Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический пол

nota

Рекомендовані повідомлення

Не нужно. Не имеет смысла. Уложив такой разделительный слой, вы не получите теплоизоляционного эффекта

Чуть-чуть не согласен, т.к. стяжка под кабелем - это не балконная плита, и в небольшой разнице температур между черновой стяжкой и финишной она свое дело сделает и кВт*ч сэкономит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае я имел ввиду Девирег Тач (Devireg Touch). А там уже покупатель решает сам.

 

Я не впариваю конкретный термостат,- я рекомендую тот, с которым имел дело неоднократно.

ЕстеССно, если есть достойные конкуренты - велком!

 

Тонкий кабель или мат будет греть и плитку и бетон, часть тепла будет расходоваться конечно и на нагрев бетона снизу. Но зато быстро нагревает плитку (15-20 мин).

Кабель в стяжке для достижения заданной температуры будет греть стяжку порядка 3-4 часов.

 

Теперь объясните мне, пожалуйста: а зачем?

Зачем переплачивать за мат, потом ставить для него отдельный термостат (он же будет работать в своем режиме!)

 

 

А вот на счёт что плита будет тёплой минимум сутки, я б так не сказал. Если у вас дом-термос то да, иначе нет, так как зависит от того какие теплопотери в доме.

 

Высказался по поводу теплой плиты не голословно,- сам построил небольшой домик на УШП с ТП и знаю, что по чем. Бетонная плита толщиной в 20см быстро не остынет, разве что будет лежать под открытым небом на морозе;)

Если интересны цифры по теплоемкости и теплопотерям - загляните в мою ветку.- я там все выкладывал.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь объясните мне, пожалуйста: а зачем?

Зачем переплачивать за мат, потом ставить для него отдельный термостат (он же будет работать в своем режиме!)

Удачи!

 

Если тёплый пол работает постоянно, то возможно тогда в матах и нет смысла, но если он вам нужен утром, и пару часов вечером, то тогда есть смысл. Если днём дома никого нет, то зачем его греть зря??? Да и ночью греть пол не нужно. Когда нужно включили быстро нагрели и выключили когда не нужно, или программируемый терморегулятор это сделал за вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать пол и отопительным прибором, то терморегулятор не нужен, и греть нужно всегда. Если просто для комфорта - то нужен, и мат, а не кабель. Все ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать пол и отопительным прибором, то терморегулятор не нужен, и греть нужно всегда. Если просто для комфорта - то нужен, и мат, а не кабель. Все ИМХО.

 

Как это не нужен??? Можно и без него конечно, когда стало жарко, отключили, когда холодно включили, но а если вы забудете отключить, он же сгорит без терморегулятора. Поэтому без терморегулятора нельзя.

Если у вас тёплый пол используется в качестве основного отопления, то в этом случае правильно использовать терморегулятор с датчиком температуры воздуха. И он будет поддерживать заданную температуру воздуха в помещении без вашего постоянного участия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать пол и отопительным прибором, то терморегулятор не нужен, и греть нужно всегда. Если просто для комфорта - то нужен, и мат, а не кабель. Все ИМХО.

 

Без регулятора нельзя! Некомфортно, неэкономично, к тому же есть риск перегреть/спалить кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать пол и отопительным прибором, то терморегулятор не нужен, и греть нужно всегда.

Регулятор нужен!

И что значит "греть всегда"? - Не всегда! (Теплопотери постоянно меняются)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%. Пусть даже это будет самый дешевый за 250 грн., но ставить обязательно!!!

Если тёплый пол только для комфортного подогрева, то с датчиком температуры пола, если тёплый пол для отопления, то с датчиком температуры воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%. Пусть даже это будет самый дешевый за 250 грн., но ставить обязательно!!!

Если тёплый пол только для комфортного подогрева, то с датчиком температуры пола, если тёплый пол для отопления, то с датчиком температуры воздуха.

 

Если ТП электрический, то обязательно меряем температуру пола и только потом , возможно , ограничиваем по воздуху.

А если водяной, то тут уже варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю внутреннюю отделку садового домика (дача)

С наступлением тепла планирую смонтировать пол первого этажа (сейчас имеется черновая стяжка перлитом). И вот здесь вопрос: можно ли использовать ТП в качестве "дежурного отопления"? Т.е. при отсутствии газа, при наличии хорошего 3ф электроснабжения хочу смонтировать систему, позволяющую в зимнее время поддерживать в домике плюсовую температуру. Площадь первого этажа 24 кв м=16 комната+6 кухня+2 с\у.

Что лучше использовать для этих целей: кабель, маты, настенные панели?

Вобщем нужно "дежурное отопление" на будние дни (имеется дровяная печка, планируются настенные электропанели - это на выходные). Посоветуйте как рационально в зимнее межсезонье на даче организовать систему электроотопления для схемы 3 дня живу, 4 отсутствую.

