Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Косяки строителей

elf803

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, Хочу уточнить, принято ли штрафовать строителей за косяки ? У меня строят стену из газоблока, 3 стены ровные, а четвертая немного кривовата, 1.5-2 см перекос на этаже. Это сарайчик, вроде-бы не критично, но все же ... Стоит наказывать рублём за такое ? Еще немного кривоват фундамент, перекос где-то в 1см все по той же стене ...

Кто как практикует ?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Хочу уточнить, принято ли штрафовать строителей за косяки ? У меня строят стену из газоблока, 3 стены ровные, а четвертая немного кривовата, 1.5-2 см перекос на этаже. Это сарайчик, вроде-бы не критично, но все же ... Стоит наказывать рублём за такое ? Еще немного кривоват фундамент, перекос где-то в 1см все по той же стене ...

Кто как практикует ?

Спасибо

Можно и до гвоздя додолбаться, что шляпка круглая.:):):)

Смотрите ДБН-ы Уже где то тема эта была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли штрафовать парикмахера, если левый висок на 1 мм. выше правого?

 

 

Можно и даже нужно. За то, что бы парикмахер меня ровно постриг, я плачу ему деньги. И он (парикмахер) берет деньги за то, что пострижет меня ровно. Или Вам ровная стрижка не обязательная?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и даже нужно. За то, что бы ровно стриг парикмахер, я плачу ему деньги.

По каким допускам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и даже нужно. За то, что бы парикмахер меня ровно постриг, я плачу ему деньги. И он (парикмахер) берет деньги за то, что пострижет меня ровно. Или Вам ровная стрижка не обязательная?

 

Или Ваша стрижка стоит очень дорого, или мы живем не в одной стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Хочу уточнить, принято ли штрафовать строителей за косяки ? У меня строят стену из газоблока, 3 стены ровные, а четвертая немного кривовата, 1.5-2 см перекос на этаже. Это сарайчик, вроде-бы не критично, но все же ... Стоит наказывать рублём за такое ? Еще немного кривоват фундамент, перекос где-то в 1см все по той же стене ...

Кто как практикует ?

Спасибо

А по каких ценам они работают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Хочу уточнить, принято ли штрафовать строителей за косяки ? У меня строят стену из газоблока, 3 стены ровные, а четвертая немного кривовата, 1.5-2 см перекос на этаже. Это сарайчик, вроде-бы не критично, но все же ... Стоит наказывать рублём за такое ? Еще немного кривоват фундамент, перекос где-то в 1см все по той же стене ...

Кто как практикует ?

Спасибо

 

если строители на галере, на цепи и работают за миску супа - не только можно, но и обязательно это делать, в другом случае - разбитые окна и другие гадости - Вам будут обеспечены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафные санкции не должны вводится задним числом, тогда и строители будут стараться не попасть на штраф и у вас подобных вопросов, не будет возникать. А сейчас выглядит как придирка с целью меньше заплатить.

Штрафные санкции не должны вводится задним числом, дабы любая из сторон, не согласная с суммой имела возможность отказаться от сделки. А сейчас, вы их на какую сумму штрафовать будете? На ...00, или на ...000, а почему не на ...0000?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафные санкции не должны вводится задним числом, тогда и строители будут стараться не попасть на штраф и у вас подобных вопросов, не будет возникать. А сейчас выглядит как придирка с целью меньше заплатить.

Штрафные санкции не должны вводится задним числом, дабы любая из сторон, не согласная с суммой имела возможность отказаться от сделки. А сейчас, вы их на какую сумму штрафовать будете? На ...00, или на ...000, а почему не на ...0000?

 

Я не планирую их штрафовать ... нормальные ребята, роботой в принципе доволен .... это моя первая стройка, начал с сарайчика, потом будет еще дом ... поэтому интересно было как общественность решает подобные вопросы ... есть ли какая-то общая практика, общие подходы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

elf803, штрафы, как и премии могут (должны) быть в любой работе, только определите для себя в первую очередь, что и по каким критериям вы будете оценивать (на каждом этапе работ), параллельно со штрафами, разработайте систему премий, например за досрочную готовность объекта и дайте уже готовый перечень штрафов и поощрений на рассмотрение своим рабочим, чтоб каждый понимал, что он может получить дополнительно, а что потеряет делая халтуру, возможно какие-то пункты будут обсуждаться, зато потом, не будет обид и недопонимания со обеих сторон. Я бы, на вашем месте, почитала на форуме всю информацию про запланированные работы, выбрала бы все "косяки" строительных работ которые здесь активно обсуждаются, подумала бы как контролировать (промежуточные точки контроля), ну и суммы штрафов продумала бы, а поощрения, предложила бы придумать строителям (сразу поймете какую работу они умеют делать хорошо :) ). Суммы штрафов, должны быть пропорциональны суммам поощрений, если конечно ваша цель - это качественно сделанные работы, а не "экономия" через штрафы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка!Давайте выступлю со стороны подрядчика с конкретными цифрами.Согласно СНиПов самая высококачественная штукатурка (да и стяжка тоже) должна иметь отклонения не более 2 мм при измерении 2 метровым правилом в любом положении на плоскости.Или не более 1мм на метр по вертикали или горизонтали.Лично я готов с любым заказчиком подписать договор о соблюдении этих стандартов с штрафными санкции в случае кривых стен.А теперь другая сторона медали-99% моих стен и стяжек сделаны гораздо ровнее этих СНиПовских требований-так готовы ли заказчики выплачивать премиальные,адекватные по суммам штрафным санкциям?
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация у меня. Стены под обои. Готовы. Заказчик говорит, что его не устраивает качество. Отвечаю, что давате вызовем нормоконтроль. Нет. Никого звать не будем, но качество не нравится.

