Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая бюджетная электро-автономка

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

80Вт +м80Вт =160Вт (Не забыли мы тут про автономку говорим)

Еще есть 50 Вт, 30вт или 20Вт

Ну и что, это небольшая мощность. Это никак 100 вт и даже не 500 вт.

Подбор правильного аккумулятора по емкости и солнечную батарею по мощности.

 

потом:

1,922.89 грн + 1,922.89 грн = большая половина бюджета описанного Севой да и мной.

+

к прожектору надо еще охранника поставить а то сопрут со столбом.

Ваш фароискатель слишком прожорлив и на ват/люкс

Вы пробывали использовать 20 вт или 10 вт варианты по сравнению со своим вариантом. Я показал 80Вт вариант не контексте его использовать. А в контексте того, что есть варианты не только на 8-10вт

дальше:

оно еще и на 220в и ему надо будет инвертор прикупить и батарейку побольше взять что бы скомпенсировать потери.

Как вы думаете какое напряжение питание драйвера прожектора по напряжению? В любом случае там стоит блок питания и понижающий трансформатор. Запитать драйвер прожектора через стабилизатор не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробывали использовать 20 вт или 10 вт варианты по сравнению со своим вариантом.

 

 

.

Хотя не спорю что на рынке можно будет найти светодиодный прожектор подходящий для этой системы.

 

Систему надо строить исходя из компромисса с поставленных задач и выделенного бюджета.

Поле для вариаций громадное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему надо строить исходя из компромисса с поставленных задач и выделенного бюджета.

Поле для вариаций громадное.

А какой бюджет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой бюджет?

---

Спросил лесник, и партизаны с немцами бросились в разные стороны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tony_copper,Понятно откуда Ваши родители. Я сам оттуда же. Выхватываю уже 8-й месяц все прелести ЛП.

1. Генератор можно запустить от газа. В наших краях газифицировано почти всё. А на счетчики сейчас никто не смотрит. И Вашим родителям вряд ли когда-нибудь придется за этот газ платить.

2.Дешевый китайский инвертор подойдет. Только на нем должно быть написано 250-300Вт хотя бы. Но, по моему личному опыту, насос может крякнуться в любой момент. Хотя 1-3 месяца скорее всего отходит.

3. СБ и контроллеры в наших краях сейчас не купить. Проще всего заряжать АБ генератором и зарядкой. Для критических ситуаций, а сейчас именно такая, 100А*ч можно заряжать током в 20А.

 

Для общей инфы: Вроде как заработала "Деливери", поэтому лично Вы, на свой страх и риск, можете что-то отправить. Поскольку у нас банки не работают, и скорее всего уже не заработают, купить в инет магазине ничего не представляется возможным. Наложенным платежом никто, понятное дело сюда ничего не отправляет.

 

Удачи и мирного неба Вам и Вашим родителям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kolhoz, видел на хаусе Вашу систему.

Впечатляет. Молодцы.

Может не стоило монтировать сейчас это все. Может надо было свалить куда нибудь переждать?

Дай бог что бы снова ничо не прилетело.

Мира Вам поскорее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

и так продолжим темку

решил ради эксперимента пройти ТО для своей машинки на СТО "Автомастерская самообслуживания" что находится сразу за Троещиной на территории недостроенного ожогового центра, если кому интересно подробности - тут

 

Но речь не об этом, а о том, что присмотрел я там кучку с аккумами и выпросил один, чисто на шару:

i-8136.jpg

Я в новом эпицентре недавно был, который около ЛеруаМерлоу открылся - самый огромный в Украине, я как глянул цены на аккумы - мне чуть не поплохело, но сперва рассказик о этом аккуме.

 

Небольшая грустная предыстория:

те два танковых аккума, что я приобрел ранее стоят пока в режиме Хранения с АИДой, сьездил их обслужил - с последнего момента, это когда я тут фоты о них выкладывал пришлось долить в них аж целых 2 литра воды, называется не забываем обслуживать аккумы.

Аиду не трогаю, отсюда беру несколько зарядок что у меня есть дома в результате китайская - сгорела, БП для светодиодной ленты - сгорел, еще один БП - сгорел, свет в квартире - пропал...

Со светом разобрался - искрил и тлел ноль за счетчиком, причем выхожу сперва на этаж и вижу что у всех свет есть, один я неудачник :D

Пришлось вооружиться фонариком, снять панель щитовой, найти свой ноль, зачистить и заново подключить к шатающему рубильнику...свет вернул, зарядок нету.

