Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Canon 700D с китовым 18-135 STM

 

За кузнечиком ещё поохотиться пришлось. Только подлезу к нему, а он раз и на другую сторону от меня перекрутился, подхожу на другую сторону, он опять перекрутился, за следующим разом хоть на листик залез, там уже у него не получилось перекрутится на обратную сторону. Так же само цикадку тяжело сфотографировать, постоянно перекручиваются на другую от меня сторону.

 

"Матроскин: Это ещё мало, теперь ты ещё за ним полдня бегать будешь. Шарик: Это почему же? Матроскин: А чтоб фотографию отдать." (с)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозревает черешня Крупноплодная (второе плодоношение):

31612111n.jpg

 

Первая и единственная сигналка сливы Великий Герцог:

31612114n.jpg

 

И несколько сигналок сливы Президент:

31612118n.jpg

 

Подвязал виноград (уже по 2-му кругу):

31612122n.jpg

 

Зацвела бесшипная ежевика:

31612126n.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кузнечика, кстати, помоему он обычный, (ссылка устарела)

В статье говорится ещё про белых кузнечиков, таких тоже встречал на своем участке, но они меня особо не привлекли и о них быстро забывал.

 

Снимок цикадки на моей черешне в мае, которую долго ловил для позирования, но все равно не очень получилась:

attachment.php?attachmentid=443140&stc=1&d=1434350776

 

С цикадками вообще беда. В прошлом году осенью видел штук три.

Одна из них:

attachment.php?attachmentid=443141&stc=1&d=1434351803

Потом увидел много порезов сделанными ими на молодых яблоньках.

 

А в этом году их вообще немеряно. В мае их очень много было на кусте шиповника, за раз до десятка давил. В небольших количествах сидели на яблонях, черешнях, кустах малины и винограда. Читал, что если цикадка сделает надрез на лозе винограда, то после этого надреза гроздей не будет:(.

 

В начале июня увидел, что около винограда трава в комочках слюни, оказалось (ссылка устарела), тоже подотряд цикадовых. Пишут что размножается в густых зарослях сорняков. Ничего подобного, трава на участке скашивается регулярно и эти свои пенные домики устроили на очень низкой траве (до 10-15 см).

 

Сейчас много молодняка цикадки пригает по всему огороду.

 

О приятном. Труженица идет на посадку:

attachment.php?attachmentid=443142&stc=1&d=1434352012

IMG_7960-web2.jpg.6958b9d7b28c8511dff4e32d5fd5eda7.jpg

1496351392_-.jpg.f16dbcc7421d41827064dc310855fecd.jpg

IMG_8382-web.jpg.6342e3e55a4ff01503d5c23e66eae2b7.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозревает черешня Крупноплодная (второе плодоношение):

31612111n.jpg

У нас в этом году Крупноплодная первый раз зацвела (посадка весна 2013). Было 8 цветков, завязалось 5 ягод, 4 отсохли, одна созрела. Съели 9-го июня, очень вкусная была.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в этом году Крупноплодная первый раз зацвела (посадка весна 2013). Было 8 цветков, завязалось 5 ягод, 4 отсохли, одна созрела. Съели 9-го июня, очень вкусная была.

 

У нас в прошлом году было десятка два, а в этом будет с полведра. Она уже съедобная, но решили еще пару-тройку дней подождать, чтобы дозрела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но решили еще пару-тройку дней подождать, чтобы дозрела.

Наша ягода, на 9 июня уже темно-красная была, те что на вашем фото ещё "зеленые" по сравнению с нашей. Видать наша черешня все силы отдала на единственную ягодку, чтобы быстрее созрела:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С цикадками вообще беда. В прошлом году осенью видел штук три.

На форуме по виноградарству (читал когда искал как с ней бороться на своих яблонях и грушах) спасения от это напасти не нашли! Помоему где-то в этом время чем-то надо обрабатывать от будущи порезов на деревьях и тд.

 

За слюни спасибо. видел несколько раз на полях, всегда было интересно что это такое, ну не на уровне поковыряться, а на уровне просто интересно ))

 

Кстати, друзья, поделитесь тем кто каким опрыскивателем брызгает и как настраивает распылитель?

 

А то у меня если делать сильно маленький туман, капли скапывают с кончика распылителя, прям как из незакрытого крана. По этому добиваюсь "крутилкой" момента, когда ничего не капает, но тогда капли становятся больше. И после вчерашнего обризгивания от тли, актофитом, задумался. Может я не так обрызгиваю?

