Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПРоблемы газона

UDO

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте Друзья! Возможно я ничем не удивлю и повторюсь -пробовал найти инфу, но в поиске к сожалению не нашёл, посему буду очень преблагодарен за советы касательно:

 

1. Газона (см. фото ниже) - был посажен 10 мая, поливается регулярно (2 раза в день почти каждый день) 1 раз подкармливался неделю назад комплексным удобрением (азот, калий, фосфор), косился 3 раза, Делалась 3 дня назад АЭРАция в итоге:

- Трава растёт вверх вроде неплохо, а в ширь не особо разрастается (есть проплешинки где обустраиваются сорняки )!

- сначала спустя 3 недели после посадки семян хаотически пожелтел только сорняк, а потом вслед за ним и травка начинает желтеть, что это и как с нмм бороться?!?!?

 

2. На газоне довольно много сорняков именно одного вида (см. фото внизу) - не знаю что это за зверь и как с ним бороться - просто косить, вырывать руками с корнями, применять химикаты?!?!?

 

Заранее Большое Человеческое спасибо за советы и критику!!! Всем удачи!!!:)

IMGP4947.thumb.JPG.537c79cae7922cf8b3e057e68ca8f4cc.JPG

IMGP4936.JPG.c683fbfb73a3219cacd6fd582cf91401.JPG

IMGP4937.thumb.JPG.915c8e3544c25f7e74fa51622e66c14f.JPG

IMGP4938.thumb.JPG.55b0da5d94fcc36c15926666af2642c9.JPG

IMGP4940.JPG.b4d7cb09d065ae4759447bb42bdae399.JPG

IMGP4941.thumb.JPG.352565935045d28a341b40e8af7546a5.JPG

IMGP4942.JPG.a6cc0d2a42366bcc1a6bfa75e229039c.JPG

IMGP4944.JPG.9427331986e7d8be6ca4ab8fc20eec4e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плоскуха. Гербицид по газону не поможет. Выход только один - полоть. Если не хотите полоть, стригите газон и не давайте вызреть семенам. Она на следующий год пропадет. Весной пустые места нужно подсеять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Друзья! Возможно я ничем не удивлю и повторюсь -пробовал найти инфу, но в поиске к сожалению не нашёл, посему буду очень преблагодарен за советы касательно:

 

1. Газона (см. фото ниже) - был посажен 10 мая, поливается регулярно (2 раза в день почти каждый день) 1 раз подкармливался неделю назад комплексным удобрением (азот, калий, фосфор), косился 3 раза, Делалась 3 дня назад АЭРАция в итоге:

- Трава растёт вверх вроде неплохо, а в ширь не особо разрастается (есть проплешинки где обустраиваются сорняки )!

- сначала спустя 3 недели после посадки семян хаотически пожелтел только сорняк, а потом вслед за ним и травка начинает желтеть, что это и как с нмм бороться?!?!?

 

2. На газоне довольно много сорняков именно одного вида (см. фото внизу) - не знаю что это за зверь и как с ним бороться - просто косить, вырывать руками с корнями, применять химикаты?!?!?

 

Заранее Большое Человеческое спасибо за советы и критику!!! Всем удачи!!!:)

 

У Вас отличный ( как для полутора месячного) газон. Вширь ей рости еще рано. Молодая исшо. Этот сорняк только рвать ( срезать ножницами) под корень. На дорожке травите без проблем. По желтизне вопрос и для меня каждый сезон как первый раз.

 

Добавлено через 1 минуту

мая, поливается регулярно (2 раза в день почти каждый день) 1 раз подкармливался неделю назад комплексным удобрением (азот, калий, фосфор), QUOTE]

 

А не часто ли с поливом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня тоже - сразу после посева такая же беда. Сначала редька первой взошла - руками прополол, теперь вот эта напасть - точно такая же картина, как на фото, и тоже газону полтора месяца :)

Сначала подумал, что такая в смеси трава хреновая - т.к. уж очень равномерно по всей площади газона взошла, растет очень быстро - тонкая травка за ней не поспевает, стригу, стригу - в косилке, в основном, только толстые листья от этой напасти...

Руками дергать?? Ее так много... :eek: :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- в косилке, в основном, только толстые листья от этой напасти...

Руками дергать?? Ее так много... :eek: :shock:

 

 

Без дергания не обойтись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот беда, конец газону - если все выдергивать - через каждые 15-20 см дырка в травке получается. Лунный пейзаж :(

Отдохну, называется, на выходные :lol:

И, ведь, зараза такая, растет только на газоне! На клумбах боремся с обычной тонкой травой в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лунный пейзаж :(.

