Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Я под деревья (и виноград, кустарники) насыпал "коровяк" - шикарный, перепревший, пролонгированного действия) Мешок 80грв

 

Есть возможность организовать конский перегной 20гр полнейший мешок под завязь, но только в Днепре

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность организовать конский перегной 20гр полнейший мешок под завязь, но только в Днепре

 

Вышлешь Укрпочтой?:D Может ускорять сроки доставки:lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие сорта?:)

C "Памяти Нергуля".

Куст проблемный (посаженный 4года назад) - в смысле нужно укрывать, а место посадки не очень - хоть и южная сторона сарая. В этом сезоне обеспоился, посмотрим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]499116[/ATTACH]

 

Извините, что в вашей теме...

 

Это у меня что выросло вместо помидора?

 

Или помидоры тоже такими бывают?

 

нормальные помидоры, не переживайте, растите:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Микола Васильович дякую вам за чудову тему, завдяки її я два роки тому посадив свій перший персик. От тепер потрібна порада, як його обрізати? Сорт "Мулден Пуе". Думаю обрізати на 1/2, чи може ще якісь гіляки вирізати повністю...

DSC02802.thumb.JPG.788db8750b40f9169533fc49a7d515a2.JPG

DSC02803.thumb.JPG.95c99b16c60ee28ea16f5b28b6cf28e6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НВ , напомните, по чем и где реализуете?

 

Ну я в деле своего пионера не участвую и ничего не реализую :)

 

Своей розницы у них пока нет, да и не хотят её пока - для розницы необходим ассортимент товаров, а к них пока производство только нескольких номенклатур растворимых удобрений (если точнее - 7 формул). Сейчас они пока только расширяют свою дилерскую сеть. На их сайте partner-profi.com.ua/ есть телефоны - подскажут, где в каком регионе у кого можно приобрести, так же они принимают заявки на доставку Новой почтой - по телефону и по мылу. Заявки принимают и мелкие - от 1-го пакета.

Розничные цены у них - в зависимости от формулы - от 95 до 130 грн. за 2,5 кг пакет (такой пакет расчитан на разовую обработку ~ 1 га).

 

Добавлено через 3 минуты

О, а я тоже "по совету друзей" затарился таким удобрением, только формулами 13.40.13 и 19.8.20.

Пока новая марка есть надежда на честный состав. Да и цена очень гуманная.

Да, по их рекомендациям для овощей больше подходит формула 19.8.20, но и универсальная 20.20.20 вполне годится для овощей, плодовых деревьев и винограда в период начала вегетации.

 

Добавлено через 4 минуты

Доброго дня. Микола Васильович дякую вам за чудову тему, завдяки її я два роки тому посадив свій перший персик. От тепер потрібна порада, як його обрізати? Сорт "Мулден Пуе". Думаю обрізати на 1/2, чи може ще якісь гіляки вирізати повністю...

 

Вы, как по мне, хорошо сделали первоначальную обрезку. Все длинные побеги я бы обрезал на от 1/3 до 1/2 - в этом году они должны будут разветвиться и начать обрастать плодовыми веточками для следующего года. Вырезать полностью что-либо, как по мне, нет необходимости. Конечно, пока плодовые звенья формировать рано, но на первом фото нижнюю веточку слева можно обоезать на сучок замещения - на две почки - это будет в следующем году первое полноценное плодовое звено :good:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на Київщині цими вихідними видалась чудова погода. Щоправда, вітер у суботу був шквальним, як на мене. Як завжди, не обійшлось без любителів трохи випалити біля себе бур'яну :o

Смуга понад озером довжиною десь в 500м випалена із деревами, очеретом та живністю тощо :( Ще й довелось свій город захищати від язиків полум'я.

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=81828

 

Оскільки тільки тут можна почути практичні поради з обрізки, то я вирішив все ж спитати - як можна покращити формовку яблуньки? Доречі, минулого року був чудовий врожай.

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=81829

picture.php?albumid=6381&pictureid=81830

 

В неділю, завдяки чудовим сусідам, зміг ознайомитись із роботою подрібнювача гілок. Утилізував пару купок вишняку на мульчу для грядки дружини.