IMG_1005.thumb.jpg.fab21c68ab40b805e368989e156f15ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще - электроконвектора, комфортнее - теплый пол. И то, и другое со своей задачей справятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю внутреннюю отделку садового домика (дача)

С наступлением тепла планирую смонтировать пол первого этажа (сейчас имеется черновая стяжка перлитом). И вот здесь вопрос: можно ли использовать ТП в качестве "дежурного отопления"? Т.е. при отсутствии газа, при наличии хорошего 3ф электроснабжения хочу смонтировать систему, позволяющую в зимнее время поддерживать в домике плюсовую температуру. Площадь первого этажа 24 кв м=16 комната+6 кухня+2 с\у.

Что лучше использовать для этих целей: кабель, маты, настенные панели?

Вобщем нужно "дежурное отопление" на будние дни (имеется дровяная печка, планируются настенные электропанели - это на выходные). Посоветуйте как рационально в зимнее межсезонье на даче организовать систему электроотопления для схемы 3 дня живу, 4 отсутствую.

 

Можно тёплым полом+терморегулятор у которого есть режим антизамерзание, можно и конвекторами поддерживать температуру, то же есть модели с режимом антизамерзание.

Какое покрытие на полу планируете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое покрытие на полу планируете?

Кафельная плитка.

 

Добавлено через 5 минут

Проще - электроконвектора, комфортнее - теплый пол. И то, и другое со своей задачей справятся.

Проще с точки зрения монтажа? А по потреблению на расчетную площадь (объем)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще с точки зрения монтажа? А по потреблению на расчетную площадь (объем)?

Да, и с монтажа, и вообще по деньгам.

При хорошей теплоизоляции под нагревательным кабелем "теплый пол" будет экономичней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плитка, делайте хорошую теплоизоляцию, если есть возможность поднять уровень пола на 8-10 см то экструдированный пенополистирол 5 см, на него кабель в стяжку 3 см, а сверху уложите плитку. Эффективность работы тёплого пола выше чем у конвекторов.

752347901_.jpg.f43949ee6abc82e2777e20c09d64dc74.jpg

 

И когда будете находиться в доме намного приятнее ходить по тёплому полу, чем по холодной плитке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть перлитовая стяжка 50 -60 мм. Это, на ваш взгляд, есть какой-то теплоизолятор или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть перлитовая стяжка 50 -60 мм. Это, на ваш взгляд, есть какой-то теплоизолятор или нет?

По своим свойствам она лучше, чем обычная, но это далеко не ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! С ТП более-мение понятно. А, все-таки, какие еще есть варианты устройства не дорогого "дежурного отопления"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть перлитовая стяжка 50 -60 мм. Это, на ваш взгляд, есть какой-то теплоизолятор или нет?

 

Для сравнения у пенополистирола коэффициент теплопроводности 0,04 Вт/м*К , а у цементно перлитовой смеси порядка 0,12 Вт/м*К. Тоесть разница в 3 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос спецам вдогонку: закрывать кабельный ТП мебелью категорически нельзя? Я становлюсь заложником геометрии закладки кабеля? Ведь на этапе строительства дома я до сантима не могу смоделировать будущую мебель. А про последующие перестановки вообще речи быть не может? Или все-таки есть какие-то допуски по высоте от пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наступлением тепла планирую смонтировать пол первого этажа (сейчас имеется черновая стяжка перлитом)

а какое финишное покрытие планируется?

сколько осталось места (высоты) под подготовку пола и финишное покрытие

конвекторы и т.п. вполне могут поддерживать заданную температуру и быть как дежурной так и основной системой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос спецам вдогонку: закрывать кабельный ТП мебелью категорически нельзя? Я становлюсь заложником геометрии закладки кабеля? Ведь на этапе строительства дома я до сантима не могу смоделировать будущую мебель. А про последующие перестановки вообще речи быть не может? Или все-таки есть какие-то допуски по высоте от пола?

 

Если под мебелью есть хоть какое-то пространство (хоть 5 мм) - с кабелем ничего не случится. Если же мебель всей плоскостью плотно установлена на поверхность и при этом датчик температуры находится в другом месте (не закрытый мебелью), есть риск перегрева кабеля в данном месте. В этом случае мебель сыграет роль теплоизолятора и теплу некуда будет деваться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос спецам вдогонку: закрывать кабельный ТП мебелью категорически нельзя? Я становлюсь заложником геометрии закладки кабеля? Ведь на этапе строительства дома я до сантима не могу смоделировать будущую мебель. А про последующие перестановки вообще речи быть не может? Или все-таки есть какие-то допуски по высоте от пола?

мебель без ножек редкость... шкафы купе и кухни тоже имеют ножки 7-10 см. просто они закрыты фальш панелью...

просто используйте мебель с ножками и вопрос отпадет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходим кабель для подогрева подоконников (отделка камнем), вопрос в толщине кабеля так как места для монтажа практически нет (около 15 мм с учетом клея для камня), что посоветуете:

из тонких есть: (ссылка устарела) - производство Россия

или что-то из этого: www.loterm.com.ua/catalog/

или этот: rozumdim.com.ua/new/content/view/151/62/

Интересует только двужильный длинной +- 15 м/п - 2 комплекта

Предложения с ценой можно в личку. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...