Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Яблоня молис делишес тоже с первыми плодами.. Я так понимаю нужно для лучшей формировки кроны ставить прищепки и раздвигать ветки?

А крайняя правая ветка на первом фото наооборот очень сильно ушла в право наверное надо подпорку ставить когда начнут вызревать плоды..

173101164_1.thumb.JPG.c118858311022066250039eca80cdb20.JPG

1833979225_1.thumb.JPG.82062d4ca3644d4743a811af2a18cd19.JPG

832212705_2.thumb.JPG.62730f84e8eceec2712c2f781737820b.JPG

272291291_3.thumb.JPG.19aea006a2d6ff3ad2acec10e1dd49d1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А черешни мои очень буйно пошли в рост..

Когда я оставлял 1/3 побега прошлогоднего обрезал весной, крайнюю почку оставлял в наружу я думал что только с крайней почки будет идти активный дальнейший рост.. А у меня все верхние 4-5 почек на каждой обрезанной ветке растут теперь очень активно кто куда.. Что с этим делать??

20674623_.thumb.JPG.6068b70bb7a728bfc151265a969725b1.JPG

141060940_.thumb.JPG.73def74fe68b381831b4e12f2bd116cf.JPG

986987792_1.thumb.JPG.9d9189f62c293c31d5454edcae6893dc.JPG

1664795874_2.thumb.JPG.7e8432b8d6adf35ae365071c5b1b2401.JPG

314857871_3.thumb.JPG.43e343deff7ab93372ac2f49a47f32e7.JPG

110894267_.thumb.JPG.21c2b8d49f5ea520a2cf53274323055c.JPG

1976961958_1.thumb.JPG.44fcdb979f1f63dc159472b19a8ed755.JPG

1522547615_2.thumb.JPG.7fac980abb361a81628b2fe954dc2bda.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и последнее касательно винограда...

На первом фото первый куст который отошел с прошлого года..

Пока вроде бы все ок..

На втором фото куст который купил и посадил в этом году.. Похоже что будет 2 рукава надеюсь сформировать до осени..

На 4-5 фото куст прошлогодний который пошел с корня.. Есть 2 ветки которые ушли в перед в развитие и третья пробует она маленькая по меньше.. Может ее сразу обломать и пусть будет 2 рукава или пока можно оставить?

2095135394_1.thumb.JPG.eb5fe5f4f8027ede0d0b0e2342e2b951.JPG

1738193350_2.thumb.JPG.e2323a81ffa0932816a24debf858b039.JPG

2066636183_3.thumb.JPG.fb98f4de12f8afa336c66156a90245dd.JPG

1453973750_3-1.thumb.JPG.300b22164735804a72219212cd1cd6ac.JPG

45260659_3-2.thumb.JPG.dbff1e4c5b026880d759f48c450f3f73.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня все верхние 4-5 почек на каждой обрезанной ветке растут теперь очень активно кто куда.. Что с этим делать??

Отлично - так и должно быть при хорошо прижившемся корне :good:

А веточки надо прореживать - вырезать растущие во внутрь и вверх, перекрещивающиеся, так же не желательно оставлять веточки, растущие вниз - на них плохо формируются плодовые почки. Эту операцию можно и нужно делать сейчас и в течение лета - перераспределять соки. Длинные, от 70 см побеги нужно прищепнуть.

 

Добавлено через 4 минуты

Может ее сразу обломать и пусть будет 2 рукава или пока можно оставить?

Лучше оставить - больше зеленой массы - лучше растет корень.

 

А осень покажет - успеет он вызреть или нет. Все равно первую обрезку надо будет делать только следующей весной - если окажется тонким - обрежете на обратный рост - в следующем сезоне вырастут два рукава.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4-5 фото куст прошлогодний который пошел с корня.. Есть 2 ветки которые ушли в перед в развитие и третья пробует она маленькая по меньше.. Может ее сразу обломать и пусть будет 2 рукава или пока можно оставить?

 

Ой, не нравится мне листья на последнем фото.

Кажись, мы его теряем©...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, можно у Вас попросить помощи?

Никак не проснутся 3 персика, посаженные осенью. Если поковырять кору, там зеленое, а ветки сохнут с концов. Уже и обрезали сильно и поливаем через 2 дня по ведру, а они никак((( И не сухие и не живые. Гуматом поливали. Можно еще что-нибудь сделать? С уважением, Евгения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, можно у Вас попросить помощи?

