Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поэтапное строительство барбекю ( уличного комплекса).

genas45

Рекомендовані повідомлення

Влияет отношением людей. Не свое- не жалко. С самого начала мангал не работал как следует. Народ не жалея его топил от души. От того и арка лопнула и облицовка полетела. Отлетела вместе с кусками кирпича. Если присмотритесь, то увидите сажу за ней. Кочегарили так, что пластиковую вагонку (потолок) всю повело.

 

Т.е., в мангале отсутствует опция "дуракоустойчивость"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Забыли снять опалубку и она вся выгорела

 

Добавлено через 49 секунд

Т.е., в мангале отсутствует опция "дуракоустойчивость"? :)

Конечно )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите пожалуйста из какого кирпича допустимо делать барбекю, по фото вижу что там где пламя то стоит шамотный (какие марки допускаются), а все остальное такое впечатление что ложится из того что есть, и тут хочется сэкономить но не хочется потом переделывать.

 

Также хотел уточнить по поводу раствора, для шамотного используем мертель, какой использовать раствор для остальной кладки.

 

Барбекю планирую делать как на первых фотографиях этой темы, строение будет под накрытием, только дымоход снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста из какого кирпича допустимо делать барбекю, по фото вижу что там где пламя то стоит шамотный (какие марки допускаются), а все остальное такое впечатление что ложится из того что есть, и тут хочется сэкономить но не хочется потом переделывать.

 

Также хотел уточнить по поводу раствора, для шамотного используем мертель, какой использовать раствор для остальной кладки.

 

Барбекю планирую делать как на первых фотографиях этой темы, строение будет под накрытием, только дымоход снаружи.

 

Для футеровки лучше всего использовать огнеупорный кирпич ША-5.

Для наружной кладки можно использовать любой кирпич, но на дымосборник, лучше брать полнотелый. Кладется на ЦПС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!!!

Уважаемые специалисты печного и каминного дела, прошу у Вас совета. Ситуацию свою описывал в посте#301, в итоге было решено переделывать Дымосборник и дымоход. Вот разобрал все необходимое и возникли вопросы.

Размеры топки ШхГхВ 59х64х72. Из за конструктивных особенностей беседки, дымосборник не получается сделать внутренним сечением 27х27, мешает мауэрлат. Пройти мнимого него могу сечением внутренним сечением 49х20. Теперь вопросы:

1. Переходить ли после прохода маурлата на квадратный дымоход или продолжать прямоугольный?

2. Дымосборник собирается на мертель/глину? Цемент не допустим?

3. Для дымосборника можно использовать полнотелый кирпич( на самом деле тот кирпич который я видел имеет порядка 12 отверстий ф10мм, но называется полнотелым)

Заранее Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для футеровки лучше всего использовать огнеупорный кирпич ША-5.

Для наружной кладки можно использовать любой кирпич, но на дымосборник, лучше брать полнотелый. Кладется на ЦПС

 

К сожалению с ША-5 не сложилось, купил ПВ-5 сейчас в поисках полнотелого кирпича и тут цена и внешний вид меня не радуют.

У меня еще вопрос по футеровке, хочу ее изнутри заштукатурить мертелем и нанести тиснением рисунок к примеру как тут, только есть сомнения думаю что при эксплуатации может отпасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!!!

Уважаемые специалисты печного и каминного дела, прошу у Вас совета. Ситуацию свою описывал в посте#301, в итоге было решено переделывать Дымосборник и дымоход. Вот разобрал все необходимое и возникли вопросы.

Размеры топки ШхГхВ 59х64х72. Из за конструктивных особенностей беседки, дымосборник не получается сделать внутренним сечением 27х27, мешает мауэрлат. Пройти мнимого него могу сечением внутренним сечением 49х20. Теперь вопросы:

1. Переходить ли после прохода маурлата на квадратный дымоход или продолжать прямоугольный?

2. Дымосборник собирается на мертель/глину? Цемент не допустим?

3. Для дымосборника можно использовать полнотелый кирпич( на самом деле тот кирпич который я видел имеет порядка 12 отверстий ф10мм, но называется полнотелым)

Заранее Спасибо!

1.Продолжать прямоугольный

2.Можно и на цпс класть

3.Лучше использовать без отверстий.

 

Добавлено через 1 минуту

К сожалению с ША-5 не сложилось, купил ПВ-5 сейчас в поисках полнотелого кирпича и тут цена и внешний вид меня не радуют.

У меня еще вопрос по футеровке, хочу ее изнутри заштукатурить мертелем и нанести тиснением рисунок к примеру как тут, только есть сомнения думаю что при эксплуатации может отпасть.

