Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая бюджетная электро-автономка

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Боюсь мне такой геморрой не нужен, слишком как-то сложно

Я вижу эту схему так: Аккум->контролер->выключатель->лента

Я бы добавил после выключателя стабилизатор регулируемый DC-DC и выйдет такой вариант как у севы. Стоимость стабилизатора до 100 грн. Если нужно можна поставить амперметр, чтобы контролировать ток.

 

Тот на 10А, БП Аиды тоже на 10А, потолок в 10А считаю достаточным

Тоже самое.

 

Послушаю пожалуй только совета подключать ленту с обоих сторон

Я не понял что вы имели ввиду. Организовать питание от нескольких видов источников не проблема.

 

Добавлено через 39 секунд

Ничего лишнего, если бы не двойной электрический слой АКБ. Из-за которого вместо расчётных 12,2 ... 12,4 В, лента может схлопотать 14,4 В.

Это все решается стабилизатором.

 

Добавлено через 1 минуту

- непонятно как регулировать это напряжение, т.к. ток неизвестен, и измерить его невозможно

Объясните, что значит невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бессмысленно.

 

Вот тут я с вами в корне не согласен

Что будет если запитать ленту только с одной стороны?

с каждым метром ленты сопротивление ленты растёт, итого имеем что к самому её концу, которое как можно дальше от источника питания наименьшая сила тока

общая сила тока тоже страдает

 

итого к каждому светодиоду мы получаем уже гораздо меньше

 

если же ленту запитать с обоих сторон то это как увеличить сечение её внутренней шины

 

Вот думаю как это проверить и доказать, никто не подскажет могу я как-то фотоаппаратом рассчитать люмены диода на выходе? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет если запитать ленту только с одной стороны?

с каждым метром ленты сопротивление ленты растёт, итого имеем что к самому её концу, которое как можно дальше от источника питания наименьшая сила тока

общая сила тока тоже страдает

Согласен с предыдущим собеседником, это безсмыслено. Учите физику, ток при последовательном соединение одинаковый. А идет падение напряжение, какое для нас в общем не имеем значение, так как нужно контролировать не напряжение, а ток.

если же ленту запитать с обоих сторон то это как увеличить сечение её внутренней шины

То контролировать ток нужно будет гораздо сложнее, что приведет возможно к быстрому выходу из строя ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если же ленту запитать с обоих сторон то это как увеличить сечение её внутренней шины

Сечение не увеличится, а останется таким же. Просто увеличится мощность "общего" источника питание. Потери в сечении в расчет брать не нужно, потому как они намного меньше чем в светодиодах или резисторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери в сечении в расчет брать не нужно

Очень даже нужно. Поцепите 20 метров ленты только с одной стороны и сравните яркость свечения крайних светодиодов. Затем померяйте сопротивление токонесущей линии и по закону Ома, зная потребляемый ток, расчитайте падение напряжения на каждом 3-х диодном участке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательно "прилепленную" картинку.

именно про неё и говорю, там где у вас ".................." нарисуйте жирное сопротивление

 

 

Потери в сечении в расчет брать не нужно

ну конечно, именно по этому в СБ идёт два вида шин

1) для соединения ячеек

2) для соединения блоков ячеек

 

или вы считаете что в ленте там медь сплошная 5мм? ;)

учитывая толщину ленты, я поверю что там стальная плоская проволока толщиной сопоставимой с диаметром-сечением меди в 0.2мм2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно про неё и говорю, там где у вас ".................." нарисуйте жирное сопротивление

нарисовал....

Предположим, что Ваши аргументы верны.

Исходя из этого, констатируем, что яркость светодиодов ленты заметно падает к концу ленты.

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого, констатируем, что яркость светодиодов ленты заметно падает к концу ленты.

Так?

Именно так. Только лента должна быть длинной, чтобы реально заметить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну конечно, именно по этому в СБ идёт два вида шин

1) для соединения ячеек

2) для соединения блоков ячеек

И какое это имеет влияние на питание светодиодов. Сечение подбирается исходя из протекающего тока.