 

Вопрос по подкормке деревьев по листу. Каким сейчас припаратом надо работать? Купил универсальный 20 20 20 (мастер), пока не брызгал. До этого брызгал жидким "рост"ом

 

Добавлено через 2 минуты

У нас в прошлом году было десятка два, а в этом будет с полведра. Она уже съедобная, но решили еще пару-тройку дней подождать, чтобы дозрела.

Мдя )))

У меня 3 дерева посаженны в одно и тоже время, по идее разные, но.

1, я как то выкладывал фото, растет ооочень медленно прирост не на всех ветках сантиметров до 10, + на нем борюсь с тлей,

стоит рядом 2 дерево, прирост сантиметров 50-60, ни одно тли нет, дальше, стоит 3 дерево, прирост до 1 м. Но черешен как-то совсем мало пока дают, 1 больше всего, до 10. Второе штук 4-5, третье, помему 2-3 )))).

 

Добавлено через 49 секунд

Дозревает черешня Крупноплодная (второе плодоношение):

какая-то она не крупноплодная, хотя если не спелая это вполне нормально. у меня так же с похожей черешней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвязал виноград (уже по 2-му кругу):

а мы потеряли за последнюю неделю 3 куста винограда. два первых начали подсыхать на ровном месте, потрогала за ствол и легко вынула из земли - остаток 3х летнего черенка сантиметров 10-15 длиной с подсохшими корнями, на втором - корни еще живые, но листья опали. а с третьим помог четырехлапый помощник. он просто прилег на кустик своими 50 - тью килограммами и сломал все молодые ветки. вот так и прореживается мой виноградник естественным отбором. два куста из 30 цветут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме по виноградарству (читал когда искал как с ней бороться на своих яблонях и грушах) спасения от это напасти не нашли! Помоему где-то в этом время чем-то надо обрабатывать от будущи порезов на деревьях и тд.

 

Тоже читал, что эффективных методов борьбы пока нет:(. Порезы на яблонях почистил ножиком и смазал "Благосадом". Сейчас, и как писал выше в мае на шиповнике, как увижу всегда стараюсь поймать и раздавить гада. Слюни беспощадно давлю ногой. Вот такой я кровожадный:D. Трава выкашивается, но есть соседские пустующие участки, где большие заросли. Весной обрабатывал все грядки и приствольные круги "Боверином", "Метаризином" и "Агрозином", на обработку всего участка у меня денег не хватит, да и опять же соседские участки есть.

 

всегда было интересно что это такое, ну не на уровне поковыряться, а на уровне просто интересно ))

 

Я поковырялся за вас:D. Вот он житель слюней:

attachment.php?attachmentid=443209&stc=1&d=1434358981

 

Кстати, друзья, поделитесь тем кто каким опрыскивателем брызгает и как настраивает распылитель?

У меня Marolex Profession 12 л, закручиваю головку полностью, что бы была самая мелкая капля и чтобы меньше стекала вода с листьев меньше по времени брызгаю на одно место. А вообще слышал, что лучше мотоопрыскиватель, дает очень мелкую дисперсию и вода не стекает. Там не создается давление в баке, а на выходе сопла смешивается поток воздуха с выходящей жидкостью. Наверное элктроопрыскиватель , как у POSITIFF, тоже дает мелкую дисперсию.

Image00001.jpg.e71bd7543b68418ced6ae5ac929fe92c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая-то она не крупноплодная, хотя если не спелая это вполне нормально. у меня так же с похожей черешней.

 

Дык на фото сравнивать не с чем! :)

 

Сегодня вечером сорву несколько ягод Валерия Чкалова и Крупноплодной и сфотаю вместе и взвешу - увидите разницу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное элктроопрыскиватель , как у POSITIFF, тоже дает мелкую дисперсию.

 

Да, я довольный как слон. Туман создает. Никакого большого стекания и, в связи с этим, ожогов листа от отпрыскивания.

Расход жидкости очень экономный, реально опрыскиватель заливаю на 2 обработки. Вот перед цветением винограда прошелся, - половина раствора осталась, сегодня вечером пройдусь еще раз - у нас завтра обещают похолодание и затяжные дожди на неделю. Профилактика - наше всё.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Marolex Profession 12 л, з

у меня такой же но на на 8-10 л.

не переставляю как носить на плече 12 л ))))), хотел взять ранец, но сказали что его всегда подкачивать надо... а мото-конечно зверь )) с моим кол-вом деревьев, надо однозначно задаться вопросом приобретения сего чуда ))

 

Позитив, мнение не изменилось. Может другую модель бы прикупили учтывая опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не переставляю как носить на плече 12 л )))))

А я на плече и не ношу, за ручку. На плече только первые разы носил - неудобно и тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позитив, мнение не изменилось. Может другую модель бы прикупили учтывая опыт?

