Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Ну не пугайте так человека! Сначала прикиньте на калькуляторе - 30 ям 0,8х0,8х0,8 это не 30, а вполовину меньше - 15, 36 куба. За два дня не спеша вполне реально перелопатить, а если копать не квадратную, а круглую яму диаметром 0,8, то это будет всего 12 кубов.

 

Дякую, що надихаєте!

Для мене, що 30, що 12 кубів землі - фантастичні цифри. Буду пробувати.

 

А щодо Екопланту як замінника супер фосфату та калійних добрив, що скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 дерев за день ми висадили утрьох - чоловік, син (13 років) і я. Ями були десь такі ж. Заправляли - суперфосфат, калійні, пісок. Воду возили від сусідів за 300 м . Було важко, але осилили. За два-три дні удвох/утрьох можна справитись.

Син копав яму на глибину 40 см, за ним - чоловік доробляв ямку до потрібних параметрів, я заправляла ямки, підвозила воду флягами, заливала до посадки. Саджали ми удвох з чоловіком, син - підв"язував і вдруге поливав.

Але вдруге я б не наважилась на таке. Краще по 5-7 шт, а то й менше саджати. Все рівно "випали" з тієї посадки 3 дерева. А посаджені "поштучно" всі живі/здорові.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы конечно, если посадка будет в ряд, заказал трактор и копнул не ямы, а траншеи.

Сроки, конечно, упущены оптимальной посадки, но в траншеях виноград развивается лучше.

При хорошем качестве земли (чернозем) достаточной глубины, удобренями можно пренебречь.

Хотя, если исходить из того, что калийно-фосфорные слабо подвижны в земле, под корень их закинуть таки желательно.

И еще...

Есть у меня кусты в ямах 80-80-80, есть 70(глубина)-40-40, есть посадки без ям - под бур практически. Растет всё. Яма ускоряет развитие на год, позволяет получить сигнальный урожай на 2 год(Вам не светит из-за сроков) и первый урожай на 3 год, а не на 4.

При таком количестве кустов ямами и траншеями можно пренебречь, ну потеряете год(хоть Вы и так его потеряли;)), посадите с десяток кустов в ямы для повышения успеваемости сына:D и для того, чтобы сравнить у себя на участке ямный и безямный варианты.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до речі. зараз згадалось...

Запитувала в темі шановного Миколи Васильовича щодо врослих в дерево шнурів, на яких були бірочки... Коротко так - серед літа замітила, що маю 2 яблуньки з вросшими синтетичними шнурочками від бірок. Одну розковиряла, пошкодила кору, нитку вишкрябала, замазала глиною, варом. А після тутешніх порад - другу яблуню не чіпала. Такий собі експеримент.

В результаті перша ябланька має "шов" - результат травмування кори, але розвивається нормально, не відстає від сородичок. А друга, з шнуром, всохла по місце вростання шнурка. Добре, що між місцем прививки і шнуром пішов відросток, добре набирає, міцний, то деревце спасене.

Висновок - вчасно видаляйте шнурки з бірочками! на молодих деревцях. Але якщо вже вросло - то краще "хірургівне" втручання.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые повелители привоев и пасынков, а голубику кто-нибудь выращивает?

Уже и к съему урожая готовимся :) (в прошлом году было всего 3 ягодки)

Чем бы его простимулировать, чтобы расти начал? Стоит ли заморачиваться с их пересадкой в отдельную яму с торфом, чтобы почва была кислой?

ИМХО, заморачиваться стоит.

По яме: не знаю нужно ли это было, но края ямы отделены от остального грунта геотекстилем - типа, чтоб торф с песком не перемешался :).

Регулярно подкармливаю удобрением для голубики и подкисливаю почку раствором электролита (50 мл на ведро), контролирую рН грунта.

1789171629_1.JPG.690467df6dc935cc2d3994c77d9d41d2.JPG

339346978_2.JPG.62c5d153447b70dcf645edb020f57f3a.JPG

1480148776_3.JPG.8b5e861db32d058a7e3410004a73fec1.JPG

1601529961_4.JPG.9df237f6dc1ac6f5750180fcf4c4ad07.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем!

Подскажите, пожалуйста!

Прочитала, что у моркови вегетативный период 80 дней, если мы сеяли в апреле, кажется :oops: ( нужно вести дневник огородника - сделала для себя такой вывод :)) , то начало/середина июля - уже нужно убирать морковку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем!

Подскажите, пожалуйста!

Прочитала, что у моркови вегетативный период 80 дней, если мы сеяли в апреле, кажется :oops: ( нужно вести дневник огородника - сделала для себя такой вывод :)) , то начало/середина июля - уже нужно убирать морковку?

