Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

по монолиту:

 

200-250 грн/м3 с миксера

70 грн/м3 копка грунта

 

хотя по ФБС - считал б/у по таким ценам:

 

за работу : Укладка ФБС блоков 64 шт. по 50 грн.

- ФБС 24.4.6 шт. 33 250 грн за шт.

- ФБС 12.4.6 шт. 19 140 грн за шт.

- ФБС 9.4.6 шт. 12 115 грн за шт.

 

таких цен просто нет :)

 

Не был бы я занудой.:D

 

Пересчитывам ФБС в кубы.

Получаем.

 

Новые ФБС.

Из расчета на 1м3.

 

Цена 1м3 ФБС = 625грн.

Доставка 1м3 ФБС(в среднем для Белогородки) 80-100 грн.

Монтаж 1м3 ФБС = 85 грн.

Аренда крана на 1м3 ФБС = 85 грн.

 

Итого = 895-950 грн/1м3 ФБС.

 

Монолит.

 

Цена 1м3 = 620 грн.

Работы по монолиту = 250 грн.

 

Итого = 870 грн/1м3 монолит.

 

Это грубо на коленке.

 

Итого. на 30 м3

 

ФБС = 28500 грн.

Монолит = 26100 грн.

Разница = 2400 грн.

Не вижу 2х штук зелени. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС = 28500 грн.

Монолит = 26100 грн.

Разница = 2400 грн.

Не вижу 2х штук зелени.

 

а подбетонка для ФБС, а верхний армопояс для ФБС? ;)

 

Для монолита залил все скопом

 

А грунта больше копать для ФБС

 

Для монолита - сразу грунт - опалубка

 

Эту тему уже обмусолили 100 тысяч раз. Сам не верил - а потом реально взял бумагу, карандашь, выписал все, вплоть до инструмента, доставок, установок и т.п. около 2к зелени - стопудово ;)

 

И самое важное - я говорю о своем фундаменте. Если цоколь - там оправдано !

Змінено користувачем alexob
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подбетонка для ФБС, а верхний армопояс для ФБС? ;)

 

Естественно! :) Но ведь и в случае с монолитом, и "подбетонка" и верхний пояс туда войдут ;)

А то что между ними, заменяется на ФБС :)

Я про то, что в совокупности, разница будет минимальна :):beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Сам не верил - а потом реально взял бумагу, карандашь, выписал все, вплоть до инструмента, доставок, установок и т.п. около 2к зелени - стопудово ;)

 

Ну поскольку я привык сам все считать, то можете привести свои примерные расчеты? :) Все же хочу выяснить, откуда набегает именно 15тык, а не 3-4тык.

Хочу увидеть, где я ошибся :)

 

ПС Тем более, что у вас 2кг, вышло на б/у блоках, что вообще нонсенс.....

 

Добавлено через 2 минуты

Для монолита - сразу грунт - опалубка

 

Для монолита еще и дерево нужно "чуть" поболее :)

На крышу не пойдет. Разве что на черновую подшиву потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикладываю сокращенный документ (в первоначальном была цифра больше - но там свои пироги). Оставил самое что не есть необходимое. Учел 10% для обоих фундаментов непредвиденных расходов.

Не претендую на 100%-ую точность по фундаменту из ФБС блоков - но поучилось, что получилось (прикладываю документ).

 

По документу опускаю:

- подсыпку песка и щебня (есть и там и там)

- гидроизоляцию фундамента из ФБС (ну чтобы сравнять, хотя если бы делал из ФБС для себя, то по-любому гидроизолировал бы :) - монолит конечно же нет - не откапывал бы ).

- доставку арматуры (есть и там и там)

- доску для опалубки (нужна и там и там, хотя конечно для монолита нада выше немного - +30 см - но разница очень мала по деньгам)

Таблица сравнения фундаментов ФБС и Ленточного Монолита.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для монолита еще и дерево нужно "чуть" поболее

На крышу не пойдет. Разве что на черновую подшиву потолка.