 

16 л, длинная штанга - достаю по верхушкам деревьев, а простые опрыскивания стою от зоны распыла на достаточном удалении.

Можно возить на тележке - она в комплекте. Также в комплекте несколько видов форсунок.

Пока альтернативы не вижу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на плече и не ношу, за ручку. На плече только первые разы носил - неудобно и тяжело.

я тоже ношу, иногда, но сколько разу вас "открывалась" ваша ручка ))

у меня не один раз ))

 

 

длинная штанга - достаю по верхушкам деревьев

штанга это не проблема, я в свое время тоже длинную купил за грн 200.

 

напомните пожалуста еще раз вашу модель!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сколько разу вас "открывалась" ваша ручка ))

у меня не один раз ))

Бывает такое, но не часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня весь день все обрезала ( нижние листочки и завязь огурцов, листья помидоров, перца и т.д), и дернуло меня полезть к винограду! Решила пасынковать, немножко поподвязывать... И не понравилось мне, как одна веточка растет, решила её немножко " поправить",... Естественно ветка надломилась!!! Причем конкретно так, в месте " роста, сок выделился, я все замазала " благосадом", но, на верное -все?!? Это многострадальный куст " Аркадии", который не " вышел" из зимы, но потом пустил веточки от корня..:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал профилактика против ФФ на томатах

 

Настой чеснока с марганцовкой

100 грамм чеснока (можно брать и луковицы, и стрелы, и листья) измельчают в мясорубке, заливают стаканом воды и настаивают сутки. Затем процеживают, разводят 10 литрами воды и добавляют 1 грамм марганцовки. Чесночным составом растения обрабатывают каждые 10-15 дней.

 

 

Трихопол

1 таблетку «Трихопола» растворяют в 1 литре воды и опрыскивают томаты каждые две недели.

 

Как Вам второй вариант ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но, на верное -все?!?

 

Усё:sad: Ничего не получится с такого.

 

Добавлено через 2 минуты

100 грамм чеснока (можно брать и луковицы, и стрелы, и листья) измельчают в мясорубке, заливают стаканом воды и настаивают сутки.

 

Туда же укропчика, сольки. В раствор закладываете огурцы.

 

 

Как Вам второй вариант ?

 

:beer:Пайдёт!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение черешни Крупноплодной (слева) и Валерия Чкалова:

31626775n.jpg

 

Десять штук Крупноплодной весят 80 грамм:

31626778n.jpg

 

А то же количество Валерия Чкалова 58 грамм:

31626780n.jpg

 

При этом Крупноплодная еще не совсем созрела и вес еще набирает. Как созреет - взвешу еще.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На смак яка Вам більше до вподоби?

Недавно з'ясував, що варення з черешні цікавіше, ніж з вишні. З останньої сироп чудовий... до морозива.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На смак яка Вам більше до вподоби?

Недавно з'ясував, що варення з черешні цікавіше, ніж з вишні. З останньої сироп чудовий... до морозива.

 

А если из черешни вынуть косточки! ;) А если вместо них еще и кусочек орешка вложить! :D Да еще и сварить с конфитюром! :o мммммм

Правда, такого варенья много не сваришь :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю что можно сделать лучше из черешни чем сама черешня )))

Вот вишня, к примеру, другое дело.

А черешню лучше кушать "сырой" ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно ветка надломилась!!! Причем конкретно так, в месте " роста, сок выделился, я все замазала " благосадом", но, на верное -все?!?

Если побег сломался посредине и остались листья - может пойти в рост пасынок и еще не все пропало. если побег отломался у основания - тогда с этим побегом все, берегите оставшиеся.

 

Добавлено через 6 минут

На смак яка Вам більше до вподоби?

У Валерия Чкалова вкус немного кислее, Крупноплодная слаще, но сам вкус и у той и этой хороший, насыщенный. Нравятся оба сорта - я не выделяю, какой больше, какой нет - люблю многообразие :)

Недавно з'ясував, що варення з черешні цікавіше, ніж з вишні. З останньої сироп чудовий... до морозива.

 

Мы варенье не варим - увы, у меня диабет, хорошо хоть не инсулинозависимый. Морозим - и черешню и вишню и черевишню уже наморозили (ее в этом году собрали около ведра)

 

Добавлено через 2 минуты

А если из черешни вынуть косточки! ;) А если вместо них еще и кусочек орешка вложить! :D Да еще и сварить с конфитюром! :o мммммм

Правда, такого варенья много не сваришь :D

 

:Bravo:

 

А если еще и коньячком проспиртовать :oops:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...