Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, как нибудь сбегаю - работаю не очень далеко. Только одно уточнение - это, наверное, Пискуновский переулок, если гугла не врет - Пискуновской улицы в Харькове нет ;)

Только что глянул, Николай Васильевич. Если в гуглмап вбить в строку поиска "пискун", то улица найдётся: она перпендикулярна пискуновскому переулку. Начинается от Бурсацкого спуска и переходит в Лосевкий переулок. Да, и идти по улице в сторону переулка. :) Некоторые карты разбивают эту улицу на 3 куска: Суздальские ряды, Пискуновская улица, Лосевский переулок до ул. Котлова.

Я сам в магазине не был. но супруга позавчера покупала там семена.

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Ув. Trast, а Вы, интересно, уже посадили черенки винограда? Если да, то как принялись?
Помните? Спасибо за черенки.

Они у меня в погребе на даче прикопаны. Я понимаю, что пора. Должен везти через неделю сборный груз разного строительного материала, вот тогда и займусь. Половину в горшочках на подоконнике, а вторую половину прикопаю в яму попозже, как потеплеет.

Змінено користувачем Trast
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половину в горшочках на подоконнике, а вторую половину прикопаю в яму попозже, как потеплеет.

Если из этого что то реальное выйдет обязательно отпишитесь,пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помните? Спасибо за черенки

А чего же не помнить? Очень интересно, что у Вас получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла неделя с начала посадки семян на рассаду.

Вот первые всходы:

27444968n.jpg

 

Подсыпал грунта и полил:

27444969n.jpg

 

Дальше будут расти открытыми, без пленки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как бы и радость и проблема сразу:( Мои саженцы с интернет магазина пришли. А у нас с вчерашнего дня снег и похолодание:( Саженцы еще не разматывали. Высота с корнями, в замотанном виде больше 2 метров. Не ожидала даже:)

Что с ними теперь делать, в связи с изменившимися погодными условиями? Можно сажать или пусть в сарае постоят? Корни в торфе и тырсе. Погреба нет:(

Живу в 180 км от Киева, в сторону Винницы. Т.е. немного южнее Киева. И ведь такая погода стояла:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как бы и радость и проблема сразу:( Мои саженцы с интернет магазина пришли. А у нас с вчерашнего дня снег и похолодание:( Саженцы еще не разматывали. Высота с корнями, в замотанном виде больше 2 метров. Не ожидала даже:)

Что с ними теперь делать, в связи с изменившимися погодными условиями? Можно сажать или пусть в сарае постоят? Корни в торфе и тырсе. Погреба нет:(

Живу в 180 км от Киева, в сторону Винницы. Т.е. немного южнее Киева. И ведь такая погода стояла:(

 

Я думаю, сажать не надо, пусть в сарае постоят или полежат с укрытыми корнями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои саженцы с интернет магазина пришли.

 

если не трудно, дайте адрес магазина, что там заказали, все ли нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я писала о магазине, чтобы тут не флудить:) Там же клубнику брала в прошлом году. ЦЕны хорошие, клубника была очень хорошая. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=136133&page=3

Пока еще не распаковали упаковку, но саженцы высокие - немного выше 2 метров. Сегодня попозже распакуем, я в той теме отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще не распаковали упаковку, но саженцы высокие - немного выше 2 метров. Сегодня попозже распакуем, я в той теме отпишусь.

 

Очень интересно - какие сорта Вы купили? И чем был обусловлен Ваш выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купила белую шелковицу - любим мы ее:) черная у нас уже есть, а вот белую хотелось и розовую. Но так как в посадке розовой не было, то заказали белую шелковицу. Я на нее в прошлом году облизывалась, но как то 100 грн за саженец жалко было. В этом созрела и купили ее за 90 грн.

 

Персик Редхевен. Почему? Много попадалось на глаза, что крупный, один из лучших. Соблазнило, что в конце июля уже должен у нас быть. Уже есть персик - Оксамытовый. Так он у нас совсем поздний. Чуть ли не в сентябре. Хотелось персик, чтобы раньше нас порадовал.

 

Нектарин Рубиновый 4 - ранне средний, самый ранний из представленных в посадке сортов, потому и был выбран:)

 

Слива Ренклод зеленый. Вкусная:)

 

уже 2 недели ломаю голову над черешнями. Хочу еще черешен:) У нас с 2012 растет черешня Майская, чудо вишня, вишня Чернокорка.

Хочу еще крупные сладкие черешни, чтобы 1 - красно желтую и 1 -черную. С сортами так и не определилась:( Голова кругом от информации. Ведь им опылитель всем нужен и в идеале купить 1 черешню, которая была бы общим опылителем для черешен и вишен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саженцы с посадки классные - жирненькие. нектарин около 2 см в диаметре, остальные потоньше. Шелковица где то 1 см в диаметре. У основания все намного толще.