 

та даже на подшивку не пойдет :) у меня после опалубки доска и грязная очень и крученная (в сырости была). Только для строй нужд - опалубка, леса и т.п.

 

Хотя вроде есть практика заворачивать доски в клеенку - тогда они чистые. Но сам не пробовал :) На самом деле дерево купил не дорого, поэтому сильно не заморачиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикладываю сокращенный документ (в первоначальном была цифра больше - но там свои пироги). Оставил самое что не есть необходимое. Учел 10% для обоих фундаментов непредвиденных расходов.

Не претендую на 100%-ую точность по фундаменту из ФБС блоков - но поучилось, что получилось (прикладываю документ).

 

По документу опускаю:

- подсыпку песка и щебня (есть и там и там)

- гидроизоляцию фундамента из ФБС (ну чтобы сравнять, хотя если бы делал из ФБС для себя, то по-любому гидроизолировал бы :) - монолит конечно же нет - не откапывал бы ).

- доставку арматуры (есть и там и там)

- доску для опалубки (нужна и там и там, хотя конечно для монолита нада выше немного - +30 см - но разница очень мала по деньгам)

 

И вы не видите неточности в вашей таблице? ;)

Не буду мучить. :) Сразу укажу на нее.

Монолит - 40 кубов.

ФБС(суммарно) - 54,6 кубов.

 

ГИ для ФБС .... мертвому припарка.

Теперь верю. 2 куска уе выйдет. Только и фундаменты несколько разные получаются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС(суммарно) - 54,6 кубов.

 

- ФБС 24.4.6 шт. 33 = 2,4 * 0,4 * 0,6 * 33 = 19 м3

- ФБС 12.4.6 шт. 19 = 1,2 * 0,4 * 0,6 * 19 = 5,5 м3

- ФБС 9.4.6 шт. 12 = 0,9 * 0,4 * 0,6 * 12 = 2,6 м3

 

общая кубатура ФБС = 27 м3 (никак не 54)

 

 

Теперь верю. 2 куска уе выйдет. Только и фундаменты несколько разные получаются

 

Мне архитектор просчитывал оба фундамента по материалам - именно для моего дома. Естественно чем-то они будут отличаться, но в принципе с одинаковой несущей способностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ФБС 24.4.6 шт. 33 = 2,4 * 0,4 * 0,6 * 33 = 19 м3

- ФБС 12.4.6 шт. 19 = 1,2 * 0,4 * 0,6 * 19 = 5,5 м3

- ФБС 9.4.6 шт. 12 = 0,9 * 0,4 * 0,6 * 12 = 2,6 м3

 

общая кубатура ФБС = 27 м3 (никак не 54)

 

 

Я же написал - суммарно :)

Там, кроме ФБС у вас еще "цуцуть" бетона есть в смете. Вы не заметили? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начался этап строительства чернового пола. Предварительно нужно было сделать разводку канализационных и водопроводных труб.

 

Также проект у меня предусматривает колоны под автонавес и террасу с собственным фундаментом. Бригада у меня большая - аж 7 человек, поэтому работа велась параллельно, кто-то занимался черновым полом, кто-то земляными работами для фундамента колон, кто-то делал приямок под скважину и рыл траншею для труб. В общем работа кипела :)

 

Выкопали ямы для фундамента колонн, и таких аж 6 штук. Выкопано на глубину

 

P6060100.JPG

 

Засыпали 10-15 см песка и утрамбовали "дедовским" методом - деревянная болванка с двумя ручками. Правда сам не контролировал полностью процесс трамбовки - видел только немного, но надеюсь что трамбовали хорошо.

 

Поверх песка пустили плотную клеенку, а сверху еще 15 см щебня

 

P6070114.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор просчитывал

 

Это в общем то абсолютно не свойственная для архитектора задача :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал - суммарно

Там, кроме ФБС у вас еще "цуцуть" бетона есть в смете. Вы не заметили?

