Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современное недорогое бунгалло до 100м2

Bungallow

Рекомендовані повідомлення

если нет личной газовой скважинки где-то на участке, то не стоит затевать

 

Вы знаете, по-моему, наше восприятие в значительной степени влияет на реальность вокруг. Мне кажется, что поставить перед собой цель - это уже половина дела. Большинство людей, по моим наблюдениям, спотыкаются на этапе постановки цели, слишком много задумываясь о деньгах. И в результате резко ограничивают и свой кругозор и сдвигают горизонты. Конечно, без денег реализовать любой строительный проект невозможно, это аксиома. Но мне кажется, что гораздо более важным ресурсом здесь являются интеллект, идея, управление, инженерная мысль, вдохновение, настойчивость. И на этом фоне деньги и их количество резко снижают свою значимость, становятся лишь одним из ресурсов. Надо всего лишь сместить фокус. Обратите внимание, что наше восхищение часто вызывают проекты и решения, в которых вопрос денежной стоимости вторичен. Мы восхищаемся человеческим гением, а не кошельком. Даже на этом форуме это очень явно считывается.

Конечно, все вышесказанное - исключительно ИМХО :)

 

Добавлено через 11 минут

С радостью подписываюсь на эту темку. Все вышеописанное крайне актуально для меня тоже. Сам с удовольствием буду делиться информацией .

Я пока остановился на проекте proekty.ua/ru/proekty/house-projects/do100/ts-16/ зеркально повернутый и немного изменный по планировке. Технологию выбрал каркасную однозначно, но в раздумьях о подрядчике.

 

По-моему, довольно прикольное и компактное планировочное решение для дачи. Фасады и крыша не в моем вкусе, но это как фломастеры)) А площадь спальни меньше 10 м2 не слишком ли? Или это спальни исключительно гостевые?

Идея с террасным камином - зачОт! :good:

 

А Вы уже общались с какими-то подрядчиками? Есть какие-то впечатления?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, по-моему, наше восприятие в значительной степени влияет на реальность вокруг. Мне кажется, что поставить перед собой цель - это уже половина дела. Большинство людей, по моим наблюдениям, спотыкаются на этапе постановки цели, слишком много задумываясь о деньгах. И в результате резко ограничивают и свой кругозор и сдвигают горизонты. Конечно, без денег реализовать любой строительный проект невозможно, это аксиома. Но мне кажется, что гораздо более важным ресурсом здесь являются интеллект, идея, управление, инженерная мысль, вдохновение, настойчивость. И на этом фоне деньги и их количество резко снижают свою значимость, становятся лишь одним из ресурсов. Надо всего лишь сместить фокус. Обратите внимание, что наше восхищение часто вызывают проекты и решения, в которых вопрос денежной стоимости вторичен. Мы восхищаемся человеческим гением, а не кошельком. Даже на этом форуме это очень явно считывается.

соглашусь полностью, но имхо необходимо найти разумный компромисс между своими желаниями, возможностями и здравым смыслом.

можно построить себе хоромы в 3 этажа и 400 квадратов для двоих, но вот надо ли оно при наличии возможностей? вообще, эта тема очень широка и разносторонняя и обсуждать ее можно бесконечно, каждый сам для себя находит компромисс. я всего лишь исходил из вашего первого поста про недорогой дом, и то что вы показали на картинках в такую категорию к сожалению не попадает, хоть и красив. такой дом уместно будет смотреться где-то в калифорнии, где выпадение снега приравнивается к стихийному бедствию, а не в нашей климатической зоне, где в последние годы -30 и снег по колено становятся нормой.

если вам удастся реализовать все свои "хотелки" без особого напряга с любой стороны, я за вас только искренне порадуюсь, честно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможностей реализовать такое в эконом-варианте?

 

Вот такое нравится, например

бомба

там как раз окон на тыс 50 уе ... минимум

 

озвучьте бюджет, куда вписаться хотите, хотя бы подскажу, от чего нужно отказываться уже сейчас :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что мы имеем определяется тем, как мы мыслим. Приведу пример из жизни: недавно закончили ремонт в квартире. Еще на этапе ее покупки, договорились с мужем о том, что обращаемся к дизайнерам за советом. Путь поиска таковых был длинным и тернистым. Но таки нашли своего. Молодые ребята, талантливые, помогли нам воплотить в жизнь наши хотелки американского лофта. получилось как на картинках в гугле. Изначально да, ремонтники и мебельщики просчитывали круглые суммы, которые мы тратить были не готовы. Поэтому пришлось побегать, поискать, но таки пришли к нужному результату. А подход "озвучьте бюджет", мы скажем что реально - не всегда выиграшный, имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подход "озвучьте бюджет", мы скажем что реально - не всегда выиграшный, имхо.

