Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не розы.... Но тоже красиво...

Risa

Рекомендовані повідомлення

Расскажи подробней о её поведении. Как всегда, в первую очередь интересуют пики и спады декоративности. Читала тему на Садыбе, но там, чтобы выудить информацию о поведении, надо перелистать кучу страниц.
поведение отличное, декоративна она почти всегда, под зиму уходит с зеленым листом...весной просто прохожусь веерными широкими граблями и все...цвет как по мне чуть ярковато, но на фоне зеленой листвы смотрится неплохо...потом отцветает красиво и вид достойный...разростается очень быстро...все лето просто зеленая ароматная подушка...бэри !!!! Нашла фото, где она у меня в тандеме с геранью Экспрессо

размножаю чтобы потом подсадить в ноги старинныи розам

если нет, то обрати внимание на герань темную ( первое фото) к плюсам

крупнокорневищной добавляется еще то , что она сеется шо дурная:-P цветение последнее фото

P5093721.thumb.JPG.086f25f3da3808794bbc252ade87464f.JPG

P5093722.thumb.JPG.7e81e315ce7d8a50f9fb9306ce6daaa1.JPG

P5283244.thumb.JPG.94ba2a39fcbc1e120cc0977430238b85.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, отцветает достойно означает, что нет ощущения неряшливости и не надо состригать цветы? И можно ли использовать герань в больших массивах, как со снытью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, отцветает достойно означает, что нет ощущения неряшливости и не надо состригать цветы? И можно ли использовать герань в больших массивах, как со снытью?
не, стричь не нужно однозначно, массивы однозначно -ДА !...со снытью не думала, но по скорости роста они стоят друг друга
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не в тандеме со снытью, а по аналогии со снытью. Может ли она заполнить большие массивы быстро и без особых танцев с бубнами?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не в тандеме со снытью, а по аналогии со снытью. Может ли она заполнить большие массивы быстро и без особых танцев с бубнами?

)) может, а насколько большой массив ?

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум 5-6 метров длиной и ширина порядка метра

если посадить квардатно- гнездовым способом в шахматном порядке, шаг приб см 50 то год...я так думаю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла, если не монопосадкой, то в тандеме с той же лесной земляникой, заполнит пространство быстро. Это так, навскидку. Мне надо заполнить нижний ярус под можжевельниками Минт Джулеп. Закатывать этот цветник в агроволокно и кору не хотелось. Мшанку или веронику я там не вижу, а вот герань, наверное, будет к месту. Но это первое, что пришло в голову, её у меня нет и я плохо представляю её в реальности. Жизнеспособен ли такой вариант?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла, если не монопосадкой, то в тандеме с той же лесной земляникой, заполнит пространство быстро. Это так, навскидку. Мне надо заполнить нижний ярус под можжевельниками Минт Джулеп. Закатывать этот цветник в агроволокно и кору не хотелось. Мшанку или веронику я там не вижу, а вот герань, наверное, будет к месту. Но это первое, что пришло в голову, её у меня нет и я плохо представляю её в реальности. Жизнеспособен ли такой вариант?
более чем:beer: Ал, почитай еще о ней, я не навязываюсь, но эта герань у меня одна из самых любимых именно за те качества, что я описала

еще можно погуляться с геранью cantabrigiense (кембриджская) ей лучше на солнышко...в Польше и Германии в городах она растет массивом везде и всюду...как по мне она также очень достойна, просто крупнокорневищная более фактурнее-объемнее получается

 

и та и другая образуют коврик, но одна коврик с пушистым ворсом, а другая просто коврик

найду фотки сброшу:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, да какое навязывание? Наоборот, я очень рада, что можно услышать мнение, которому можно доверять и узнать все плюсы и минусы. Побольше бы таких "навязываний" :beer::Rose:Очень вовремя заговорили о травках-муравках, у меня эта проблема выбора на повестке дня и надо решать (уже сейчас) что делать . Только море благодарностей за такие советы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот никогда особо не любила лилии, пока не познакомилась с мартагонами...очень изящны и изысканы ( как по мне)...