 

ах да, я подумал вы чисто об ФБС кубатуре. Да, на подушку там больше пошло бетона, но это нужно. т.к. стена ФБС не цельная конструкция, нужна хорошая опора.

 

Вы правы, конструктивно они немного отличаются, но главное это несущая способность для конкретного дома.

Скажу честно, у меня на практике пошло больше чем 40 кубов бетона на монолит :) - ну там не ровно 40 см ширина в грунте была, а 45 как минимум и т.п.

 

Добавлено через 2 минуты

Это в общем то абсолютно не свойственная для архитектора задача

 

получилось так, что сначала я рассчитывал на ФБС, архитектор так и сделал расчет. Но потом я глубже все просчитав и взвесив, попросил его заменить фундамент на ленточный. Спасибо ему - он переделал. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ах да, я подумал вы чисто об ФБС кубатуре. Да, на подушку там больше пошло бетона, но это нужно. т.к. стена ФБС не цельная конструкция, нужна хорошая опора.

 

Вы правы, конструктивно они немного отличаются, но главное это несущая способность для конкретного дома.

Скажу честно, у меня на практике пошло больше чем 40 кубов бетона на монолит :) - ну там не ровно 40 см ширина в грунте была, а 45 как минимум и т.п.

 

Да я собственно и сам за монолит. :) Но и за истину тоже:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж канализации. У меня проект построен так, что не сильно много разветвлений канализационных труб - поэтому разводка несложная - сделали быстро:

 

IMG_0872.JPG

 

IMG_0894.JPG

 

IMG_0896.JPG

 

На заднем плане траншея, по которой идет 32-я труба водоснабжения от приямка и вторая 32-я труба как гильза для электрического кабеля, для питания насоса в приямке.

Водопроводная труба на глубине 1,2 метра, потом грунт 30 см сверху и кабель, затем снова грунт 30 см и сигнальная лента.

 

IMG_0897.JPG

 

Закапываем уложенные трубы

 

IMG_0904.JPG

 

Добавлено через 5 минут

на щебень сверху положили армировочную сетку для чернового пола

 

IMG_0909.JPG

 

На этом фото видно трубу для подвода наружного воздуха для будущего камина. Уклон в сторону улицы, чтобы мог вытекать конденсат (если конечно будет)

 

IMG_0913.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В это время приехал кирпич райгородский. Будет использоваться для колонн, для некоторых внутренних стен, и для дымоходов.

 

Вроде нормальный по качеству, крепкий. Геометрия тоже вроде нормальная, но мне не критично - у меня "лицевых" кладок не будет - все будут штукатуриться.

 

IMG_0884.JPG

 

IMG_0906.JPG

 

IMG_0907.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим этапом была заливка бетона. Пошло где-то я полных миксера по 7-8 кубов.

 

IMG_0916.JPG

 

IMG_0921.JPG

 

Произошел один косяк - не закрепили трубу для подвода воздуха в камин и она просто напросто всплыла :) пришлось "топить" и закреплять в срочном порядке.

 

IMG_0920.JPG

 

Щебень перед заливкой обязательно проливаем водичкой, чтобы он был влажный и "молочко" с бетона не уходило - так сказал и бетонщик и строители :pardon:

 

IMG_0926.JPG

 

Вторая партия бетона и весь пол залит

 

IMG_0937.JPG

 

IMG_0949.JPG

 

Добавлено через 1 минуту

Вид с соседнего недостроенного дома на результат

 

IMG_0953.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид с моего участка вдаль:

 

P6070135.JPG

 

Трактористы обрабатывают свои поля :)

 

P6070136.JPG

 

Добавлено через 3 минуты

Когда заливали черновой пол - немного бетона хватило и для подушки фундамента для колонн.

