Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

POSITIFF, , Саша, а можно я тоже( наверное, на следующий год) поплачу? Скажите, пожалуйста, а если персик был посажен 2 года назад четырехлетним, сформирован не правильно, его можно будет исправить?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

но можно их и оставить - как есть - пусть растут продолжения из наружных почек.

 

Могут ли два этих побега дать сигналки?

Ну хоть посмотреть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже( наверное, на следующий год) поплачу?

А почему не в этот? Персик обрезать ещё рано - идеальное время для обрезки персика - когда листики уже появились, а цветочные почки только-только приоткрылись - чуть показался розовый бутон. Ранняя обрезка персика, да ещё в плохую погоду, грозит камедетечением.

 

Так что обрезать персик в этом году ещё успеете. Дайте фотографию - я мы уж насоветуем :Yahoo!: Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда обрезаю кому-то персик, хозяйку прошу удалиться.

 

Не дождетесь:)

 

Есть такая поговорка, что если хозяин персика при его обрезке не падает в обморок, значит Вы неправильно обрезаете:wink:

Это касается и винограда, кстати.

 

Я в обморок не грохаусь, вздыхаю, но так надо же!

Потом будет лучше!

 

Уговорили- буду резать!

 

По времени обрезки-уже увидела!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут ли два этих побега дать сигналки?

Ну хоть посмотреть :)

 

Могут. Вы внимательно посмотрите - есть ли цветочные почки - они обычно сейчас тройные, а чуть позже начнут набухать и покажется розовый бутон - тогда и обрежьте по предложенной нами схеме. После, когда появятся завязи - оставьте несколько штук. Если оставить все появившиеся - они просто не вызреют, если не опадут раньше, деревце-то ещё слабое!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, , Саша, а можно я тоже( наверное, на следующий год) поплачу? Скажите, пожалуйста, а если персик был посажен 2 года назад четырехлетним, сформирован не правильно, его можно будет исправить?

 

Вся проблема в том, что косточковые, к которым относятся персик, слива, вишни и другие, слабо отбивают побеги из спящих почек.

Если что-то из семечковых жестко обрезать, скажем 4 летнюю ветку тупо пополам, то с вероятностью более 90% на конце обрезки выстрелит спящая почка, из которой можно будет сформировать по новому за год ветку.

С костосточковыми такой фокус не пройдёт.

Именно поэтому очень важно их формировать правильно с самого момента посадки, обрезать над живой почкой или веткой.

С персиком дела еще сложнее.

Персик как и виноград плодоносит на побегах прошлого года. Потом начинает расти выше и там плодоносить. И еще выше через год и плоды всё выше и выше.

Снизу же остается многолетняя древесина, которая не обрастает молодыми побегами. Дерево как бы оголяется снизу и очень часто пропадает из-за этого.

Именно поэтому персик обрезают с сучком замещения поближе к низу дерева, чтобы держать его постоянно в ежовых рукавицах.

Боюсь, что снизить крону 4летнего, вернее уже 6летнего Вашего персика не будет на что просто.

Прийдется это делать за 2 года постепенно.

Но все возможно. Будем плакать навзрыд;)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут ли два этих побега дать сигналки?

Ну хоть посмотреть :)

А говорят, что женщины любят ушами... ;)

 

Я бы не стал оставлять длинные ветки ради сигналок на "посмотреть".

Обрезав ветки, дереву удастся заложить несколько крепких боковых веток близко к стволу. А это поважнее сигналок.

Другое дело, если зацветет на нижних ветках - можно и оставить.

 

Персик обрезать ещё рано - идеальное время для обрезки персика - когда листики уже появились, а цветочные почки только-только приоткрылись - чуть показался розовый бутон.
Так точно. А еще проводят повторную дообрезку после цветения для нормирования нагрузки по урожаю. Что бы получить полноценные сортовые плоды, а не ведро "орехов".
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, если зацветет на нижних ветках - можно и оставить.

