Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Каждое плодовое звено (обозначено несколько овалами), которое состоит из нескольких веточек обрезаете так - ищете самую первую веточку из звена, первую от ствола. И обрезаете ее на 2 почки(на фото красная линия).

 

О-о! Александр уже всё описал!

Мне и добавить вроде нечего, но всё равно попробую добавить маленькое уточнение - при выборе веточки для сучка замещения ещё рекомендуют выбирать ту, которая растёт вниз, т.е. веточка на плодоношение должна быть выше сучка замещения.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о! Александр уже всё описал!

Мне и добавить вроде нечего, но всё равно попробую добавить маленькое уточнение - при выборе веточки для сучка замещения ещё рекомендуют выбирать ту, которая растёт вниз, т.е. веточка на плодоношение должна быть выше сучка замещения.

 

Ну и я еще тогда чуть добавлю по общей нагрузке дерева и его обрезке.

Если плодовых звеньев достаточно на дереве, то сучок замещения режу на 2 почки.

Если же на дереве недостаточно плодовых звеньев, то сучок замещения режу на 3-4 почки.

Этим самым я увеличиваю на следующий год количество веток плодоношения и общую нагрузку дерева урожаем.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я еще добавлю,резать лучше когда начинается цветение, тем самым будет понимать зачем режете 2 почки а зачем оставляете 5!
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я еще добавлю,резать лучше когда начинается цветение, тем самым будет понимать зачем режете 2 почки а зачем оставляете 5!

Я свои еще месяц назад обрезал.

Да и по заказам тоже резал. Спецом же за персиком не будешь второй раз катать:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе и я добавиться к добавляющим. ;)

Следует понимать природу плодоношения персика, которая аналогична виноградной.

Т.е. в первый год ветка растёт, во второй (обрезанная на плодоношение 7-8 почек) плодоносит, а на третий вырезается, как абсолютно бесполезная. Ибо на ней уже ничто и никогда... Кроме курчавости... ;)

Приземлять персик, т.е. опускать появление веток ближе к стволу или разветвлению кроны, можно постепенно. При формировании кроны из 4-х скелетных ветвей в один год жестко обрезаются 2 ветки напротив друг друга. Две оставшиеся оставляют на плодоношение. На обрезанных низко ветках пробуждаются почки и закладываются новые ветви. В следующем году аналогично "жестко" обрезаются оставшиеся две высотные ветки с прошлого года.

В случае дерева от Агашки я бы предложил правую ветку обрезать после второго (или даже первого) ответвления.

picture.php?albumid=7021&pictureid=81756

Справа у вас будет две прекрасные ветки с хорошими перспективами на будущее.

Если ошибаюсь - гуру подправят.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал у Курдюмова за высокую формовку винограда-

kurdyumov.ru/knigi/uvinograd/uv08.php

 

"В "Умном саде" я беру за основу низкую горизонтальную формировку. Она урожайна и проста в обрезке, ее легко укрывать. Но у нас она имеет один недостаток, который создает много проблем. Этот недостаток - близость к почве. Только из-за близости к земле виноград страдает от сорняков, плохо проветривается, недополучает солнца, гораздо больше болеет милдью+ и плодовыми гнилями, менее зимостоек, требует постоянного летнего ухода, который, как и обрезка, неудобен - приходится нагибаться; требует лишних опрыскиваний, и все это в конце концов оборачивается потерями урожая. Увы, в категорию умного кубанского виноградника низкая формировка не попадает.

 

Но - ура! - есть формировка, решающая все эти проблемы: высокоштамбовый горизонтальный кордон+. То есть та же низкая формировка, поднятая на высоту около полутора метров. Изобрел ее Мозер, а наши мастера с успехом применяют, привнося свои нюансы...

 

Долгое время низкая, почти бесштамбовая формировка была неоспоримым каноном. И на наших дачах она часто встречается. Мозер усомнился в ее разумности и стал наблюдать. И увидел: природа винограда очень подавляется. И предложил формировку, практически позволяющую винограду развиваться в соответствии со своим естеством. В результате почти вдвое увеличил средние урожаи при том, что втрое удешевил производство! Сравним его и наш метод.

 

Наша типичная шпалера: ветки идут от земли, лозы привязываются наклонно или горизонтально на небольшой высоте, между рядами - 2 м, между кустами в ряду - тоже 2 м проволоки с самого низа - через 30-40 см.