Ну это я на глаз, рулеткой не мерила:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не рано еще сажать? особенно персик

 

Сажать, конечно, рано - земля промерзшая, хорошую яму не выкопаешь и не закопаешь. А если погода сейчас позволит яму выкрпать - то, ИМХО, можно и сейчас посадить. Но торопиться смысла не вижу - саженцы с закрытой корневой системой в холодном месте до конца марта спокойно полежат

 

А персик вполне можно сажать в один срок с другими породами. Это весеннюю обрезку на плодоношение надо делать позже, чем у других косточковых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как бы и радость и проблема сразу:( Мои саженцы с интернет магазина пришли. А у нас с вчерашнего дня снег и похолодание:( Саженцы еще не разматывали. Высота с корнями, в замотанном виде больше 2 метров. Не ожидала даже:)

Что с ними теперь делать, в связи с изменившимися погодными условиями? Можно сажать или пусть в сарае постоят? Корни в торфе и тырсе. Погреба нет:(

Живу в 180 км от Киева, в сторону Винницы. Т.е. немного южнее Киева. И ведь такая погода стояла:(

 

У меня в том году была такая засада с виноградом (помните, сколько весной снега выпало?). Но ничего, почти два месяца пролежали саженцы и ничего им не случилось ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже 2 недели ломаю голову над черешнями

Посадил в прошлом году черешню Розовинка

Подкупили вот эти достоинства:

повышенная зимостойкость и засухоустойчивость, высокая урожайность, хорошие качества плодов в консервированном виде. Крупные плоды розового цвета созревают тогда, когда очень еще рано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас очень ранняя уже есть - Майская. 25 мая уже ели. Хочется чего-то попозже:) И опылитель бы для всех общий :o.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется чего-то попозже

Я себе "на попозже" посадил Крупноплодную

Тут меня, конечно, купил размер ягод - в 10-12 грамм против 5-6 у обычных сортов. Ожидаю в этом году сигналки, и, возможно, первые ягоды :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде разобралась в своих хотелках. Хочу купить черешню Дончанка, она в конце июня, желто розовая. И позднюю черешню Регина. Общий опылитель для этих черешен и для тех вишен, черешен, что у меня уже есть это Ярославна. Она в начале июня плодоносит. Итак получится, что черешни у нас будут с конца мая по конец июля:) Воть:)

Может есть у кого такие сорта, подскажите как они на вкус и на болезненность:)

Наверное буду заказывать тут dachmir.com.ua

Я у них еще не заказывала.

 

Добавлено через 9 минут

Ага, я на нее поглядывала:) Но у меня нет опылителя для нее. Это же целый черешневый сад получится с этими опилителями:) У нас участок большой - 35 соток, но низина и УГВ высокий, поэтому полезная площадь очень ограничена. НА огородик места все меньше и меньше:(

Еще грушу мечтаю - Талгарская красавица. dachmir.com.ua/fruit_trees/talgarskaya-krasaviza-sazhency-grushi-grusha.php У папы такая растет. Вкуснючая.

вот еще нашла сайт где все хотелки мои есть sadoc.at.ua

Змінено користувачем Tinka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА огородик места все меньше и меньше

То же самое. Картошку уже 2-й год сажаем только на молодую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирала я выбирала черешни, да и выбрали за меня:) Побоялась заказывать в незнакомых интернет магазинах, и сайты у тех что хотела какие то мутные. В общем, заказала в posadka.com.ua черешню Дачная, Крупноплодная и Мелитопольская черная. Менеджер уверял, что не все так страшно с опылением и буду с ягодами. Посмотрим...

И вот что мне посоветовал менеджер - обрезать саженцы в 60 см от земли (но так чтобы было 4 живых почки с 2 сторон), для того, чтобы получить низкоросые деревья. А персик так обрезать в 50 см от земли. А мне так жалко резать 2х метровые саженцы...

Что посоветуете? Я бы просто обрезала проводник и укоротила веточки. А так кардинально обкорнать жалко:)

Грушу Талгарская красавица тоже у них заказала:) В общем, можно считать, что план минимум выполнен. Главное, почаще себе напоминать, что места больше нет для сада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот что мне посоветовал менеджер - обрезать саженцы в 60 см от земли (но так чтобы было 4 живых почки с 2 сторон), для того, чтобы получить низкоросые деревья. А персик так обрезать в 50 см от земли. А мне так жалко резать 2х метровые саженцы...

Так и надо резать - без всякого сожаления. Если сейчас пожалеть - вымахает дерево с высоким штамбом - ягоды только птицы достать смогут. А Вам это надо?

Второе, почему надо так резать - корень сильно ослабленный, а побег остался тот же самый - нарушен баланс между кроной и корнем, корень может не потянуть и все растение засохнет - у меня такое было с нектарином и яблоней - жалко было резать. Я посаженный в прошлом году персик я вообще хочу этой весной обрезать на 30-40 см, чтобы пошел в куст - я об этом уже писал и фото приводил.

В общем, режьте, не бойтесь, несколько почек оставьте и режьте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А когда спилим большую часть саженца, то чем рану обработать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А когда спилим большую часть саженца, то чем рану обработать?

 

Обычным садовым варом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Николай Васильевич подскажите чем лучше подкормить дерево если был очень слабый прирост зеленой массы? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...