 

IMG_0876.JPG

 

IMG_0946.JPG

 

остачу уже колотили вручную

 

IMG_0957.JPG

 

IMG_0958.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но к моему огорчению, видимо из-за того чтобы были завезена осенью земля (суглинок), на участке еще лежал снег и можно было по колено вгрузнуть (и это только на моем участке)

 

подсыпного грунта с нижней стороны фундамента получилось около 30 см.

 

 

Внутри фундамента получилось 30см не утрамбованного суглинка.

 

Добавлено через 4 минуты

Сняли опалубку. Фундамент ровный, хороший.

Разровняли внутри землю и засыпали снаружи внутрь до уровня подсыпки щебнем.

Судя по фото это где то еще слой 40-50 см не утрамбованного суглинка...

 

Добавлено через 4 минуты

Засыпали 10-15 см песка и утрамбовали "дедовским" методом - деревянная болванка с двумя ручками. Правда сам не контролировал полностью процесс трамбовки - видел только немного, но надеюсь что трамбовали хорошо.

 

Поверх песка пустили плотную клеенку, а сверху еще 15 см щебня

 

Итого по минимуму: 30+40+10+15=95см не утрамбованного суглинка,песка и щебня.

Дедовский метод не в счет.

 

Добавлено через 4 минуты

Думаю что все хорошо

 

Ну не могу я разделить Ваш оптимизм, поймите не один Игореха здесь "зануда":D

Ситуация себя покажет в первые пару лет, если не торопиться с облицовкой полов глядишь и пронесет.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри фундамента получилось 30см не утрамбованного суглинка

 

да, если не учитывать того, что по нему катался N-тонный трактор и вся эта штука полгода стояла.

 

Судя по фото это где то еще слой 40-50 см не утрамбованного суглинка...

 

да, приблизительно так и есть от 20-ти с одной стороны (той что выше) и до 50-ти с другой (той что ниже по рельефу).

 

 

 

Ну не могу я разделить Ваш оптимизм, поймите не один Игореха здесь "зануда"

Ситуация себя покажет в первые пару лет, если не торопиться с облицовкой полов глядишь и пронесет.

 

какие есть варианты сейчас?

 

У меня сейчас 15 см бетона (черновой пол), который замонолитился с фундаментом (имеется ввиду что друг относительно друга их не сдвинуть). Я даже сказал бы больше, вероятнее скорее сам фундамент просядет, а пол внутри останется :) Ведь нагрузки на нем практически не будет, кроме него самого и пары перестенок.

 

При кладке первого этажа, мы этот пол нагрузили всем весом материала первого этажа (ну конечно не долго - недельку), сдвигов не было. Думаю что это уже единая конструкция с фундаментом.

 

И еще. Поверх всего этого будет чистовой пол (теплый пол по всему этажу) - минимум 7 см бетона, который вообще будет опираться на сам фундамент. Неужели и этот слой продавится?

 

Добавлено через 2 минуты

Ну не могу я разделить Ваш оптимизм, поймите не один Игореха здесь "зануда"

критика принимается :beer:, жаль только что я раньше ветку не завел, чтобы в онлайн режиме обсуждать, а не с опозданием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие есть варианты сейчас?

Наблюдайте, пока построите, пока отделка стен, оставьте полы на последок, благо у Вас перегородки имеют свой фундамент это хороший плюс.

 

Неужели и этот слой продавится?

Как правило не уплотненный грунт со временем усаживается.Пол остается висеть в одиночестве... Под своим весом пытается опуститься к грунту.

Процесс со многими не известными: просядет не просядет лотерея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не был бы я занудой.:D

 

Пересчитывам ФБС в кубы.

Получаем.

 

Новые ФБС.

Из расчета на 1м3.

 

Цена 1м3 ФБС = 625грн.

Доставка 1м3 ФБС(в среднем для Белогородки) 80-100 грн.

Монтаж 1м3 ФБС = 85 грн.