 

Кусты Мозера стоят на штамбе высотой по грудь (1,2-1,4 м). Весь куст - горизонтальная ветка, лежащая на этой высоте, на первой проволоке. Еще две проволоки - выше через 40 и через 80 см от первой. Между рядами - 3,5 м, в ряду между кустами - 1,5 м, среднерослые сорта - до 1,2 м. Площадь питания и там, и там в районе 4 м2. Но, сравнивая результаты, удивляешься разнице.

"

 

vinograd.info/info/grozdya-zdorovya/vysokoshtambovaya-kyltyra-vinograda.html

................

В итоге я решил посадить половину будущего виноградника таким методом.

5 посадочных ям будут закрыты домом с северной стороны, ещё 5 посадочных ям расположены за домом , который закрываех их с северной и восточной стороны( полутень , солнце их начинает освещать с 12 часов и до заката) , вот именно эти лозы и решил я выращивать неукрывными и высокими штамбами , буду укутывать .

Хотелось бы услышать + и -.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vinograd.info/info/grozdya-zdorovya/vysokoshtambovaya-kyltyra-vinograda.html

................

В итоге я решил посадить половину будущего виноградника таким методом.

 

Хотелось бы услышать + и -.

 

Внимательно читали свою же ссылку?

Высокоштамбовая формировка рекомендуется в зоне неукрывного виноградарства, в которую даже Херсонская область и Крым в большинстве случаев не попадает.

Конечно, выбор сорта в первую очередь. Технические сорта имеют большую морозостойкость, и среди столовых есть те, которые выдерживают -25-27. Но даже они будут вымерзать раз в 3-4 года.

И формировать куст надо будет с начала. А это потеря года и урожая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF,

1GOG,

nickvas, спасибо вам огромное! Наверное, чтобы все получилось придется все раз 5 перечитать... Но попробую, потом покажу! Еще раз спасибо большое! А на черешне -трещина, но неглубокая ( на фотке очень уж жуткая получилась), это след с прошлого года, когда пояса цепляли от муравьев

 

Добавлено через 6 минут

Еще один вопросик, с персиком-понятно, можно резать, а с черешней как? Не поздно?:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по дренажу можна більш детальніше розповісти? В мене піщаний грунт. Для винограду завожу землю і перегній. В такій сиуації труби достатньо 50 мм чи треба 100? Отвори робити по всьому діаметру труби чи з однієї/двох сторін? Чи треба трубу в місцях де отвори чимсь закривати перед тим як землею засипати - ліноліум/шифер/тощо (щоб пісок чи земля не попадали)?

Дякую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопросик, с персиком-понятно, можно резать, а с черешней как? Не поздно?:fool:

Не поздно, режьте, пусть ветвится;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от агашка

Еще один вопросик, с персиком-понятно, можно резать, а с черешней как? Не поздно?

 

Не поздно, режьте, пусть ветвится

__________________

Я где-то читал, что черешня боится поздней обрезки. можно спровоцировать камедетечение. Переубедите если я не прав. Позднее - это когда почки уже распускаются. Я так понимаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то читал, что черешня боится поздней обрезки. можно спровоцировать камедетечение. Переубедите если я не прав. Позднее - это когда почки уже распускаются. Я так понимаю.

 

Поздней осенней обрезки боятся все косточковые, поэтому их принято и рекомендовано обрезать весной.

Семечковые обрезают осенью либо весной. И даже в зимние окна, когда нет мороза и низкой температуры несколько дней.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читали свою же ссылку?

Высокоштамбовая формировка рекомендуется в зоне неукрывного виноградарства, в которую даже Херсонская область и Крым в большинстве случаев не попадает.

Конечно, выбор сорта в первую очередь. Технические сорта имеют большую морозостойкость, и среди столовых есть те, которые выдерживают -25-27. Но даже они будут вымерзать раз в 3-4 года.

И формировать куст надо будет с начала. А это потеря года и урожая.

 

Если посмотреть на температуру летом и зимой в прошлые года , то наверное мы уже как Херсонская обл.

Несколько сортов попробую высоким штамбом , напр. Аркадия.( -23-25 ).

.