или вы считаете что в ленте там медь сплошная 5мм?

А вы думаете, что на печатной плате тоже 5 мм? В любом случае повлиять вы не сможете если не повыковыриваете и не перепаяете на своей шине. Ток по светодиодах протекает небольшой 10-30mА(в зависимости от применяемых светодиодов). Поэтому для такого тока сечение не будет большим да и не нужно большое. Здесь нужен запас по напряжению и естественно напряжение подбирается от количества диодах соединеных последовательно(в драйверах ругулируют ток, повышая или понижая напряжение.)

Вы же подключив два блока питание добьетесь меньшего падения напряжения от одного источника питания(но при этом сума двух источников в падении напряжении буде такая же как при падение одного или больше), как говорят "сума не меняется от перемены слагаемых", но ток каким был таким и должен остаться и его будет труднее ругулировать.

Простая зависимость чем мощнее блок питания тем он должен выдать больше напряжение. Посмотрите характеристики драйверов для светодиодов и все станет ясно.

И не нужно пенять на сечение там ток маленький!!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

Именно так. Только лента должна быть длинной, чтобы реально заметить.

Всегда есть причина. И вы опять не там где нужно ищите. Блоку питания не хватает мощности, на последних диодах пониженное напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток по светодиодах протекает небольшой 10-30m

60 светодиодов на ленте = 20 потребителей по 20 мА. Итого почти пол-ампера потребляет метр ленты. А если 5 метров? А если 20? пусть сопротивление одной секции 0.005 ома. (Взято от фонаря, может и больше, а может и меньше) Итого на первой секции падение напряжения уже будет ориентировочно 0.02 вольт. Таких секций 20 штук на каждом метре. итого на первом метре у вас упадет около полу-вольта. На самом деле меньше, потому как с каждой секцией падает потребляемый ток и из-за уменьшения напряжения уменьшается ток. А на 20 метрах сколько ВОЛЬТ упадет?

 

Перечитал еще раз. Немного в математике запутался, потому как цифры брал от фонаря. Но если взять реальные, то можно посчитать правильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже нужно. Поцепите 20 метров ленты только с одной стороны и сравните яркость свечения крайних светодиодов. Затем померяйте сопротивление токонесущей линии и по закону Ома, зная потребляемый ток, расчитайте падение напряжения на каждом 3-х диодном участке.

Вы еще по 100 м ленты сделайте. На такой длине вообще ни один блок питания работать не будет и ленту просто не вытянет. Вы сказали 10 м, а сколько там диодов соединенных последовательно, какое напряжение на входе. А сопротивление самой шины посчитать не трудно, тем более я говорил какой ток. Сами возьмите калькулятор и посчитайте сопротивление при таком токе и сечение ленты.

 

А сева тебе должно быть стыдно занимаешься светодиодами, а азов не знаешь.

 

Добавлено через 20 минут

60 светодиодов на ленте = 20 потребителей по 20 мА. Итого почти пол-ампера потребляет метр ленты. А если 5 метров? А если 20? пусть сопротивление одной секции 0.005 ома. (Взято от фонаря, может и больше, а может и меньше) Итого на первой секции падение напряжения уже будет ориентировочно 0.02 вольт.

Не так. Вы немного не информированы.

Падение на только на одном светодиоде минимум 2.0 Вольта(в зависимости от цвета), а обычно больше 3.0 В !!!

А теперь берем в руки калькулятор и считаем, какое должен выдать напряжение источник питания. А если не выдаст? А сколько можно подключить последовательно соединенных светодиодов к клемам 12 В аккумулятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Падение на только на одном светодиоде минимум 2.0 Вольта

Я вам про Фому, а Вы мне про Ерему :)))

Есть провода, они же шины, они же отрезки гибкого провода по которому передается напряжение к этим самым светодиодам. Именно про падение напряжения на этих проводах я и говорю.