Аренда крана на 1м3 ФБС = 85 грн.

 

Итого = 895-950 грн/1м3 ФБС.

 

Монолит.

 

Цена 1м3 = 620 грн.

Работы по монолиту = 250 грн.

 

Итого = 870 грн/1м3 монолит.

 

Это грубо на коленке.

 

Итого. на 30 м3

 

ФБС = 28500 грн.

Монолит = 26100 грн.

Разница = 2400 грн.

Не вижу 2х штук зелени. :)

у мну математика получилась несколько другая:

ФБС

Доставка-2000

Кран -2200

Монтаж -2940

Блоки -12566

итого =19706

 

Монолит

21,3м3*620 =13206

21,3м3*350 =7455

итого = 20661

+ Арматура ???

+ Доска на опалубку ???

Так что у меня получились ФБСки дешевле,правда в моём случае работы по приёмке бетона дороже,но разницы в пользу монолита в 2000$ не вижу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну математика получилась несколько другая:

ФБС

Доставка-2000

Кран -2200

Монтаж -2940

Блоки -12566

итого =19706

 

Монолит

21,3м3*620 =13206

21,3м3*350 =7455

итого = 20661

+ Арматура ???

+ Доска на опалубку ???

Так что у меня получились ФБСки дешевле,правда в моём случае работы по приёмке бетона дороже,но разницы в пользу монолита в 2000$ не вижу

 

для ФБС тоже нужна арматура практически в том же количестве, и опалубка - для подбетонки и для армопояса поверх блоков. Плюс работа за заливку подбетонки и армопояса

 

Добавлено через 3 минуты

21,3м3*350 =7455

у меня работа 200 была

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ФБС тоже нужна арматура практически в том же количестве, и опалубка - для подбетонки и для армопояса поверх блоков.

Я высчитал разницу объёмов именно между ФБС и монолитом-не трогая нижней подушки и армпояса фундамента:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я высчитал разницу объёмов именно между ФБС и монолитом-не трогая нижней подушки и армпояса фундамента

ясно. :beer: но в любом случае еще один важный момент - это конкретный фундамент. В моем случае монолит вышел дешевле :)

 

Добавлено через 40 минут

Настало время ложить газоблок. Вот с ним были проблемы. Как я говорил ранее - газоблок Стоунлайт и клей Церезит был проплачен после Нового года типа со скидкой - газоблок по 590 грн/м3, клей по 38 грн за мешок.

Решил строить из Д400 200х400х600.

 

Когда наступило время заказать доставку - мне сказали что сейчас временно какие-то проблемы с заводом в Броварах, и Д400 могут сделать только через неделю (мол на линии производства какая-то трабла и куча бракованного получилась - чистят). Ну ок. Неделя было сносно, т.к. я заранее заказывал. Но прошла неделя, а газоблок завод так и не начинал делать.

 

В общем я решил найти поставщика Аэрок той же марки. В итоге купил через пару дней Аэрок березанский по 590 грн/м3. А деньги предоплаченные за Стоунлайт забрал. Получилось что я бесплатно прокредитовал конторку на полгода и в итоге купил по той же цене, что и после Нового года со крупной скидкой. И также купил клей Аэроковский по 38 грн.

 

Начали разгрузку

 

IMG_0970.JPG

 

IMG_0980.JPG

 

IMG_0977.JPG

 

Добавлено через 12 минут

Один ряд по фундаменту решил сделать кирпичем, чтобы чистовой пол немного выше бетона и не тянул холода.

 

Сейчас у меня от чернового пола до верхнего уровня чистового пола 17-20 см. Первый этаж будет полностью с теплыми полами (это около 7 см) + остальное будет ЭППС 10 см + пенопласт (остача).

 

Застелили еврорубероид на фундамент и погнали первый ряд кирпича. Традиционно монетизация :)

 

IMG_0985.JPG

 

IMG_0989.JPG

 

IMG_1003.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...