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=81831

picture.php?albumid=6381&pictureid=81832

picture.php?albumid=6381&pictureid=81833

Змінено користувачем cbu
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, добрый день! Помогите и мне, пожалуйста, с обрезкой деревьев :). Осенью были посажены два персика. Как их правильно сформировать кустом? 1469797533_.thumb.jpg.74f7823bcac2ca5a9af1afafe8c25268.jpg1763702568_2.thumb.jpg.31ed8410b40f6999200819e8914f8c28.jpg

 

И абрикос, посажен тоже осенью того года. До нижней ветки приблизительно 1,30м.

1514793715_.thumb.jpg.0b6e1c8f52f6bda560d68edd84783709.jpg

 

Заранее спасибо :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно сформировать кустом

у вас 3-4 веточки нижние направлены в разные стороны, вот обрезаете куст аккурат над последней 3-4. Оставшиеся веточки подрезаете на наружную почку где-то 1/3,

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки тільки тут можна почути практичні поради з обрізки, то я вирішив все ж спитати - як можна покращити формовку яблуньки? Доречі, минулого року був чудовий врожай.

 

Ну как бы дерево уже взрослое (я думаю - лет 15 ему) и худу-бедно уже сформированное.

Если в следующем году был хороший урожай и Вы его никак не нормировали, то, скорее всего, в этом году такого урожая не будет.

Как обрезать - надо смотреть по прошлогоднему приросту - если в среднем прирост 20 см и более - то такие побеги надо обрезать на 1/3 - это простимулирует в этом году развитие плодовых почек на следующий год. А если прирост менее 20 см - пора подумать об омолаживающей обрезке - этой весной уже ничего не обрезать, а осенью обрезать половину веток на боковое ответвление, а в следующем году - обрезать так вторую половину веток.

 

И этой осенью я бы обязательно обрезал ветки, растущие во внутрь кроны, вот я их обозначил:

34134488m.jpg

 

Добавлено через 12 минут

У нас на Київщині цими вихідними видалась чудова погода. Щоправда, вітер у суботу був шквальним, як на мене.

 

А нас в Харькове вообще в субботу был дождь, иногда и снег срывался, и с сильным ветром. Я даже на участок не поехал. Зато зделал на машине развал-схождение (пару недель назад поменял все сайлентблоки на передке).

 

Зато в воскресенье, хоть ветер и не утих, было солнечно и потеплело. Даже, наконец, решился вывезти в дом часть рассады помидор, а то дома уже ставить некуда, а под пикировку ещё сортов пять-шесть переростает. Вот поставил перед восточным окошком:

34130377n.jpg

 

Добавлено через 7 минут

Чеснок сорта Москаль уже по 15 см:

34130378n.jpg

 

Расцвели первые цветы - крокусы:

34130379n.jpg

 

Наконец-то обещает обильно зацвести абрикос Изумруд:

34130380n.jpg

Наверное испугался - я его обещал в этом году обрезать бензопилой, если цветения не будет :)

 

Хорошо зацветет и абрикос Полесский Крупноплодный (в прошлом году было 2 десятка плодов):

34130382n.jpg

 

И посаженный осенью 2014 абрикос Петропавловский обещает показать сигналки:

34130383n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, добрый день! Помогите и мне, пожалуйста, с обрезкой деревьев :). Осенью были посажены два персика. Как их правильно сформировать кустом?

Чтобы сформировать персик кустом - нужно рискнуть и обрезать его на 5-6 почек над землёй. Но эти почки могут проснуться, но могут и не проснуться :(. Чтобы рисковать меньше, я бы рекомендовал Вам формировать чашеобразную крону - оставить снизу 4-5 веточек, предварительно проредив их так, чтобы расстояние между нами по стволу было не менее 15 см, и срезать центральный проводник. Эти оставшиеся веточки обрезать на наружную почку на 1/3 - 1/2, так, чтобы срезы были примерно в одной горизонтальной плоскости.

Вот изобразил:

34135051m.jpg

 

34135050m.jpg

 

 

И абрикос, посажен тоже осенью того года. До нижней ветки приблизительно 1,30м.

