Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический пол

nota

Рекомендовані повідомлення

неоднозначное решение, но интересное, еще с ним не работала, попробую и к концу года буду иметь мнение :-)

 

Только ламинат выбирайте который допускает нагрев, под любой нельзя тёплый пол делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ламинат выбирайте который допускает нагрев, под любой нельзя тёплый пол делать.

 

эт мы знаем :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё у Devi такая система под ламинат, паркет, ковролин, линолеум Devidry.

devi.kiev.ua/teplyiy-pol/nagrevatelnyie-matyi-devidry.html

Но не дешевое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-15% от розницы

 

К тому же сделаю скидку форумчянину

 

Мдэ.... это на мизерный кусочек кабеля... Продать и заработать 2 рубля?...

Зачем тогда розничные цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите развеять смутные сомнения.

Нагревательный мат можно устанавливать прямо под плитку. Но конструкция отличается наличием только армосетки. Что, онная заменяет ЭППС, 50 мм стяжки? Нет. Тогда почему я не могу взять любую армосетку, смонтировать на неё кабель и получить самодельный нагревательный мат? Зачем платить за мат вдвое дороже чем за кабель для такой же площади. И почему кабель в матах тоньше? Его используется больше по длине на кв метр? Хотя, судя по рисункам, частота укладки витков такая же как и для кабеля. Где подвох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите развеять смутные сомнения.

Нагревательный мат можно устанавливать прямо под плитку.......

Зачем платить за мат вдвое дороже чем за кабель для такой же площади. И почему кабель в матах тоньше? Его используется больше по длине на кв метр? Хотя, судя по рисункам, частота укладки витков такая же как и для кабеля. Где подвох?

 

В нагревательном мате шаг кабеля 5см чего достаточно чтоб небыло «тепловой зебры» на поверхности пола при монтаже под плитку. Кабель же стандартно рекомендуют укладывать с шагом 12,5см но заливать стяжкой в 3см чтоб тепло успело равномерно распределится. в случае если слой стяжки будет менее 3см у вас на поверхности будет «зебра» (тепло-холод-тепло). Поэтому по факту кабеля в мате больше. А если взять кабель и уложить его с шагом 5см то его цена приблизится к цене мата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему для мата нет категоричности по поводу утепления снизу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему для мата нет категоричности по поводу утепления снизу?

потому что мат, как правило, используют когда нет возможности поднять на 50-80мм высоту пола (например текущий ремонт квартиры).:)

 

Добавлено через 2 минуты

Мдэ.... это на мизерный кусочек кабеля... Продать и заработать 2 рубля?...

Зачем тогда розничные цены?

 

сначала создадим имидж, а потом на нем будем зарабатывать!;)

 

Добавлено через 14 минут

Поэтому по факту кабеля в мате больше. А если взять кабель и уложить его с шагом 5см то его цена приблизится к цене мата.

 

имхо, Вы не правы! в мате кабель с шагом 100мм, и он дороже обычного резистива не по причине намного меньшего количества кабеля в нем, а по причине удобства в укладке и отсутствия дополнительных расходных материалов (например, монтажной ленты или сетки) ну и собственно толщины. Возьмите тонкий MILLICABLE FLEX от Nexans и цена кабеля с расходниками на единицу площади будет в районе стоимости мата на такую же площадь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что мат, как правило, используют когда нет возможности поднять на 50-80мм высоту пола (например текущий ремонт квартиры).

Как-то не убедительно с точки зрения физики процесса.

Для достижения желаемого КПД необходимо ЭППС, тонна бетона и т.п. Нет возможности - вот тебе мат и получай тот же КПД. Так не бывает. За счет чего? За счет более частой укладки? Так тогда можно и стандартный кабель уложить по-чаще и не подымать пол на 80 мм?

Что-то мне кажется, что в этом больше торговли, чем теплотехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет более частой укладки? Так тогда можно и стандартный кабель уложить по-чаще и не подымать пол на 80 мм?

Что-то мне кажется, что в этом больше торговли, чем теплотехники.

 

ну почему же? теплоизоляция - уменьшение теплопотерь, стяжка над кабелем - аккумуляции тепла, как следствие - меньший расход электричества, мат - например в клеевой слой под плитку и почти постоянная работа. В чем противоречие теплотехнике?:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда можно и стандартный кабель уложить по-чаще и не подымать пол на 80 мм?

Что-то мне кажется, что в этом больше торговли, чем теплотехники.

 

Можно и кабель. Только попробуйте его так же разложить ровненько, быстро и без подъемов, как лежит мат на стяжке. И не забывайте, что слой плиточного клея, как правило, не должен быть больше 10-12 мм (СМ 17), а сам кабель толщиной 7-8 мм + еще монтажная лента под ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же? теплоизоляция - уменьшение теплопотерь, стяжка над кабелем - аккумуляции тепла, как следствие - меньший расход электричества, мат - например в клеевой слой под плитку и почти постоянная работа. В чем противоречие теплотехнике?

Значит, всетаки, у кабеля КПД больше, чем у мата?

Сформулирую вопрос по-другому, применительно к моей ситуации: мне необходимо обогреть 10 квадратов дачного пола. Имею черновую стяжку. При приблизительно одинаковых в данном случае затратах, что будет работать более ефективно (экономно) - мат под плиткой или кабель залитый в бетон по утеплению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, всетаки, у кабеля КПД больше, чем у мата?