 

 

И снится нам не рокот космодрома,

Не эта ледяная синева,

А снится нам трава, трава у дома,

Зеленая, зеленая трава

 

Всем хороших выходных. С праздником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да разве это проблема?!

Обычные неурядицы при возделывании молодого газона. Многие позавидуют Вашим проблемам.

Регулярно косить, поливать и удобрять. Все однолетние и слабые сорняки уйдут сами. Отъявленных паразитов удаляйте вручную, т.е. в позе "мамамоетпол". С химией пока не балуйтесь. Все будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Да разве это проблема?!

Обычные неурядицы при возделывании молодого газона. Многие позавидуют Вашим проблемам.

Регулярно косить, поливать и удобрять. Все однолетние и слабые сорняки уйдут сами. Отъявленных паразитов удаляйте вручную, т.е. в позе "мамамоетпол". С химией пока не балуйтесь. Все будет хорошо.

 

Подскажите пож. спецы по газонам.В такую жару с каким интервалом необходимо стричь газон?Обычно летом раз в 2 недели стригу.Неделю назад до дождя не успел кусочек постричь, так он выглядит получше стриженого.А тот, который стриг какой то желтоватый. Автополив и там и там присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад до дождя не успел кусочек постричь, так он выглядит получше стриженого.А тот, который стриг какой то желтоватый. Автополив и там и там присутствует.

Ничего удивительного. Верхняя часть листа травы получает больше света, и, соответственно зеленее прикорневой части того же листа. А если Вы настолько не любите свой газон, что косите его раз в две недели - полутаете описанную Вами картину. Зеленые вершки "сжирает" косилка, желтоватые "корешки" остаются Вам. Косите 1-2 раза в неделю и в жару чаще вносите комплексные удобрения. Это усилит иммунитет трав и придаст им здоровый вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего удивительного. Верхняя часть листа травы получает больше света, и, соответственно зеленее прикорневой части того же листа. А если Вы настолько не любите свой газон, что косите его раз в две недели - полутаете описанную Вами картину. Зеленые вершки "сжирает" косилка, желтоватые "корешки" остаются Вам. Косите 1-2 раза в неделю и в жару чаще вносите комплексные удобрения. Это усилит иммунитет трав и придаст им здоровый вид.

 

Я перевел в инструкции к траве,если вырастает до 10 см надо скосить на 30% т.е. до 6см.привязки нет по времени только по длине травы.

3-4 см летом вырастает четко за 1,5-2 недели, а весной,осенью и за неделю может.

Неправильно делаю? Косить по времени необходимо раз в неделю любую траву?А до какой длины стричь в жару и осенью?Какие удобрения порекомендуете для жаркого периода и с каким интервалом вносить.Я нитроамофоской подкармливаю весной осенью обычно.Там где люки слива дождевой воды и толщина грунта 5 см чаще приходится желтеет быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до какой длины стричь в жару и осенью?Какие удобрения порекомендуете для жаркого периода и с каким интервалом вносить.

Четких универсальных (для всех) рекомендаций быть не может. Каждый сам выбирает агротехнику для своего газона. Я напишу как делаю сам.

1. Полив. Мой газон находится возле Днепра, поэтому влажность высокая. В умеренно-теплую погоду вообще не поливаю. Когда жарко (как сейчас) - раз в день вечером обильно.

2. Стрижка. Кошу 1-2 раза в неделю. В обычные дни кошу на 4 см. Перед приездом гостей - на 3 см. Коротко скошенный газон лучше переносит толпу детей и "обрадованных" родителей. Осенью, в ожидании первого снега, не кошу ниже 6 см.

3. Удобрение. Газон сам "просит" подкормки. Поэтому удобряю по просьбам оного. Пользуюсь только комплексными для газона. Когда не экспериментирую с "дармовыми", предоставленными производителями или диллерами, использую недорогие, проверенные Флоровит или Агрекол. Немецкие - жаба давит, хотя они лучше. В сентябре-октябре вношу осенние, для подготовки к зиме.

4. Фунгициды и гербициды. Осенью обязательно обрабатываю фунгицидом Коронет. Это повышает иммунитет трав и грибковые заболевания ему не угрожают. Гербицидом Линтур пользуюсь редко, но случается.

5. Аэрация. Где-то в дебрях этого форума есть мое очень подробное, с картинками описание процедур, имеющих отношение к аэрации. Не буду повторяться.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в дебрях этого форума есть мое очень подробное, с картинками описание процедур, имеющих отношение к аэрации.

