Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭкоДом под Харьковом - мой отзыв о строительстве

ANNA_AB

Рекомендовані повідомлення

А на последней фотографии - труба дымохода? из керамического кирпича и побеленная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на последней фотографии - труба дымохода? из керамического кирпича и побеленная?

 

это дымоход с вент отверстием

а выступающая над крышей часть - из цементного сухопрессованного кирпича

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANNA_AB Подскажите, что это за палки прибиты на гидроизоляцию? Почему они расположены в таком направлении? Или это "по-экологичному"?

 

P.S. Внутренний голос мне подсказывает, что намучаетесь с укладкой черепицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANNA_AB Подскажите, что это за палки прибиты на гидроизоляцию? Почему они расположены в таком направлении? Или это "по-экологичному"?

 

P.S. Внутренний голос мне подсказывает, что намучаетесь с укладкой черепицы.

 

Вот и я смотрю - чего-то не хватает... увидел - контробрешетки. Читал, что можно и так, только в этом случае гидробарьер должен провисать.

 

ANNA_AB, извините, а как СДМ при такой укладке будет вентилироваться - ведь зазор между СДМ и черепицей перекрыт брусками обрешетки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При R=3 точку росы внутри ждать устанете.

Не внутри дома. А внутри стены. Между двумя плотными материалами, менее плотный с большей пористостью, термоизолятор. Внутренняя часть стены из ракушки прогреется, затем термоизоляционный слой костробетона, который задерживает теплообмен, но не задерживает пар. Затем идет внешний слой ракушки, как мы выяснили тепло к нему подходит в меньшем количестве а холод в большем. Следовательно точка росы будет гулять либо по ракушняку, либо по границе раздела сред костробетон-ракушняк, ато и в самом костробетоне.. Как следствие влага и возможно образование плесени.

 

Добавлено через 12 минут

При R=3

Там и с этим не все так радужно. Взяты почти идеальные условия, что по ракушке, что по костробетону. А ведь никто не будет спорить, что у ракушки пляшет плотность и приготовленный на стройке костробетон может иметь разную плотность. Если условия не столь идеальны. Да если еще добавить увлажнение утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там и с этим не все так радужно. Взяты почти идеальные условия, что по ракушке, что по костробетону.

Добавлю: коеф.теплопроводности посчитан для ракушки. Только для нее. Без учета 2-3см цементного раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем идет внешний слой ракушки, как мы выяснили тепло к нему подходит в меньшем количестве а холод в большем. Следовательно точка росы будет гулять либо по ракушняку, либо по границе раздела сред костробетон-ракушняк, ато и в самом костробетоне.. Как следствие влага и возможно образование плесени.

Не факт. Ракушка достаточно паропроницаема. Где-то на форуме даже читал, что стена из ракушки в сильные ветра продувается. Правда это минус для утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушка достаточно паропроницаема.

Вот именно. И по ходу своего движения, пар наткнется на точку росы. И сконденсируется. Внешний камень холодный. ИМХО необходимо считать точку росы. График даст четкое понимание, где будет влага. Ухудшит ли влага изоляционные свойства костробетона. Не будет ли достаточно влаги для образования грибка? ИМХО будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. Ракушка достаточно паропроницаема. Где-то на форуме даже читал, что стена из ракушки в сильные ветра продувается. Правда это минус для утепления.

 

мы это скомпенсировали хорошим утеплителем

 

Добавлено через 2 минуты

ANNA, а где под Харьковом вы строитесь?

 

расскажу, когда дом будет готов.

 

Добавлено через 37 минут

Вот именно. И по ходу своего движения, пар наткнется на точку росы. И сконденсируется. Внешний камень холодный. ИМХО необходимо считать точку росы. График даст четкое понимание, где будет влага. Ухудшит ли влага изоляционные свойства костробетона. Не будет ли достаточно влаги для образования грибка? ИМХО будет.

 

Считала точку росы. Зона конденсации будет во внешнем слое ракушки.

Меня это не пугает, потому что внутренняя отделка будет выполнена паронепроницаемой штукатуркой.

Конденсат образуется, если внутрь стены попадает воздух из помещения. Чтобы этого избежать - с теплой стороны стены должно проникать не больше водяного пара, чем он может быть удален с холодной стены в воздух. Поэтому, если с теплой стороны расположен материал с высоким сопротивлением диффузии водяного пара, а снаружи - с низким, то стена мокнуть не будет.

Чем будем штукатурить внутри - вопрос на рассмотрении. Советовали очень интересный вариант известковой штукатурки с добавлением льняной олифы.

Снаружи будет минеральная штукатурка ,с высокой паропроницаемостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием)

Пока мы здесь "полемизировали" - у меня дом практически построился)))

Монтаж крыши подходит к концу, сегодня-завтра начинаем крыть черепицей.

На фото - монтаж стропильной конструкции.

ANNA на 5 фото у Вас стропильные ноги упираются кирпичную кладку без отсечной гидроизоляции,что не есть гуд.Судя по сечению стропил кровля будет МЧ,битумка из логической цепочки выпадает,в целях экономии они бы постелили OSB прямо на стропила,а так есть СДМ,но как же будет на 6 фото стекать конденсат по наименьшему сопротивлению,при этом не намочить обрешетку?Неужели ,это технологии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считала точку росы. Зона конденсации будет во внешнем слое ракушки.

Выложите пожалуйста расчеты, честное слово интересно просмотреть. Не могу поверить, что в 20 градусный мороз внешний камень будет теплее +11 градусов. Да даже не в 20 градусный а в 10 градусный мороз. Тогда получается что утеплитель не работает, если его наружная часть столь теплая.

