Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Николай Васильевич подскажите чем лучше подкормить дерево если был очень слабый прирост зеленой массы? спасибо

Каким нибудь азотосодержащим удобрением. Я, к примеру, в таких случаях подкармливаю нитроаммофоской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть и мочевина и нитроаммофоска, чем лучше? Мочевина не слишком ли много азота будет? И какую пропорцию давать стандартную, как написано на пакете или увеличенную дозу? Спасибо. просто деревья двухлетки и совсем не выросли в том году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть и мочевина и нитроаммофоска, чем лучше? Мочевина не слишком ли много азота будет? И какую пропорцию давать стандартную, как написано на пакете или увеличенную дозу? Спасибо. просто деревья двухлетки и совсем не выросли в том году.

Нитроаммофоска - это комплексное удобрение - азот+фосфор. Лучше его, и дайте дозу в 1,5-2 раза больше, чем написано на пакете. И, конечно, хорошо полейте деревья.

 

Я, обычно, беру 3-4 килограммовых пакета куриного помета в гранулах, пакет нитроаммофоски, пакет суперфосфата, пакет селитры, полпакета калийной соли, смешиваю в ведре и рассыпаю по приствольным кругам перед весенней перекопкой. Этим и планирую заняться в ближайшие выходные.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка стройкой, а в саду тоже есть работы.

Провел ранневесеннюю обработку деревьев железным купоросом.

 

В этом году ожидаю на своих старых яблонях хороший урожай (в прошлом году было мало), вот сколько плодовых почек на Джонотане и Славе Победителям (эти деревья у меня первые и из-за неумелой обрезки выросли довольно корявые, я их сейчас постепенно корректирую):

27622640n.jpg

27622641n.jpg

 

На крыжовнике Шампань уже появились маленькие листочки:

27622642n.jpg

 

И на йоште тоже:

27622643n.jpg

 

Ожидаю хорошего урожая абрикосы Изумруд (второе плодоношение) - вон сколько шипов и все с плодовыми почками:

27622644n.jpg

 

Ожидаю первое цветение груши Выставочная, по крайней мере на коротких плодовых веточках набухают крупные почки:

27622646n.jpg

 

И то же на груше Изюминка Крыма:

27622648n.jpg

 

Первый раз зацветет посаженный осенью 2012 года абрикос NJA-19:

27622651n.jpg

 

Начала подниматься клубника:

27622647n.jpg

27622650n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слива Рейнклод Белый готовится к третьему плодоношению - все ветки в плодовых шпорцах:

27622652n.jpg

То же и Черная вишня:

27622654n.jpg

 

Расцвел высаженный прошлой весной с комнатного горшка крокус:

27622653n.jpg

 

Появились первые листочки на малине - пора обрезать:

27622655n.jpg

 

Вот так пообрезал самые кончики - теперь плодовые почки пойдут по всей длине побега:

27622656n.jpg

 

И обрезал на куст посаженный осенью персик Памяти Родионова:

27622657n.jpg

 

Оставил вот такой пенек около 30см:

27622658n.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Trast, а Вы, интересно, уже посадили черенки винограда? Если да, то как принялись?
Если из этого что то реальное выйдет обязательно отпишитесь,пожалуйста.
Отчитываюсь.

Где-то 10-марта поставил 12 черенков в литровые банки на кильчевание в воде.

Об этом много информации в сети, видео на Ютубе. Все подробности там. Я лишь продемострирую результат.

Выбрал самый простой вариант в литровых банках безо всяких хитрых ящиков-кильчеваторов.

 

Сначала дней через 5 начали лопаться почки (фото1). Причём из одного бугорка стали появляться по 3 почки.

Потом сформировались листья и даже грозди будущих ягод (фото2). Вот этого допускать было нельзя, отламывал пинцетом.

Иначе вся эта дружная зелень быстро истощит жизненные силы черенка и без обратной связи с пока отсутствующими корнями черенки бы засохли.

 

Прошло 2 недели, Обещанные корешки почему-то не появлялись.

Совсем было отчаялся, но на 20-й день утолщение на комле одного черенка вдруг лопнуло по следу ранее нанесённых надрезов и обнажило какие-то наросты, похожие на грибницу.

Вот из этой грибницы и появились первые щупальцы. А потом лопнули и остальные черенки. Сейчас это выглядит вот так (фото3).

Через три дня буду пересаживать черенки в персональные горшочки в землю с опилками.

154175141_-087-1.jpg.2d1563b987655a606b9cc9170fcfb24f.jpg

249942634_-094-1.jpg.d9b2030cb82e46bc414264dcb20d352d.jpg

963794143_-098-1.jpg.4185fc4126cdaed51fc535574db4ab68.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём из одного бугорка стали появляться по 3 почки.

Потом сформировались листья и даже грозди будущих ягод (фото2). Вот этого допускать было нельзя, отламывал пинцетом.

Иначе вся эта дружная зелень быстро истощит жизненные силы черенка и без обратной связи с пока отсутствующими корнями черенки бы засохли.

