, а любые системы отопления будут тока сушить воздух, как ТП, так и батареии, разве что я не ботаник и растениям правда не допустимо температура почвы 26 гр. , то да теплый пол не покатит, а теплый плинтус как вариант можно пустить медную задекорированную трубу, необходимого порасчету диаметра(избежать навесных громозких радиаторов), но тогда и растительность вам придется ставить существенно дальше от стен, если уш они так боятся обогрева. так и так вам нужно начать с расчета теплопотерь, чтоб создать понимание в голове необходимого количество ватт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои цветы прекрасно перезимовали. Все горшки стоят на полу, кроме папоротника. Никаких признаков того, что им плохо от постоянно работающего ТП, не было. ТП является основным отоплением, дополнительных источников тепла не устанавливали
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужно примерно посчитать теплопотери, и по поводу теплых полов.... кто вам сказал что плохо в зимнем саду??!!

 

А где-то в инете прочитала, что ТП - плохо для корней растений, они пересыхают.

Теплопроводность я как-то научилась считать, не подскажете как теплопотери считаются? :confused:

 

наоборот делаете теплый низкотемпературный пол и исходя из расчета теплопотерь, если нехватает обогрева можно пустить под окнами батареи (такие как у вас на фото например),

встроенный конвектор Вы имеете в виду?

 

вам в зимнем саду хоть как нужно будет влажностный режим как то поддерживать, а любые системы отопления будут тока сушить воздух, как ТП, так и батареии,

 

кондиционер, кстати, тоже может увлажнять... Как раз с тремя задачами справится, обогрев, охлаждение, и увлажнение. Только хороший нужно купить.

Ну и есть же разнообразные увлажнители воздуха.

 

а теплый плинтус как вариант можно пустить медную задекорированную трубу, необходимого порасчету диаметра(избежать навесных громозких радиаторов), но тогда и растительность вам придется ставить существенно дальше от стен, если уш они так боятся обогрева.т

 

про теплый плинтус искала отзывы на форумах ,их очень мало((

нашла фото в инете как выглядит этот "плинтус"

примерно так

75.jpg

 

только трубы я там не разглядела..:confused: Зачем она?

 

Добавлено через 1 минуту

Мои цветы прекрасно перезимовали. Все горшки стоят на полу, кроме папоротника. Никаких признаков того, что им плохо от постоянно работающего ТП, не было. ТП является основным отоплением, дополнительных источников тепла не устанавливали

 

хорошие новости))

А какая была температура теплого пола??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая была температура теплого пола??

 

Гостевой домик отапливается электрическим ТП, максимально возможная температура 40 град, но никогда такую не выставляли, в холода максимум- 35 град, в среднем градусов 28. Вот так выглядят мои цветочки сейчас, сфотографировала только что :), в гостевой дом их перевезли в канун НГ

1073517045_1672.thumb.jpg.0bb4981ebb48697a5e3e0114c3e5b454.jpg117043251_1674.thumb.jpg.62fa607f5609b2e72f79bee888034d92.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостевой домик отапливается электрическим ТП, максимально возможная температура 40 град, но никогда такую не выставляли, в холода максимум- 35 град, в среднем градусов 28. Вот так выглядят мои цветочки сейчас, сфотографировала только что :), в гостевой дом их перевезли в канун НГ

[ATTACH]294967[/ATTACH][ATTACH]294970[/ATTACH]

 

какая у Вас красота...O:)O:)

я тож так хочу)

на вид здоровые растения, значит не сушит ТП корни..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про теплый плинтус искала отзывы на форумах ,их очень мало((

нашла фото в инете как выглядит этот "плинтус"

примерно так

75.jpg

 

только трубы я там не разглядела..:confused: Зачем она?

То, что вы привели - это обычный плинтус с кабель-каналом. К отоплению не имеет никакого отношения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая у Вас красота...O:)O:)

я тож так хочу)

на вид здоровые растения, значит не сушит ТП корни..

 

Спасибо за комплимент, засмущали:oops:. Не заметила, чтобы им было плохо, наоборот, драцена была совсем небольшой, я её перед переездом обрезала под корень, иначе не довезли бы, она двухметровая, на тот момент, вымахала, тоже сделала и с молочаем, так что, они с зимы подросли, я их не балую и брызгалкой по листья не пшикаю, увлажнения им не создаю. Вот зимняя фотка только что переехавших цветов, можете сравнить, возможно,Вам это поможет принять решение. К сожалению, крупнее плана нет,но и так видно, что цветы разрослись и я им поменяла дислокацию:D

531619299_1406.thumb.jpg.cb864454bd809a4aebfefe754f45cde1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вы привели - это обычный плинтус с кабель-каналом. К отоплению не имеет никакого отношения.

