Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

В осенний, т.н. заряжающий полив, я буду поливать (недельки через две, но можно и сейчас) из расчета 100 (ну может, получится немного меньше) литров на куст винограда

не кисло так... даже не представляю сколько надо ждать что бы 10 ведер влезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не кисло так... даже не представляю сколько надо ждать что бы 10 ведер влезло.

 

У меня же дренажный полив - всунул в приемную трубу шланг - и на 2-3 часа :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В осенний, т.н. заряжающий полив, я буду поливать (недельки через две, но можно и сейчас) из расчета 100 (ну может, получится немного меньше) литров на куст винограда

Надо полить виноград 50-60 л на м², плодовым деревьям - по 50 л/м², персику по 90-100л, смородине по 100л, крыжовнику по 70-80 л, малине по 50 л/м². А в моем колодце, из-за отсутствия дождей (последний был 28.07) за сутки максимум можно взять 80-100 л, а ещё хознужды :shout:. На следующий сезон надо что-то думать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо полить виноград 50-60 л на м², плодовым деревьям - по 50 л/м², персику по 90-100л, смородине по 100л, крыжовнику по 70-80 л, малине по 50 л/м². А в моем колодце, из-за отсутствия дождей (последний был 28.07) за сутки максимум можно взять 80-100 л, а ещё хознужды . На следующий сезон надо что-то думать.

а что думать? кроме скважины думать нечего, причем скважина должна давать хороший дебет, а не так как у меня ))

вариант с колодцем для дождевой воды, но сами правильно написали что ее не хватает) у меня 3-4 кольца (прикиньте забыл) 2х метровых дождеприемники )) а толку в этом году нет.

 

Добавлено через 3 минуты

у меня деревьев больше 40, причем от маленких до огромных, кустов винограда 19, малины, не так много но тоже есть. боюсь я что нормы какие-то не реальные. не думаю я что в садах так поливают....

 

по малине, считаю что важно ее правильно обрезать а не поливать.

по яблокам, мне кажется важен сорт

черешням и вишням вообще пофиг

о винограде еще ничего сказать не могу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что думать? кроме скважины думать нечего, причем скважина должна давать хороший дебет, а не так как у меня ))

В моей местности скважины с высоким содержанием железа, подумываю сделать абиссинский колодец. Воду будет забирать с той же глубины, что и колодец, но приток постоянный. У соседа есть такой, но от них не добьюсь как они сделали, т.к. делал их сын, но он здесь не живет, наездами, а сейчас вообще не полгода уехал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В осенний, т.н. заряжающий полив, я буду поливать (недельки через две, но можно и сейчас)

А не стоит дождаться опадания листьев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей местности скважины с высоким содержанием железа, подумываю сделать абиссинский колодец. Воду будет забирать с той же глубины, что и колодец, но приток постоянный. У соседа есть такой, но от них не добьюсь как они сделали, т.к. делал их сын, но он здесь не живет, наездами, а сейчас вообще не полгода уехал.

Почитал на счёт "абиссинский колодец", толком не понял - обычная неглубокая скважина (глубже колодца на неск.метров), с ручным или поверхностным электронасосом.

Ну у меня таких две - прекрасно работают, в сутки этим летом давали 3-4 куба на полив. А с колодца фиг - у тётки (живёт в 2км) из колодца в конце августа ведро воды нельзя было набрать.

А железа из скважины полно, для пищи совершенно непригодная вода. А из тёткиного колодца отличная.

Так что для пищи - из колодца, а на полив что есть - это намного лучше чем ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке винограда ставил пластиковую трубу (длина 60см, внизу ножовкой побольше надрезов), ну и ямку оставил. Шланг в трубу - немного, но уходит. Перед поливом можно аккуратно вынуть, промыть.

20151007_145541.thumb.jpg.a67ce26cda9114c7bac14c5c8b25540e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке винограда ставил пластиковую трубу (длина 60см, внизу ножовкой побольше надрезов), ну и ямку оставил. Шланг в трубу - немного, но уходит. Перед поливом можно аккуратно вынуть, промыть.

 

проще и правильней, наверное, было бы щебня (битого камня и тд) накидать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще и правильней, наверное, было бы щебня (битого камня и тд) накидать.