 

Класс :good:!

У меня, честно, были кое-какие сомнения, что получится. Каюсь, виноват :sorry:

 

Я бы рекомендовал, кроме зародышей кистей, удалить и эти двойники-тройники, чтобы из одной почки рос один побег.

 

Высаживать в грунт когда планируете? Я бы советовал не спешить - не раньше, чем в 20-х числах мая. А сейчас можно копать ямки и заправлять их перегноем и др. удобрениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высаживать в грунт когда планируете? Я бы советовал не спешить - не раньше, чем в 20-х числах мая.
Хотел в 20-х числах апреля. А теперь задумался. )

У меня ещё 10 черенков прикопаны на кильчевание на огороде под плёнку. Жду тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подоконнике потихоньку в стаканчиках подрастает рассада. Правда, не все семена взошли, пришлось пересаживать:

27665893n.jpg

 

У в саду уже весна.

Посаженная позапрошлой осенью малина Краса России выпустила молодые побеги:

27665898n.jpg

 

Открыл виноградник (выдергивал за оставленные наружу шнурки):

27665899n.jpg

 

Визуально все кусты перезимовали нормально. Фашинки пока не развязывал, за обвязку привязал к проволоке - до следующих выходных обсохнет, земля осыпется, обрызгаю железным купоросом и подвяжу к шпалере.

 

Обрезал косточковые:

Персик Харбингер - немного укоротил веточки.

До обрезки:

27665903n.jpg

После:

27665906n.jpg

 

Абрикос NJA-19. Побеги в прошлом году выросли не равномерно:

27665908n.jpg

Обрезал примерно на один уровень:

27665911n.jpg

В этом году эти обрезанные ветки разветвятся и дальше буду только прореживать.

 

Абрикос Фелпс. В прошлом году выросло 4 сильных побега:

27665913n.jpg

 

Обрезал их почти на 1/2, на ветвление:

27665917n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посаженная осенью слива Великий Герцог:

27665921n.jpg

 

Осенью при посадке я ее не обрезал, а сейчас вырезал пару лишних (по моему мнению) веток, а оставшиеся укоротил на 1/2 на ветвление:

27665929n.jpg

 

Груша Изюминка Крыма в этом году первый раз зацветет. Вот так набухли плодовые почки:

27665935n.jpg

 

Слива Рейнклод Белый, будет третье цветение:

27665938n.jpg

 

В этом году ожидаю много яблок (по крайней мере - цвести будут обильно) вот много плодовых почек на Пинове Руж (2-е цветение):

27665940n.jpg

 

И на Славе Победителям (дереву-карлику 18 лет, но лет 12 оно росло в полудиком состоянии) тоже:

27665947n.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью при посадке

Николай Васильевич, увлекся вашей темой. Спасибо - :good: оч.интересно и познавательно.

Скажите, Вы придерживаетесь мнения, что посадка саженцев - оптимальнее осенью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, Вы придерживаетесь мнения, что посадка саженцев - оптимальнее осенью?

Конечно, саженцы, посаженные осенью, приживаются лучше весенних, но я придерживаюсь того, что если "созрело", то осени ждать не надо, а надо сажать весной. Полить при посадке и далее хотя бы раз в неделю, удобрить - и приживется нормально!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот корешки поближе (фото1).

 

А вот в такие персональные горшочки, фото2 (говорят, что лучше всего вырезать из литровых баклажек) пересадил каждый черенок.

Прошла уже неделя.

 

Николай Васильевич, вопрос к Вам, как к агроному этой темы. :)

 

Вот две почки проклюнулось и активно пошли в лист. Некоторые ветки имеют уже 3 яруса, даже с будущими гроздьями.

Это же неправильно? Может, оставлять только побег из одной почки и в одном ярусе?

1585904817_-099-1.thumb.jpg.8868d83f7854d212b30b66a6e58f387d.jpg

1563721343_-102-1.thumb.jpg.7a5f3e4a7ad42218683f98cc087372ed.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот две почки проклюнулось и активно пошли в лист. Некоторые ветки имеют уже 3 яруса, даже с будущими гроздьями.

Это же неправильно? Может, оставлять только побег из одной почки и в одном ярусе?

 

Ну почему неправильно? Я думаю, даже наоборот - изначально будет заложено два-три будущих рукава. Вы же при посадке яму выкопаете поглубже, так, чтобы при посадке саженцы были заглублены сантиметров на 25-30, а потом по мере роста побегов будете обрезать нижние листья и подсыпать землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще рекомендують при посадці застилити чорною плівкою , щоб грунт краще прогрівався і зберігалась оптимальна вологість і зілля не росте...:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я что-то совсем запуталась с этим виноградом....Есть виноград, перезимовал уже вторую зиму. Но за это время в рост он как-то не пошел... Сформировала прошлой весной по 2 рукава, на некоторых саженцах даже по грозди выросло (на пробу, так сказать) и все, сидит. Осенью удобряла "Екоплантом". Сейчас раскрыла саженцы (были укрыты на зиму агроволокном) - верхушки суховаты... На каждом рукаве по 10-12 почек. Обрезать их? Сколько почек оставить?