 

:oops: Да?)

На одном из сайтов скопировала. Видимо такие же умники, как я размещали...

 

Добавлено через 9 минут

Спасибо за комплимент, засмущали:oops:. Не заметила, чтобы им было плохо, наоборот, драцена была совсем небольшой, я её перед переездом обрезала под корень, иначе не довезли бы, она двухметровая, на тот момент, вымахала, тоже сделала и с молочаем, так что, они с зимы подросли, я их не балую и брызгалкой по листья не пшикаю, увлажнения им не создаю. Вот зимняя фотка только что переехавших цветов, можете сравнить, возможно,Вам это поможет принять решение. К сожалению, крупнее плана нет,но и так видно, что цветы разрослись и я им поменяла дислокацию:D

[ATTACH]294982[/ATTACH]

 

Я еще думаю, что зависит от вида комнатного растения. Слишком капризных, для которых нужны особые условия у меня точно не будет)) Я там парник и джунгли разводить не хочу)

А вот такие комнатные, "терпетивые" - очень даже.

 

Как у Вас мило и уютно...)) Прямо любуюсь...O:) и еще больше хочу, чтобы поскорее достроили столовую с террасой) Срочноооо))

А какие у вас стеклопакеты? Куда окна выходят? Не жарко летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будете заморачиваться капризной экзотикой, наверное, можно и не волноваться по поводу ТП, по крайней мере, у меня все цветы живут и никто из них не умер,ттт. Чтобы не засорять тему, я Вам о своих стеклопакетах и сторонах света напишу в личку:), только позже, у меня сейчас строители работают , а я держу руку на их пульсе, чем чаще проверяю пульс, тем чаще курят:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будете заморачиваться капризной экзотикой, наверное, можно и не волноваться по поводу ТП, по крайней мере, у меня все цветы живут и никто из них не умер,ттт. Чтобы не засорять тему, я Вам о своих стеклопакетах и сторонах света напишу в личку:), только позже, у меня сейчас строители работают , а я держу руку на их пульсе, чем чаще проверяю пульс, тем чаще курят:D

 

:D:D

ок, спасибо! Можете писать сюда, мне так проще потом читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда напишу обо всём здесь:). Итак, гостевой дом с очень-очень большим остеклением. Ориентация по сторонам света: те окна, где стоит папоротник и телевизор, являются фасадными и смотрят строго на юг, боковые окна смотрят на запад. Солнце и жара: прямое солнце, практически не попадает в дом, поскольку у нас свес кровли больше метра, если быть точным, то 1м20см, это от жадности:D, вполне можно было обойтись и метровым свесом, на экстерьере дома это не отразилось бы. Кусочек солнца попадает во второй половине дня, в районе 3-5 часов вечера. Во время жарких дней кондиционер включался раза три-четыре, да и то, на пару часов. Если бы не такая площадь остекления, то необходимость в кондиционерах не было бы вовсе.

Окна : профиль VEKA PREMIUM SL, фурнитура SiegeniaFSL, цвет профиля- золотой дуб, ламинированный с двух сторон, стеклопакет 4-10-4-10-4low, никаких солнцезащитных и других покрытий на стёклах нет. Про теплопотери говорить не буду, поскольку для меня главное, чтобы было комфортно и в удовольствие, а комфортно мне с такими окнами. Конечно, платить за отопление приходится больше, но не критично, судя по теме о том, кто и сколько платит за электричество зимой( речь идёт о тех, кто отапливается электричеством), то мои счета за свет немногим больше, чем со стандартными окнами, тем более, когда оформлен тариф с электроотоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность я как-то научилась считать, не подскажете как теплопотери считаются?

Вот прога онлайн vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html , если заинтересует ручной расчет по формулам - спрашивайте научу, ведь расчет теплопроводности вы осилили!?

 

Добавлено через 3 минуты

встроенный конвектор Вы имеете в виду?

ну я примерно вижу картину требуемой мощности по отоплению и примерно могу вам сказать, что у вас выйдет... это теплый пол, температура в котором на поверхности будет градусов 30 и конвекторы под окнами(возможно не под всеми). И мне кажется вам нужно забыть о существовании "теплого плинтуса")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прога онлайн vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html , если заинтересует ручной расчет по формулам - спрашивайте научу, ведь расчет теплопроводности вы осилили!?