 

 

Заранее спасибо :rolleyes:

 

1,3 м очень много - когда вступит в плодоношение - Вы с трудом будете доставать урожай

 

А т.к. абрикос посажен прошлой осенью однолетним саженцем, я бы не рекомендовал сохранять ему "метёлку", а сделать стандартную в таких случаях обрезку - отмерить снизу 70 см, отсчитать от этой отметки 4-5 почек выше и обрезать над верхней. Тогда оставшиеся почки дадут в этом году побеги на удобной высоте:

34135070m.jpg

 

P.S. По вашему профилю я вижу, что мы с Вами земляки (правда, в ваших темах я не нашёл более подробных сведений о Вашем местоположении :)). Поэтому приглашаю Вас к себе на экскурсию. Если интересно - сообщу в личку свой телефон и координаты. Если Вы знаете рынок "1-й километр" - то легко меня найдёте в 200 м недоезжая его.

 

Добавлено через 5 минут

НВ , напомните, по чем и где реализуете?

 

На сайте этого нет. Вот мой пионер дал действующий прайс с оптовыми и розничными ценами:

34135118n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, я Вами восхищаюсь (и еще Александром POSITIFF) :rolleyes:. Строиться, заниматься садово-огородными делами, работать, да еще вести такие обширные темы на Форуме - это дорогого стоит!!! А еще помогать таким начинающим садоводам-любителям, как я... Спасибо Вам огромное!!!

Мы строимся в Черкасской Лозовой, потихоньку осваиваем свои сотки, поэтому с удовольствием воспользуемся Вашим приглашением :beer:. Первый километр отлично знаю, всегда, проезжая мимо, высматриваю ваш дом :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...с удовольствием воспользуемся Вашим приглашением

 

Сообщил в личку телефон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас 3-4 веточки нижние направлены в разные стороны, вот обрезаете куст аккурат над последней 3-4. Оставшиеся веточки подрезаете на наружную почку где-то 1/3,

кстати. по этому деревцу, позволю себе вам предолжить эсперимент. работы больше, но результат может быть раньше ))

это мое предположение.

 

ничего не обрезайте, НО следите за ростом все время, верхним веточкам не давайте расти, молодые веточки обламывайте) а нижние как и сказали выше простимулируйте обрезанием.

 

что это даст? по логике, чем больше листовая масса тем лучше развивается корень дерева. ваша задача в первые года получить хороший корень. Много листьев, много питания - хорошее развитие корней. А уже осенью сможете обрезать центральный ствол!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати. по этому деревцу, позволю себе вам предолжить эсперимент. работы больше, но результат может быть раньше ))

это мое предположение.

 

ничего не обрезайте, НО следите за ростом все время, верхним веточкам не давайте расти, молодые веточки обламывайте) а нижние как и сказали выше простимулируйте обрезанием.

 

что это даст? по логике, чем больше листовая масса тем лучше развивается корень дерева. ваша задача в первые года получить хороший корень. Много листьев, много питания - хорошее развитие корней. А уже осенью сможете обрезать центральный ствол!

 

Я бы так не делал и вот почему: дерево посажено только осенью. При копке осенью это дерево потеряло до 2/3 своей корневой системы, а крона осталась прежней. Т.е. нарушен баланс между корнем и кроной - необрезанную крону такой корень просто не потянет - листочки распустятся, а влагу в необходимом количестве получить они не смогут и с лету с большой вероятностью деревце может засохнуть и никакой обильный полив не поможет - есть у меня такой отрицательный опыт и не один :(

 

Поэтому деревце нужно обязательно обрезать.

И даже если оно приживется - практически в этом году хорошего прироста не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево посажено только осенью

это плюс.

личный опыт с персиком, и даже, возможно, посаженным весной. была проведена разве что подрезка при покупке. персик шевченко - все нормуль. только тогда я по неопытности так поступил! Вот думаю может и в этом году так же оставить до осени, но прищипывать не нужные побеги. а осенью\весной обрезать как планирую. тогда будет видно лучше что оставить а что удалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Николай Васильевич. Хочу к Вам обратиться с просьбой. Теща пару недель назад улетела на подлечиться, еще с месяц ее не будет, сад/огород на нас с женой оставила. Жена с этим делом вообще не дружит, так что заниматься придется мне. Сегодня увидел, что персик не обрезан (перед поездкой они все обрезали, а персик или забыли или рано было). Связи сейчас с ними нет (и ближайшее время не будет - за границей и с интернетом там у них туго), а в персиках я вообще ни в зуб ногой :D

 

Вот такое дерево (его высота метра три +-):

55c98ba3428ft.jpg

 

С другого ракурса:

24adae7f7feat.jpg

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, когда картошку сажать планируете? Такая погодка - на огород аж хочется!