Никак не проснутся 3 персика, посаженные осенью. Если поковырять кору, там зеленое, а ветки сохнут с концов. Уже и обрезали сильно и поливаем через 2 дня по ведру, а они никак((( И не сухие и не живые. Гуматом поливали. Можно еще что-нибудь сделать? С уважением, Евгения.

Похоже - не прижился корень.

У меня так в прошлом году три вновь посаженные персики - один осенью 2013, а два весной 2014 - не прижились :(. Ни полив, ни удобрения не помогли.

Раздосадовался и осенью посадил на их месте сливы - Йо-Йо, Персиковую и Президент. Все прижились, а Президент уже с сигналками:

31383584n.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко(((

Придется пойти Вашим путем, посадить сливы или яблони.

Спасибо!

 

Или посадить персики весной;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или посадить персики весной;)

А вот об этом как-то и не подумали, раньше садили осенью и персики росли. Первый год такое((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, сориентируйте, пожалуйста!

Помидоры (некоторые уже цветут) два раза побрызгали родомилом, покормили весь огород (за исключением редиски, морковки и буряка) настоем кролино-куриного навоза.

Ничем не обрабатывали огурцы, а уже есть кустики с сантиментровыми огурцами (их тоже навозом кормили))). Нужно чем то обработать для профилактики (говорят, сыворотка, сода?) ?

И вообще, чем сейчас заняты матерые огородники? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем не обрабатывали огурцы, а уже есть кустики с сантиментровыми огурцами (их тоже навозом кормили))). Нужно чем то обработать для профилактики (говорят, сыворотка, сода?) ?

 

Я, честно, огурцы никак не обрабатываю (и кабачки тоже) - так растут.

Но думаю, что сыворотка и сода уж точно не повредит, и даже поможет как профилактика.

 

 

 

И вообще, чем сейчас заняты матерые огородники?

Ну мы с женой вчера были заняты (я в перерывах стрительных работ, а жена после работы) - прополкой, сбором клубники и пасынкованием и подвязкой помидоров.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а когда правильно окучивать помидоры?

Как Вы считаете, правильно я сделаю, если насыплю земли вокруг кустиков вместо того, чтоб с междурядьев подгребать? У нас тяжеловатая почва, а подсыпать хочу привезенную.

И про полив. Помидоры поливаем под корень, да? А огуцы и кабачки? Кто говорит - под корень, а кто - они любят купаться....

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а когда правильно окучивать помидоры?

Я, так сказать, целенаправленно помидоры не окучиваю - так, слегка при прополке - у меня участок на бугорке, УГВ низкий, высокие грядки не для меня.

 

Как Вы считаете, правильно я сделаю, если насыплю земли вокруг кустиков вместо того, чтоб с междурядьев подгребать? У нас тяжеловатая почва, а подсыпать хочу привезенную.

Уж точно хуже не будет :), а если подсыпаемая земля получше - то будет лучше.

И про полив. Помидоры поливаем под корень, да? А огуцы и кабачки? Кто говорит - под корень, а кто - они любят купаться....

Спасибо! :)

 

Помидоры я поливаю под корень - они подвязаны и поливать под корень удобно, а огурцы у меня плетутся по земле - где корень не видно, поэтому поливаю сверху со шланга насадкой. Кабачки я не поливаю - они у меня и "диким" образом растут нормально.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Ваильевич, еще спрошу? :rolleyes:

Посадили вдоль огурцов кукурузу. По два зернышка в лунку. Взошли почти все. И почему-то многие очень близко друг к другу, почти впритык :(.

Прорывать-прореживать?

А воно ж таке живеньке, таке зелененьке!!!

Думаю, если не прореживать - будет опора для огурцов, но не будет качанов...

Пожалуй, попробую пересадить :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Ваильевич, еще спрошу? :rolleyes:

Посадили вдоль огурцов кукурузу. По два зернышка в лунку. Взошли почти все. И почему-то многие очень близко друг к другу, почти впритык :(.

Прорывать-прореживать?

А воно ж таке живеньке, таке зелененьке!!!

Думаю, если не прореживать - будет опора для огурцов, но не будет качанов...

Пожалуй, попробую пересадить :oops:

 

Если хотите получить хороший урожай - нужно проредить, между растениями д.б. не менее 20 см.

 

Можно попробовать пересадить, но думаю - вряд ли что толковое получится - нигде не читал о рассадке кукурузы.