 

Добавлено через 3 минуты

 

ну я примерно вижу картину требуемой мощности по отоплению и примерно могу вам сказать, что у вас выйдет... это теплый пол, температура в котором на поверхности будет градусов 30 и конвекторы под окнами(возможно не под всеми). И мне кажется вам нужно забыть о существовании "теплого плинтуса")))

 

Спасибо за ссылку, попробую посчитать самостоятельно! Надеюсь, что осилю) Напишу о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда напишу обо всём здесь:). Итак, гостевой дом с очень-очень большим остеклением. Ориентация по сторонам света: те окна, где стоит папоротник и телевизор, являются фасадными и смотрят строго на юг, боковые окна смотрят на запад. Солнце и жара: прямое солнце, практически не попадает в дом, поскольку у нас свес кровли больше метра, если быть точным, то 1м20см, это от жадности:D, вполне можно было обойтись и метровым свесом, на экстерьере дома это не отразилось бы. Кусочек солнца попадает во второй половине дня, в районе 3-5 часов вечера. Во время жарких дней кондиционер включался раза три-четыре, да и то, на пару часов. Если бы не такая площадь остекления, то необходимость в кондиционерах не было бы вовсе.

Окна : профиль VEKA PREMIUM SL, фурнитура SiegeniaFSL, цвет профиля- золотой дуб, ламинированный с двух сторон, стеклопакет 4-10-4-10-4low, никаких солнцезащитных и других покрытий на стёклах нет. Про теплопотери говорить не буду, поскольку для меня главное, чтобы было комфортно и в удовольствие, а комфортно мне с такими окнами. Конечно, платить за отопление приходится больше, но не критично, судя по теме о том, кто и сколько платит за электричество зимой( речь идёт о тех, кто отапливается электричеством), то мои счета за свет немногим больше, чем со стандартными окнами, тем более, когда оформлен тариф с электроотоплением.

 

:good::good:

Действительно классно смотрится. Мы тоже подумываем поставить профиль цветом "золотой дуб". Белый цвет - со стенами будет сливаться, не хочу.

У нас в квартире, кстати, стоят окна VEKA, вполне довольны. Правда они идут с защитой от солнца, мультистекло.

Если не секрет, теплый пол - какой марки брали?? На форумах в основном обсуждают Thermomat.. И какие-то теплые полы есть с инфракрасным излучением, якобы более экологичные... :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили ТП Nexans. У нас был опыт этого пола в санузлах квартиры, всё понравилось. DEVI ощутим для моего бюджета, даже с хорошей скидкой. Заказывала ТП, кстати, через поставщика с форума, предложенной ценой оказалась очень довольна, если что, стучитесь в личку, дам координаты этого поставщика :)

Возвращаясь к окнам...очень долго решали в каком сочетании будут фасады дома, серого цвета, с оконным профилем. Сначала склонялись к тому, что белые окна с серым- очень нарядное сочетание, но пришли, в результате, к тому, что сочетание серого с золотым дубом будет и приятнее глазу, и более уместным для дома в сосновом лесу. Сейчас с облегчением вздыхаем, что отказались от белого оконного профиля и остановились на сочетании серого с золотым дубом. Окна очень нравятся и качеством, и внешним видом.

Тоже много инфы перечитала по ИК тёплому полу, тёплым стенам и тёплому плинтусу. Возможно, я слишком инертна ко всяким новшествам, но решили остановиться на классическом ТП, в гостевом доме сделали его электрическим и больше никаких заморочек, а в основном доме будем делать водяной ТП и конвекторы в полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили ТП Nexans. У нас был опыт этого пола в санузлах квартиры, всё понравилось. DEVI ощутим для моего бюджета, даже с хорошей скидкой. Заказывала ТП, кстати, через поставщика с форума, предложенной ценой оказалась очень довольна, если что, стучитесь в личку, дам координаты этого поставщика :)

Возвращаясь к окнам...очень долго решали в каком сочетании будут фасады дома, серого цвета, с оконным профилем. Сначала склонялись к тому, что белые окна с серым- очень нарядное сочетание, но пришли, в результате, к тому, что сочетание серого с золотым дубом будет и приятнее глазу, и более уместным для дома в сосновом лесу. Сейчас с облегчением вздыхаем, что отказались от белого оконного профиля и остановились на сочетании серого с золотым дубом. Окна очень нравятся и качеством, и внешним видом.

Тоже много инфы перечитала по ИК тёплому полу, тёплым стенам и тёплому плинтусу. Возможно, я слишком инертна ко всяким новшествам, но решили остановиться на классическом ТП, в гостевом доме сделали его электрическим и больше никаких заморочек, а в основном доме будем делать водяной ТП и конвекторы в полу.

