Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите с советом - безответственные мастера или сверх-требовательные мы?

evagrin

Рекомендовані повідомлення

добрый день всем форумчанам.

наша история проста как пряник: перед рождением малыша мы решили обновить санузел (раздельные ванная и туалет). провели тендер на строимдоме, выбрали мастеров.

в середине июня к нам прибежал старшой, раскидал примерную смету, договорились на начало работ на среду, 19 июня. к слову сказать, в остальной квартире ремонт уже есть, по разным причинам ремонт в ванной и туалете был отложен на последнюю очередь.

бригада разнесла вдребезги и пополам ванну и туалет, а потом ушла праздновать Троицу, потому что большой праздник и работать нельзя. с тех пор ребята появляются набегами, работают два часа в день и исчезают.

у старшОго вечная спешка и не успевание, вследствие чего я не могу толком проговорить с ним фронт работ и планы на сегодня-завтра.

так прошло уже две недели. За это время:

- сбита плитка в ванной и туалете;

- демонтирована ванна;

- под плиткой обнаружилась нормальная сетка с лепешечной стяжкой под плитку, ее доложили до ровного слоя;

- заложена плиткой часть ванной;

- полностью сделана подводка под сантехику (делал жэковский сантехник отдельно);

- проведены электроточки в ванной (в туалете еще нет);

- сегодня должны были привезти гипсокартон (зашивать ту часть, где стяжки не было), монтировать его, докладывать плитку, заливать теплый пол и на него сразу укладывать напольную плитку в ванной.

 

на материалы ими было взято 1400 грн, отчет я получила пока что за 400 грн.

 

С утра позвонил старшОй (по совместительству плиточник) и сообщил, что сегодня никого из бригады не будет, потому что у него заболел сын.

Честно говоря, логики не вижу, поскольку зашивать гипсокартон можно и без него.

 

Внимание - вопрос: нас водят за нос? если да, то что делать? как лучше всего поступить в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банально до невозможности.

Сроки были оговорены? Штрафные санкции звучали?

Бригада параллельно делает еще 2-3 объекта.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день! вышли частично, электрик и гипсокартонщик работают. СтаршОй колбасит еще два объекта параллельно и деньги, взятые у нас на материалы перекочевали на них. Вот уж действительно нельзя давать ни копейки авансом.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, почему у нас строители - особая каста?:D

Почему я могу делать клиенту работы без аванса?

А какие специалисты у нас еще работают только после аванса? :)

 

Может потому, что очень многие строители - обычные шаромыжники, и понимают, что после их "чудесной работы", им мало кто заплатит оговоренную сумму?

Кстати, кто эти гении строительной мысли с форума?

Может надо огласить, чтобы форумчане не попались на удочку еще одних "великих комбинаторов"? ;)

 

Добавлено через 1 минуту

ну без аванса тоже никто работать не будет

 

Никто, или строители? :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация получилась презанятнейшая - электрик и гипсокартонщик оказались вменяемыми и ответственными, мы продолжаем с ними сотрудничество. Касаемо же старшого-плиточника я дополню форумный черный список и продублирую суть претензий здесь.

1. Взял деньги на закупку материалов и не закупил их. На неоднкратные напоминания отвечал невразумиьельным быстрым лопотанием в лучших традициях проворовавшихся колхозников.

2. Сказав, что необходимо починить плиткорез, взял за укладку плитки деньги наперед, после чего попытался увеличить прайс, объясняя что много надо подрезать.

3. На работу не являлся, трубку не брал. Презванивал на следующий день, объясняя отсутствие и мороз заболевшим ребенком, какими-то невнятными сложностями, проблемами и прочим.

4. Расписку о получении денег авансом подписывал фамилией "Гончаренко" (настоящая фамилия - Гонтарь).

5. Опоздание на 5 часов (договорились на 8 утра, пришел в час дня) - норма.

6. Качество работы не лезет ни в какие ворота, человек работал без уровня, перепад горизонтального ряда по фризу составил полсантиметра (!)