Я в прошлом году на Вас ориентировалась по времени посадок, Вы уж, будьте добры, держите в курсе :D начинающих :D

Спрошу....а вдруг.... Где можно разжиться сполведра/ведерком скороспелой картохи? Может, кто проверенный продаёт? В окрестностях Харькова возможен самовывоз - приеду куплю!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, когда картошку сажать планируете? Такая погодка - на огород аж хочется!

Я в прошлом году на Вас ориентировалась по времени посадок, Вы уж, будьте добры, держите в курсе :D начинающих :D

Да в принципе уже можно сажать, если земля подготовлена.

А я сажать картошку буду числа 16-17 апреля, у меня земля не готова - осенью я её не смог прокультивировать, т.к. была засуха и земля была как камень, а в этом году пока земля ещё очень влажная и тяжелая. Надеюсь, к выходным немного прогреется и подсохнет, тогда прокультивирую, а ух после - посадка картошки.

 

Спрошу....а вдруг.... Где можно разжиться сполведра/ведерком скороспелой картохи? Может, кто проверенный продаёт? В окрестностях Харькова возможен самовывоз - приеду куплю!!!

 

Я на семена не заготавливал, собираюсь купить на базаре (или на ХТЗ или на 1-м километре) 3-4 ведра - больше сажать не планирую.

 

Добавлено через 21 минуту

Здравствуйте, Николай Васильевич. Хочу к Вам обратиться с просьбой. Теща пару недель назад улетела на подлечиться, еще с месяц ее не будет, сад/огород на нас с женой оставила. Жена с этим делом вообще не дружит, так что заниматься придется мне. Сегодня увидел, что персик не обрезан (перед поездкой они все обрезали, а персик или забыли или рано было). Связи сейчас с ними нет (и ближайшее время не будет - за границей и с интернетом там у них туго), а в персиках я вообще ни в зуб ногой

 

Вот такое дерево (его высота метра три +-):

 

Как я вижу на фото - дерево обрезалось только при посадке, а потом его забыли.

 

Если его ни как не обрезать - его плодоношение уйдет на переферию, а потом начало ветвей оголится, заболеет и ветки усохнут :(

 

Если бы дерево мое, то я бы делал так - срезал бы две большие скелетные ветки на половину - на боковую ветку, растущую наружу. Эти боковые ветки тоже бу обрезал наполовину, чтобы простимулировать их ветвление уже на малой высоте. Но на чужом дереве без согласования с хозяевами я бы не стал так делать.

Сейчас бы делал так - на самих верхушках однолетние веточки срезал бы полностью, остальные проредил - оставил бы между ними по ~15 см, при прореживании растущие во внутрь вырезал бы "на кольцо", а растущие наружу - на 2 почки, т. н. сучок замещения. оставшиеся бы обрезал на 5-6 плодовых почек (они через неделю-две начнут раскрываться - тогда и делать обрезку)

Нижние длинные однолетние побеги обрезал на 1/2-2/3, чтобы простимулировать их ветвление и в последующем, этой осенью, рекомендовать хозяевам перевести рост веток на них.

 

вот примерно так:

34150171m.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, вы ранее писали об эффективности кофейных отходов против муравьев. Как и сколько их использовать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, вы ранее писали об эффективности кофейных отходов против муравьев. Как и сколько их использовать?

 

Использовал далеко не в гомеопатических дозах :) - около килограмма на муравейник под деревом или кустом.

 

Я использовал кофейный жмых как мульчу, но заметил, т.с., побочный эффект - убежали муравьи :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против муравьёв в прошлом сезоне хорошо помогло средство от BROS (польская торговая марка). С их помощью и мух ловил, и мышей вытравливал.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытка № 2 .Решил обновить привитые до заморозков и не прийнявшиеся прививки на деревьях. Кстати , обнаружил , что на тех плодовых , которые находились не на открытом пространстве принялись прививки. " " вишни -на черешню и сливу на сливу.Значит виноваты заморозки.

Привил новые методом "за кору на пенек " и "прививка по Титтелю". Пишут , что такие -для поздних сроков .Раньше прививал колхозным методом - в расщеп и в приклад .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...