буду покупать еще, т.к наростают они медленно :(

У меня нет ни одной лилии, просто руки не дошли и я долго думаю, пока складываю пазлы уголков сада.

Собиралась лилиями заняться следующей весной, но прочитала, что мартагоны лучше сажать в августе-сентябре. Ира, ты пишешь, что куст слабо нарастают, а в инете пишут, что куст мощный. Если не совсем нахальная просьба, если у тебя есть фотография во весь рост, пусть и не парадная, можно её выложить "на посмотреть":oops:.

 

Что мне не нравится в лилиях, так это стебель-палка , ни уму-ни сердцу, которую надо чем-то маскировать. Хотя сами цветы, в больших соцветиях- красиво.

И можно сдать "пароли-явки", где покупать, чтобы без сюрпризов.

А цветущие лилии, по аналогии с лилейниками, можно сажать?

Вот чем лилейники нравятся, там декоративен и ворох листьев. Явки-пароли по продаже лилейников и многолетних маков тоже буду рада услышать:). Вообще, я корневища лилейников покупала в Леруа и Эпике, все цветут по сорту, что-то и на рынке покупала, Стеллу де Оро мне подарили, вот уж какому лилейнику я рада, может в нём и нет особых изысков цветка, зато растёт красивой розеткой листьев и цветёт с ранней весны до поздней осени, а вот на лилии не обращала внимания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет ни одной лилии, просто руки не дошли и я долго думаю, пока складываю пазлы уголков сада.

Собиралась лилиями заняться следующей весной, но прочитала, что мартагоны лучше сажать в августе-сентябре. Ира, ты пишешь, что куст слабо нарастают, а в инете пишут, что куст мощный. Если не совсем нахальная просьба, если у тебя есть фотография во весь рост, пусть и не парадная, можно её выложить "на посмотреть":oops:.

 

Что мне не нравится в лилиях, так это стебель-палка , ни уму-ни сердцу, которую надо чем-то маскировать. Хотя сами цветы, в больших соцветиях- красиво.

И можно сдать "пароли-явки", где покупать, чтобы без сюрпризов.

А цветущие лилии, по аналогии с лилейниками, можно сажать?

Вот чем лилейники нравятся, там декоративен и ворох листьев. Явки-пароли по продаже лилейников и многолетних маков тоже буду рада услышать:). Вообще, я корневища лилейников покупала в Леруа и Эпике, все цветут по сорту, что-то и на рынке покупала, Стеллу де Оро мне подарили, вот уж какому лилейнику я рада, может в нём и нет особых изысков цветка, зато растёт красивой розеткой листьев и цветёт с ранней весны до поздней осени, а вот на лилии не обращала внимания.

Алла, здесь нет противоречия-куст мощный сам по себе, но чтобы дорасти до этой мощи нужно прилично времени ...хотя:)если кормить, то я думаю время сократиться...фото своих кустов в полный рост не покажу, так как их нет...мне сейчас категорически не нравится, что у меня сейчас творится на даче ( слишком много растений на такой маленький участок) и поэтому я не фоткаю особо общие планы... на ФБ есть дама и если интересно, посмотри фото ее мартагонов https://www.facebook.com/profile.php?id=100009183091958&sk=photos&collection_token=100009183091958%3A2305272732%3A69&set=a.1624414901207931.1073741855.100009183091958&type=3

по лилиям и палкам:D отрежь эту палку и все, хоть я режу их выборочно т.к они меня не раздражают...лилии можно садить -пересаживать всегда и цветущие в том числе...если купишь цветущую, то обрежь цветонос, чтоб она тратила силу на укоренение, а не на цветение....в последнее время все ( луковичные, многолетники, рассаду) покупаю на гринбуме в СЗ...сюрпризы конечно есть, но процент мин, а выбор огромен и цена вполне и вполне

сейчас как раз идет СЗ луковичных, но ты ведь негативно относишься к СЗ:( поэтому ссылку,если надумаешь, дам в ЛС

вот лилейники явно не мое, хоть как ты понимаещь их есть у меня чуть-чуть:grin: пока не вижу им места у себя, хоть есть очень интересные и слава Богу ландшафтные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по лилиям и палкам:D отрежь эту палку и все, хоть я режу их выборочно т.к они меня не раздражают

Вот тут не поняла:pardon:. Как это отрежь "палку"? Палка- это стебель, на конце которого соцветие, если его отрезать, что останется:D? Я в многообразие лилий не вдавалась, поэтому говорю о привычно-тривиальных с прямым стеблем, с тонкими листиками по всей высоте стебля и на конце гроздь крупных цветов.