О, чуть не забыла: весной еще удобрила мочевиной. Еще можно как-то простимулировать рос или подождать пока эти удобрения дадут эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку, в свободное от стройки время (когда пропадает желание лезть на крышу ;)) продолжаю весенние работы в саду.

 

Обрезал на ветвление выросшее в прошлом году из привитой почки деревце абрикоса.

Вот до обрезки:

27705851n.jpg

 

Вот после:

27705852n.jpg

 

Верхушку пока не обрезал - на кончике есть несколько плодовых почек, повезет - будут сигналки!

 

Посадил пару кустиков:

крыжовник Аргус Красный:

27705854n.jpg

 

И черную смородину Памяти кого-то-там (не записал название, пока доехал - забыл :fool:, но Бог с ним, пусть растет):

27705855n.jpg

 

Открытый в прошлые выходные виноград за неделю подсох, земля осыпалась. Успел до конца дня подвязать стрелки плодоношения и сучки замещения половины кустиков к нижней проволоке шпалеры:

27705856n.jpg

 

И обрызгал виноград и кустарники крыжовника и смородины фунгицидом ТИЛД 250, системного действия.

 

Добавлено через 7 минут

На каждом рукаве по 10-12 почек. Обрезать их? Сколько почек оставить?

У мены пока большого опыта нет, точно не смогу ответить - много это или нет, но я у себя на 2-й год (посадка 2012) максимально оставил по 6-8 почек на рукав.

 

 

Еще можно как-то простимулировать рос или подождать пока эти удобрения дадут эффект?

 

Я думаю, надо еще в начале вегетации обильно полить. Я планирую в конце апреля, начале мая влить через дренажную систему на 12 кустов не менее тонны воды.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а малину, клубнику и весь сад тоже можно побрызгать тилтом?

Думаю все побрызгать:)

Виноград вроде хорошо перезимовал - почки зеленые. Муж обрезал по Вашей инструкции:) Спасибо Вам огромное за Вашу тему!:roll:

У нас пока палки в земле, с натянутой веревкой для шпалеры. Виноград посадки осень 2012. Как думаете ему хватит такой шпалеры на этот год? Или надо обязательно делать уже постоянную шпалеру со столбами и проволокой.

Змінено користувачем Tinka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а малину, клубнику и весь сад тоже можно побрызгать тилтом?

Думаю все побрызгать

 

Можно, на этикетке перечислены и ягодники и фруктовые и виноград и злаковые с рапсом. И на все - в одной концентрации и 4 раза за сезон.

 

нас пока палки в земле, с натянутой веревкой для шпалеры. Виноград посадки осень 2012. Как думаете ему хватит такой шпалеры на этот год? Или надо обязательно делать уже постоянную шпалеру со столбами и проволокой.

 

Нужно делать шпалеру как минимум (как книжка пишет) с 6-ю рядами проволоки: у Вас в этом году уже полноценные рукава, как минимум на 3 почки, которые нужно, чтобы все они заплодоносили, подвязывать горизонтально к нижней проволоке, а молодые зеленые побеги (которые за сезон вымахают в 2-3 метра) нужно подвязывать вертикально вверх к вышележащим рядам проволоки. Иначе, если у Вас будет одна веревка между колами, все молодые побеги будут валяться на земле - цепляться-то им будет не за что!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Задача ясна:) Делаем шпалеру:)

Теперь вопрос по шпалере:) Проволоку через пол метра натягивать? Какого диаметра? Столбы наверное купим железные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы наверное купим железные.

Не обязательно покупать железные столбы. Я себе планирую закопать уголки, а к ним уже крепить болтами брус 50х50мм. Судя по фото, у Николая Васильевича сделано также. Это будет дешевле, чем покупать железные столбы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос по шпалере Проволоку через пол метра натягивать? Какого диаметра?

Нижняя проволока от земли - 40-50 см. Иначе гроздья могут до земли свисать. Расстояние между рядами 50 см - много, лучше 30-40.

Нижние две нитки проволоки берите потолще - на них основная нагрузка урожая будет. У меня, например, 2мм. А верхние нитки - достаточно 1мм, у меня - 1,2мм. Оцинкованную проволоку лучше на металлобазе покупать на килограммы - получается в несколько раз дешевле, чем на базаре на метры.

 

А насчет материала - конечно, гораздо экономичнее комбинировать - в землю металлические трубы или уголок, а к ним - деревянные бруски 50х50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую закопать уголки,

Уголок и забить можно,сильно облегчите себе жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда писал сообщение, как то не придал значения этому выражению - закопать, забить. В моем случае, наверное, все же больше подойдет закопать, т.к. планирую сделать двухрукавную шпалеру и уголок должен быть в виде буквы "V". Пока над деталями не думал. Может кто-то себе такую шпалеру делал и расскажет свой опыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...