 

Вегетационный период начинают считать от всходов;) Или у Вас морковка в тот же день проросла:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вегетационный период начинают считать от всходов;) Или у Вас морковка в тот же день проросла:D

 

Посеяли морковку, щавель, редиску, укроп, петрушку, лук, кинзу. Продолжаем перекапывать дальше.... Увидела сорняки на морковке - решила убрать, а там за маленьким листочком метровый корень под землей:o. Скорее всего, у нашего огорода мало шансов :sad:

 

Вот. Дата моего сообщения - 24 апреля, а еще помню - гостям на 1 мая хвастались всходами морковки, снимали целофан - проветривали их.

Если считать с начала мая, то на конец июня - уже 60 дней! Т.е. в середине июля - сбор урожая?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Дата моего сообщения - 24 апреля, а еще помню - гостям на 1 мая хвастались всходами морковки, снимали целофан - проветривали их.

Если считать с начала мая, то на конец июня - уже 60 дней! Т.е. в середине июля - сбор урожая?!

 

Если на упаковке от производителя написано 80 дней, значит через 80 дней уже можно и собирать.

Посмотрел по складчине - есть сорта и по 65-70 дней. Позиционируются как суперранние и ранние для производства пучковой молодой морковки.

Такие сорта, как правило, не пригодны для длительного сохранения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, что это такое у меня с помидорами?

С месяц назад обрабатывала Ридомилом, неделю назад гаупсин+трихофит, неужели мучнистая роса?

IMG_20150629_171712.thumb.jpg.94ce983a1ccc00b986dcda3b21de038a.jpg

IMG_20150629_171723.thumb.jpg.0622ff9d3c813f619222b19a2ab7c7b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, что это такое у меня с помидорами?

С месяц назад обрабатывала Ридомилом, неделю назад гаупсин+трихофит, неужели мучнистая роса?

 

Признак мучнистой росы - сверху листа желтые пятна, снизу - мучнистый налет. После мучнистый налет переходит и на верхнюю поверхность листа.

 

На фото не видно нижнюю часть листа, поэтому сложно сказать - мучнистая это роса или что-то другое.

 

Добавлено через 20 минут

Дозревает единственная в этом году :) абрикосина Краснощекого:

31786003n.jpg

 

А так же несколько штук Изумруда:

31786006n.jpg

 

и Полесского Крупноплодного:

31786007n.jpg

 

Яблок в этом году практически нет. Будет немного груш (деревья еще молодые):

Лесная Красавица:

31786004n.jpg

 

Выставочная:

31786005n.jpg

 

Зато обильно родила вишня. Любскую уже собрали, к прошедшим дозрела неизвестного сорта:

31786008n.jpg

 

Вчера собрал ведро (и пару ведер еще осталось - дождь помешал). Решил пустить на сок (Любской ведро заморозили, ведро засушили и с ведра закатали компот). Но вынимать косточки в лом. Доработал слегка соковыжималку "Росинка" - убрал терку, а чтобы сетка не болталась - вырезал из 5-мм полиуретана шайбу - получилось довольно удачно - вишни толкателем раздавливались и с косточками отбрасывались на сетку, отжимались практически на сухо - в контейнер для жмыха сбрасывались голые косточки. С 10-ти литрового ведра вишен получилось 6,5 литра сока :good:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намечается хороший урожай ежевики:

31786009n.jpg

 

Думаю и ее пустить на сок.

 

некоторые побеги винограда уже переросли 2,5-метровую шпалеру:

31786010n.jpg

 

Подвязываю уже по третьему кругу.

 

Ягоды винограда уверенно набирают размер:

31786011n.jpg

 

За выходные полил виноградник через дренажную систему - залил около куба воды. И еще вчера вечером и ночью прошел хороший сильный дождь.

 

Начала созревать малина (на фото - Болгарский Рубин):

31786012n.jpg

 

Появились баклажанчики:

белые Бибо:

31786013n.jpg

 

и фиолетовые Галине:

31786014n.jpg

 

Созревают помидоры:

Французские Кристалл:

31786015n.jpg

 

Картье (в левом верхнем углу - Шоколадная Амазонка):

31786016n.jpg

 

Голландские Ред Хантер:

31786017n.jpg

 

Сибирские Орлиный Клюв (нижний уже на выпуклый рыбий глаз - грамм 300-400):

31786019n.jpg

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доработал слегка соковыжималку "Росинка" - убрал терку, а чтобы сетка не болталась - вырезал из 5-мм полиуретана шайбу - получилось довольно удачно - вишни толкателем раздавливались и с косточками отбрасывались на сетку, отжимались практически на сухо - в контейнер для жмыха сбрасывались голые косточки. С 10-ти литрового ведра вишен получилось 6,5 литра сока

Николай Васильевич, можно поподробнее процесс усовершенствования соковыжималки, у меня такая же, помидоры перерабатываю. Вишни уже не знаю куда девать, заморозила. сушу, раздала по ведру знакомым. Вот сок бы сделала точно, а косточки вытаскивать лень.