 

Вы правильно рассуждаете. Очень велика вероятность, что при эксплуатации отпадет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста по первому комплексу.

С 1 по 8 ряд не увидел ни одной перевязки узла стыковки задней стенки столешницы и задней стенки основной части.

Или я чего-то не увидел?

Спасибо за тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста по первому комплексу.

С 1 по 8 ряд не увидел ни одной перевязки узла стыковки задней стенки столешницы и задней стенки основной части.

Или я чего-то не увидел?

Спасибо за тему.

 

До уровня столешницы, там нет перевязок, так как с обратной стороны были бы видны тычки кирпича, а задняя часть видна из беседки. Для крепости и перевязки кладка просто армировалась. Если присмотритесь, она видна на фото 2 ( при увеличении).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Что-то терзают меня сомнения по поводу кладки дымосборника на цпс...

Знающие, разъясните пожалуйста этот момент : ведь температура нагрева кирпичей в дымосборнике приличная....а допускается кладка на цпс...

 

Еще несколько вопросов:

1. Мертель 18 подходит для кладки только шамотного кирпича? Полнотелый на мертель не кладется?

2. Приготовление мертели - согласно инструкции на упаковке без каких-либо добавок ?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Что-то терзают меня сомнения по поводу кладки дымосборника на цпс...

Знающие, разъясните пожалуйста этот момент : ведь температура нагрева кирпичей в дымосборнике приличная....а допускается кладка на цпс...

 

Еще несколько вопросов:

1. Мертель 18 подходит для кладки только шамотного кирпича? Полнотелый на мертель не кладется?

2. Приготовление мертели - согласно инструкции на упаковке без каких-либо добавок ?

 

Спасибо!

Что бы сомнения Вас не терзали, добавьте соли в раствор и будет Вам счастье.

1. по своему составу мертель почти соответствует шамотному кирпичу.

если Вы будете класть на мертеле, там где низкая температура. то он не спечется и будет высыпаться

2.практически без всяких добавок. только надо выдержать не менее 3 часов в воде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

genas45, спасибо!

Сделал след выводы:

1. Дымосборник и дымоход собираю на цпс( возможно цпс+соль)

2. Использую сначала(первые два ряда дымосборника) остатки шамотного кирпича (ША-5), остальное полнотелым. Верно?

 

Подскажите такой момент пожалуйста. Конструкция очага в моей беседке такова, что дымосборник и дымоход придется опирать на "ядро" топки, которое выполнено из шамотного кирпича "на ребро". Можно ли так делать?

Или переделывать кардинально, опирая всё на облицовку и ядро топки?

 

Фото в посте №301

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

genas45, спасибо!

Сделал след выводы:

1. Дымосборник и дымоход собираю на цпс( возможно цпс+соль)

2. Использую сначала(первые два ряда дымосборника) остатки шамотного кирпича (ША-5), остальное полнотелым. Верно?

 

Подскажите такой момент пожалуйста. Конструкция очага в моей беседке такова, что дымосборник и дымоход придется опирать на "ядро" топки, которое выполнено из шамотного кирпича "на ребро". Можно ли так делать?

Или переделывать кардинально, опирая всё на облицовку и ядро топки?

 

Фото в посте №301

 

Спасибо!

Можно дымосборник начинать и из полнотелого кирпича, не обязательно использовать шамотный.

В Вашем случае лучше. что бы дымосборник опирался и на облицовку мангала и на шамотное ядро. Опирать только на ядро, не совсем правильно. Надо разгрузить его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

genas45

Хотел спросить у Вас еще одного совета-рекомендации. На фото красным обозначил желаемую пристройку. Это будет вертикальный тандыр и открытый мангал. Дым от которых будет собираться в железный короб-дымосборник. Хотел бы объединить в один дымоход камин, который в беседке и то что будет снаружи. Снаружи будет просто навес, а дымосборник больше для того чтобы уберечь кровлю беседки от температуры очага.

Скажите пожалуйста:

1.достаточно ли трубы ф140мм для соединения внешнего дымосборника с дымоходом ?

2. Какой предпочтительный угол между трубой(желтый цвет) и дымоходом(синий цвет)?

3. В каком месте организовать "врезку" : дымосборник или дымоход ( тут зависит от угла из п.2)

Спасибо!

 

 

1f5d7b09f788.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

genas45

Хотел спросить у Вас еще одного совета-рекомендации. На фото красным обозначил желаемую пристройку. Это будет вертикальный тандыр и открытый мангал. Дым от которых будет собираться в железный короб-дымосборник. Хотел бы объединить в один дымоход камин, который в беседке и то что будет снаружи. Снаружи будет просто навес, а дымосборник больше для того чтобы уберечь кровлю беседки от температуры очага.