 

Да. напишите, пожалуйста, координаты мне в личку - на будущее.

В гостевом доме площадь меньше, конечно, проще - электрический.

А вот в доме - выгоднее водяной. Хотя говорят, что при монтировке он дороже электрического, зато при дальнейшей эксплуатации намного дешевле выходит.

Вот я тоже, читаю про инфракрасный. В основном много рекламы ,а отзывов потребителей - мало((( Но пишут ,что электромагнитное поле не создает практически, и не токсичен, и среднесуточная мощность от 30 до 70 вт/м2.

Я не любитель на себе эксперименты ставить) Поэтому возможно, за новшествами гнаться не будем :confused:

И если можно - напишите в личку еще, конвекторы внутрипольные какой фирмы брали?

Вы, я так понимаю, тоже в процессе строительства?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, я так понимаю, тоже в процессе строительства?)

 

Да, закончили с фасадом и в планах внутренняя отделка основного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, закончили с фасадом и в планах внутренняя отделка основного дома.

 

Мне внутренняя отделка пока только снится :unknown: В связи со строительством гаража(((

Но без него тоже никуда(

Нетерпеливая я))

Вы сами строили или через застройщика?

 

Добавлено через 5 минут

Не могу удержаться, и сохраню сюда фотки интерьера веранды

Очень уж понравились.

Одна в белом цвете, вторая- в шоколадном. А мне бы хотелось в песочно-золотистых тонах..

 

Zasteklennaya-veranda3.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво, мне нравятся сдержанные и лаконичные интерьеры:). Но, как по мне, с внутренним обустройством торопиться не следует, попробуйте пожить в тех интерьерах, которые Вам нравятся, так сказать, остыть от первых эмоциональных порывов, чтобы потом не сожалеть о своём выборе. У меня. частенько бывает, что первое "ах" со временем превращается в "ох". Поэтому, с интерьером стараюсь не спешить.

мы строили каркасники( оба дома), не сами. Заключали договор на постройку с застройщиком и только на сам каркас. Так что, на всех этапах работали с разными подрядчиками, то есть, каркас- одни, черепицу- другие, окна- третьи, фасады- четвёртые и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво, мне нравятся сдержанные и лаконичные интерьеры:). Но, как по мне, с внутренним обустройством торопиться не следует, попробуйте пожить в тех интерьерах, которые Вам нравятся, так сказать, остыть от первых эмоциональных порывов, чтобы потом не сожалеть о своём выборе. У меня. частенько бывает, что первое "ах" со временем превращается в "ох". Поэтому, с интерьером стараюсь не спешить.

 

У меня примерно та же ситуация, быстро "загораюсь" и точно также быстро "охладеваю"))

Поэтому очень тщательно все продумываю.Постоянно прокручиваю в голове, примеряю разные варианты. На "переделки" денех в ближайшее время не предвидится))))

Я в любом случае хочу внутри дома светлые естественные тона, чтобы морально было легко и уютно. И конечно же главный вопрос - чтобы материалы для внутренней отделки были как можно ближе к "Эко", это касается и мебели.

 

мы строили каркасники( оба дома), не сами. Заключали договор на постройку с застройщиком и только на сам каркас. Так что, на всех этапах работали с разными подрядчиками, то есть, каркас- одни, черепицу- другие, окна- третьи, фасады- четвёртые и так далее.

 

Удачи Вам в строительстве!! :beer:

Основной дом ,сколько по времени заняло строительство у Вас?

Каркасники обычно быстро строят.

Вы на стройке присутствовали? У меня муж контролирует, уже подзапарило если честно. Постоянно там находится.

Но без контроля мы не рискуем оставлять( Застройщику доверяем, но все равно - так нам спокойнее.

И про отделку фасада еще хотела спросить, какие материалы выбрали?

 

Добавлено через 1 час 49 минут

Вот прога онлайн vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html , если заинтересует ручной расчет по формулам - спрашивайте научу, ведь расчет теплопроводности вы осилили!?

 

Добавлено через 3 минуты

 

ну я примерно вижу картину требуемой мощности по отоплению и примерно могу вам сказать, что у вас выйдет... это теплый пол, температура в котором на поверхности будет градусов 30 и конвекторы под окнами(возможно не под всеми). И мне кажется вам нужно забыть о существовании "теплого плинтуса")))

 

Очень хорошая прога, на которую Вы ссылку дали, но там нет моих материалов((

Я попробовала грубо "прикинуть" теплопотери (если что, исправьте меня :confused:)

Взяла таблицу удельной отопительной характеристики для домов класса А (т.к. дом у меня утеплен основательно, стены - 150 мм утеплителя, и перекрытие - 400 мм утеплитель).