Осмотрел сегодня прививки косточковых. На абрикосе , который растет на открытом пространстве и продуваемый ветрами прививки не прижились. Похоже морозы ночью несколько дней -5-6 повредили. На алыче -под вопросом. Прививки на черешне и вишне -пока под вопросом , но некоторые , которые на открытом пространстве не прижились. Покупные и посаженные 2 недели назад саженцы черешен и персиков -уже распускаются почки .

 

Добавлено через 11 минут

сегодня замечательный день, наконец-то зацвела яблоня

G]

 

Ваша яблоня похожа на грушу. У нас ещё даже абрикос не цветет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такій сиуації труби достатньо 50 мм чи треба 100? Отвори робити по всьому діаметру труби чи з однієї/двох сторін? Чи треба трубу в місцях де отвори чимсь закривати перед тим як землею засипати - ліноліум/шифер/тощо (щоб пісок чи земля не попадали)?

 

Я думаю, бедет достаточно и 50мм трубы. А отверстия присыпьте щебёнкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня замечательный день, наконец-то зацвела яблоня

7103026.jpg

 

С 1 апреля!

 

В свойствах фотографии дата съемки 29.04.2015 10:38

камера Lenovo P780

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья. напомните пожалуйста сколько и какое удобрение вы добавляете под деревья и кусты винограда.

спс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 1 апреля!

 

В свойствах фотографии дата съемки 29.04.2015 10:38

камера Lenovo P780

 

 

А где Вы такую информацию смотрите?Ж-)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы такую информацию смотрите?

Сохранил картинку у себя на компе (клик правой кнопкой, "сохранить картинку как...")

Правой кнопкой на сохраненной картинке - Свойства. На вкладке "подробно" - вся поднаготная снимка - Дата снимка, камера, разрешение, фокус, диафрагма, выдержка, вспышка, корректировки и т.д.:

 

 

34125180m.jpg

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой вопрос так и не ответили

кстати, реккомедую программу для просмотра изображений www.faststone.org/FSViewerDetail.htm , инфу как описано выше там тоже можно посмотреть, проведя курсор мыши вправо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья. напомните пожалуйста сколько и какое удобрение вы добавляете под деревья и кусты винограда.

спс.

 

В прошлом году я применял кристаллические удобрения для винограда "Чистый лист"

UCL-001-500x500.jpg

добавил 1 пачку (300 г) в дренажную систему во время полива.

 

В этом году буду добавлять в дренаж растворимые удобрения Partner 20.20.20 (производит мой младший пионер со товарищи):

285174638_w640_h640_meshok_9_12_35_1.jpg

из расчета грамм 50 на куст. И по столько же под деревья, раствором из лейки.

 

Добавлено через 4 минуты

кстати, реккомедую программу для просмотра изображений

 

Стандартный менеджер изображений из комплекта MS Office - Microsoft Office Picture Manager тоже читает свойства изображения, в т.ч. и дату съемки.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02_04_16.jpg.81bf6659c8dd6ca5a21d6b91e076c424.jpg

 

Извините, что в вашей теме...

 

Это у меня что выросло вместо помидора?

 

Или помидоры тоже такими бывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья. напомните пожалуйста сколько и какое удобрение вы добавляете под деревья и кусты винограда.

спс.

Я под деревья (и виноград, кустарники) насыпал "коровяк" - шикарный, перепревший, пролонгированного действия) Мешок 80грв

134198926_.thumb.jpg.d21f0663dd06b73f4237e55ec6554383.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее писал - нарезанные поздней осенью чубуки в ёмкость с водой, чз неделю - в землю и на окно.

Согласен - классический способ лучше. Но для начинающих виноградарей познавательно)

Что, собственно, получилось - из десяти проросли пять (возможно, нарезал некачественные чубуки). Два усохли (дисбаланс с корневой?)

Три дали хорошую корневую - видно на снимке.

1564513135_2016.thumb.jpg.a0b6b742b65878ca486409892b7ad3c3.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]499116[/ATTACH]

 

Извините, что в вашей теме...

 

Это у меня что выросло вместо помидора?

 

Или помидоры тоже такими бывают?

Не переживайте - бывают помидоры и с таким ровноовальным листом. Например, ЕМНИП, такой примерно лист у сорта Колхозный Урожайный. Или вот на фото помидор с таким листом:

julja.jpg

 

Но сорт его, конечно, другой, чем у окружающих.

Пусть растёт - что-то вырастет :good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...