Вот нашел про аэрацию

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1831888#post1831888

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Когда жарко (как сейчас) - раз в день вечером обильно.

[.

 

Судя по всему у Вас не автополив ( метеостанции, датчики дождя и пр.). Как определяете необходимость полива? Тем более ежедневного. И продолжительность?

 

Добавлено через 1 минуту

3. Удобрение. Газон сам "просит" подкормки. Поэтому удобряю по просьбам оного.

 

Что делать, когда газон просит подкормки отдельными местами, пятнами?

И прокоментируйте пожалуйста пост 413 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2317913#post2317913

 

И еще. Ваши слова в одной из тем " Грибы обычно появляются на увлажненных и затененных участках газона..."

У меня газон на солнце, но грибы периодически появляются и уходят. Меня они не сильно волнуют, есть проблемы похуже, но могу я рассматривать даное явление как сигнал достаточности полива ?Поливаю сейчас 2-3 раза в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему у Вас не автополив ( метеостанции, датчики дождя и пр.). Как определяете необходимость полива? Тем более ежедневного. И продолжительность?

Никакого автополива. На 2-х сотках газона обхожусь схемой: садовый насос - шланг - тройник - шланги - разбрызгиватели. Вечерком в кресле с пивком контролирую процесс, перетаскивая оросители с места на место. Необходимость и продолжительность полива определяю "на глаз". Если есть сомнения, использую такую штуку (см. картинку). Измеряет влажность, кислотность, т-ру и освещенность почвы.

IMG_20130710_181124.thumb.jpg.11e5f14ab7f4c8ec35bd31ced47bb46a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать, когда газон просит подкормки отдельными местами, пятнами?

Не все так просто. Какие удобрения? Когда вносились? Каким образом? Какая погода? Ньюансы, Сэр...

 

Добавлено через 7 минут

И прокоментируйте пожалуйста пост 413

На удивление, все правильно Вам сказали. При повышенной т-ре азот высвобождается интенсивнее. Соответственно, быстрее "закончится". В такую жару, как сейчас, срок действия удобрений делите на 2.

 

Добавлено через 10 минут

У меня газон на солнце, но грибы периодически появляются и уходят. Меня они не сильно волнуют, есть проблемы похуже, но могу я рассматривать даное явление как сигнал достаточности полива ?

В моих рассуждениях о грибах есть слово "обычно". Т.е. возможны варианты. Я бы не стал их напрямую рассматривать как индикатор переувлажненности. Если сильно мешают - воспользуйтесь спец средством. Если есть проблемы поинтереснее - переключитесь на них, и хрен с ними (с грибами). Кстати, звучит, как блюдо... хрен с грибами - грибы с хреном... Надо попробовать:wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Английский газон, английский газон.

 

"Например, в Великобритании принципиально не поливают частные лужайки и общественные газоны даже в засушливые периоды, несмотря на фиксированную стоимость холодной воды. Британцы считают недопустимым использование национальных ресурсов воды для полива газонов, трава на которых за несколько дождливых дней естественным образом восстанавливается во всем своем зеленом великолепии. Побуревшие во время засухи газоны в Королевском ботаническом саду Кью, в садах Королевского садоводческого сообщества и других национальных парках здесь воспринимается совершенно естественно."

 

Добавлено через 1 час 14 минут

Если есть сомнения, использую такую штуку (см. картинку). Измеряет влажность, кислотность, т-ру и освещенность почвы.

 

Цена такой штуки от 280 до 450. Парадокс.

 

Себе заказал. Хай будэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если сильно мешают - воспользуйтесь спец средством. Если есть проблемы поинтереснее - переключитесь на них, и хрен с ними (с грибами). Кстати, звучит, как блюдо... хрен с грибами - грибы с хреном... Надо попробовать:wink:

Добрый день! Спец средство от грибов какое? Не то, что бы сильно мешали, но и не особо радуют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил у китайцев за $22.

 

 

А как эта штука называется или дайте линк где покупали, плиз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эта штука называется или дайте линк где покупали, плиз?

Попробуйте www.aliexpress.com/snapshot/241228675.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эта штука называется или дайте линк где покупали, плиз?

Я в Мегамаркете купил за 50грн (влажность, кислотность, освещенность).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Мегамаркете купил за 50грн (влажность, кислотность, освещенность).

 

Чего то мой заказ завис. А в каком Мегамаркете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего то мой заказ завис. А в каком Мегамаркете?

На Новообуховском шоссе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...