мы вроде не играем ни во что

одно дело "лофт" делать, где важнее идея, задумка, фишка, второе - дом строить, на крыше не съэкономишь, ровно как и на панорамных окнах, теплых полах или внутрипольных конвекторах, при таких окнах и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой дом уместно будет смотреться где-то в калифорнии, где выпадение снега приравнивается к стихийному бедствию, а не в нашей климатической зоне, где в последние годы -30 и снег по колено становятся нормой.

 

Любопытно, что этот дом находится в штате Вашингтон, который отнюдь не похож на Калифорнию ;)

 

Конечно, приведенный пример - это только концепция, не следует воспринимать его буквально как определенную цель. Площадь остекления не обязательно делать во всю длину фасада, например. Главное ухватить суть.

 

Добавлено через 13 минут

бомба

там как раз окон на тыс 50 уе ... минимум

 

озвучьте бюджет, куда вписаться хотите, хотя бы подскажу, от чего нужно отказываться уже сейчас :-)

 

Татьяна, я искренне очень рад, что столь уважаемый форумчанин обратил внимание на мою скромную ветку!:Rose: Изучая Ваши стройки, я очень многое для себя почерпнул, восхищаюсь Вашим организаторским талантом, внимательностью к деталям и ответственностью перед будущими жильцами Ваших домов! Браво!:Bravo::Rose:

 

Честно говоря, мне хотелось построить модель общения в теме несколько иначе. Озвучить бюджет - это автоматически нарваться на схему: скажите, сколько у Вас денег, а я помогу Вам их потратить. Куда интереснее, на мой взгляд, ситуация, когда профи высказывают свое мнение на предмет оценки затрат на данный проект.

Конечно, только по фото отвлеченного концепта это сделать сложно. Но когда я найду своего архитектора и мы вместе родим проект, разговор этот приобретет более конкретный характер. Пока же на данном этапе интересны экспертные мнения и рекомендации в духе "Если бы я делал подобный проект для себя, то его можно реализовать в диапазоне от $$$ до $$$ при таких-то условиях и решениях". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор строит для себя www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91002

Очень симпатичный домик:\"\"::\"\": и весьма бюджетный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучить бюджет - это автоматически нарваться на схему

"иногда бананы просто снятся" :-)

 

 

Куда интереснее, на мой взгляд, ситуация, когда профи высказывают свое мнение на предмет оценки затрат на данный проект.

это называется - "гадание на кофейной гуще" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, о чем это :)

 

это фраза из теории Фрейда :-), буквально - не стоит искать скрытый и сложный смысл в вещах, в которых его нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это фраза из теории Фрейда , буквально - не стоит искать скрытый и сложный смысл в вещах, в которых его нет

 

Как хорошо, что я не являюсь сторонником теорий Фрейда! :Yahoo!: Я совершенно не ищу никакого сложного и скрытого смысла. Просто показываю концепт и спрашиваю, сколько, по-вашему, это может стоить. И всего-то ;) Хочу внести немного нестандартного взгляда на проблему, ибо тем в духе "дом/коробка за 10/20/n тыс долларов" уже достаточно. Мне жаль, если Вам это кажется непрактичным :unknown:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросы практичности и экономичности. отходят на задний план, когда есть желание и деньги. покажу проект баньки в петрушках. клиент доволен!

реальных фоток сори нет :(

1396776870___v6_01.thumb.jpg.79992a2d38cd9bd587f7dcd531c1deea.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вариант в привычном нашему глазу климате

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатичный домик:\"\": обшивка похожа на паркетдоску с фасками. Недешево- но оч красиво
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопросы к опытным домостроям. Стоит ли огораживать территорию участка до постройки дома? И второе - есть ли смысл засаживать территорию "украшающими" деревьями, дабы росли и радовали глаз, чтоб к моменту окончания постройки (на это ведь может уйти не один сезон) они принялись и возможно подросли. Или во время стройки их "затопчут и загадят"?:sorry: :x

 

Не знаю, прохожу ли я по критерию "опытный домострой" (стройка началась в 2007, живем в доме с 2011), но рискну ответить.

