Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Думаю - последствия "жёсткого" пригибания при укрытии осенью.

я не опытен - но подозреваю что дело в раннем морозе.

у меня так же!

плюс выпрел инжир, у Крота так же!

ную крону - 1) выровняйте эту веточку, например, подвязав её к вертикально забитому в грунт колу; 2) выбрать как продолжение центрального проводника вето

а чем 2 и 1 отличаются7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитав что мощьный, приживщийся корень лучше чем посаженное деревце с опозданием на год.

Песик прививают на миндаль или пумиселект.В Вашем случае прийдётся делать окулировку...Я бы купил новый саженец,жаль,что интересные сорта можно только осенью приобрести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песик прививают на миндаль или пумиселект.В Вашем случае прийдётся делать окулировку...Я бы купил новый саженец,жаль,что интересные сорта можно только осенью приобрести.

а в чем проблема с окулировкой?

кстати, персик прививают и на жердели, и на алычу..)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем проблема с окулировкой?

год,точно,не выгадаете,а если времени и метериала много,то пробовать можно и на вишню с абрикосом,а смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем 2 и 1 отличаются?

Ну я же описал - в 1-м случае ровняем центральный проводник принудительно, подвязывая его к вертикальному колу, а во 2-м - изменяем направление роста центрального проводника путём выбора побега, растущего в нужную сторону.

 

Добавлено через 4 минуты

Песик прививают на миндаль или пумиселект.В Вашем случае прийдётся делать окулировку...Я бы купил новый саженец,жаль,что интересные сорта можно только осенью приобрести.

Ну я так понимаю, что если побег пошел ниже прививки - его можно смело перепривать - это же продолжение правильного подвоя (миндаля или пумиселекта или ещё чего, подходящего для прививки персика), привитого в питомнике. И главное - корень уже развитой - если прививка приживется - стрельнет в этом сезоне - куда там новым саженцам!

 

Добавлено через 11 минут

я не опытен - но подозреваю что дело в раннем морозе.

у меня так же!

 

Осталось немного разведенной побелки для деревьев - побелю ею виноград - рукава и плодовые звенья.

 

Лучшие виноградари рекомендуют!

 

И да, упустил вчера в отчете за выходные одно важное мероприятие: яблочные почки перешли в стадию "зелёный конус":

34175887n.jpg

самое подходящее время для ранневесеннего опрыскивания. Что и сделал баковой смесью Хоруса и Актары.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так понимаю, что если побег пошел ниже прививки - его можно смело перепривать - это же продолжение правильного подвоя (миндаля или пумиселекта или ещё чего, подходящего для прививки персика), привитого в питомнике. И главное - корень уже развитой - если прививка приживется - стрельнет в этом сезоне - куда там новым саженцам!

вот именно по этому и оставил корень

вот когда практически к пеньку прививаешь что-то или оставляешь одну ветку, к концу сезона получаешь такое , чего от только что посаженного дерева не дождешся

 

Добавлено через 1 минуту

Ну я же описал - в 1-м случае ровняем центральный проводник принудительно, подвязывая его к вертикальному колу, а во 2-м - изменяем направление роста центрального проводника путём выбора побега, растущего в нужную сторону.

те есть по сути это одно и тоже только там ровный центральный проводник а во втором случае не ровный. лично я с деревьями не парюсь ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич спасибо Вам за совет.По черешням всё сделали как Вы сказали,а по персикам прочитала Ваше сообщение поздно.Муж на выходных их обрезал вот так.

1692178006_-88693455(1).jpg.cd54293a0a39477a6d3637d81664aef8.jpg

288807728_-88693455(2).jpg.203b0e56e1be11b8baa81e92ecfbbe97.jpg

-88693455.jpg.7fbc29d86ce991e5a33bf51d861a7075.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич спасибо Вам за совет.По черешням всё сделали как Вы сказали,а по персикам прочитала Ваше сообщение поздно.Муж на выходных их обрезал вот так.

 

Как по мне - вполне нормально :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь ничего страшного не сделал.Спасибо за приглашение в гости.Думала на днях напросится к Вам на мастер шеф ,но ребёнок сегодня поломал руку на физкультуре и всё переносится до лучших времён.Может мужа к Вам отправлю если Вы не против.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь ничего страшного не сделал.Спасибо за приглашение в гости.Думала на днях напросится к Вам на мастер шеф ,но ребёнок сегодня поломал руку на физкультуре и всё переносится до лучших времён.

 

Йо-йо-йой :( Пусть скорее выздоравливает.

Может мужа к Вам отправлю если Вы не против.

 

Конечно, не против!

Координаты сообщу в личку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацвели абрикосы.

Полесский Крупноплодный первый раз так обильно цветёт:

34205833n.jpg

 

Персик Харбингер первый раз зацветёт:

34205840n.jpg

 

И вылетела алёнка. Вот последние секунды этой особи:

34205847n.jpg

 

Обрызгал абрикосы Калипсо - к вечеру на цветах алёнки уже не было.

 

А вот шмели - полезные, на них и на пчёл вроде Калипсо не действует:

34205853n.jpg

 

Посадил первую картошку - три ведра сорта Сифра голландской селекции:

34205855n.jpg

 

Сажал как обычно - под шнурок, 25х65 см. Но удобрения при посадке не сыпал - полью растворимыми по всходам.

34205857n.jpg

 

На посаженной осенью груше Маргарита-Марилья проснулись почки - прижилась:

34205859n.jpg

 

И побелил рукава винограда:

34205860n.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела в теме у Вас или у Саши, писали о том, что лоза "плачет"

Вчера увидела, что у меня у одного куста мокренько в месте отхождения рукавов и чуть ниже. Почки на рукавах живые. Кусты старалась открывать аккуратно. Это прекратится само или нужно помочь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три куста "козака" за пять лет хорошо разрослись. Пригнутые к земле ветви пустили корни. Отрубил их от матки и в контейнеры, надеюсь приживутся. Погреб хочу засадить.