 

Появились баклажанчики:

что сделать с баклажанами чтобы появились плоды? у меня кусты уже чуть не по колено, листья как лопухи а цветов нету.\ :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, можно поподробнее процесс усовершенствования соковыжималки, у меня такая же, помидоры перерабатываю. Вишни уже не знаю куда девать, заморозила. сушу, раздала по ведру знакомым. Вот сок бы сделала точно, а косточки вытаскивать лень.

 

ОК, отвечу подробно и с картинками :)

 

У меня, повторю, белорусская соковыжималка "Росинка". Брал ее потому, что у нее сетка цилиндрической формы - жмых по ней не ползет, как на большинстве китайских конических сетках, и соответственно, отжимает гораздо лучше, почти насухо. Минус - надо не забывать периодически экстрактором удалять жмых.

 

Зазор в соковыжималке между "шахтой" и теркой маленький, около 1 мм - косточка не пролезет:

31799111n.jpg

 

Внутри - алюминиевый барабан-сетка и стальной диск-терка:

31799116n.jpg

 

Если просто снять терку - барабан болтается. Чтобы зажать барабан без терки вырезал из 5мм полиуретана вот такую шайбу:

31799119n.jpg

 

И закрепил барабан уже без терки:

31799121n.jpg

 

На дне барабана, под теркой, имеется кольцевая канавка глубиной 6-7 мм.

 

После установки крышки между "шахтой" и дном канавки барабана получился зазор около 7-8 мм - косточка пролезет, а вишня целиком - нет:

31799123n.jpg

 

А дольше - процесс как обычно, только вибрация чуть повыше - приходится экстрактором пользоваться почаще.

 

Сегодня вечером еще ведро вишен на сок пустим :good:

 

Добавлено через 22 минуты

что сделать с баклажанами чтобы появились плоды? у меня кусты уже чуть не по колено, листья как лопухи а цветов нету.\

 

Конкретно - не знаю :unknown: как-то сильно особо за ними не ухаживаю.

 

Я покупал семена в магазине "Семена из Голландии" сортов Бибо (белый) и Галине (обычный), которые, по описанию, отличаются высокой урожайностью.

При посадке рассады ямки заправлял компостом.

Поливал их три-четыре раза в неделю, раза в два больше, чем помидоры - земля под ними все время влажная.

Пока не взошла картошка - жестко боролся с колорадскими жуками (собирал и поливал отравой раза 3-4) - объедают листья на раз.

Один раз подкармливал селитрой под корень и один раз брызгал раствором селитры (2 столовых ложки на 10 литров) по листу.

 

Никаких прищипываний и т.п. не делал.

 

Вчера уже сняли первые пару баклажанчиков :)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно - не знаю как-то сильно особо за ними не ухаживаю.

 

Я покупал семена в магазине "Семена из Голландии" сортов Бибо (белый) и Галине (обычный), которые, по описанию, отличаются высокой урожайностью.

При посадке рассады ямки заправлял компостом.

спасибо, вроде так же все делаю, и компост насыпала перед посадкой, поливаю часто, а стоят лопухи огромные без цветов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, вроде так же все делаю, и компост насыпала перед посадкой, поливаю часто, а стоят лопухи огромные без цветов

 

А какие сорта?

 

От сорта, как я понимаю, очень много зависит.

Я когда выбирал конкретно сорт Галине, руководствовался тем, что написано про его качества - скороспелость, урожайность и приспособленность к неблагоприятным условиям:

ГАЛИНЭ F1 САМЫЙ РАННИЙ И ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ ГИБРИД БАКЛАЖАНА.

 

Первые плоды можно получить через 60-65 дней. Семена баклажана можно выращивать как в закрытом, так и в открытом грунте. Растения открытого типа, компактные, с мощным листовым аппаратом, гибкие при выращивании. Плоды округло-овальной формы, гладкие, блестяще-фиолетового цвета. Мякоть плотная, светло-белая, нежная и без горечи. Большой размер плодов позволяет собирать высокие урожаи. Размер плодов: длина 15-18 см и ширина 8-10 см. В хороших условиях вес плодов 500-600 г, а средний вес – 300-400 г. Баклажаны длительное время после сбора сохраняют тургор и товарный вид. Гибрид имеет хорошую лежкость и транспортабельность. Семена баклажана очень мелкие и их мало. Сорт неприхотлив и прекрасно подходит для выращивания во всех климатических зонах. Плодовитость растений позволяет получать не менее 15 плодов. Галинэ F1 – абсолютный лидер для перерабатывающей промышленности и кулинарной индустрии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, вроде так же все делаю, и компост насыпала перед посадкой, поливаю часто, а стоят лопухи огромные без цветов

Такое бывает если растения сильно перекормить, "залюбить". Думаю, что если им дать немного поголодать, даже чтоб подвяли , то им захочется поцвести.