Согласен полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не в этот? Персик обрезать ещё рано - идеальное время для обрезки персика - когда листики уже появились, а цветочные почки только-только приоткрылись - чуть показался розовый бутон. Ранняя обрезка персика, да ещё в плохую погоду, грозит камедетечением.

 

Так что обрезать персик в этом году ещё успеете. Дайте фотографию - я мы уж насоветуем :Yahoo!: Ж-)

 

Ну бестолковая я! Не умею фотки вставлять, сколько не пыталась:(

 

Добавлено через 3 минуты

Вся проблема в том, что косточковые, к которым относятся персик, слива, вишни и другие, слабо отбивают побеги из спящих почек.

Если что-то из семечковых жестко обрезать, скажем 4 летнюю ветку тупо пополам, то с вероятностью более 90% на конце обрезки выстрелит спящая почка, из которой можно будет сформировать по новому за год ветку.

С костосточковыми такой фокус не пройдёт.

Именно поэтому очень важно их формировать правильно с самого момента посадки, обрезать над живой почкой или веткой.

С персиком дела еще сложнее.

Персик как и виноград плодоносит на побегах прошлого года. Потом начинает расти выше и там плодоносить. И еще выше через год и плоды всё выше и выше.

Снизу же остается многолетняя древесина, которая не обрастает молодыми побегами. Дерево как бы оголяется снизу и очень часто пропадает из-за этого.

Именно поэтому персик обрезают с сучком замещения поближе к низу дерева, чтобы держать его постоянно в ежовых рукавицах.

Боюсь, что снизить крону 4летнего, вернее уже 6летнего Вашего персика не будет на что просто.

Прийдется это делать за 2 года постепенно.

Но все возможно. Будем плакать навзрыд;)

У меня как раз тот случай, длинные голые ветки внизу, а вверху урожай( правда очень неплохой два года подряд!)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, ну не получается... Может потому, что у меня планшет? И вообще я с техникой оооочень на вы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз тот случай, длинные голые ветки внизу, а вверху урожай( правда очень неплохой два года подряд!)

 

Увы, такое дерево долго не протянет :( - оголенные ветки начнут болеть и отсыхать - такой у меня получился первый персик сорта Золотой Юбилей. Вот позавчера я приводил его фотографию, когда перепривил его прикорневой побег:

34079832n.jpg

Три ветки засохшие уже срезал - пеньки видно, Левая, на фото, ветка засохла - в ближайшие выходные её срежу, а правая - видно что болеет камедетечением - тоже долго не протянет.

А всё потому, что по неопытности пропустил первые два года обрезку, а потом уже не смог правильно переформировать. Вот получится прививка - будет попытка № 2.

Но я не отчаиваюсь - опыта набрался! Не получилось научиться на чужих ошибках - приходится учиться на своих :).

Есть у меня ещё два персика - Августовский и Харбингер - стараюсь на них всё сделать правильно. Вот жду появления розовых бутончиков :Yahoo!:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, сейчас может глупость скажу, а если эти оголенные ветки спилить " на рога", может не пропадет дерево?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, сейчас может глупость скажу, а если эти оголенные ветки спилить " на рога", может не пропадет дерево?

Очень желательно фото.

Просто сфоткайте планшетом его и прикрепите фотку к своему сообщению, через опцию "управление вложениями"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, сейчас может глупость скажу, а если эти оголенные ветки спилить " на рога", может не пропадет дерево?

О-о! Александр уже ответил! Без фото действительно трудно чего посоветовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=498499&stc=1&d=1459349524

 

Добавлено через 2 минуты

Извините пожалуйста, что такие огромные фотки! Это мой персик с двух сторон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=498499&stc=1&d=1459349524

 

Это мой персик с двух сторон

 

Тю, так он еще нормального размера, убежал правда, но терпимо:D

А то я уже испугался что вышку надо заказывать.

Если Николай Васильевич не разрисует, то вечером я порисую.

Надо копать, пока светло:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=498503&stc=1&d=1459351321

 

Добавлено через 2 минуты

Ну извините, набралась наглости и сфоткала еще и черешню, которая тоже " неправильная"! Помогите! Остальные деревья вроде-бы более-менее ( ну по моему разумению):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот мои красавцы которых было жалко обрезать по длиннее по неопытности. Понимание пришло когда уже было поздно.