 

Меня это не пугает, потому что внутренняя отделка будет выполнена паронепроницаемой штукатуркой.

В этом случае конечно будет намного лучше с точки зрения влаги в стене.

Но Вы же вроде бы выбирали ракушку как "дышащий" материал. А теперь собираетесь запереть пар внутри помещения? Вам это когда предложили? В этом случае нужна вентиляция или проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обшить ракушечник снаружи вагонкой

Что это даст?

Хочется всё таки чтобы был экодом

Что это, для Вас значит? По моему на российском Форум-Хаусе (форум такой), народ строит эко-каркасники, деревянный каркас, заполнение легкий саман. Глиняная штукатурка, глиняные полы по грунту или лаги и деревянный пол. В интерьере только дерево. Это я понимаю безвредный для человека дом.

Но если кроме ракушки, все остальное с обычного рынка и мебель из ДСП, то в чем Экость.

брус

Красивые и душевные дома. Насколько безвредны пропитки для дерева не знаю. Возможно абсолютно безвредны.

Брус позволяет сэкономить на фундаменте.

 

Пы.Сы. газобетон безвреден для человека (как материал для стен и как утеплитель). Но на фундаменте лучше не экономить.

Есть еще интересный материал - арболит (щепобетон), присмотритесь к нему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обивка вагонкой как минимум уменьшит продуваемость ракушечника. Но это я так просто спрашивал, я же говорю что не специалист.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитала))....

Rобщ = 0,45+0,45+2,14 = 3,04 (м2∙К/Вт)

Нормам соответствует (норма Rmin стены по ДБН = 2,8)

 

Уже не соответствует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не соответствует

 

Ну и что теперь. До 1 июля соответствовало - 2,8, теперь 3,3... Когда-то этот показатель составлял 2,2...

За всеми нововведениями не угонишься.

А для меня лично непринципиально, я не на выставку строю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интерьере только дерево. Это я понимаю безвредный для человека дом.

Но если кроме ракушки, все остальное с обычного рынка и мебель из ДСП, то в чем Экость.

Согласна, экологично.

Но мне вот "только дерево" не хотелось бы в интерьере видеть

У нас стены будут из ракушки без внутренней отделки, обои - бумажные, жидкие обои. Есть еще вариант - пробка, но пока вопрос интерьера - на рассмотрении, еще решаем. Потолки - гипсокартон, полы - дерево.... По-моему вполне экологично. Виниловые обои и мебель из дсп тоже никто не собирается покупать в дом.

 

Брус позволяет сэкономить на фундаменте.

колодцевая кладка тоже позволяет сэкономить на фундаменте. У нас, правда, другой случай - уже с фундаментом участок брали.

 

Есть еще интересный материал - арболит (щепобетон), присмотритесь к нему.

Костробетон - разновидность арболита, кстати)

Только заполнитель - костра конопли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу уже покрыли композитной черепицей

Черепицу положили аккуратно, строители молодцы вообще

Приехала на стройку - все чисто, мусора нет, работают с утра до ночи

 

Фото новые:

image.jpg.fb678cf0d20419df07bacab96033f8fc.jpg

IMAG0061.jpg.cf6ccb1e98708b7e34da122655fa2f4c.jpg

IMAG0058.jpg.219937f8f3b6eab8b8fd10c329b4a7c6.jpg

IMAG0060.jpg.95f3cd3c25185d39c8dbf5d4fdc9e3b6.jpg

IMAG0066.jpg.02c49d96b717c5e28f9dfcb4304a2671.jpg

IMAG0053.jpg.a632706777dcc4d23d53d92420ada7ec.jpg

IMAG0076.jpg.ecd6dc8e351d6a0b09405aa02e8f68ee.jpg

IMAG0057.jpg.9e33c3db66a7b9301eabbff7dc48cb42.jpg

IMAG0069.jpg.aba807d5d52663c8d99f57df2076b30d.jpg

IMAG0068.jpg.729aafd5397db913ddd9d1c2b37aa69b.jpg

Змінено користувачем ANNA_AB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по вентиляции.

У нас традиционная, гравитационная совмещенная с принудительной из сан узлов и кухни (уже писала о ней выше). Какие могут быть недостатки такой системы вентиляции?

Для нас положительный момент в том, что самая надежная и недорогая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратко расскажу по некоторым фоткам, вчера успела только залить на форум, а сегодня уже нельзя редактировать)

 

Коридор решили увеличить, сделали на 20 см больше

Идем по коридору, слева дверь в гардеробную, впереди - спальня, справа - двери в санузел и вторую спальню (ту, которая большая, 31,32 кв. м.)

IMAG0055.jpg.89d5d48dd24f78e2432129a17711ad01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид из окон гостинной) Окна большие, 2,4х1,50 - гостиная будет светлой!

На фото видно, что ракушечник положен аккуратно, я за это очень переживала, когда коробку строили. Что ж, оправдали ожидания.

IMAG0058.jpg.3087fdd756682cd4de7872423681e4c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Костра конопли, засыпанная в перекрытие.

 

Ну и композитная черепица, которой покрыли крышу. Вот такой мы выбрали цвет. Черепицу положили идеально.

IMAG0076.jpg.f398c17115a8ae260018a64910688c6e.jpg

IMAG0069.jpg.e0b2d392406d580092465e6d13efa572.jpg

IMAG0068.jpg.3fe9574f90315b362bf1610a2e60867c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На строительство дома ушло чуть более 2х месяцев! Это с учетом того, что у рабочих были выходные.

Фактически за девять недель построили!

Мы очень довольны и скоростью и качеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...