 

9dcad73b25bb.jpg

 

Площадь у меня 231 м2, потолки 3 м, отапливаемый объем будет 693 м3.

Квадратура дома находится между значениями 150 и 250 м2, дом одноэтажный, поэтому удельную отопительную характеристику из таблицы беру примерно 0,28 кВт/(м3*С).

Расчетная наружная температура в г. Харькове составит -23С, внутреннюю комфортную температуру возьмем +24С.

Теплопотери составят: Q= 693*[24-(-23)]*0,28 = 9 119,88 кВт

Если добавить 10% на неучтенные потери тепла, то теплопотери дома составят приблизительно 10кВт.

Это максимальные теплопотери.

 

Мощность системы отопления должна быть: 10*1,2 (коэф. запаса 20%) = 12 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной дом ,сколько по времени заняло строительство у Вас?

Каркасники обычно быстро строят.

Вы на стройке присутствовали? У меня муж контролирует, уже подзапарило если честно. Постоянно там находится.

Но без контроля мы не рискуем оставлять( Застройщику доверяем, но все равно - так нам спокойнее.

И про отделку фасада еще хотела спросить, какие материалы выбрали?

 

Дом: в январе составили договор с подрядчиком и нам начали заготавливать лес на каркас нашего дома. Как только потеплело. в 20-х числах апреля зашли рабочие и залили фундамент. 22 мая привезли наш дом и 30 мая мы оплатили последнюю часть денег по договору, то есть на то, чтобы поставить каркас и зашить стены ушло семь дней:). В середине июня зашли крышники и положили черепицу, дом перезимовал без окон, окна ставили в конце апреля, в июне сделали фасады. На приточно-вытяжной вентиляции решили "гульнуть" по полной:D и поставили Вильпе.

Фасады обоих домов- фиброцементный сайдинг. Анна, Вы забыли:), я о своих фасадах уже рассказывала в Вашей теме, пост 69 и 71, даже фотку выложила. Касательно того, что собираемся делать с внутренней отделкой, то, картинка. уже сложилась в голове. нам очень понравилось дерево на стенах. Никогда, до этого, не использовали его в отделке, поэтому. после долгих колебаний, решили попробовать в гостевом доме на стенах имитацию бруса. Оказалось, что нам очень уютно в деревянных стенах, поэтому в основном доме дерева будет достаточно, мне нравится сочетание стекла и дерева, в доме будет стеклянная стена , в общем, я уже "прожила" внутреннее пространство дома и картинка сложилась. Что же касается контроля - в наших реалиях хочешь получить меньше проблем во время стройки, учи матчасть и контролируй, иначе финал может быть весьма печальный. Вам удачной стройки с минимальными потерями, как моральными, так и финансовыми:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь у меня 231 м2, потолки 3 м, отапливаемый объем будет 693 м3.

Квадратура дома находится между значениями 150 и 250 м2, дом одноэтажный, поэтому удельную отопительную характеристику из таблицы беру примерно 0,28 кВт/(м3*С).

Расчетная наружная температура в г. Харькове составит -23С, внутреннюю комфортную температуру возьмем +24С.

Теплопотери составят: Q= 693*[24-(-23)]*0,28 = 9 119,88 кВт

Если добавить 10% на неучтенные потери тепла, то теплопотери дома составят приблизительно 10кВт.

Это максимальные теплопотери.

сомнительная таблица, у вас я так понял панорамные окна будут, а это очень большие потери, вот смотрите пример Rпот. окна = 40/0,5=80 Вт/м2, 40- разница тепрератур помещения и улицы, 0,5 теплосопротивление окна, если размер окна 12 м2 , то получается 80*12=960Вт, так же все посчитать и к стенам и к полу и к крыши .... вот пример стены 40/5=8Вт/м2 , я примерно взял R=5(м2*град/Вт) теплосопротивление стены утеплитель около 4(это 150мм ЭППС например) и газоблок 1 , ..Сопротивление считается R = толщина материала / теплопроводность материала, 0,15/0,04 =3,75 (утеплитель)

 

Вот полезные ссылочки (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

и вот исходя из всего этого, у вас будет не 12 кВт, а поболее. у меня 80м2 теплопотери 4 кВт, потолки тоже около 3м, и учитывайте теплопотери вентиляции - они тоже очень существенные, около 10-15 % к общим теплопотерям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...