 

В этом году обрезать буду ближе к моменту когда начнут цвести.

Первый красавец ), с ним еще можно что-то сделать))

P3300661.jpg

Со вторым сложнее, но тоже можно.

 

P3300663.jpg

 

Вот что сделал в этом году.

Когда делал фотку, с удивлением заметил то что я не снял обмотку ниже. О ней читаем дальше.

P3300664.jpg

А в прошлом году вот что сделал

(смешно однако, но когда недели 2 назад прививал не заметил эту пленку, точнее ту что выше заметили снял, а эту нет, так вот вроде почки живые, не смотря на то что полностью были закутаны - не сопрели . В общем есть надежда )) опустить куст, да еще и другой породой.

P3300665.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=498499&stc=1&d=1459349524

 

Это мой персик с двух сторон

 

picture.php?albumid=7021&pictureid=81756

 

Персик у Вас еще очень даже нормальный.

Все ветки внутрь вырезать.

Каждое плодовое звено (обозначено несколько овалами), которое состоит из нескольких веточек обрезаете так - ищете самую первую веточку из звена, первую от ствола. И обрезаете ее на 2 почки(на фото красная линия).

Это будет сучок замещения. Остальные ветки можете оставить на плодоношение, только укоротите их на 8-10 почек каждую.

Так поступите с каждым звеном.

В принципе дерево раскидистое, крона открыта, три центральные ветки смотрят в разные стороны. Все хорошо. Дерево не высокое, вполне можно все это проделать без стремянки.

В следующем году все ветки за сучком замещения обрезаются. С сучка замещения из оставленных 2 почек вырастет 2 побега - один самый первый к стволу будете обрезать на 2 почки - это будет новый сучок замещения, второй на 8-10, возможно даже больше почек для плодоношения.

Справитесь?:D

 

Добавлено через 4 минуты

picture.php?albumid=7021&pictureid=81757

Черешня тоже еще нормальная. На стволе надеюсь не трещина такая огромная?

Центральные ветви есть, расходятся немножко узковато, но терпимо.

Надо все ветки обрезать наполовину, желательно над почкой, которая смотрим в обратную от ствола сторону.

Центральную ветку на разветвлении оставляйте чуть длиннее остальных, которые смотрят в стороны.

Обрезка стимулирует закладку плодовых почек до места обрезки и формирование 2-3 веток на месте обрезки (ветвление).

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я у Николая Васильевича и Александра по поводу персика

Посажен весной 2015г ( в возрасте 2 года) за год подрос не плохо

 

Первый вопрос обрезать, начитался много, а на практике страшновато( фото 1)

Второй вопрос проблемное место обозначено красным овалом из которого выступает сок-смола ( фото 2)

 

 

 

attachment.php?attachmentid=498592&stc=1&d=1459403557

 

attachment.php?attachmentid=498594&stc=1&d=1459403557

1223715679_3103201611393.thumb.jpg.62484f2069c2d049cef159972ce07551.jpg

3103201611399.thumb.jpg.6e053e2c8527cd1581c8c8f6365a750b.jpg

233218647_3103201611399.thumb.jpg.7b8965790fb2b27d6ecf755c2222e33c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юр, принцип обрезки тот же, что я описал выше.

Остальные ветки я бы не укарачивал, они не настолько длинные, пусть плодоносят.

Возможно посмотреть - некоторые ветки использовать еще на формирование скелетных, чтобы поплотнее заполнить чашу. Если посмотришь на персик сверху, увидишь где пустоты. Ветки, которые находяться недалеко можно обрезать не на 2 почки, а на больше, с расчетом, что из них вырастут побеги и заполнят пустоты.

Задача - создать побольше плодовых звеньев, которые равномерно распределятся по всей чаше.

По второму вопросу на счет раны, глянь видео от горячих прибалтийских парней. Думаю, тебе стоит пойти по тому же алгоритму - зачистить до живой древесины, обработать рану.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...