Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Я, правда, не Иван, а Николай :rolleyes:

 

Персики я буду открывать в конце марта - как пройдет угроза мартовских морозов.

А виноград буду открывать в начале апреля, когда снег растает и земля немного подсохнет, т.е. вместе с высевом свеклы и моркови.

После открытия винограда - обрызгаю его железным купоросом.

 

Ой, прошу прощения... Вот что значит писать и сто дел делать одновременно)))

 

Спасибо за ответ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за вашу мегаинтересную тему...

хот мне далеко не все понятно, вот как например это...

 

Быстренько обрезал однолетние побеги:

 

зачем?

 

 

еще вопрос. не знаю, может это не ваша "специальность"

для себя, ради интереса, прививаю на отростки от вишни, коих много на участке черешню. Естть ли вы этом смыл? Прививаю отчасти удачно, причем с почти с первого раза, но вот не хочу что бы корни "черешни" разростались как корни вишни

(ну по идее они же такими и остаются) Или черешню прививают не так?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хот мне далеко не все понятно, вот как например это...

 

Цитата:

Быстренько обрезал однолетние побеги:

зачем?

 

На семечковых (яблоня, груша) обрезка однолетних побегов стимулирует:

1. Рост новых побегов из крайних почек - ветвление

2. Превращение остальных почек в плодовые образования - кольчатки (короткие веточки с плодовыми почками)

 

Если годичный прирост не обрезать - то из верхушечной почки либо вырастет одинокий побег, либо завяжется плод. Остальные почки на этой ветке скорее всего развиваться не будут или пойдут в тонкие веточки, которые просто загустят ветку, без плодоношения. И с некоторой небольшой вероятностью разовьются в плодовые.

 

В общем, обрезка для семечковых считается важнейшим агротехническим приемом. Без нее плодоношения не будет, а если и будет - то очень мало.

 

А вот у косточковых (вишня, абрикос и т.п.) обрезать однолетние ветки нужно только в первые 3-4 года - для формирования кроны. Плодовые веточки у них получаются и без стимулирования обрезкой.

 

Где-то так я это понимаю. И вижу на своих деревьях и результат обрезки и что, соответственно получается без обрезки.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя, ради интереса, прививаю на отростки от вишни, коих много на участке черешню. Естть ли вы этом смыл? Прививаю отчасти удачно, причем с почти с первого раза, но вот не хочу что бы корни "черешни" разростались как корни вишни

(ну по идее они же такими и остаются) Или черешню прививают не так?

 

Извините, на этот вопрос сразу не ответил.

Я пока таких прививок не делал. Насколько знаю - прививка черешни на вишню - нормальная практика. Вот только если сорт вишни-подвоя дает большую корневую поросль - от этого не избавишься, придется ее все время выкорчевывать. Зато будешь с черешней.

Сам подумываю в этом году привить черешню (на соседском заброшенном участке черешня созревает к 20-му мая!) на вишню (поросли хватает). Вы когда прививали и как - черенком или почкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кілька років тому я прищіпив черешню на вишню черенком.

Але прищеплення зробив мабудь дуже високо десь 80см. Погано росте, може її якось підрізати??

100_6275.thumb.JPG.925cb948f75810e0d7140fe496f2e192.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Вы большой молодец, я для себя очень много почерпнул, и надеюсь, еще многому научусь благодаря Вам. Спасибо.

В саду мы посадили персик, ну и прям как у вас в первый год три, на второй 15 шт, на третий много, на четвертый багатенно, а на пятый замерз. Так вот у меня вопрос: персик вымахал довольно большим деревом, надо даже большие деревья обматывать на зиму агроволокном. Почему то думал если четыре года простоял, то уже морозы не страшны. Сад находится в Черниговской обл. Про черешню тот же вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але прищеплення зробив мабудь дуже високо десь 80см. Погано росте, може її якось підрізати??

 

Наверное, 80см высоковато, но, я думаю, не критично.

Имеющиеся в наличии две веточки я бы посоветовал обрезать на ветвление: которая более вертикальная - на 1/3 длины на почку, смотрящую в середину - это будет проводник, а вторую веточку - на 1/2 на наружную почку - будет скелетной веткой. И пару-тройку раз подкормил аммофоской - весной и летом (помагает наращивать зеленую массу). А летом, в июне-июле, вырезать молодые веточки, неправильно растущие - во внутрь или вверх (кроме побега из верхней почки проводника, разумеется). Получится разреженно-пирамидальная крона.