Сформулирую вопрос по-другому, применительно к моей ситуации: мне необходимо обогреть 10 квадратов дачного пола. Имею черновую стяжку. При приблизительно одинаковых в данном случае затратах, что будет работать более ефективно (экономно) - мат под плиткой или кабель залитый в бетон по утеплению?

 

и тот и другой вариант будет работать. в долгосрочной перспективе экономичнее - кабель + термик с адаптивной функцией (например OJ Electronics OCC2-1999):).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаково. Сам мат - дороже, кабель дешевле, но нужна сверху стяжки мин. 3 см. Если подъем уровня пола критичен (или нет желания возится со стяжками) - берут мат. По мощности и потреблению эл-ва примерно одинаково
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что будет работать более ефективно (экономно) - мат под плиткой или кабель залитый в бетон по утеплению?

Если постоянно пользоваться, кабель лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не убедительно с точки зрения физики процесса.

Ну почему же неубедительно. Вот у меня, например, эксплуатируемая терраса, снизу ОСБ и 20см минваты. Выше будет мат и плитка. Куда тут запихнуть кабель даже не представляю. Отсюда и большая цена. А в бетонный пол маты кидать... можно и деньгами печь топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в бетонный пол маты кидать... можно и деньгами печь топить.

Остроумно! А стелить ЭППС и заливать стяжку, да все это купить и привезти - денег не надо? При том, что практики утверждают про одинаковый КПД. Временные затраты денег не стоят? Я все делаю своими руками, по-этому для меня важно и стоимость материалов и организация работы. Вот и ищу оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остроумно! А стелить ЭППС и заливать стяжку, да все это купить и привезти - денег не надо? При том, что практики утверждают про одинаковый КПД. Временные затраты денег не стоят? Я все делаю своими руками, по-этому для меня важно и стоимость материалов и организация работы. Вот и ищу оптимальный вариант.

 

КПД что у мата что у кабеля одинаков, скоко Вт-кВт потребил стоко и отдал (мух в 0.0% ловить не будем). Все проще, толще стяжка больше тепловая инерционность - дольше нагревается и дольше остывает, и наоборот тоньше стяжка (ближе к поверхности пола кабель, мат) быстрей нагрев и остывание. Естественно при равных условиях по теплоизоляции или ее отсутствие под кабелем.

ЭППС снизу при любых раскладах сэкономит Вам финансы на отопление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том, что практики утверждают про одинаковый КПД.

 

КПД нагревательного прибора, осмелюсь утверждать 100%. Он не производит ни света, ни механической энергии ни выбросов, ничего кроме тепла. Так что хоть мат, хоть кабель, хоть электрокотел и труба с теплоносителем КПД одинаков.

Теплоизоляция будет работать ровно настолько, насколько ее положите. Что кабель, что мат без теплоизоляции будет разогревать земное ядро.

Бетонная стяжка помимо функций теплого пола, выполняет еще и несущую, поэтому делать ее все равно придется.

Вы сравниваете несравнимые вещи, они для разных покрытий и разных этапов отделки применимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, всетаки, у кабеля КПД больше, чем у мата?

Сформулирую вопрос по-другому, применительно к моей ситуации: мне необходимо обогреть 10 квадратов дачного пола. Имею черновую стяжку. При приблизительно одинаковых в данном случае затратах, что будет работать более ефективно (экономно) - мат под плиткой или кабель залитый в бетон по утеплению?

 

КПД одинаковый. Но есть ещё такой параметр как удельная или линейная мощность.

У кабеля она 17 Вт/м (при 230В) 15,6 Вт/м (при 220В)

У милликабеля (мата) она 10 Вт/м (при 230В) 9,2 Вт/м (при 220В)

Что б посоветовать что лучше в данном конкретном случае, нужно понять в каком режиме планируется использовать ТП.

При постоянной работе тёплого пола лучше использовать кабель в стяжку, если пол нужно греть не постоянно, то маты или милликабель под плитку будут экономичнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД нагревательного прибора, осмелюсь утверждать 100%. Он не производит ни света, ни механической энергии ни выбросов, ничего кроме тепла. Так что хоть мат, хоть кабель, хоть электрокотел и труба с теплоносителем КПД одинаков.

Теплоизоляция будет работать ровно настолько, насколько ее положите. Что кабель, что мат без теплоизоляции будет разогревать земное ядро.

Бетонная стяжка помимо функций теплого пола, выполняет еще и несущую, поэтому делать ее все равно придется.

Вы сравниваете несравнимые вещи, они для разных покрытий и разных этапов отделки применимы.

А я осмелюсь утверждать, что под КПД в этом случае следует понимать именно то тепло, которое пойдет на нагрев жизненного пространства людей, а не земного ядра, как вы правильно заметили. Таким образом, очевидно, что при возможности конструктивно смонтировать ТП любым способом, нормальный КПД обеспечит только вариант с теплоизоляцией и стяжкой. Отсюда вытекает, что маты применимы для многоэтажек (кроме первого этажа) и утверждение о том, что их использование равноценно по теплу с кабелем не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...