 

вот лилейники явно не мое, хоть как ты понимаещь их есть у меня чуть-чуть:grin: пока не вижу им места у себя, хоть есть очень интересные и слава Богу ландшафтные

Это вопрос личных предпочтений, я к этому отношусь спокойно. Что-то нравится, что-то нет. Мне, когда-то нравились ирисы, посадив их у себя, поняла, что они не затрагивают, особо, струн моей души:D, как и всякие крокусы-гиацинты. декоративные луки, а от тюльпанов меня , вообще, типает:lol:. Предпочитаю смотреть на них в чужих садах.

 

Но шнитт-лук. который ты показывала в теме. у меня растёт и мне нравится. Но он у меня на огородной грядке. создаёт декоративность, а ранней весной пользуется в салатах. Посадила его чернушкой, сам себе сеется, растёт красивыми розетками, декоративен всё время

 

 

И вернусь к герани. Я нашла ей применение в качестве компаньона. не массивом. оказалось, что у меня лежит пакет с корневищем герани, с названием, что -то вроде Сплит Сплаш или около того, куплен был по случаю и благополучно забыт:D, попробую воткнуть, упаковка герметичная, может и проклюнется. Опять же, покупать корневища или уже кустики? Если кустики, то куда бежать, кроме СЗ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут не поняла:pardon:. Как это отрежь "палку"? Палка- это стебель, на конце которого соцветие, если его отрезать, что останется:D? Я в многообразие лилий не вдавалась, поэтому говорю о привычно-тривиальных с прямым стеблем, с тонкими листиками по всей высоте стебля и на конце гроздь крупных цветов.

 

 

Это вопрос личных предпочтений, я к этому отношусь спокойно. Что-то нравится, что-то нет. Мне, когда-то нравились ирисы, посадив их у себя, поняла, что они не затрагивают, особо, струн моей души:D, как и всякие крокусы-гиацинты. декоративные луки, а от тюльпанов меня , вообще, типает:lol:. Предпочитаю смотреть на них в чужих садах.

 

И вернусь к герани. Я нашла ей применение в качестве компаньона. не массивом. оказалось, что у меня лежит пакет с корневищем герани, с названием, что -то вроде Сплит Сплаш или около того, куплен был по случаю и благополучно забыт:D, попробую воткнуть, упаковка герметичная, может и проклюнется. Опять же, покупать корневища или уже кустики? Если кустики, то куда бежать, кроме СЗ?

дык отцвела лилия и срежь ее, именно это я имела ввиду

Splish splash это герань луговая и она у меня тоже есть:D она наростает кочкой довольно медленно, но прикольная

по ирисам аналогично и поэтому перешла на сибирские, т.к они и после отцветания очень красивы, как по мне

всвязи с этими СЗ я даже сразу тебе не скажу куда бежать:(...мартагоны и все другое можно посмотреть во Флориуме...многолетники в Зеленом Эдеме, но это тоже бабушка надвое, кому-то везет, а кому-то нет

еще неплохой инетмагазин новый сад, но как все инетмагазины не без греха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флориуме...многолетники в Зеленом Эдеме, но это тоже бабушка надвое, кому-то везет, а кому-то нет

еще неплохой инетмагазин новый сад, но как у все инетмагазины не без греха

Смотрела Флориум и Эдем, пока в раздумьях. Вспомнила, что года четыре тому, остановились на придорожном рынке в Демидове и там одна женщина продавала лилии, просто сад- на- вынос. Оказалось, что она их разводит и продаёт не только на рынке, но и по магазинам. Я взяла у неё телефон, но так и не съездила к ней на экскурсию. Попробую позвонить, если телефон ещё действителен, может и подъеду, но я не очень люблю такие целевые встречи, с другой стороны, можно сразу купить то, что понравилось и ехать совсем близко. В общем, есть о чём подумать.