Или можно обрезать имеющиеся две веточки одинаково на 1/2 длины на наружные почки, летом оставить на каждой ветке по два побега, которые также подрезать на 1/2 в следующем году - формировать таким образом чашеобразную крону с 8-10 ветками.

 

Добавлено через 20 минут

персик вымахал довольно большим деревом, надо даже большие деревья обматывать на зиму агроволокном.

Как мне рассказывали продавцы саженцев из артемовского питомника - персик получается более морозоустойчивым, если выращивать его кустом. Мой персик Золотой Юбилей на второй год после посадки вымерз (я его не укутывал по неопытности) - пошел расти кустом - на фото видно:

26972434n.jpg

26972411n.jpg

Я думаю, что если у вас остался корень живой, в конце марта обрежьте то, что вымерзло до живого дерева, замажьте садовым варом и удобрите нитроаммофоской - летом вырастут молодые побеги - сформируйте из них куст.

Я, к примеру, посаженный осенью персик Памяти Родионова весной буду сразу обрезать на куст, вот так:

27017941n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе получилось так, что смог продолжить обрезку. Выкладываю фотоотчет (Вообще, конечно я отношусь к той категории форумчан, о которой пишут типа "забил гвоздь - сфотографировал, выложил на форуме", но так как сам люблю темы, где описания и фото как можно подробнее - потому что только в таких отчетах можно найти для себя что-то новое и полезное для своей стройки в частности и усадьбы вообще).

 

Яблоня Ренет Семеренко:

27359912n.jpg

В прошлом году дерево вступило в плодоношение - было два десятка яблок (одно из них долежало до середины декабря на застекленном балконе, но больше держать не получилось - съели :)). На фото видно, что веточки второго порядка стали обрастающими (на них плодовые кольчатки), а на концах этих веток - прошлогодние побеги. Я уже их прореживал осенью, но как сейчас вижу - не полностью.

Вырезал несколько побегов, растущих во внутрь и вверх, остальные однолетние побеги обрезал на 1/4 - 1/3:

27359913n.jpg

Кстати - справа виден куст персика Золотой Юбилей (я его не укрывал).

 

Черешня Крупноплодная, 2 года:

27380229n.jpg

Я ее проредил осенью. Сейчас смотрю - и вырезать пока больше нечего. 8 веток - как по мне достаточно, на ветвление в этом году обрезать не буду. Должна в этом году первый раз зацвести.

 

Яблоня Чемпион. Плодоносит 2 года:

27380230n.jpg

Видно, что слева ветки загущены.

Вот эту загущенную ветку:

27380231n.jpg

обрежу на нижнее ответвление и этим убъю двух зайцев - уберу загущение и переведу рост ветки в горизонт:

27380232n.jpg

И обрезал однолетние побеги:

27380233n.jpg

 

Яблоня Мутсу. В позапрошлом году его обгрызли зайцы практически полностью. Из почки над прививкой вырос побег, прошлой весной я обрезал ему верхушку и он за лето немного разветвился, а осенью его проредил:

27380236n.jpg

обрезал однолетние побеги на 1/3:

27380237n.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблоня Деличия. 5 лет, 2 года уже плодоносит:

27380238n.jpg

Обезал однолетние побеги:

27380239n.jpg

 

Яблоня Пинова Руж. 4 года, одно плодоношение, крона очень раскидистая:

27380240n.jpg

Слегка проредил и обрезал однолетние побеги:

27380241n.jpg

 

Груша Изюминка Крыма:

27380242n.jpg

Пока не плодоносила, но видно, что ветки стали обрастающими, ожидаю, что в этом году первый раз зацветет (на основании веток лежат колышки, к которым оттягивал ветки. Буду оттягивать и в этом году).

 

После легкого прореживания и обрезки:

27380243n.jpg

 

Абрикос Полесский Крупноплодный:

27380244n.jpg

У него в прошлом году повыростали одни плодовые веточки, ни одного ростового побега :( :

 

Оставлю так, как есть, буду смотреть дальше - может плоды покажет и нормальные побеги выбросит. Подкормлю усиленной дозой удобрений

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груша Артемовская Зимняя, 2 года. После осеннего прореживания оставил проводник и три скелетных ветки:

27380245n.jpg

 

Обрезал:

27380246n.jpg

 

Груша Талгарская Красавица. В позапрошлом году была одна груша, в прошлом - пять:

27380247n.jpg

 

Вот в этом месте ветки очень загущены:

27380248n.jpg

 

Обрежу их на боковые ответвления, тем самым переведу в горизонт.

Обрезал:

27380250n.jpg

 

Яблоня Декоста, 3-й год:

27380251n.jpg

Надеюсь, в этом году первый раз зацветет.