Источник питания 12 вольт мощностью ватт эдак 200 (это где-то 16 ампер) не считаю ничем странным. А ведь это существенно более 500 трех-светодиодных секций. При 20 секциях (20 мА каждая) на метр - это более 20 метров. А теперь скажите, сможет ли такой блок питания обслужить такую ленту, а если нет, то почему. А если сможет, то попробуйте сами подключить и посмотреть на крайние светодиоды.

Или я снова где-то не так посчитал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть провода, они же шины, они же отрезки гибкого провода по которому передается напряжение к этим самым светодиодам. Именно про падение напряжения на этих проводах я и говорю.

Ток протекает 0,05А это максимальный.

Источник питания 12 вольт мощностью ватт эдак 200 (это где-то 16 ампер) не считаю ничем странным.

Вы не путайте обычные блоки питания и блоки питание для светодиодов. И мощность блока питания для ленты зависит не от выдаваемого тока, а от выдаваемого напряжения. Амперы не будут играть большого значения вообще. Это при паралельном подключении цепочек светодиодов будет добавляться ток.

А теперь скажите, сможет ли такой блок питания обслужить такую ленту, а если нет, то почему. А если сможет, то попробуйте сами подключить и посмотреть на крайние светодиоды.

Или я снова где-то не так посчитал?

Не пойдет любой блок питания, нужен блок питания который выдает стабилизированный ток. А крайние плохо горят потому, что блок не может выдать нужное напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при паралельном подключении цепочек светодиодов будет добавляться ток.

В ленте светодиоды включены параллельными секциями по 3 последовательных светодиода. Если вы этого не знаете, то посмотрите это (разломайте 2 секции светодиодов, прозвоните мультиметром или еще как-нибудь :) ), убедитесь, что это так и пересмотрите свой взгляд на блоки питания и светодиодные ленты. Если же вы настаиваете, что все светодиоды в ленте включены последовательно и на вход ленты в зависимости от длины теоретически можно подать очень много вольт, то из обсуждения самоустраняюсь, потому как не вижу что обсуждать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ленте светодиоды включены параллельными секциями по 3 последовательных светодиода.

Это что-то меняет. Принципы всегда одинаковые. Подай другое напряжение и посмотрим как долго проработает лента с обычным блоком питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сева тебе должно быть стыдно занимаешься светодиодами, а азов не знаешь.

---

Каких именно, уважаемый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен блок питания который выдает стабилизированный ток

что блок не может выдать нужное напряжение

И определитесь что именно вы хотите стабилизировать. Ток или напряжение. Потому как при постоянном сопротивлении стабилизируя напряжение, ток автоматически будет выставляться в тот, который потребляют светодиоды. А для того, чтобы стабилизировать ток нужно увеличивать напряжение.

На всех лентах, что я видел, было указано, что на них нужно подавать 12 вольт. Все, точка! Нормализацией тока через светодиоды занимается резистор, который стоит в каждой секции светодиодов. Почитайте матчасть (закона Ома достаточно), подумайте над схемой, которая была нарисована кем-то выше. Если Вы не хотите понять, что длинную ленту очень желательно питать с обоих сторон, то пусть другие читатели этой переписки про это знают. Можно даже не двумя блоками питания. Можно просто дополнительно подвести толстые провода на другую сторону от того же блока питания. Тем самым уменьшается длина ленты для крайнего светодиода ленты и уменьшается протекаемый ток через каждую секцию ленты в 2 раза. А если еще и к середине подвести, то в 4 раза. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех форумчан из Одессы.

И так. Имеем СД ленту - параллельный шлейф с множеством одинаковых нагрузок... Вы видели троллейбусную линию с длинным фидером? На нем линии "туда" и "обратно" запараллелены через каждые 500 метров чтоб питать троллейбус двойной жилой. На ЖД это решается подвесом одной-двух параллельных линий - это дешевле, чем установка подстанций чаще.

