Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современное недорогое бунгалло до 100м2

Bungallow

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

 

 

Есть желание построить дачу (1 эт, бунгалло) с возможностью периодического проживания в зимний период (Макаровский р-н). Нравятся современные архитектурные формы (односкатные и плоские кровли, большие окна, террасы, единение с природой) и дома из дерева (брус, фахверковые элементы). Возможно ли вообще в рамках украинских реалий и возможностей реализовать такое в эконом-варианте? Начал изучать вопрос и понял, что без качественного проводника в этом мире можно запросто потеряться и либо отказаться от мечты, либо утонуть в многообразии вариантов и свихнуться :crazy:

Кто из опытных может помочь выбрать технологию (исходя из возможностей/пожеланий), разработать (или предложить готовый) проект и, при удачном стечении обстоятельств, прокурировать ответственные этапы строительства? Сразу скажу, возможности оплатить фирме стройку дома "под ключ" возможности нет (только отдельные работы). Но есть желание все сделать правильно, поэтому видим для себя поэтапную реализацию в течение года-двух с разумными компромиссами и значительным собственным участием. В общем, нужен кто-то (архитектор-практик, скорее всего), с кем можно поговорить открыто на доверительной платформе, зная, что человек не будет использовать мою неосведомленность в своих целях, а сделает проект с учетом моих пожеланий и ограничений за разумные деньги (понтов, премиум-класса и т.п. не нужно). Иллюзий особых не питаю, но другого пути, кроме данного форума, просто не вижу.

Извините, если не точно сформулировал запрос :pardon:Надеюсь, данная ветка будет полезна таким же, как я :)

Буду рад обсуждению и предложениям :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это запросто.

домик: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32396

придуман лет пять дому наверное, но для себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это запросто.

домик: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32396

придуман лет пять дому наверное, но для себя.

 

Вторик, спасибо за инфо!

 

В целом Ваш проект мои мысли отражает: терраса, односкатная крыша, уютная обстановка. Но площадь мне нужна в пределах 100 м2, дом в одном объеме (под одной крышей). И ориентация участка по сторонам света у меня немного другая.

Кстати, какова судьба данного проекта? Удалось воплотить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, какова судьба данного проекта? Удалось воплотить?

неа. ушли в мансардный, тож очень неплохой www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66543

токо дороже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душа лежит к деревянному дому из бруса. Причины следующие. Покритикуйте, если я заблуждаюсь.

1. Одноэтажный деревянный дом не требует слишком мощного фундамента

2. После возведения коробки и с наличием электричества и скважины дом практически можно эксплуатировать в качестве дачи для краткосрочных "набегов". Отделку, инженерные сети можно делать и позже.

3. Экологичность материала.

4. В прохладное время можно быстро нагреть помещение электро-конвекторами, камином. Газа на участке пока нет (может, он и не нужен?).

5. При качественном пиломатериале и грамотной сборке делается относительно быстро и требует меньше контроля, чем традиционные технологии (по-моему)

6. Меньше грязи на участке.

7. Достаточно теплый дом для периодического проживания. При необходимости всегда можно доутеплить.

8. Привлекательно выглядит! :)

 

Вот только не до конца понимаю, что лучше (проф брус, оцилиндровка?) Дикий сруб слишком брутален для меня.

Можно ли сделать комбинацию внешних стен из бруса, а внутренних из кирпича?

 

Всякие СИП, термодома и т.п. стирольные производные вызывают легкий ужас :bad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякие СИП, термодома и т.п. стирольные производные вызывают легкий ужас

тут плюсую.

как по мне Вам больше подойдет каркасник с блокхаузом. или еще каким деревоматериалом

а пункты Вами перечисленные, ВСЕ спорны. и мнений будет вагон и тележка. По этому строить нужно из того к чему лежит душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут плюсую.

как по мне Вам больше подойдет каркасник с блокхаузом. или еще каким деревоматериалом

а пункты Вами перечисленные, ВСЕ спорны. и мнений будет вагон и тележка. По этому строить нужно из того к чему лежит душа.