 

Про сибирские ирисы, сразу вспоминаю диалог с мужем.

-здесь рос куст ирисов. Куда делся после твоей прополки?

- не было там никаких цветов, только куст травы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, кстати подумай о маках...может я у себя что-то делаю не так, но они у меня ооочень нестабильны:(, первый год цветут хорошо, а потом хиреют...исключение составляют маки с вирвиглазовской алой расцветкой, эти цветут стойко и бойко

если надумаешь садить маки, то может быть пригодится картинка с клумбы Копенгагена, я такое соседство вижу первый раз, но мне идея показалась очень интересной...кстати, герань:)

1583572069_.jpg.4800b982bc35a66ff579ed797466e90a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, я от однолетних маков еле избавилась. Было очень красиво, они переопылялись и получались самые необычные расцветки. Причём, семена были привезены из Дании:D. Многолетние ещё не сажала, оставила их на самый конец, когда буду понимать, где надо заполнить пятна. По своему уголку в соседних кооперативах, вижу, что у всех горит пожаром оранжевый, у моей приятельницы прекрасно себя чувствуют розовые и в сиреневых тонах. В любом случае, они будут посажены в местах, где можно спокойно наблюдать за их поведением. Вообще, да, с маками не всё так легко, они бывают непредсказуемы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирилл, так у вас гибискус комнатный. Надо было сразу в горшок. У мамы так и живут в горшке -летом во дворе, зимой в доме

 

У меня уличный не вышел с зимы. Недели 2 назад выкопала, обрезала на высоте см 20 и бросила в ведерко с водой и уехала в командировку. Приезжаю, а он от корня наметил пару веточек. Жду дальше, пока не ввсаживаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, по сныти. Свою я покупала на Гринбуме, вот только пока продавца не нашла.

Но вот роюсь и нашла ,что есть там в продаже сныть... и много другого...

greenboom.ru/ya/1437

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, нашла .

Заказывала на Гринбуме у Елены Паршинковой. И по ценам у нее не плохо ...

greenboom.ru/ya/2761

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свої лілейники минулого року купувала тут Але зараз можу лише сказати, що швидко зв'язуються і швидко виконують замовлення. Чи відповідають квіти сортам - ще не знаю, ще не заквітли. Стрілок з бутонами багато, чекаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, нашла .

Заказывала на Гринбуме у Елены Паршинковой. И по ценам у нее не плохо ...

greenboom.ru/ya/2761

Танюша, спасибо, что не забыла про контакты:Rose: Никогда не заказывала ничего через Гринбум. Я,вообще, о нём услышала от тебя и Иры. Поизучаю, что это за площадка :) У Паршаковой делала заказ, но давно, года три тому, заказывала через её тему на Садыбе. Но поиском Садыба мне не выдала её тему, в основном были темы про многолетники и похожее... Отлично, с ней попробую связаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танюша, спасибо, что не забыла про контакты:Rose: Никогда не заказывала ничего через Гринбум. Я,вообще, о нём услышала от тебя и Иры. Поизучаю, что это за площадка :) У Паршаковой делала заказ, но давно, года три тому, заказывала через её тему на Садыбе. Но поиском Садыба мне не выдала её тему, в основном были темы про многолетники и похожее... Отлично, с ней попробую связаться.
Алла, она и на ФБ есть и я там делаю заказ

Паршакова Елена Дмитриевна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, она и на ФБ есть и я там делаю заказ

Паршакова Елена Дмитриевна

У меня нашёлся "источник" в соседних кооперативах. Если со мной поделятся, отпадёт необходимость заказа на стороне. Но на её страничку в ФБ схожу, мне много не будет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...