Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

бяда у меня, на красной смородине повяли ягоды и верхние листики желтые... что это может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бяда у меня, на красной смородине повяли ягоды и верхние листики желтые... что это может быть?

 

У меня тоже на 3-х из 5-ти кустов много листьев желтыхь даже опадают.. Смородина начала уже спеть.. Я так понимаю для плодов не хватает силы(витамин) Плоды очень большие у меня.. Наверное надо чем то удобрять но до смородины ни как руки не дойдут пока..:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опять вопрос.

Покупали на рынке рассаду огурцов (поэтому сортов не знаю). Посадили. Уже плети с метр длиной подвязали. Были огурчики (плоды!) наверное сантиметровые, а теперь смотрю, а они не растут и пожелтели

Начала читать теорию, оказывается и цветки мужские/женские бывают, и прищипывать плети нужно .... Чой-та сложноватая пока для меня агротехника.... Как то думалось, что вот огурцы - вот уж точно САМИ растут!!!

Насоветуйте, а?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж сколько туда китайцы селитры закачали :shock:

 

Якщо я не помиляюсь, то помідор - рослина безперервного росту. Гадаю, така деревина росла вже не один рік і в тому випадку протягом всього періоду життя її забезпечили теплом, освітленням і повноцінним живленням.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азот + Калий = огурцы

 

И как же этот ребус разгадать?:o

Азот должен был бы быть в коровяке (кормили дней 10 назад), но не факт - мог улетучиться... В магазине бывает азот +калий? Тогда купим.... Или можно золу настоять и полить?

А с цветками м/ж - как быть? Где какие? И где брать М если есть только Ж?

А плети вы прищипываете? А после какого листа?

Спасите! Памагите! :shock::shock::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опять вопрос.

Покупали на рынке рассаду огурцов (поэтому сортов не знаю). Посадили. Уже плети с метр длиной подвязали. Были огурчики (плоды!) наверное сантиметровые, а теперь смотрю, а они не растут и пожелтели

Начала читать теорию, оказывается и цветки мужские/женские бывают, и прищипывать плети нужно .... Чой-та сложноватая пока для меня агротехника.... Как то думалось, что вот огурцы - вот уж точно САМИ растут!!!

Насоветуйте, а?:oops:

 

Сложно советовать, не зная сорта, у разных сортов - разные способы формирования. Зависит так же от площади питания растения. Например, если между растениями метр, то можно формировать и в три плети, а если сантиметров 30 - 40, то обычно в одну. Огурцы любят органику и влагу, кроме минералов. Они достаточно "прожорливые". :D Земля должна быть влажная постоянно. Желательно затенение, это же лианы, хорошо растут в тени. Рыхлить нежелательно, поверхностная корневая система, легко повредить, лучше мульчировать. Дабы не усложнять агротехнику, попробуйте, не мудрствуя лукаво, купить комплексное минеральное удобрение "для огурцов и кабачков", например, плюс им же сделать внекорневую подкормку (по листьям), эдакая скорая помощь. Лично я дополнительно использую "Гумат" плюс "Байкал". Формирование в одну плеть - несложная агротехника на самом деле. Проверено. На 40-50 см от земли оставляете голый стебель, следующие 40-50 см оставляете по одному огурчику на каждом боковом побеге и прищипываете, следующие - по 2-3 огурчика. Может быть не один огурчик, а кисть, в зависимости от сорта. Далее - в зависимости от высоты шпалеры. Либо еще 40-50 см по 3-4 огурчика, либо пускаете, обернув через шпалеру, вниз, прищипнув. На выросшем побеге снова оставляете 3-4 огурчика и прищипываете. И так, пока плеть не достигнет земли. Но это наврят ли, зима наступит. :D А насчет мужских - женских цветков не заморачивайтесь. Если пчёло-опыляемый, то пчёлы и разберутся. А если не требующий опыления, то тем более. Не в теплице же растут. ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же этот ребус разгадать?:o

Азот должен был бы быть в коровяке (кормили дней 10 назад), но не факт - мог улетучиться... В магазине бывает азот +калий? Тогда купим.... Или можно золу настоять и полить?