И как выходить из ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовать объяснить, что это стандартное качество которое было заложено в цену. Если нужно качество лучше, это будет для него дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация у меня. Стены под обои. Готовы. Заказчик говорит, что его не устраивает качество. Отвечаю, что давате вызовем нормоконтроль. Нет. Никого звать не будем, но качество не нравится.

И как выходить из ситуации?

 

а может просто стесняется оплачивать :(.вы спросите что не устраивает,что подправить.если заказчик настроен на диалог это одно,а если прокид это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стен.А теперь другая сторона медали-99% моих стен и стяжек сделаны гораздо ровнее этих СНиПовских требований-так готовы ли заказчики выплачивать премиальные,адекватные по суммам штрафным санкциям?

 

У Вас много работы т.к., качество выше СНиПовского.За это Вас ценят. Это Ваши премии. Как только начнется халтура, начнутся "штрафы" в виде недозаказов. Все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь другая сторона медали-99% моих стен и стяжек сделаны гораздо ровнее этих СНиПовских требований-так готовы ли заказчики выплачивать премиальные,адекватные по суммам штрафным санкциям?

Залаживайте надбавку за суперкачество в свои расценки.Тогда,думаю,премиальные вас интересовать не будут.А так делаете суперкачество по расценкам,как у всех,а потом чувствуете себя недооценённым.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все критерии оценки, как для штрафов так и для премий, должны быть четкими и конкретными. Снипы -это стандарт, выход за рамки которого, уже халтура, нельзя давать премию за то, что повариха в борщ положила все продукты по рецепту, а не схалтурила не доложив буряк, например. Да, заказчику в данном случае проще определиться, за что штрафовать, есть снип, есть временные рамки, исполнителю сложнее определить, за что он может получить премию... вот давайте подумаем над этим, а господа исполнители?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за что он может получить премию... вот давайте подумаем над этим, а господа исполнители?

 

За красивые глаза, и за сладкие слова. Только этим зацепить, чтобы больше получить. Плюс достойная работа, чтоб платить было охота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моим друзьям поштукатурили стены в новострое. Нет ни одного ровного угла. Бригадир морозиться, говорит, что ему не ставилась задача, чтобы стены и углы были ровные.

за то, что исправили свои ошибки еще денег запросили.:D

Делаю выводы, что мастеру надо обязательно сказать, что стены должны быть ровными:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не надо ничего говорить. Есть нормы и правила. Сделал по ним, вписался в допуски- получай денежку. Нет-переделки за свой счёт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нормы и правила.

 

Проблема в том, что есть еще не писанные правила эконом ремонтов, где по умолчанию делается все быстро и максимально удишивленно. Если перед работой этот нюанс не был учтен, могли не понять друг друга и каждый думал о своем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему есть неписанное правило: "Делай всё по чертежу-меньше будет пи........ ".

А когда говорят, что как нибудь быстренько, то в конце точно с правилом полезут проверять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моим друзьям поштукатурили стены в новострое. Нет ни одного ровного угла. Бригадир морозиться, говорит, что ему не ставилась задача, чтобы стены и углы были ровные.

за то, что исправили свои ошибки еще денег запросили.:D

Делаю выводы, что мастеру надо обязательно сказать, что стены должны быть ровными:)

 

Не мешайте в кучу грешное с праведным.Ровность стен зависит от штукатура,поэтому если он не вписался в указанные мною выше допуски,то обязан переделать всё бесплатно и своим материалом.А вот ровные углы закладываются каменщиками и после штукатурки они такими же ровными и остаются.Нет в СНиПах требований о ровности углов,но существует негласное правило,которое соблюдают все нормальные штукатуры-при заходе на объект просят заказчика указать на проэкте все места,где прямой угол обязателен,и только их делают и проверяют.Причём дополнительной оплаты за это не берётся.Обычно это угловая кухня,примыкания умывальников,ванн,душкабин и т. д..

Судя по нику,у Вас с точными науками всё хорошо,так что вполне сможете обьяснить своим друзьям,что такое оси и с чего начинается формирование ровных углов их дома или квартиры.А также то,какими выйдут оконные и дверные откосы и какие будут слоя штукатурки если их помещения не имеют идеальной разбивки по осям,но штукатуры будут везьде ловить 90 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...