Беру старенький БП от компа, настолько древний что его Вкл/Выкл реализован как выключатель с подведением к нему 220В.

Он у меня чуть тоже не сгорел, когда подключил его к розетке его лохмоться проводов коротнулись - причем именно те, которые должны идти в выключателю а на них 220В, благо предохранитель в квартире сработал быстрее. Но резко став черным БП меня не обрадовал, разобрав его оказалось, что это просто старая пыль, почистив он заработал, часть выходов 5в, часть 11В - одиннадцать! для зарядки не подходит.

 

Пробывал другие БП, особенно надеялся на БП от принтера 3х жильный, одна жила +32В, друга +16В, но контроллер MPPT отказался с ним работать - горит и лихорадочно мигает индикатор "замыкание".

 

Ладно, еду в Эпицент и покупаю самую дешевую зарядку с единственным требованием +6В/+12В.

Подключаю, заряжаю, на картинке сверху видно, что аккум якобы заряжен - короче индикация там странная и по ходу липовая, хотя если она как-то привязана к току зарядки возможно и не липовая.

 

И так что я делаю:

1)

i-8131.jpg

Помня как не удавалось зарядить прошлые аккумы, зачищаю шкуркой до блеска клемы:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)i-8137.jpg

Кстати когда потом пылесосом убирал пыль, эти две "шайбы" красная и серебристая чуть не всосались пылесосом - оказалось что это пластиковые накладки а не металл

 

2)

i-8133.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Цепляю вот такие клемы

 

3)

i-8143.jpg

Проверяю - ничего не поменялось

 

4)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Прямо пост патриотизма

Откручиваю пластиковые гайки

i-8145.jpg

11.2В полностью заряженного аккума, ничего в течении несколько часов при зарядке не менялось.

Уныло подумал, что одна из банок умерла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5)

i-8144.jpgi-8144.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Просвечиваю фонариком уровень электролита.

Заметно веселею так как нахожу банку в которой электролита нету в отличии от 5ти других, думаю "щас залью и всё будет" ;)

 

6)

i-8152.jpgi-8163.jpgi-8149.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Диагностирую ареометром остальные банки и вижу, что им тоже нужно долить электролит, но сперва заливаю в пустую банку....

 

7)

i-8156.jpg

Мало того, что электролита не хватило так еще и авария - он тупо вытекает снизу...

начинаю всё отжимать тряпкой, ощущения жжения в руке не передаваемы....

Навёл порядок, поехал опять в эпицентр еще за литром электролита...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

закручиваем назад все крышечки, аккуратно приподнимаем - так есть, пробит, возможно после аварии, или поймал что-то снизу...

9)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Пластиковая крышка от подсолнечного масла + паяльник = заделано

10)

(ссылка на изображение устарела)

Заливаю еще раз пробитую банку

Оппа уже 12.8 как новый

11)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

дав ему зарядиться до вечера, проверяю все банки, у всех понижена плотность, весь литр электролита фактически ушел, фактически это первый аккум где я доливаю электролит а не воду

опять ставлю на зарядку на ночь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12)

i-8155.jpgi-8173.jpg

Утром проверяю тестером с подключенной зарядкой и без(выждав 5 минут, когда перестало падать напряжение)

Другое дело, новьё!

13)

i-8167.jpgi-8161.jpg

Контрольная проверка вечером, вчера вечером был дождь со снегом - холодно, из-за этого показатели чуть ниже, так и должно быть

 

Осталось подключить контроллер + инвертор и узнать сколько я могу с него снять... но это будет чуть позже

 

А вывод?

Если есть возможность взять на шару б/у аккум - берите, тут чистый фарт, аккум возможно и был новым, просто его пробили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена вопроса:

литр электролита - 14гр

зарядка - 290гр

---

+ самый животрепещущий вопрос. Где на шару дают б/у свинец, если в приёмных пунктах его цена стартует от 7 гр/кГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

+ самый животрепещущий вопрос. Где на шару дают б/у свинец, если в приёмных пунктах его цена стартует от 7 гр/кГ?

я же указал где я прошел ТО, что не так? ;)

 

Добавлено через 45 минут

поглядел вчера последнюю серию Элементарно, решил тоже устроить пост самобичевания :D

 

и так, пользуяся моментом что делал обслуживания большого аккума да и до того как купил зарядку, использовал безперебойник на первом этапе как зарядку, естественно добрался и до его аккума:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

при отключении безперебойника от сети - сразу вырубается, вывод был простой - аккум не держит

Сначала попытался избавиться от его "эффекта памяти" - так как он всё время был на дозарядке то я обычной 5ти метровой светодиодной китайской лентой дал ему нагрузку на 3 часа - больше у меня терпения не хватило, так как чувствовал что этот убитый аккум будет держать её до опупения, не глядите на показания вольтметра - по ходу ленту пофиг какое напряжение, единственное что, не проверил при какой напруге она вырубается.