БП СД ленты стабилизирует напряжение, а не ток - он же "не знает" длинну (мощность) ленты. Пусть в начале 12 В, в конце 10 В. Запитывая "хвост" до 12В уменьшаем потери в шлейфе ленты, т к в ее середине минимальное напряжение уже 11В. Сопрота в каждой тройке светодиодов это не стабилизатор, а ограничитель тока (балласт) который вводится из-за разброса параметров светодиодов и как предохранитель от КЗ. У светодиода есть определенный процент "генов":) от стабилитрона, но не до такой же степени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Сопротиаления в каждой тройке светодиодов это не стабилизатор, а ограничитель тока (балласт) который вводится из-за разброса параметров светодиодов
, и возможного разброса напряжения питания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, и возможного разброса напряжения питания.

В любом случае первые и последние метры при одностороннем подключении оказываются в неравных условиях, что может стать заметным при значительной длине. Запитывая с двух сторон ток каждой стороны падает вдвое, а потеря в первом (каждом) метре вчетверо.

Тут какая штука получается с одной запиткой. Пусть лента 10 м и ток 1 А падение напруги при этом 0,1 В в первом метре - потеря мощи в нем 0,1 Вт, при ленте 20 м 2А*0,2В=0,4Вт ;30м-0,9Вт; 50м-2,5Вт; 100м-10Вт. "Квадратик";) потерь от длины видите? Отож и на газопроводе в Уренгое не ставят компрессор 10Вт на 100 метров, а ставят 0,1Вт каждые 10 метров... и точки выбирают пониже - Новопсков давит через Донецкий кряж например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае ............. Новопсков давит через Донецкий кряж например.

Этот пост не имеет ни какого отношения к вышесказанному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушаю пожалуй только совета подключать ленту с обоих сторон

Хе, давно не смотрел :)

Забей, знаю откуда этот совет растет, нету просто времени подробней расписывать.

Законы Киргофа еще не отменяли, покрайней мере для постоянной сети.

 

Просто прийми правило, при нормальном БП и сечения питающей шины, каждые 5 метров (в идеале 3) параллельное подключение следующей.

Хотя как основное освещение ленты говно полное, но красиво :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И определитесь что именно вы хотите стабилизировать. Ток или напряжение.

Я давно определился если вы читали ранее.

Потому как при постоянном сопротивлении стабилизируя напряжение, ток автоматически будет выставляться в тот, который потребляют светодиоды. А для того, чтобы стабилизировать ток нужно увеличивать напряжение.

На всех лентах, что я видел, было указано, что на них нужно подавать 12 вольт. Все, точка!

Вы путаете питание светодиодов и питание светодиодной ленты. Для ленты нужен стабилизатор по напряжению(там уже стоят токоограничивающие резисторы). А для питания одних светодиодов нужен стабилизированый ток. Да я в предыдущих постах немного не в тему написал, потому как забыл что там уже диоды впаяны по три штуки в цепь.

Нормализацией тока через светодиоды занимается резистор, который стоит в каждой секции светодиодов. Почитайте матчасть (закона Ома достаточно), подумайте над схемой, которая была нарисована кем-то выше. Если Вы не хотите понять, что длинную ленту очень желательно питать с обоих сторон, то пусть другие читатели этой переписки про это знают. Можно даже не двумя блоками питания. Можно просто дополнительно подвести толстые провода на другую сторону от того же блока питания. Тем самым уменьшается длина ленты для крайнего светодиода ленты и уменьшается протекаемый ток через каждую секцию ленты в 2 раза. А если еще и к середине подвести, то в 4 раза.

С этого нужно было начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У светодиода есть определенный процент "генов" от стабилитрона, но не до такой же степени...

Нету. Стабилитрон работает на обратной ветви ВАХ. СД — на прямой.

Чёйта тема в офтоп скатилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...