А с цветками м/ж - как быть? Где какие? И где брать М если есть только Ж?

А плети вы прищипываете? А после какого листа?

Спасите! Памагите! :shock::shock::shock:

 

Вот когда то мама ростила огурцы и ничего не прищипывала и все было. Но я тоже прищипываю я это к чему , что они будут и без прищипки, но в меньшем кол-ве. А теперь проверено на собственном опыте, минеральные удобрения хорошо, но...... Берем хлеб черный и замачиваем на недельку , затем эту кашицу(1 литровую банку ) на ведро воды и поливаем огурцы , хотябы раз в 2 недели. И будет вам счасье

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, мне как то не очень удобно было пользовать Вашу ветку, но Вы видите сколько знаний и опыта в наших зубрах огородного дела!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, мне как то не очень удобно было пользовать Вашу ветку, но Вы видите сколько знаний и опыта в наших зубрах огородного дела!:beer:

 

Не переживайте, все нормально :rolleyes:! Я нисколько не возражаю и только рад, что здесь много пишут - не мне же одному самолюбоваться, вопросы задавать и на них же отвечать? :unknown:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас вот такие нефтяные точки появились на винограде...

 

А как далеко от Вас эпицентр пожара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжил устанавливать вот такие двухметровые шпалеры, одну на два ряда, и подвязывать к ним помидоры - некоторые уже выросли сантиметров по 50-70:

31553335n.jpg

Николай Васильевич, а как вы брус устанавливаете в землю и на какую глубину? Забиваете, буром делаете лунки, потом туда брус и засыпаете или другой способ. Для меня это больная тема сделать временную шпалеру на сезон.

 

Думал, т.к. у меня грядки стационарные сделать основу, как под виноградную шпалеру (шпалера как у Вас). По углам грядки буром лунку, вставить железный уголок 50х50, залить бетоном. Уголок вниз 40-50 см и сверху 40-50 см. Потом весной прикручивать маленький брус (длиной до 50 см), ложить поперечные бруски и накрывать агроволокном, это вместо дуг, типа парничка. По мере роста растений, откручивать маленький брус, прикрутить брус длиной 2-2,3 м и делать шпалеру для томата и огурца. Осенью все снимать. Но не знаю как быть с промежуточными столбиками по грядке, тоже что ли делать бетонную основу с железным уголком или так вбивать в землю? Может ещё у кого-нибудь будут мысли как сделать легко монтируемые шпалеры? Ещё в инете находил металлические быстро возводимые шпалеры, но при нынешних ценах на металл, дороговато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а как вы брус устанавливаете в землю и на какую глубину?

Сначала я брусья "заточил" на циркулярке и покрыл его битумом на длину 50-60 см (чтобы за сезон не сгнили и еще пригодились :)). В грунт забивал со стремянки кувалдой (8 кг) на глубину около 40 см - глубже просто лез уж очень тяжело!

 

Стационарные шпалеры я пока делать не собираюсь - стационарных грядок у меня пока нет, осенью и весной обрабатываю культиватором всплошную - мне так удобнее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В грунт забивал со стремянки кувалдой (8 кг) на глубину около 40 см - глубже просто лез уж очень тяжело!

А как потом вынимать осенью, не повредив брус? Должно быть, та ещё работенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как потом вынимать осенью, не повредив брус? Должно быть, та ещё работенка.

 

Копать...

Как вспомню как откапывала брусья разметки дома, которые каменщики не выкопали- да уж та еще работенка, а забиты были тоже см на 60.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как потом вынимать осенью, не повредив брус? Должно быть, та ещё работенка.

 

Обстучал слегка той же кувалдой у основания впоперек и вынул руками, никакого откапывания.