 

 

Долго смотрел в сторону каркасника, но так и не смог пока сам себя убедить, что это не слишком компромиссный вариант. Слишком много сомнений. И сомнения в первую очередь в уровне компетенции украинских производителей, нет школы, так сказать. Возможно, кто-то из опытных каркасостроевцев откликнется и сможет убедить меня в обратном? Я даже готов для этого встретиться :beer:. Вроде, с одной стороны, куча народу в мире строит каркасники, а с другой - слишком много критики у нас в их адрес. К самой технологии претензий не имею - проверена временем вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравятся современные архитектурные формы (односкатные и плоские кровли, большие окна, террасы, единение с природой) и дома из дерева (брус, фахверковые элементы).

 

Насчет планировок посмотрите на этот сайт

 

www.archlab.lt/ru/projects/id:13

 

Недавно нашел его и мне очень понравились там некоторые варианты, например - www.archlab.lt/ru/projects/id:13/1/v9-149

planas5_2.jpg

5_56.jpg

 

Очень удачно можно его поставить в угол участка и все окна из комнат вывести внутрь участка. Ну и кол-во остекления можно немного уменьшить все-таки.

 

Кстати, проекты некоторые похожи на вариант вторика.

 

Ну а чтобы получить нужную площадь можно поиграться с размерами помещений и добавлением/убиранием лишних комнат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет планировок посмотрите на этот сайт

 

www.archlab.lt/ru/projects/id:13

 

Спасибо! Действительно очень симпатичный вариант!

 

Дело в том, что по планировкам и общему виду я уже посмотрел целую кучу вариантов, даже свой набросал. Вопрос в том, куда идти дальше? Нужен проект с учетом наших реалий, грамотная консультация, чтобы красивые картинки воплотились в жизнь, а не превратились в ночной кошмар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Действительно очень симпатичный вариант!

 

Дело в том, что по планировкам и общему виду я уже посмотрел целую кучу вариантов, даже свой набросал. Вопрос в том, куда идти дальше? Нужен проект с учетом наших реалий, грамотная консультация, чтобы красивые картинки воплотились в жизнь, а не превратились в ночной кошмар

 

Ну тогда вам прямой путь к архитектору. Чтобы все хотелки привести к нашим реалиям. Но основное это конечно определиться из чего строить - тут каждый для себя уже сам решает что ему больше по душе

 

ЗЫ. Кстати, если нужен именно недорогой небольшой вариант под дачу, то сохранил себе вот такой вариант

 

dx-15.jpg

dx-15-plan.jpg

 

или чуть побольше

dx-27.jpg

 

Тут с материалами и пр все ясно и к нашим реалиям подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда вам прямой путь к архитектору.

 

Вот его ж родимого и ищу! :)

 

каждый для себя уже сам решает что ему больше по душе

 

Но чтобы решить, нужно сначала понять, как и за какие деньги можно воплотить то, что по душе. А то я насмотрелся красивых картинок с современной архитектурой: впечатляет - не то слово! По душе - аж вприпрыжку! :good: Но как начал цены узнавать...:o:shock:. Хотя на первый взгляд вроде ничего сверхъестественного нет...:unknown:

 

Добавлено через 51 минуту

Ну тогда вам прямой путь к архитектору. Чтобы все хотелки привести к нашим реалиям. Но основное это конечно определиться из чего строить - тут каждый для себя уже сам решает что ему больше по душе

 

ЗЫ. Кстати, если нужен именно недорогой небольшой вариант под дачу, то сохранил себе вот такой вариант

 

dx-15.jpg

dx-15-plan.jpg

 

или чуть побольше

dx-27.jpg

 

Тут с материалами и пр все ясно и к нашим реалиям подходит.

 

 

Очень даже ничего! Но мне нужно 3 спальни и вход не с той стороны)) в общем, понял я, что любой проект дорабатывать придется, пока полностью подходящего не встретил:(

 

Добавлено через 10 минут

Может, кто-то знает приличных производителей деревянных домов и каркасников (не СИП!!)? Чтобы пообщаться с одними и со вторыми, посчитать варианты. Кого можете порекомендовать?

 

Спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау? Есть кто-нибудь? :Search:

 

Может кто-то дать объективное сравнение для дачи 100 м2 с возможностью периодических наездов зимой каркас (традиционный) vs. брус профилированный (деревянный дом)?

 

Спасибо!

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bungallow, посмотрите темы Татьяна5, может, что интересное для себя найдете.