 

Мой ответ на оба вопроса, исходя из моего опыта,- ДА, при некоторых условиях.

- забор (пусть временный и самай-пресамый бюджетный) нужен, если стройка уже идет. Для проезда крупногабаритной техники оставляется или одна незакрытая сторона, или несколько снимаемых пролетов.

- деревья лучше посадить как можно раньше. Желательно иметь уже план посадок и сажать на постоянку те деревья, которые находятся подальше от пятна застройки. Огородить их и доступ в "сад" максимально ограничить. Ну, и быть готовым к частичным потерям. И затопчут, и испортят. Но бОльшая часть останется и к заселению дома будут уже на что-то похожи. Посадку дорогих и капризных деревьев отложить на поближе к концу стройки. В тени окрепших "простых" дервьев им будет легче и быстрее прижиться.

 

Добавлено через 3 минуты

Bungallow,

а где планируется дом (село? СТ?, в "чистом поле"?) и сколько соток земли?

Ваши проекты, и концепция в целом, мне очень нравятся. Просто не на каждом участке можно "посадить" такую красоту.

 

ПС. Я не архитектор и не проектирвщик. Скорее сопереживающий застройщик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где планируется дом (село? СТ?, в "чистом поле"?) и сколько соток земли?

Ваши проекты, и концепция в целом, мне очень нравятся. Просто не на каждом участке можно "посадить" такую красоту.

 

ПС. Я не архитектор и не проектирвщик. Скорее сопереживающий застройщик

 

Поскольку идею вынашиваю довольно давно, то и участок подбирал соответствующий, примерно 40х50 м, 23 сотки, СТ, небольшой юго-западный уклон, вид на холмы/рощи/балки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хорошо, что я не являюсь сторонником теорий Фрейда! :Yahoo!: Я совершенно не ищу никакого сложного и скрытого смысла. Просто показываю концепт и спрашиваю, сколько, по-вашему, это может стоить. И всего-то ;) Хочу внести немного нестандартного взгляда на проблему, ибо тем в духе "дом/коробка за 10/20/n тыс долларов" уже достаточно. Мне жаль, если Вам это кажется непрактичным :unknown:.

 

а, поняла :-)

интересная позиция, но тоже имеет право на жизнь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вариант в привычном нашему глазу климате

(ссылка на изображение устарела)

 

Я уже выкладывал фотографии этого дома на форуме. Там за бортом явно не минус 30 :)

Основная проблема в следующем.

При использовании привычных нам окон (хоть пластмассовых, хоть деревянных) помимо высоких теплопотерь (U 1,0-1,6) есть проблема запотевания изнутри.

Чтобы этого избежать - внизу окна ставят либо радиаторы, либо внутрипольные конвекторы ( в случае витрин до пола).

Внутрипольные конвекторы малоэффективны, поэтому их оснащают встроенными вентиляторами, которые через полгода-год начинают жужжать. При этом один внутрипольный конвектор с декоративной решеткой стоит ок. 600 евро.

Финны используют двухрамное остекление с U=0,59 - 0,64.Теоретически они ушли от проблем внутреннего запотевания - при условии организованной вентиляции в доме. Но тут же наткнулись на другую проблему - запотевания окон снаружи (вследствие малого теплопропускания) :)

В этом году Скаала начала выпуск "незапотевающих" окон с специальным стеклом.

 

PS Стеклопакеты должны быть из триплекса либо калеными. И толщиною не менее 8-ки наверное. Представьте стоимость :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ответ на оба вопроса, исходя из моего опыта,- ДА, при некоторых условиях.

- забор (пусть временный и самай-пресамый бюджетный) нужен, если стройка уже идет. Для проезда крупногабаритной техники оставляется или одна незакрытая сторона, или несколько снимаемых пролетов.

- деревья лучше посадить как можно раньше. Желательно иметь уже план посадок и сажать на постоянку те деревья, которые находятся подальше от пятна застройки. Огородить их и доступ в "сад" максимально ограничить. Ну, и быть готовым к частичным потерям. И затопчут, и испортят. Но бОльшая часть останется и к заселению дома будут уже на что-то похожи. Посадку дорогих и капризных деревьев отложить на поближе к концу стройки. В тени окрепших "простых" дервьев им будет легче и быстрее прижиться.