 

Итог: вчера, в субботу, рано утром мы приехали к нему домой (его коллеги подсказали адрес, они же сориентировали насчет псевдонима). Ребенок у него не болел, он уже отправил семью отдыхать. Мы сообщили ему, что сотрудничество прекращаем и хотим, чтобы он вернул деньги за материалы и задаток. Работяга объяснил, что денег у него нет. В отает на просьбу написать расписку с паспортными данными рассказал, что паспорт у него на переоформлении (на минуточку, человеку 35 лет, а фотки вклеиваются в 25 и 45). После этого мы позвонили в милицию, привезли орла в райотдел и написали заявление. Уголовное производство возбуждается в тот же день. Человеку дали 10 дней на возмещение ущерба. Мы уже нашли другого специалиста, который в понедельник, завтра, оценит возможность переукладки плитки. Если этот поц запорол и плитку, его долг вырастет на 17000 грн и завидовать ему я вообще перестану, потому что у меня есть возможность уточнения суммы причиненного вреда в течение тех же 10 дней.

 

Данные мошенника: Гонтарь Константин Михайлович, рост примерно 165 см, волосы светло-русые, глаза голубые, вес порядка 90 кг. Кругл, болтлив, хаотично-деловит. Может представиться под фамилией "Гончаренко". Проживает по месту прописки жены на Троещине, по улице Закревского, точный адрес по запросу.

Телефон оставлять смысла не вижу, по полученным данным он его только за этот год менял уже трижды.

 

Личный урок из истории: договор с паспортными данными обязателен, контроль качества обязателен, штраф за бокопорство обязателен. Оплата - в идеале траншевая по факту выполненых работ. Если что - надо идти в милицию.

 

Шануймося.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт авансов улыбнуло сильно:я на форуме работаю уже 4 года,количество объектов,где работал я или мои люди давно перевалило за сотню,так вот,НИГДЕ,НИКОГДА Я НЕ ВЗЯЛ НИ ОДНОЙ ГРИВНИ АВАНСА!!!

 

Скажу более,буквально на этой неделе ехал лить стяжку,заехал к Пропеллеру,за свои деньги взял всю химию,заехал в Эпицентр,купил паллету цемента,оплатил доставку.В сумме всё вышло в районе 3000 гривен,для любого нормального мастера это не деньги,простой бригады стоит дороже.

 

Теперь насчёт тендеров:что-то в последнее время с завидной регулярностью на форуме появляются такие проблемы,как у ТС.

Может я и жёстко скажу,но моё мнение такое:тендеры-идеальное место встречи хитросделанных заказчиков с хитросделанными подрядчиками.И результаты этого на лицо.

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу более,буквально на этой неделе ехал лить стяжку,заехал к Пропеллеру,за свои деньги взял всю химию,заехал в Эпицентр,купил паллету цемента,оплатил доставку.В сумме всё вышло в районе 3000 гривен,для любого нормального мастера это не деньги,простой бригады стоит дороже.

ты можешь себе такое позволить, у тебя репутация

но сказать, что это норма - точно не норма :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто поражаюсь людям,которые выбирают "бедных" строителей.Ведь наличие приличного инструмента,автомобиля,карманных денег,чтоб не стрелять у заказчика авансы на разную мелочёвку-это и есть критерий нормального мастера.Если у него есть деньги-значит он востребован,он хороший мастер,а не ханыга,которому не хватает на ремонт плиткореза.

Авансы на материалы сантехникам,электрикам и т.д.-совсем другая тема,там без этого никак.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто поражаюсь людям,которые выбирают "бедных" строителей.Ведь наличие приличного инструмента,автомобиля,карманных денег,чтоб не стрелять у заказчика авансы на разную мелочёвку-это и есть критерий нормального мастера.Если у него есть деньги-значит он востребован,он хороший мастер,а не ханыга,которому не хватает на ремонт плиткореза.

Авансы на материалы сантехникам,электрикам и т.д.-совсем другая тема,там без этого никак.

 

а это уже совсем другой вопрос :-)

 

Добавлено через 38 секунд

его долг вырастет на 17000 грн

это цена плитки, видимо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17000 - это действительно цена плитки. Я не стала вменять Константину каких-то дополнительных сумм за моральный ущерб, хотя смею вас заверить, что жизнь без ванной и туалета в разгромленной квартире (на кухне сложена вся плитка, в комнате сантехника, в коридоре гипсокртон и ведра) добавляет изрядной пикантности последним неделям моей беременности.

 

Насчет "дешевых строителей" - я выбирала не дешевых, а тех, кто предоставил наиболее полную информацию по ценам на своим услуги. Мое лисчное мнение таково, что за слишком низкой ценой скрываетс такое же качество.

