Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, буду надеяться, пока листья зеленые..

 

А на место вставить и как-то привиньтить, я думаю прижилось бы. По аналогии с ветками на дереве. Только я бы обязательно притенил, но погода текущая вам на руку! Я свою белую шелковицу , фотография была выше, так угробил, покосил гочицу под деревом, а солнце спалило мои зеленые почки )). Поторопился )). Хотя, судя по тому как из почек бывает ростут 2-3 веточки, есть шанс что что-то да будет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все летние каникулы в детстве проводила у бабушки в Херсонской обл., и у нее росли 5 деревьев черешни ВЧ. И видя все попытки друзей/соседей/сотрудников вырастить ВЧ в Киевской обл. вызывает желание привезти им ТУ черешню. При всем уважении... :rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все летние каникулы в детстве проводила у бабушки в Херсонской обл., и у нее росли 5 деревьев черешни ВЧ. И видя все попытки друзей/соседей/сотрудников вырастить ВЧ в Киевской обл. вызывает желание привезти им ТУ черешню. При всем уважении... :rolleyes:

 

У меня лето проходило на кубане, там у дяди было штук 10 деревьев черешни. Там я и пасся ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1/ абрикос, еще зеленый, отпал во время вчерашнего сильно ветра, есть можно. чуть больше среднего размера плодов на дереве!

2. черешня спелая, хз какой сорт, соседская, спелая

3. батарейка обычная, не съедобная

4. черешня наша хз какой сорт, есть можно, но еще зеленоватая. по личным наблюдениям прошлых лет будет еще на процентов 25 крупнее, когда дозреет.

5. вишня мелкая

6. черешня желтая но зеленая ( :)) ), будет немного больше когда поспеет

7 гривна обычная, потрпанная

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/img]

 

6951365.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в общем-то веточка на месте, она надломилась, но не до конца..

 

Попробуйте приставить ее на место и примотать, например, полоской пищевой стрейч-ленты. Может и срастись.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этим побегом все, берегите оставшиеся.

я вчера еще два куста сухих обнаружила. чего то явно не хватает нашему винограду. от черенка осталось ровно половина, корни засохли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте приставить ее на место и примотать, например, полоской пищевой стрейч-ленты. Может и срастись.

 

Если на рукав - лучше такой побег не растить так, а ждать пасынка.

Если обычный плодовый побег, то я бы тоже не игрался - проводящая система нарушена, намного эффективнее будет расти и работать пасынок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, извините за глупые вопросы, но может его просто срезать ( хотя очень жалко, уже толстенькая веточка 2-х метровая), как раз рукав из него и хотела растить.. Еще успеет что-нибудь от корня вырасти? Просто на этом кустике есть еще два отростка, но тоненькие очень..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, извините за глупые вопросы, но может его просто срезать ( хотя очень жалко, уже толстенькая веточка 2-х метровая), как раз рукав из него и хотела растить.. Еще успеет что-нибудь от корня вырасти? Просто на этом кустике есть еще два отростка, но тоненькие очень..

 

Весь не надо, если он не весь конечно отвалился. С верхнего междоузлия через неделю-вторую пойдет пасынок, а еще лучше с 2 верхних междоузлий 2 пасынка оставить и пусть растут на сдвоенное плодовое звено.

Мы ж не знаем где он отломился и как он отломился. Гадаем сидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, извините за глупые вопросы, но может его просто срезать ( хотя очень жалко, уже толстенькая веточка 2-х метровая), как раз рукав из него и хотела растить.. Еще успеет что-нибудь от корня вырасти? Просто на этом кустике есть еще два отростка, но тоненькие очень..

 

Зачем, если есть шанс вырастить пасынок? - он на рукав ничем не хуже основного побега, главное - чтобы вызрел.

 

 

А два маленьких отростка, если не вырастут - придется обрезать на обратный рост.

 

К тому же сейчас чем больше зеленой массы - тем лучше растет корень.

 

О_о! POSITIFF уже ответил в таком же смысле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, без фото сложно понять, попробую объяснить, сразу извиняюсь за не проф термины! С прошлого года остался как-бы штамбик (3-5см), из него выросли два отростка, один хороший, мощный, вот он и обломался, прямо у основания..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один хороший, мощный, вот он и обломался, прямо у основания..