 

одна из тем

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121789

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, скажу я Вам..... в каркасе можно исполнить практически ВСЕ, вплоть до Храма Христа Спасителя или Тадж-Махал(а).:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, скажу я Вам..... в каркасе можно исполнить практически ВСЕ, вплоть до Храма Христа Спасителя или Тадж-Махал(а).:)

 

В принципе, согласен:good: Но как обеспечить нормальное качество, экологичность и долговечность каркасного дома в Украине? И чтобы по цене было адекватно, а не как кирпичный дворец в итоге :o

Кто может предложить проектирование, смету, помощь в выборе подрядчиков и материалов и технадзор в Макаровском р-не Киевской области? Можно в личку предложения. Только еще нужно доказать преимущества каркаса перед профилированным брусом или наоборот (цена тоже учитывается). Пока рассматриваю эти две технологии, ибо дача. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не один раз звучало мнение от Татьяны5 что хороший каркасный дом не есть бюджетным и быть таким не может, а вот нехороший - легко. Не поленитесь, почитайте ее ветки по стройкам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не один раз звучало мнение от Татьяны5 что хороший каркасный дом не есть бюджетным и быть таким не может, а вот нехороший - легко. Не поленитесь, почитайте ее ветки по стройкам.

 

Согласен, понятие "бюджетный" требует некоторой расшифровки. Я принципиально различаю "бюджетно" и "дешево". Бюджетно для меня - это значит не переплачивать за избыточную функциональность в конкретной ситуации. Приведу пример из автомобильного мира, если позволите. Недавно заходил в салон Мерседес, там стоит новый ML. Цена в базовой комплектации одна, а в комплектации AMG существенно дороже. В данном контексте можно рассматривать базу ML как бюджетный вариант. А вот купить китайский джип из бумаги с неприкрученными болтами - это уже дешево.

 

В контексте домов ситуация выглядит для меня следующим образом:

- по результатам прочтения форума понимаю, что платить прорабу - почти гарантированное попадалово. конечно, есть исключения, буду рад их увидеть.

- разработать проект - необходимо, но недостаточно. Т.к. нарисовать можно много чего (а особенно, если хочется немного нестандартных решенийЖ-)).

- строительство состоит из этапов, на каждый из которых целесообразно приглашать узких профи, которые сделают быстро и качественно (например, фундамент, коробка, кровля, инженерные сети, отделка).

- два последних тезиса толкают к выводу, что нужен технадзор со стороны архитектора и контроль со стороны заказчика.

- ночевать на стройплощадке нет ни времени ни желания, поэтому нужна хорошая организация выполнения работ, а сами этапы должны быть максимально сконцентрированы во времени (т.е. быстро ;)). Одна из причин, почему не хочу "каменных" технологий.

- в наличии есть неглупые и с руками родственники, которые располагают временем и готовы взять на себя организационно-контрольную функцию.

 

И еще. Нет никакого мастерства в том, чтобы достать из кармана 100-150 тысяч долларов и отдать за готовый дом;) И если в случае с квартирой у меня особых вариантов не было, то уж переплачивать за строительство дома я точно не хочу. :roll:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение, что "бюджетно" = уложиться в бюджет, то есть потратить столько денег, сколько вы готовы, вариант "потрать меньше" даже не рассматриваю, ибо в него не верю :-)

прочитав ваши тезисы, имхо есть несколько взаимоисключающих:

вы хотите построить дом без прораба с помощью родственников для себя, при этом не особо появляясь на стройке и при этом не дорого

я тоже очень так хочу;) очень очень, честно, но после полугода активного читания форума понял что это не возможно, не то что не реально, а просто не возможно.

при таком подходе вы получите скорее всего дорогой не очень хорошо построенный дом для родственников, без обид, но если вы хотите дом для себя и своей семьи, то не поленитесь как минимум вникнуть во все нюансы и проконтролировать их исполнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав ваши тезисы, имхо есть несколько взаимоисключающих

 

Я ведь только "ныряю" в тему, могу где-то и протупить :pardon:. Поэтому вполне возможно, что мнение мое поменяется в зависимости от консультаций с опытными и грамотными людьми :rolleyes:

Вот почитал ветки Татьяны5. Признаюсь, очень приятное впечатление, она реально молодец и дает очень хорошее представление о правильном подходе, меняет сознание. Но, насколько я понял из других веток форума (в частности, "Чего бы я не делал..."), то таких ответственных подрядчиков - единицы (найти бы таких :Search:). Но в любом случае все начинается с проекта, архитектурной идеи и ее оценки. Поэтому и ищу в первую очередь опытного архитектора. А следующим этапом будет поиск подрядчика (конечно, хорошо, если это в одном лице случится).