Но данный эксперимент понравился тем, что светить светодиодная лента будет очень долго даже на убитом аккуме - мотайте на ус.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Просматривать сквозь его маленькие дырочки какой там уровень электролита - не реально, если он там и есть то где-то снизу

шприц использую с иглой и задуваю в каждую банку по 5 кубиков воды, обязательно с иглой в бок, так как если просто шприцом вода может стать в горле, по прошлогоднему опыту.

 

i-8174.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Как он заряжался это песня, резиновые колпачки создают невероятные 3Д эффект как звуковые так и аудио, короче закрываем крышкой, прижимаем сверху чем-то тяжелым, так как вода внутри сопротивляется неимоверно, колпачки сразу буквально через минуту зарядки пытаются все улететь, звуки выстрелов(прорывающихся газов)

в результата 11В при полной зарядке, безперебойник уже минуту после выключения голосит но держится.

 

на своё горе нашел какое-то видео в ютубе по востановлению таких аккумов, где автор утверждал, что для восстановления по собственному опыту нужно заливать 15 кубиков в каждую банку

i-8176.jpgi-8177.jpg

доливаю еще 10 кубиков и чувствую что аккум начинает дико разогреваться и попахивать тухлыми яйцами

ставлю на балкон, даю ему прованяться и остыть, но чувствую что походу с водой переборщил и он начал себя коротить внутри.

 

Утром ставлю его на зарядку, и убегаю на работу, жена в обед звонит и сообщает, что он горячий и вонь стоит страшная - немедленно отключаем, в общем завонял он дико, вечером даже на балконе чувствуется.

И - я его убил, 2В максимум. Пожадничал с водой, надо было остановиться на первоночальных 5 кубиках и всё. В процессе последней зарядки корпус аккума повело, а одно из банок совсем потеряла свою форму.

Самобичевание - уже второй подобный аккум с которым я не могу справиться, и опять придется покупать новый для безперебойника :cry:

Даже постик нашел когда прошлый убил - тут 21.09.2013 чуть больше года назад, что ж они так дохнут то, за год безперебойник срабатывал раз 5 всего, видать мало, в инструкции к безперебойнику просят раз в месяц его отключать и дать ему опустошиться.

В общем неудачка, нужно будет найти время распилить нафиг весь его корпус выкинуть всё добро и попробывать сделать из него аккум Теслы, которые давно мне не надаёт покоя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам получается смешивать воду со сгущенным электролитом. Я по крайней мере о таком фокусе не слышал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам получается смешивать воду со сгущенным электролитом. Я по крайней мере о таком фокусе не слышал.

я так понимаю вопрос касается маленького аккума?

потом как помню по прошлогоднему, когда мне на руку пролилось оно реально было как варенье густое

ну дык - при зарядке он разогревается и смешивание происходит естественным путём - при закипании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю вопрос касается маленького аккума?

Ну конечно.

 

потом как помню по прошлогоднему, когда мне на руку пролилось оно реально было как варенье густое

ну дык - при зарядке он разогревается и смешивание происходит естественным путём - при закипании

И как вы определили нуждается аккумулятор в доливке или нет. Если он стоял на зарядке постоянно, то врятли перезаряжался там напряжение 13,8 в. И нуждался ли он в воде вообще как узнаете(никак, плотность электролита проверяется в заряженном аккумуляторе и нужно еще достать электролит). А разогревать АКБ это вообще жесть. АКБ со сгущенным электролитом боятся разогрева, перегрева и перезаряда намного хуже жидких.

Откуда вы такие советы взяли по доливке? Есть аккумы AGM там можна добавить чуть чуть водички шприцом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вы определили нуждается аккумулятор в доливке или нет. Если он стоял на зарядке постоянно, то врятли перезаряжался там напряжение 13,8 в. И нуждался ли он в воде вообще как узнаете(никак, плотность электролита проверяется в заряженном аккумуляторе и нужно еще достать электролит). А разогревать АКБ это вообще жесть. АКБ со сгущенным электролитом боятся разогрева, перегрева и перезаряда намного хуже жидких.

Откуда вы такие советы взяли по доливке? Есть аккумы AGM там можна добавить чуть чуть водички шприцом.