Теперь понятно. Этот побег свое отжил. но и тут не все потеряно. Теперь растение перенаправит свои силы на оставшийся маленький побег. Поливайте его регулярно, но не каждый день, а раз в неделю и подкормите - в грунт хотя бы обычную нитроаммофоску и по листу раствором селитры (1-2%)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, спасибо, я купила удобрение комплексное для винограда, Таргет 12.5.14, подойдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, спасибо, я купила удобрение комплексное для винограда, Таргет 12.5.14, подойдет?

 

Конечно пойдет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веточка, как Вы все и сказали, благополучно начала сохнуть... Сегодня обрезала, срез обработала ( толстенькая веточка была), подскажите, пожалуйста, можно-ли подкормку ( комплексным удобрением) сочетать с обработкой от вредителей ( вроде-бы все листочки хорошие, чистые, но хочу профилактически) или надо как-то их во времени развести?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, можно-ли подкормку ( комплексным удобрением) сочетать с обработкой от вредителей ( вроде-бы все листочки хорошие, чистые, но хочу профилактически) или надо как-то их во времени развести?

 

А что Вы хотите дать в подкормку и в каком количестве?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу удобрять комплексным удобрением "Таргет для винограда", дозировка в инструкции 50 г на куст, NPK 11.5-5-13.7, и еще много всяких микроэлементов в хелатной форие
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу удобрять комплексным удобрением "Таргет для винограда", дозировка в инструкции 50 г на куст, NPK 11.5-5-13.7, и еще много всяких микроэлементов в хелатной форие

 

Ого, по листу? Я бы как минимум в 2 раза уменьшил дозу. В связке с химией попалите листья аж бегом.

А еще лучше разнести по срокам обработки химией и внесение удобрений, а то больно шишки горькие эти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, нет не по листу, корневая подкормка. А обрабатывать потом дня через 3-4? Или позже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, нет не по листу, корневая подкормка. А обрабатывать потом дня через 3-4? Или позже?

 

А, тогда можно, подкормить, а потом обработать виноград в тот же день.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда можно, подкормить, а потом обработать виноград в тот же день

а счас можно подкармливать? у меня цветет только 2 куста из 30. их не трогаю вообще)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелр!! Спасайте! Что с моим виноградом случилось?

. Название сорта не знаю, на фото - розовый.В прошлом году проявил горошистость, в этом вот такой коленкор. Растет медленно.Думала нехватка микроэлементов, подкормила куряком( умеренно), брызгала хелатами железа и бора, но результата - ноль и даже хуже становиться. Вылила под корень раствор железного купороса -тоже эффекта не видно.

 

Черный виноград тоже в этом году какой_то хлорозный. Растут с больным через куст.

 

А еще у меня вопрос по малине. Она у меня ремонтантная, на зиму срезаю ее под ноль.И вот в прошлом году малину сразила ржавчина, высохли стебли с урожаем % на 30. В этом году вот такое на листиках проявилось. Чем можно обработать, цветения еще нет, только отростает

PICT0063.thumb.JPG.f8486f9661ed41ce819be3705a0664cd.JPG

PICT0028.thumb.JPG.8b1c40b8904966c1d5b04259e76cc52c.JPG

PICT0031.thumb.JPG.9df67d29184d00931764e2923e0597e6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а счас можно подкармливать? у меня цветет только 2 куста из 30. их не трогаю вообще)

 

Конечно можно, даже нужно. И подкармливать, и поить. Жара то какая. Дождей не дождаться.

 

Добавлено через 3 минуты

Вылила под корень раствор железного купороса -тоже эффекта не видно.

 

Судя по фото, жесткая нехватка железа.

 

picture.php?albumid=6524&pictureid=75680

Сколько ЖК лили?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один пакет на 2 ведра, но после этого увидела ваше замечание насчет лимонной кислоты и думаю, что сделала неправильно. Больше ЖК у меня нет.В субботу буду в ТД Лето, там затарюсь.

Т.Е. получается что , все-таки , хлороз? Куст желтый с низу до верху, лист мелкий, вс чаморошное. Может кусту азота не хватает?. Дело в том, что я в корень виноград почти не удобряю - неудобно, мороки много.(я не права конечно:). Посажены кусты в 2009-2010 годах.

И еще. Что-то цветение никак не закончиться, гроздочки очень скудные, рыхлые. И это наблюдается на всех 12 кустах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...