Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто, сколько и за что платит, при продаже земельного участка?

fors2013

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в названии темы.....интересует как правильно себя повести. Собираюсь в ближайшее время приобрести участок, но не могу найти четкого ответа, кто сколько и за что платит.

Буду благодарна за ваши ответы и совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в названии темы.....интересует как правильно себя повести. Собираюсь в ближайшее время приобрести участок, но не могу найти четкого ответа, кто сколько и за что платит.

Буду благодарна за ваши ответы и совет!

 

Если собираетесь ПРИОБРЕСТИ, то платить из налогов ничего не будете, только за регистрацию прав собственности покупателя и вытяг. Платит продавец, следовательно это и его заботы. Продавец же платит 1% госпошлину, Налог на доходы 1% от оценочной стоимости участка если он у него в собственности больше трех лет или 5% если меньше трех лет в собственности. Плюс 1% от оценки -пенсионный налог, плюс услуги нотариуса (пополам обычно). Сейчас добавилось если нотариус проводит и госрегистрацию права собственности, за вытяг то и эти услуги оплачиваются. Вообще нотариус сам посчитает все налоги и сколько платить кому и куда.

Змінено користувачем 2012GERDA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собираетесь ПРИОБРЕСТИ, то платить из налогов ничего не будете. Платит продавец, следовательно это и его заботы.

 

а пенсионный фонд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по 1% каждый, или 1% налапапам?

 

Прошу прощения, 1% ПФ платит только покупатель, а там как договоритесь.

 

Добавлено через 2 минуты

а услуги риелтора кто оплачивает? :)

 

Обычно тот, кто его услуги и заказывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это расчет для наших покупателей. Договор между физлицами.

Продавец оплачивает справки, оценку.

Налоги - по договоренности сторон.

Уточняю! Пенсионный фонд при оформлении земли не платится.

Услуги риелтора оплачивает покупатель.

 

5% налог в кассу

 

Налог на доход физического лица не платится при продаже земельного участка при выполнении ниже указанных 3 условий:

 

1) участок находится в собственности продавца более трех лет (считаем от даты выдачи государственного акта)

2) продажа участка - первая продажа недвижимости этим продавцом за отчетный год

3) участок не превышает указанную ниже площадь:

а) для ведения личного крестьянского хозяйства (ОСГ) - не более 2 га,

б) для ведения садоводства - не более 0,12 га,

в) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок)

- в селах - не более 0,25 га,

- в поселках - не более 0,15 га,

- в городах - не более 0,10 га,

г) для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га,

д) для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га.

Во всех остальных случая, налог на доход физического лица изымается в размере 5% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи (но не ниже экспертной оценки п. 172.3 Налогового кодекса, п. 4 ст. 201 Земельного кодекса) П. 172.1 Налогового кодекса, ст. 121 Земельного кодекса Украины

Если объект недвижимости продает не резидент, его доходы облагаются налогом по ставке 17% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Сумма налога по сделке определяется налогоплательщиком самостоятельно и уплачивается через банк. Функция контроля за своевременной и правильной уплатой налога лежит на нотариусе.

Государственная пошлина - платится при продаже участка в размере 1% от суммы указанной в договоре купли-продажи (но не ниже экспертной оценки) за производство нотариальных действий.

Услуги нотариуса - по договоренности, около 500-1000 гривен.

12 соток

Сотка стоит 600 у.е.

12 соток * 600 у.е. = 7 200 у.е.

 

Оценка приблизительно равна 1700-1800 гривен за сотку

Как оформить - решает сам покупатель.

 

Нотариальные:

5% налог в кассу

1% госпошлина

 

34 грн - выписка из реестра налоговых залогов

240 грн 2 витяга

68 + 68 + 68 грн поиски объекта и субъектов

119 грн госпошлина

Эти платежи в кассу, проплачиваются перед сделкой, важен номер квитанции.

300 (280) грн 2 заявления

200 (150) грн - согласие супруги (га)(для тех, кто в зарегистрированном браке)

1500 грн услуги регистрации

50 грн проверка доверенности

1700 (1680) грн услуги нотариуса

 

Если Свидетельства собственности выдадут, как и предыдущие, без регистрации - +1000 гривен госрегистрация.

 

 

Синим я выделила отличия цены двух нотариусов, т.к, для удобства покупателей, мы предусмотрели возможность оформить сделку в субботу (предварительно оплатив квитанции в банке) и не зависеть от сезона отпусков.

 

Если Свидетельства собственности выдадут, как и предыдущие, без регистрации - +1000 гривен госрегистрация.

 

В Вашем случае: если акт с отметкой и зарегистрирован в госреестре - то госрегистрация не оплачивается.

 

 

Это, безусловно, не априори так, но обширная практика)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю! Пенсионный фонд при оформлении земли не платится.

 

Согласно пункта 9 статьи 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26 июня 1997 года № 400/97-ВР физические лица, которые приобретают недвижимое имущество (Покупатели) должны оплатить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, размер которого составляет 1% (пункт 10 статьи 4 указанного Закона) от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи.

Данный Закон четко определяет, что обязанность по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование лежит непосредственно на Покупателе недвижимого имущества.

Оплата сбора на обязательное государственное пенсионное страхование осуществляется Покупателем непосредственно перед нотариальным удостоверением договора купли-продажи по предоставленным нотариусом реквизитам.