Скажите пожалуйста:

1.достаточно ли трубы ф140мм для соединения внешнего дымосборника с дымоходом ?

2. Какой предпочтительный угол между трубой(желтый цвет) и дымоходом(синий цвет)?

3. В каком месте организовать "врезку" : дымосборник или дымоход ( тут зависит от угла из п.2)

Спасибо!

 

 

1f5d7b09f788.jpg

 

А какой портал на вашем камине? Сечение дымохода что то маловатое какое то.

Если Вы еще и другие устройства подключите то как то не очень нормально работать будет.

1.140 мм-явно будет маловато. надо где то 200 мм

2. Под углом не более 45 градусов

3. Лучше всего в дымоход. Может еще придется делать и рассечку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой портал на вашем камине? Сечение дымохода что то маловатое какое то.

Если Вы еще и другие устройства подключите то как то не очень нормально работать будет.

1.140 мм-явно будет маловато. надо где то 200 мм

2. Под углом не более 45 градусов

3. Лучше всего в дымоход. Может еще придется делать и рассечку

 

Размеры топки ШхГхВ 59х64х72. Дымоход будет переделываться и будет иметь сечение(внутри) 40х27.

Что из себя представляет рассечка? Как примерно выглядит если соединяется кирпичный дымоход и метал труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры топки ШхГхВ 59х64х72. Дымоход будет переделываться и будет иметь сечение(внутри) 40х27.

Что из себя представляет рассечка? Как примерно выглядит если соединяется кирпичный дымоход и метал труба?

 

Про рассечку посмотрите (ссылка устарела)

Можете все не читать, а посмотреть рисунок соединения дымоходов.

Про соединение мет трубы и кирпича.

Обматываете мет трубу базальтовым картоном или асбестом и обкладываете кирпичом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геннадий, скажите а какой тип "врезки" предпочтительнее(справа или слева)?

 

На том что справа(труба входит в дымоход на некоторое расстояние), это рассечкой не является?

1821c1d2beed.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геннадий, скажите а какой тип "врезки" предпочтительнее(справа или слева)?

 

На том что справа(труба входит в дымоход на некоторое расстояние), это рассечкой не является?

1821c1d2beed.png

 

Справа не рассечка. Рассечка, это надо что бы дымоходный канал от второго устройства некоторое расстояние шел самостоятельно. Как бы отдельная шахта. А потом они соединяются

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно свежее чудо .

Затащили меня хитростью в одно злачное заведение. Потом подвели к мангалу, что бы объяснил почему сильно дымит. Предыстория его такова. Наняли печника, который его сваял. После окончания работ он дымил. Он долго над ним колдовал, но все же был изгнан с позором. Приходило еще пару человек. но ничего не могли сделать. Следующий печник был приглашен с бригады строителей, который был мастер на все руки. Ему, что лошадь подковать, что крышу построить-запросто. Короче из категории "завжди так робимо". Он поднял портал мангала на 20 см и увеличил высоту дымохода. Мангал стал дымить еще сильнее, за что и бы выгнан с позором.

Женский коллектив окружив меня плотным кольцом заставил дать слово, что переделаю мангал.

И так, что мы на сегодня имеем. Ширина портала 180см, высота 80см, глубина 60 см. Дымоход сечением 250мм. Высота дымохода 4 м

Хотелось бы, что бы вы попробовали свои силы в отгадывании причины дымления мангала.

Фото1-общий вид мангала

Фото2-дымосборник и дымоход

Фото3- если присмотритесь. то увидите начало возгорания дерева в основании дымохода.

Просьба на такие мелочи, как мангал сделан из тротуарной плитки (ФЭМ) внимания не обращать.

022.thumb.JPG.8f9c7140817700f64d5cbf22fe5f274d.JPG

024.thumb.JPG.153fb07ad5c5f1c68b046aa5e3374e07.JPG

020.thumb.JPG.5fed62d99a1684ba1e2ec13e3cf698f9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем...

1. Малое сечение дымохода

2. Малый объем дымосборника, вроде как должен быть 2/3 объема портала...

3. Переход с дымосборника в трубу как то не понятно выполнен....труба просится бОльшего диаметра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем...

1. Малое сечение дымохода

2. Малый объем дымосборника, вроде как должен быть 2/3 объема портала...

3. Переход с дымосборника в трубу как то не понятно выполнен....труба просится бОльшего диаметра...

 

И какое сечение дымохода, по Вашему мнению, должно быть? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...