Обрезал однолетние побеги:

27380252n.jpg

 

Яблоня Граф Эззо (одно название чего стоит!):

27380253n.jpg

 

4-й год, в этом году ожидаю первое цветение (в прошлом году пыталось зацвести, но не удержала)

Немного проредил и обрезал:

27380254n.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблоня Джонаголд, тоже 4-й год, пока не цвела:

27392414n.jpg

 

И тоже ожидаю в этом году первое цветение.

Обрезал:

27392415n.jpg

 

Груша Любимица Клаппа. В позапрошлом году обгрызли зайцы. За 2 сезона из почки над прививкой дерево выросло по-новой;

27392416n.jpg

 

Немного проредил и обрезал:

27392417n.jpg

 

Груша Доктор Люциус. 8 лет, еще ни разу не цвела, но вроде, наконец, появились плодовые почки:

27392418n.jpg

Возможно, что не цвела потому, что сильно загущалась, а я не прореживал. Теперь второй год его сильно прореживаю.

 

Вырезал на боковое ответвление пару загущающих веток и обрезал годичные побеги:

27392419n.jpg

 

Груша Ноябрьская, 4 года:

27392420n.jpg

В прошлом году пыталась зацвести, но не удержала. Ожидаю в этом году первого полноценного цветения. На этой груше я тренеровался отгибать ветки в горизонтальное положение путем скручивания к основания (так, чтобы древесина размягчилась и ветка поникла) - пару веток отломал, но на трех получилось - размочаленное место зажило и даже утолщилось.

 

Немного проредил и обрезал:

27392421n.jpg

 

Добавлено через 12 минут

Вообще-то, семечковые можно начинать резать,а вот косточковые рановато....их в начале марта хотя бы....

 

Действительно, почитал про обрезку косточковых, если их обрезать в холодную и/или сырую погоду - велика вероятность камедетечения. :(

 

Остальные свои косточковые буду обрезать попозже, когда потеплеет и подсохнет. Ну а те старые абрикос Краснощекий и черешню Валерий Чкалов, которые проредил - позамазывал раны садовым варом, и буду надеяться, что сильно не заболеют. А если заболеют - летом обрежу на нижележащие боковые ответвления.

 

А тут на этой неделе потеплело и за три дня туман и дождь съели весь снег. Сегодня второй день уже тумана нет, температура сегодня вообще 7 градусов, вот и все уже растаяло:

27406428n.jpg

Слякоть, соответственно, невообразимая, по саду не пройдешь, хорошо, что семечковые успел по снегу все обрезать, а косточковые подождут!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас же пора высева семян томатов, перцев и др. на рассаду!

 

Покажу, как я это делаю в этом году (я пока еще эксперементирую - рассада в прошлых годах получалась у нас не очень). И в этом году решил посадить рассады не много, но в индивидуальных стаканчиках.

 

Обычные 150-ти граммовые пластиковые стаканчики (по 15 коп. шт.) продырявил (типа дренаж) и подписал названием сорта:

27406787n.jpg

 

Засыпал до половины универсальную грунтосмесь на основе торфа:

27406788n.jpg

 

В каждый стаканчик поместил по одному-два зернышка на глубину 5-8мм:

27406789n.jpg

и слегка уплотнил.

 

Поместил стаканчики на поддоны (у меня это разрезанный вдоль пакет из-под Т-молока):

27406790n.jpg

 

Полил отстоявшейся водой из-под крана через ситечко (чтобы не размыть грунт):

27406791n.jpg

 

Завернул в п/э пакеты:

27406792n.jpg

 

И поставил на специально сделанный стеллаж на подоконнике:

27406793n.jpg

 

Ну и, конечно, по мере роста, отчитаюсь, что получится :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В национальном Ботаническом саду (г.Киев) начинается сезон Школы садовника. Там проводятся занятия прямо в саду по обрезке,прививке и др. Можно выбирать из плана тему,которая Вам интересна и приходить на занятие. Обычно длительность занятия 3 часа. Кому интересно,звоните и узнавайте. Я ходила два сезона и в этом году еще пойду на некоторые темы.

www.nbg.kiev.ua/ru/service/orenda/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В национальном Ботаническом саду (г.Киев) начинается сезон Школы садовника. Там проводятся занятия прямо в саду по обрезке,прививке и др. Можно выбирать из плана тему,которая Вам интересна и приходить на занятие. Обычно длительность занятия 3 часа. Кому интересно,звоните и узнавайте. Я ходила два сезона и в этом году еще пойду на некоторые темы.

www.nbg.kiev.ua/ru/service/orenda/

 

Спасибо за информацию, но я живу в Харькове - на такие занятия ехать накладно. Лучше инет и книжки почитаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому Киевским пригодится. Книжки хорошо,а наглядно лучше....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас же пора высева семян томатов, перцев и др. на рассаду!