 

Спасибо, я тоже склоняюсь к этой мысли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там за бортом явно не минус 30

Основная проблема в следующем.

При использовании привычных нам окон (хоть пластмассовых, хоть деревянных) помимо высоких теплопотерь (U 1,0-1,6) есть проблема запотевания изнутри...

 

Спасибо за конструктивный комментарий! Мы же понимаем, что в жизни всегда приходится выбирать между чем-то (из серии комфорт vs. управляемость в автомобиле). Так, например, для меня не так важно запотевание при -30, т.к. таких дней у нас, слава Богу, совсем немного и под них делать проект будет явно избыточно. Помним, что это в первую очередь дача для отдыха на природе преимущественно в теплый период, а тут уже очень важно сохранить воздушность и ощущение пространства, объединенного с окружающей средой.

Кстати, в квартире обычные м/п французские окна от пола до потолка, в -30 ничего не потеет. Возможно, я что-то не так понял :)

P.S. А ради интереса, есть на форуме спецы, которые могут спецификацию подобного остекления выложить в сравнимом размере (скажем, 2,5мх2м)? Думаю, многим будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть на форуме спецы, которые могут спецификацию подобного остекления выложить в сравнимом размере (скажем, 2,5мх2м)? Думаю, многим будет интересно.

 

Присоединяюсь!

 

Добавлено через 2 минуты

забор (пусть временный и самай-пресамый бюджетный) нужен, если стройка уже идет.

 

Какой забор на время стройки ставили Вы?

Есть ли практика разделять стоимость постоянного забор с соседями на смежных частях участка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой забор на время стройки ставили Вы?

Есть ли практика разделять стоимость постоянного забор с соседями на смежных частях участка?

 

У нас угловой участок (две дороги, 2 соседа). Соседи во время стройки еще не проявились. От одной дороги отгородились бетонным наборным забором (стоит до сих пор в том же виде, только заростает по чуть-чуть сиренью и девичьим виноградом), по трем другим сторонам - сетка-рабица на забетонированных метал.столбах. От другой дороги половина забора было оставлена открытой - ни столбов, ни сетки.

 

По поводу практики дележа стоимости забора... я бы не назвала это "практикой", как договоритесь. Никто никому ничем не обязан. Все по доброй воле, рычагов воздействия на добрую волю нет. У нас весь забор получился за наш счет. Но он и непостоянный пока. И планы делать постянный все отодвигаются и отодвигаются.

 

Bungallow, извините за офф в Вашей теме.

Чтобы все-таки "попасть в тему", выскажусь по большим окнам. Если позволите. Не как оконщик, а как пользователь больших окон на не очень большом участке.

 

Иметь большие окна была наша мечталка. Участок у нас 15 соток. Пока не было соседа за забором, окна приносили огромное удовольствие. Сосед построил дом на 23 сотках. Все нормы соблюдены, жаловаться не на что. Еще и учел мою просьбу - задвинул свой дом в другой угол участка :) и все равно мои шикарные окна большей частью занавешены. Очень дискомфортно себя чувствую, когда жизнь дома - на виду у любимых соседей. "Любимые соседи" говорю без иронии, соседи и в правду - замечательные!

 

У Вас, конечно, соток больше и рельеф присутствует (что очень важно). Просто учтите такой практический момент. Я его, честно говоря, игнорировала полностью. Насмотревшись открытых жилых пространств за рубежем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто учтите такой практический момент.

 

Я учел его на этапе выбора участка: участок угловой, выбирался специально видом на балку, чтобы вероятность застройки в прямом векторе видимости была минимальна. Да и до границы от окон метров 30 под уклон. Надеюсь, это поможет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вариант в привычном нашему глазу климате

(ссылка на изображение устарела)

Молчал, когда наезжали на "наш климат": типа окна в пол - деньги на ветер. Только про скандинавов, накшталт, все дружно забыли...:cry: Зато ваше фото утерло нос многим завистникам панорамного остекления...;)

Окна стоят как звездолёт :sorry: - ЧЕПУХА!!! Или не умеют делать, или не там ищютЬ.

 

Классический диалог:

- Не люблю я котов!

- Ты просто не умеешь их готовить...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...