 

Еще один нюанс, о котором я не упомянула: в тендере участвовал не сам Константин, а брокер-посредник, который естественно ни за что не отвечает. Поэтому еще один вывод: посредников по возможности избегать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и жёстко скажу,но моё мнение такое:тендеры-идеальное место встречи хитросделанных заказчиков с хитросделанными подрядчиками.И результаты этого на лицо.

все пальцы в верх, в самую точку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь насчёт тендеров:что-то в последнее время с завидной регулярностью на форуме появляются такие проблемы,как у ТС.

Может я и жёстко скажу,но моё мнение такое:тендеры-идеальное место встречи хитросделанных заказчиков с хитросделанными подрядчиками.И результаты этого на лицо.

это был мой первый опыт с тендером, и, честно говоря, хитросделанность здесь ко мне не слишком применима. Скорее я расслабилась, потому что мне всегда попадались строители-ремонтники больше похожие на вас, чем на моего последнего фигуранта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заехал в Эпицентр,купил паллету цемента

Можно вопрос не по теме -- а почему в Эпицентре? На форуме полно продавцов цемента, да и дорогой он там... Или есть какое то преимущество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть.

Я предпочитаю работать или Деккердорфом или Каменец-Подольским цементом.Буквально недавно именно Каменец-Подольским начал торговать Эпицентр.На предпоследних три стяжки,этот же цемент брали у поставщиков с форума-цена с доставкой вышла такая же,как и у Эпицентра.

Насчёт дорогой:хороший цемент я даю 1:4,а любой другой-1:3-3,5.На третий день после заливки стяжки Каменецким цементом при царапании гвоздём остаётся лишь светлый след,а не ямка от царапины.Так что иногда и дорогое выходит дешевле и лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто поражаюсь людям,которые выбирают "бедных" строителей.

 

Где же взять таких уникумов как вы в достаточном количестве?:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
это был мой первый опыт с тендером, и, честно говоря, хитросделанность здесь ко мне не слишком применима. Скорее я расслабилась, потому что мне всегда попадались строители-ремонтники больше похожие на вас, чем на моего последнего фигуранта.

 

чем все закончилось?

в срок возврата денег он вложился?

какую статью УК ему инкриминируют? Мошенничества там никакого нет, это цивильно-правови видносыны, если так просто не отдаст, с испугу, то придется вам в суд подавать иск, получить решение суда, исполнительный лист и тд. Ремонт доделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыто уголовное производство, ему инкриминируют ст. 192. Деньги он, естественно, в срок не отдал. параллельно выяснилось, что он взял еще объекты и там тоже набрал денег наперед. в общем, процесс идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это конечно не то что не профессионально, а просто шабашники, хотят много денег и везде укусить по кусочку но не получается из-за времени. Гоните их да берите норм рабочих.

 

Мы всегда работаем так:

Приняли объект.

Закупил или мы закупили материал.

Начали работать.

Сделали определенный вид работы.

Забрали деньги по смете.

 

и нету не каких авансов и т.д. просто приятней получать деньги кучай и после работы, а когда уже дали деньги и они потрачены то и работать в лом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыто уголовное производство, ему инкриминируют ст. 192. Деньги он, естественно, в срок не отдал. параллельно выяснилось, что он взял еще объекты и там тоже набрал денег наперед. в общем, процесс идет.

 

вот к чему приводит гонка за самыми дешевыми мастерами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю терпения в завершении начатого. И на будущее никаких денег авансом не давать и выдавать деньги только под расписку. Вот еще интересно по какому критерию Вы мастеров отбирали, тендер проводили?

 

вот сижу и улыбаюсь)

прошлой зимой дал задаток сантехнику под расписку, сверил паспортные данные,... а человек тупо отморозился.

написал заяву в ментовку...уже год жду справедливости ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим мне как-то неинтересно работать, получив деньги за работу наперед. Уходит стимул просто. Да, работу делаешь так-же качественно, но...как-то без азарта, что-ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыто уголовное производство, ему инкриминируют ст. 192. Деньги он, естественно, в срок не отдал. параллельно выяснилось, что он взял еще объекты и там тоже набрал денег наперед. в общем, процесс идет.

 

никогда не нанимайте строителей по объявлению.только по рекомендациям.говорю ,т.к сам строитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...