еще не совсем пора, перцы высаживать пора, баклажаны пора, а вот томаты могли б подождать до марта. Но если будете высаживать в парничок - то рассада томатов не будет слишком переросшей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не совсем пора, перцы высаживать пора, баклажаны пора, а вот томаты могли б подождать до марта

 

Возможно и так, но у меня почему-то рассада, даже посаженная в январе, никогда не переростала, а совсем даже наоборот :(

 

Вот и, как написал, "эксперементирую" - выращивать домашнюю рассаду, пока, можно сказать, только учусь :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и так, но у меня почему-то рассада, даже посаженная в январе, никогда не переростала, а совсем даже наоборот

Все-таки не спешите с рассадой томатов. В среднем, до высадки в грунт ( а это где-то майские праздники) рассаде должно быть 55-60 дней. Она может и не переростает, но корневой системе некуда развиваться, тем более в таких маленьких стаканчиках. Я в прошлом году садила в 500 граммовые и то, весь стаканчик был оплетен корнями. Попробуйте посадить в числах10-12 марта, для сравнения. В феврале я посадила перцы и баклажаны (для пробы), а потом прочитала, что перцы не любят пересадки, их лучше садить в отдельные емкости, а у меня они в одной емкости от торта:(. Тоже опыт теперь будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году садила в 500 граммовые и то, весь стаканчик был оплетен корнями

Спасибо за совет.

А Вы выращиваете в теплице или в квартире на подоконнике? дополнительное освещение применяете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы выращиваете в теплице или в квартире на подоконнике? дополнительное освещение применяете?

Второй год живем в доме. Конечно, лучше досвечивать рассаду какое-то время, но у меня лампы нет, просто ставлю на подоконники, благо. что есть на все стороны света:). Парника тоже нет, потому, что участок очень маленький. Купила спанбонд 17 плотности. Прочитала, что рассаду перцев и баклажан можно накрывать им, вплоть до всего срока - защищает от солнца, заморозков, ветров и даже колорадских жуков, а перцам и баклажанам не нужно внешнее опыление. Если знаете, где в Харькове есть магазины КОЗ (клуба орг. земледелия), то загляните к ним, возьмите там газетку "К Земле с любовью" за февраль 14 года. Как раз сейчас пересматривала статьи - масса интересного. Да и просто можно у них проконсультироваться.

 

Еще по помидорам: можно, какое-то время растить их в меньших емкостях, а потом просто с этим комом земли перевалить в большие стаканчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что есть на все стороны света

Хорошо. А у меня окна квартиры только на запад :( Но хорошо, что не на север :)

 

Купила спанбонд 17 плотности. Прочитала, что рассаду перцев и баклажан можно накрывать им, вплоть до всего срока - защищает от солнца, заморозков, ветров и даже колорадских жуков, а перцам и баклажанам не нужно внешнее опыление.

Спасибо за совет!

Я пробовал три года назад (это когда была аномальная жара) им накрывать морковку при посадке и помидоры на весь срок - опыт оказался неудачным :( Перцы и баклажаны не накрывал. Попробую в этом году их укрыть по высадке в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете, где в Харькове есть магазины КОЗ (клуба орг. земледелия), то загляните к ним, возьмите там газетку "К Земле с любовью" за февраль 14 года. Как раз сейчас пересматривала статьи - масса интересного. Да и просто можно у них проконсультироваться.

Вот можно скачать 2 номера от 2014 года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот можно скачать 2 номера от 2014 года

 

Большое спасибо!:beer:

Скачал всю подшивку. Буду читать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете, где в Харькове есть магазины КОЗ (клуба орг. земледелия
Он сейчас находится на Пискуновской улице практически возле метро. Идти по правой стороне Пискуновской улицы в сторону, противоположную крытому рынку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он сейчас находится на Пискуновской улице практически возле метро. Идти по правой стороне Пискуновской улицы в сторону, противоположную крытому рынку.

 

Спасибо, как нибудь сбегаю - работаю не очень далеко. Только одно уточнение - это, наверное, Пискуновский переулок, если гугла не врет - Пискуновской улицы в Харькове нет ;)

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Ув. Trast, а Вы, интересно, уже посадили черенки винограда? Если да, то как принялись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...