этот маленький аккум у меня Lead Acid - Pb - жаль нету фотки его левой стороны, чтобы показать вам, другие я не встречал

то что вы указали выше относится скорее к другим типам - литий больше всего боится разогрева

по электролиту - согласен его уровень там НИКАК не виден и добраться до него нет возможности

его плотность? - чисто гипотетически предположил, что раз первоночально резиновые колпачки держатся крепко то просачивается через него лишь водяной пар, а значит и доливать требуется лишь воду

 

с зарядкой в безперебойниках там не всё так просто, зачем всего там идёт постоянное напряжение постоянного тока - иначе я не понимаю КАК он так быстро начинает вскипать

 

Про АКБ со сгущенным электролитом - ничего не слышал, возможно из-за этого и убиваю уже 2й такой, так как пытаюсь обслуживать его как и обычный свинцово-кислотный ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, в упсах обычные АГМ аккумы, воду доливать должно и нужно, я не инструкции имею ввиду конечно. Упсы держат аакумуляторы в режиме поддержки при напряжении 13 с лишним вольт, вот водичка и уходит.

Доливать надо не 5 и не 15 кубов, а до видимой влажности мата внутри АКБ и не больше. Перелить хуже чем недолить!

Светите в банку светодиодом (от зажигалки например), все видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, в упсах обычные АГМ аккумы

Нет, та не AGM.

Технология AGM сами по себе почти герметичные стеклопакеты и внутри электролит жидкий. А сгущенный электролит это совсем другой тип АКБ, электролит в виде геля и все, технология GEL. На акке все написано.

Никогда не видел AGM в упсах. Там надпись GEL , а в другом AGM.

 

Добавлено через 24 минуты

се правильно, в упсах обычные АГМ аккумы,

Нет, не путайте GEL и AGM.

то что вы указали выше относится скорее к другим типам - литий больше всего боится разогрева

по электролиту - согласен его уровень там НИКАК не виден и добраться до него нет возможности

Относится ко всем. Свинец не любит большие токи чем меньше тем лучше.

чисто гипотетически предположил, что раз первоночально резиновые колпачки держатся крепко то просачивается через него лишь водяной пар, а значит и доливать требуется лишь воду

Колпачки это клапаны, открываются когда возрастает давление. А так они герметичны и рекомбинация водорода происходит внутри. А так как он почти не разряжается, то и токов больших нет и давление не возрастает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросим фото акума и истина прояснится. То, что я вижу на фото, внешне напоминает обычный АГМ на 7 ач, которых миллион в упсах установлено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы оба заставляете меня нервничать, интуитивно чувствую что в чём-то уже не прав :)

 

И так убитый недавно, говорит о себе весьма мало:

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

видно как нижнюю левую банку раздуло? - радует что не лопнула

 

На всякий случай нашел родной - убитый год назад:

(ссылка на изображение устарела)

 

Раньше я наивно полагал что Lead Acid - это свинцово кислотный, но теперь начинаю догадываться, что проблема всё таки в типе электролита, а он там явно не жидкий, и даже вики утверждает, что там пастообразный электролит - силикат натрия (Na2Si2O4) :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше я наивно полагал что Lead Acid - это свинцово кислотный,

Вы правильно думали.

что там пастообразный электролит - силикат натрия (Na2Si2O4)

Силикат натрия нейтрален по химии, он выполняет роль загустителя не более.

 

Добавлено через 3 минуты

Попросим фото акума и истина прояснится. То, что я вижу на фото, внешне напоминает обычный АГМ на 7 ач, которых миллион в упсах установлено.

Вы ошибаетесь в упсах гель. AGM если и есть то редко. Заче если они стоят дороже, а работает точно также. Стартерных токов не нужно, поэтому гель пригоден.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.

Выходит надо штудировать матчасть. Сорри за дезу.

Хотя все же нет:

www.leoton.ua/great-power-pg.php - общая по грейт пауэру

www.leoton.ua/great-power-pg127.php - и конкретно по модели

 

ups-systems.com.ua/great-power-kitaj-/532-akkumuljatornaja-batareja-great-power-pg-12-7-7-12v-7-2ah-.html вот еще.

 

Добавлено через 30 минут

вы оба заставляете меня нервничать, интуитивно чувствую что в чём-то уже не прав

Нервничать-то с чего? АКБ Ваш подопытный, скорее всего убит был до эксперимента с доливом, правда у Севы есть способы восстанавливать такие аккумуляторы, можно поспрошать у него.

Змінено користувачем Larsen_bmw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...