 

Добавлено через 1 минуту

Как вспомню как откапывала брусья разметки дома, которые каменщики не выкопали- да уж та еще работенка, а забиты были тоже см на 60.

 

Я же на 60 см не забиваю - на 60 см они только битумом покрыты :). А с 40 см они руками вынимаются, ну может - обстучать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На некоторых яблоньках листики скручены как бы лодочкой, причем большинсво, как будто только-только должны раскрыться. С чем это може быть связанно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, похоже это мучнистая роса:

 

МУЧНИСТАЯ РОСА

Болезнь поражает листья и молодые побеги.

 

Пораженные листья, главным образом молодые, покрываются (особенно с нижней стороны) беловатым паутинистым или мучнистым налетом, который впоследствии темнеет и приобретает рыжеватый оттенок. Больные листья часто складываются по главной жилке как бы в лодочки, обнажая нижнюю сторону. Затем они скручиваются и преждевременно опадают. Больные побеги также покрываются серовато-белым мучнистым налетом, который затем становится бурым в виде войлока, и появляется большое количество мелких черных точек. Это плодовые тела гриба – возбудителя заболевания. Пораженные побеги отстают в росте, искривляются, их верхушки часто засыхают.

Возбудитель болезни зимует главным образом мицелием в пораженных плодовых и ростовых почках. В весенне-летний период образовавшиеся на нем споры гриба легко разносятся ветром и вызывают новые заражения.

В борьбе с мучнистой росой большое значение имеют своевременные и обильные поливы, не допускающие иссушения почвы. При недостатке влаги в почве болезнь, ускоряя высушивание и без того страдающих от недостатка влаги листьев, усугубляет состояние деревьев и увеличивает степень ее вредоносности. Против этой болезни хороший эффект дает проведение лечебных мероприятий путем обрезки и уничтожения пораженных побегов в весенне-летний период, которые хорошо заметны на фоне здоровых частей дерева. Такая лечебная обрезка значительно уменьшает запас инфекции.

Против парши, мучнистой росы и монилиоза рекомендуются также химические средства защиты растений. Против первых двух болезней в фазу “розового бутона” деревья опрыскивают препаратом скор, 0,02%-ной суспензией с нормой расхода 2 г на 10 л воды. Сразу после цветения деревья следует обрабатывать 2–3 раза с интервалом 10–12 дней одним из следующих препаратов: 0,01%-ной суспензией байлетона или импакта с нормой расхода 1 г на 10 л воды, 0,04%-ной суспензией рубигана – 4 г на 10 л воды, 0,1%-ной суспензией топсина или фундазола – 10 г на 10 л воды. Эти обработки будут направлены и против монилиоза.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, похоже это мучнистая роса:

я знаю что такое мучнистая роса, эти деревья таким не страдают по идеее. В общем белого налета нет! Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти деревья таким не страдают по идеее

Я дал описание мучнистой росы именно для яблони, так что и яблони болеют такой болячкой.

Ну, а там смотрите какие ещё симптомы, кроме скручивания, есть на вашей яблоне, может совместно определим, что с нею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал описание мучнистой росы именно для яблони, так что и яблони болеют такой болячкой.

таки да. мучнистая роса. только не такая как я привык ее видеть )

спасибо

 

ФОто хорошее. У кузнечика, кстати, помоему он обычный, аномальный розовый раскрас

 

Какой у вас фотык и линза?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас фотык и линза?

Canon 700D с китовым 18-135 STM

 

За кузнечиком ещё поохотиться пришлось. Только подлезу к нему, а он раз и на другую сторону от меня перекрутился, подхожу на другую сторону, он опять перекрутился, за следующим разом хоть на листик залез, там уже у него не получилось перекрутится на обратную сторону. Так же само цикадку тяжело сфотографировать, постоянно перекручиваются на другую от меня сторону.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...