А у меня баклажаны цветут хорошо, тоже есть маленькие баклажанчики, но начали сохнуть нижние листья, скорее всего заболели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не взошла картошка - жестко боролся с колорадскими жуками (собирал и поливал отравой раза 3-4) - объедают листья на раз.

Один раз подкармливал селитрой под корень и один раз брызгал раствором селитры (2 столовых ложки на 10 литров) по листу.

 

Вчера уже сняли первые пару баклажанчиков :)

По поводу "полива отравой".

Супруга вычитала где-то и уже 2-й год не обрабатывает баклажаны от колорадов, просто садит баклажаны среди низкой спаржевой фасоли.

Жуки на баклажанах просто отсутствуют как вид, их нет.

Плюс дополнительный бонус - фасоль

Посадили поздно, поэтому баклажаны еще только цветут,но уже есть и маленькие плоды.

В этом году и соседка "переняла опыт" - тоже поражена результатом (картоха и баклажаны соседствуют).

2106587570_1.JPG.fbf0858d0d1328caef950f42fba55b9b.JPG

1619908243_2.JPG.40639d1c6db44f914c0bd1304c4ef15c.JPG

1155206632_3.JPG.24ae9bee822983280e948d298eb347cc.JPG

1115414613_4.JPG.fffb5c9541e87b954d90e2ad6f3a7ed4.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супруга вычитала где-о и уже 2-й год не обрабатывает баклажаны от колорадов, просто садит баклажаны среди низкой спаржевой фасоли.

 

Спасибо за совет :beer: - мы с женой выращиваем спаржевую фасоль, в следующем году попробуем посадить их вместе!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблок в этом году практически нет. Будет немного груш (деревья еще молодые)

Добрый день! Мой дачный участок расположен возле Лозовеньковского вдхн возле Алексеевки. Растет десяток яблонь, в прошлом году был великолепный урожай, а в этом практически ни одного яблочка. Как вы думаете причиной могла послужить холодная весна (следовательно невозможность качественного опыления насекомыми) либо же преславутая периодичность плодоношения у яблонь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо же преславутая периодичность плодоношения у яблонь?

Ну почему же пресловутая? это для яблонь естественно.

 

Я думаю, что да, основная причина - эта. У меня яблони в этом году практически не цвели - опылять было нечему. Плодовых почек в прошлом году из-за большого урожая было заложено мало. А вот в этом году смотрю - почки вроде формируются нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..почки вроде формируются нормально.

скажите, а на ваш взгляд самый действенный метод борьбы с периодичностью плодоношения - это нормировка плодов в следующем году, когда будет нормальный урожай? Или таким образом возможно увеличение массы плодов, а не пуск части питательных веществ на закладку цветочных почек?

Дача была продолжительное время запущенной, яблони кроме Белого налива практически не плодоносили, в позапрошлом году после кардинальной обрезки, обработки стимуляторами Эпином и борьбой с вредителями и болезнями был просто нереальный урожай, а в этом - пусто! Вот и стало интересно в чем причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а на ваш взгляд самый действенный метод борьбы с периодичностью плодоношения - это нормировка плодов в следующем году, когда будет нормальный урожай? Или таким образом возможно увеличение массы плодов, а не пуск части питательных веществ на закладку цветочных почек?

 

 

 

 

Честно, я на практике этим еще не занимался, но читал, что для этого весной на половине дерева обрывают цветы. Тогда получается, что один год дерево цветет и плодоносит на одной половине, а на следующий год - на второй. Но я этот метод еще не пробовал. Будет в следующем году цветение яблонь нормальное - попробую на нескольких деревьях.

 

А нормировкой плодов, т.е. удалением части плодов в завязях можно получить более крупные плоды. Но и немного поможет развиться почкам для следующего года, не без этого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а на ваш взгляд самый действенный метод борьбы с периодичностью плодоношения - это нормировка плодов в следующем году, когда будет нормальный урожай? Или таким образом возможно увеличение массы плодов, а не пуск части питательных веществ на закладку цветочных почек?

Дача была продолжительное время запущенной, яблони кроме Белого налива практически не плодоносили, в позапрошлом году после кардинальной обрезки, обработки стимуляторами Эпином и борьбой с вредителями и болезнями был просто нереальный урожай, а в этом - пусто! Вот и стало интересно в чем причина.

 

В перегрузке! Для ежегодного стабильного урожая надо нормирование его. И еще после снятия урожая кормить дерево для закладки на след.год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...