Но попробуйте - что получится - отчитаетесь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прививки винограда "зеленое в зеленое" приживаются - листики пасынков заметно выросли:

31553326n.jpg

 

Долго сидевший Кишмиш Реджина пошел в рост:

31553327n.jpg

 

Из 6-ти вновь посаженных не взошел только один - сорта Анюта.

 

А "старые" кусты уже начинают цвести. Вот фото Кеши:

31553328n.jpg

 

Еще несколько дней и созреет Черевишня:

31553329n.jpg

 

Она уже и такая недозревшая съедобная и вкусная :)

 

Груша Выставочная должна порадовать урожаем (третье плодоношение):

31553330n.jpg

 

На ранних сортах уже появились помидорчики:

31553332n.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадкой гороха с горчицей пока доволен. Неделю назад прошелся и ногой навалил (не втоптал, конечно :) побеги гороха на горчицу. Вот результат - горох поцеплялся за горчицу и стоит как солдатики, особенно где ряд горчицы между двумя рядами гороха:

31553333n.jpg

31553334n.jpg

 

продолжил устанавливать вот такие двухметровые шпалеры, одну на два ряда, и подвязывать к ним помидоры - некоторые уже выросли сантиметров по 50-70:

31553335n.jpg

 

Созревают черешни:

Крупноплодная:

31553336n.jpg

 

Валерий Чкалов:

31553337n.jpg

 

Правда, на Валерии Чкалове много гнилых (процентов 10-15) - дерево высокое и раскидистое и при ранневесенней обработке не получилось хорошо его опрыскать :(, а сейчас уже опрыскивать не хочу.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

продолжил устанавливать вот такие двухметровые шпалеры, одну на два ряда, и подвязывать к ним помидоры - некоторые уже выросли сантиметров по 50-70:

31553335n.jpg

 

 

Николай вы веревки к самим помидорам привязываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжил устанавливать вот такие двухметровые шпалеры, одну на два ряда, и подвязывать к ним помидоры - некоторые уже выросли сантиметров по 50-70:

31553335n.jpg

 

Николай Васильевич, а Вы уже эксплуатировали такие шпалеры? Что-то мне не нравятся такие длинные пролеты. Выдержит ли верхний брус массы всех кустов на нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай вы веревки к самим помидорам привязываете?

 

Да, под нижним листом конец шнура привязываю свободным, незатягивающимся узлом, затем шнур спиралью обматываю вокруг стебля и слегка натянув, привязываю к перекладине. Потом, по мере роста, просто обвиваю стебель вокруг шнура.

 

Добавлено через 9 минут

Николай Васильевич, а Вы уже эксплуатировали такие шпалеры? Что-то мне не нравятся такие длинные пролеты. Выдержит ли верхний брус массы всех кустов на нем?

 

Да, в прошлом году я делал такие шпалеры, с 4,5м пролетами, вот фото:

28188225n.jpg

 

Брус 50х50 выдержал, не выдержали шпагаты на нескольких кустах - плоды были по 500-600 грамм:

28637720n.jpg

 

Правда, за сезон брус изогнулся, но в этом году я его поставил горбом вверх :)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, под нижним листом конец шнура привязываю свободным, незатягивающимся узлом

 

спасибо, возможно у вас есть фотография или схема узла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас неподалік під лінією високоворольтної електромережі кілька років назад вирубали змішану лісосмугу, там з пеньків акації чудові прутки для шпалер повідростали, такий собі місцевий бамбук. :)

 

Минулого року заготовив і зробив з них шпалери для підв'язування томатів, огірків. Зв'язую радосвітівським джутовим шпагатом, після розбирання обрізки так і залишаються з рослинними рештками і, відповідно, перегнивають. Весь сезон добре тримається. Витрата шпагату незначна.

У випадку з огірками менше мороки порівняно з пластиковою сіткою.

Самі прутки, гадаю, кілька сезонів витримають. Взимку під навісом зберігаються.

Ломом роблю заглиблення, вставляю пруток, прольоти виходять близько 2-х метрів. По мірі підростання підв'язую горизонтальні прутки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, возможно у вас есть фотография или схема узла

 

Фото нет, но сделаю.

 

А пока нашел схемы - внизу т.н. по морской классификации :) "прямой (рифовый) узел" (нижние концы - петля вокруг стебля, один из верхних - шнур на перекладину):

10.jpg

 

а вверху шнур привязываю узлом "штык" (без контрольного узла, но с тремя петлями):

13.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...