В случаях приобретения объекта недвижимого имущества по договорам мены, дарения или пожизненного содержания сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2012GERDA,

Пенсионный фонд в письме от 27 марта 2012 года № 7107/03-20 разъяснил, следует ли платить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи земельного участка.

 

Вывод, сделанный ПФУ, следующий: стоимость земельного участка не является объектом обложения пенсионного сбора.

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

 

ЛИСТ від 27.03.2012 р. № 7107/03-20

 

Пенсійний фонд України розглянув лист щодо сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій купівлі-продажу нерухомого майна при купівлі земельної ділянки і повідомляє.

 

Згідно пункту 2 підрозділу 10 розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України збори (плата, внески), не встановлені цим Кодексом як загальнодержавні або місцеві, але встановлені законодавчими актами України як обов'язкові платежі до набрання чинності цим Кодексом, справляються за правилами, встановленими цими законодавчими актами України, до набрання чинності законом про адміністративні послуги та іншими законами, що регулюватимуть справляння відповідних зборів (плати, внесків).

 

Відповідно до пункту 9 статті 1 Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування" (далі - Закон) платниками збору з операцій купівлі-продажу нерухомого майна є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за винятком державних підприємств, установ і організацій, що придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів, установ та організацій іноземних держав, що користуються імунітетом і привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а також громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбавають житло вперше.

 

Згідно пункту 8 статті 2 Закону передбачено, що об'єктом оподаткування при здійсненні операцій купівлі-продажу нерухомості є вартість майна, зазначеного у договорі купівлі-продажу.

 

Нерухомим майном визнається жилий будинок або його частина, квартира, садовий будинок, дача, гараж, інша постійно розташована будівля, а також інший об'єкт, що підпадає під визначення першої групи основних фондів згідно із Законом України "Про оподаткування прибутку підприємств".

 

Враховуючи вищезазначене, земельна ділянка не відноситься до нерухомого майна у визначенні Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування", а отже, вартість земельної ділянки не є об'єктом оподаткування при здійсненні операцій купівлі-продажу нерухомості.

 

Я ведущий специалист большого АН страшно сказать с какого года))))

Последние три года занимаюсь землей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод, сделанный ПФУ, следующий: стоимость земельного участка не является объектом обложения пенсионного сбора.

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

 

Вот спасибо за ссылку. Значит даже не все нотариусы знают, что подразумевается под недвижимостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит даже не все нотариусы знают, что подразумевается под недвижимостью.

Знают)))

Просто 1% - тоже неплохой бонус)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы!

Если я правильно поняла, то я из налогов вообще ни чего не плачу. А плачу только кое какие нотариальные услуги, ага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fors2013, Это все по договоренности.

Если Вы покупаете участок, который Вам понравился, не глядя на цену, а продавец прыгает от счастья - то да)))

А если цена демпинговая, то скорей всего расходы поделят пополам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селах, очень часто покупатель ставит цену которую хочет получить без учета налогов и т.д., когда спрашивают за проплату налогов, нотариуса и справки, отвечают просто: я хочу получить столько-то, а оформляйте все сами, вы же покупаете, то ваше, у меня есть земля и я за нее хочу получить столько-то.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Друзья помогите советом. Есть дом в ПГТ и участок. Дом получен в наследство 10 лет назад и на него есть все нужные документы. Сейчас его продают и ради этого оформляют приватизацию земли. Сколько налогов и за что придется платить при оформлении купли продаже дома и земли? Спасибо.

 

Добавлено через 33 минуты

Я так понимаю что будет так:

За дом: 1% пенсионный 1% госпошлина + услуги нотариуса.

За землю: 1% госпошлина 5% налог на прибыль, потому что акту меньше 3х лет + услуги нотариуса.

Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

orbital, Вы правы.

А как вы с продавцом поделите эти расходы, ваше договорное дело).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги берутся от суммы указанной в договоре купли продажи, но не ниже оценочной стоимости? Почему на землю нету 1% пенсионного?

 

Добавлено через 2 минуты

Можно ли как то примерно узнать какова будет оценочная стоимость? Просто хочу заранее все расходы рассчитать, это для меня очень важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 33 минуты

Я так понимаю что будет так:

За дом: 1% пенсионный 1% госпошлина + услуги нотариуса.

За землю: 1% госпошлина 5% налог на прибыль, потому что акту меньше 3х лет + услуги нотариуса.

Я прав?

и еще: суммы свыше 150к грн рассчитываются по безналу - нотариус регистрирует дог только при наличии квитанций об оплате.

необходимо открыть текущий счет в банке, куда покупатель перечислит сумму в гривнах за покупку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если участок продается с домом, оценки две будет или одна?

Две.

 

orbital, оценку сегодня можно высчитать по объявлениям на сайтах. Берете самые дорогие аналоги в количестве 10-15 штук и высчитываете среднее арифметическое. Сейчас, чаще всего, цена оценки превышает реальную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Добрый день! Подскажите плиз для тех, кто в танке: 1% от стоимости договора, но не ниже оценочной ГОСПОШЛИНА платится по-любому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите плиз для тех, кто в танке: 1% от стоимости договора, но не ниже оценочной ГОСПОШЛИНА платится по-любому?

 

Да, это ж основной заработок нотариуса, тем более, предусмотренный законом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...