Поддерживаю. При посадке своего винограда так и делал. Здесь описывал процесс посадки в фотографиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке винограда ставил пластиковую трубу (длина 60см, внизу ножовкой побольше надрезов), ну и ямку оставил. Шланг в трубу - немного, но уходит. Перед поливом можно аккуратно вынуть, промыть.

 

s68942.jpg

 

вместо шифера нарезанные ветки с деревьев

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не так с этой картинкой.Особенно с цыфрами.Я считаю,что корни должны оказаться на глубине,примерно 50 см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не так с этой картинкой.Особенно с цыфрами.Я считаю,что корни должны оказаться на глубине,примерно 50 см.

 

Я об идее в целом. Тогда вот так а см сами придумайте.

 

vin45.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, сегодня первые морозы были, лоза не дозрела.

Чего ожидать?

 

Нужно ли уже закрывать трубы для полива?

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лозе то ладно! У меня ещё весь урожай висит!:(( Это ему уже гаплык? !:((( Что теперь то делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лозе то ладно! У меня ещё весь урожай висит!( Это ему уже гаплык? !(( Что теперь то делать?

съесть )) а вот лозу не съешь ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

съесть )) а вот лозу не съешь ))

 

Съесть нереально, там кг 15-20 как минимум.

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ - грозди вроде бы особо не пострадали, но как теперь их лучше сохранить? Оставить висеть на лозах, а при угрозе очередных заморозків укутать в спанбонд,например, или лучше срезать и уложить на хранение в погреб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, сегодня первые морозы были, лоза не дозрела.

Не то слово "были", у меня "БЫЛ" морозяка. В 7.30 утра мой градусник показал -7°. Накануне вечером снял яблоки, виноград, сливы у соседа, срезал рукколу. Приготовился:).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невызревшей лозе, листьям и гроздям гаплык.

Грозди нужно снять, можно сделать кампот или варенье еще.

Листья опадут сами. Дело 3-5 дней.

Лоза не полностью вызревшая возможно еще отойдет и за оставшееся время чуть вызреет, если не сильно приморозило внутри её.

Но самый главный минус таких внезапных заморозков - повреждение почек будущего года. Что толку со спасенной лозы, если на ней будут мертвые почки, из которых в следующем году должны были расти побеги с плодами.

Надо будет через пару дней срезать парочку почек и проверить, как они перенесли и еще перенесут(на следующие пару ночей тоже минуса по прогнозу) всё это.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый опыт получения чачи удался. правда надо учесть недоработки системы охлаждения и негерметичности бака, но в целом - результат радует. первые 0,5л ( без головы) показали 72 градуса.

672641886_c_n.jpg.bd79e761da13a826e3ee36f48840d547.jpg

282197588__n.thumb.jpg.cdef014ec50f474c8bb1fe8607cd2b35.jpg

1958500698_(1).thumb.jpg.96653691c0f86f7798030b49afd36620.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(на следующие пару ночей тоже минуса по прогнозу)

а что делать с планами на посадку новых кустов? мне только после 20 го привезут саженцы. сразу в погреб прятать до весны?

 

Добавлено через 2 минуты

самый главный минус таких внезапных заморозков - повреждение почек будущего года

а если снять со шпалеры и прижать к земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрывание помогло бы?

фиговый гисметио, положился на него )) и на тебе...

 

укрытие в виде шалаша помогло бы. из 2 слоев агроволокна либо агроволокно+пленка.

 

Добавлено через 3 минуты

 

а если снять со шпалеры и прижать к земле?

 

почки возможно уцелели бы, листья нет. при шалаше и листья бы уцелели бы.

 

Добавлено через 2 минуты

а что делать с планами на посадку новых кустов? мне только после 20 го привезут саженцы. сразу в погреб прятать до весны?

 

саженцы без листвы можно садить до нового года без проблем. даже зимой можно. нет смысла ждать весны - зимой корневая продолжает расти и укореняться на новом месте + возможны потери от содержания саженцев а погребе. я всегда сажу осенью вызревшие саженцы, а весной после майских - вегетирующие(с зеленым приростом).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...