 

Добавлено через 5 минут

Вот такое нравится, например ;)(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 52 секунды

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bungallow, добрый день!

 

Ваша тема как раз кстати!!Разделяю Ваш выбор стиля дома!Мы тоже с мужем находимся на этапе выбора архитектора. Считаем, что без него все наши хотелки вместить в один (не вызывающий много вопросов) проект дома не получится. Вот например, можно ли построить дом из дикого бруса, но с французскими окнами? Хотя остается еще открытым вопрос по поводу технологии строительства. Так как строить будем дачу, рассматриваем вариант каркасного либо деревянного дома (клееный, дикий брус). Как у Вас в этом направлении: определились ли каким материалом строить? Нашли архитектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bungallow, добрый день!

 

Ваша тема как раз кстати!!Разделяю Ваш выбор стиля дома!Мы тоже с мужем находимся на этапе выбора архитектора. Считаем, что без него все наши хотелки вместить в один (не вызывающий много вопросов) проект дома не получится. Вот например, можно ли построить дом из дикого бруса, но с французскими окнами? Хотя остается еще открытым вопрос по поводу технологии строительства. Так как строить будем дачу, рассматриваем вариант каркасного либо деревянного дома (клееный, дикий брус). Как у Вас в этом направлении: определились ли каким материалом строить? Нашли архитектора?

 

Т.к. я чайник в вопросах домостроительства, начал изучать с того, что нравится, а потом уже задаваться вопросом, как это реализовать :) Пока что понял, что для моего вкуса и назначения (дача) клееный брус для всего дома - это излишество. Хочу рассмотреть возможность комбинирования (например, брус на фасаде для архитектурно-дизайнерских целей) и традиционный каркас в остальных стенах.

Архитектора ищу, но это ж процесс не простой - "почувствовать" друг друга надо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно говорите!Выбор архитектора - дело не простое. Мы столкнулись с тем, что профи в этой области хотят проектировать дорогое и основательное жилище и не хотят размениваться на дачу в 100 кв. Это пока ситуация на сейчас. Но мы не теряем надежду найти своего :\"\": архитектора! Буду следить за Вашей веткой, авось полезности почерпну! :roll:

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, вопросы к опытным домостроям. Стоит ли огораживать территорию участка до постройки дома? И второе - есть ли смысл засаживать территорию "украшающими" деревьями, дабы росли и радовали глаз, чтоб к моменту окончания постройки (на это ведь может уйти не один сезон) они принялись и возможно подросли. Или во время стройки их "затопчут и загадят"?:sorry: :x

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому вполне возможно, что мнение мое поменяется в зависимости от консультаций с опытными и грамотными людьми

ооо, это не переживайте. обязательно поменяется:D, у меня уже где-то третья концепция зреет в мозгу, скорее всего окончательная, наверное:)

у Татьяны5 показательны ветки в плане стройки каркасника, сам все перечитал.

а вот то что на фото, красиво, но имхо если нет личной газовой скважинки где-то на участке, то не стоит затевать;)

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, вопросы к опытным домостроям. Стоит ли огораживать территорию участка до постройки дома? И второе - есть ли смысл засаживать территорию "украшающими" деревьями, дабы росли и радовали глаз, чтоб к моменту окончания постройки (на это ведь может уйти не один сезон) они принялись и возможно подросли. Или во время стройки их "затопчут и загадят"

я хоть и совсем неопытный, но имхо нет и нет, забор поваляют, деревья поломают, по крайней мере велика вероятность, вы же будете загонять на участок тяжелую технику и крупногабаритный транспорт, а им что забор, что деревца молодые, на так, погнуть ведро :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С радостью подписываюсь на эту темку. Все вышеописанное крайне актуально для меня тоже. Сам с удовольствием буду делиться информацией .

Я пока остановился на проекте proekty.ua/ru/proekty/house-projects/do100/ts-16/ зеркально повернутый и немного изменный по планировке. Технологию выбрал каркасную однозначно, но в раздумьях о подрядчике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...