1935902887_-1.thumb.jpg.6b18f40e6c84f752b0d6b16be8997591.jpg

67070233_-2.thumb.jpg.08bbc21f0a7b2e2dc8fdfce9ff9af9e3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела в теме у Вас или у Саши, писали о том, что лоза "плачет"

Вчера увидела, что у меня у одного куста мокренько в месте отхождения рукавов и чуть ниже. Почки на рукавах живые. Кусты старалась открывать аккуратно. Это прекратится само или нужно помочь?

 

Прекратиться само. Не переживайте. Конечно, плач не очень хорошо, но не смертельно. На воздухе подсохнет. У меня после открытия тоже был плач - уже прекратился.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібна порада по добривам для винограду!!!

Ситуація така, не дійшли руки вчасно до лози, а зараз розумію що потрібно провести обрізку винограду (буде плач лози), гілки почепити на шпалеру, розумію що може засохнуть гілка або рослина із за значної втрати пасоки.

Тому думаю, провести обрізку + інтенсивний полив з добривами, поки рани не загояться.

Або просто чекати поки пагони відростуть хотя би 10 см і інтенсивність соковиділення знизиться.

Форумчани що скажете, або підкажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У сливы Великий Герцог (2 года) центральный проводник высох, осталась живой боковая ветка с конкурентом:

34216204n.jpg

 

Обрезал проводник, конкурента, забил кол и притянул ветку:

34216205n.jpg

 

Через пару недель подтяну ещё.

 

Начал сухую подвязку винограда. Использую, по рекомендации Александра :beer:, порезанные кольцами старые колготки:

34216206n.jpg

 

Удобство оценил сразу с первой лозы :good:

 

Добавлено через 9 минут

Потрібна порада по добривам для винограду!!!

Ситуація така, не дійшли руки вчасно до лози, а зараз розумію що потрібно провести обрізку винограду (буде плач лози), гілки почепити на шпалеру, розумію що може засохнуть гілка або рослина із за значної втрати пасоки.

Тому думаю, провести обрізку + інтенсивний полив з добривами, поки рани не загояться.

Або просто чекати поки пагони відростуть хотя би 10 см і інтенсивність соковиділення знизиться.

Форумчани що скажете, або підкажете?

 

Если кусту год-два - можно резать весной (а первая обрезка - вообще только весной), если больше - чтобы не было плача лозы не обрезайте, а просто выщипайте лишние почки.

 

По удобрениям - весной пойдёт обычная аммофоска. Или купите водорастворимые удобрения "Для винограда".

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что . можете и меня принимать в "секту " виноградари ":D

Собирался обзавестись вегетирующими саженцами в мае , но не утерпел и решил купить однолетки . 13 штук. в 3х разных местах.

Если чего не приживется , то докуплю в мае.

Меня один " виноградарь с 15-ти летним стажем " отговорил покупать вегетирующие , сказал . что будут слабенькими и лоза не вызреет.

Земелька у меня -ещё та , внизу очень плотная глина . Заполнил подготовленную яму водой на половину , так водица стояла часов 6 и не уходила.

На первых , посаженных 2 недели назад саженцах уже проклюнулись листики.

У некоторых черенков есть по 3 почки .

вопрос - оставлять только одну нижнюю ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что . можете и меня принимать в "секту " виноградари ":D

Поздравляю!!! :beer::Yahoo!::beer:

 

Собирался обзавестись вегетирующими саженцами в мае , но не утерпел и решил купить однолетки . 13 штук. в 3х разных местах.

Если чего не приживется , то докуплю в мае.

Меня один " виноградарь с 15-ти летним стажем " отговорил покупать вегетирующие , сказал . что будут слабенькими и лоза не вызреет.

Не верьте - ещё как вызревает :good: Собственный пример: посаженные в 12-м году 10 вегетирующих саженцев - в 13 году все дали лозу на рукава и показали сигналки. А посаженные осенью 14 однолетки из 4-х три пошли на обратный рост, один только этой весной дал рукав. Так что "не всё однозначно"

 

Земелька у меня -ещё та , внизу очень плотная глина . Заполнил подготовленную яму водой на половину , так водица стояла часов 6 и не уходила.

Надеюсь - перегноем яму хорошо заправили?

 

[qoute]

На первых , посаженных 2 недели назад саженцах уже проклюнулись листики.

У некоторых черенков есть по 3 почки .

вопрос - оставлять только одну нижнюю ?

Оставляйте пока все - потом самую слабую можно удалить, а две растить. А если все будут хорошо расти - пусть все три и растут. .только повыламывайте боковые почки и завязи удалите обязательно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь - перегноем яму хорошо заправили?

 

[qoute]

На первых , посаженных 2 недели назад саженцах уже проклюнулись листики.

У некоторых черенков есть по 3 почки .

вопрос - оставлять только одну нижнюю ?

Оставляйте пока все - потом самую слабую можно удалить, а две растить. А если все будут хорошо расти - пусть все три и растут. .только повыламывайте боковые почки и завязи удалите обязательно.

 

Ямку заправил , на низ дренаж из шлака . потом куриный помет и зола , потом хорошей земельки ок 15 см.

Но некоторые отрезки лоз с 3 почками будут из ямки торчать , а нижние ниже уровня.Почки одна от другой на растоянии ок 8 см.

В одном , так 3 почки с одной пазухи растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвязал виноград:

34221415n.jpg

 

Подошёл, т.с. творчески и разнообразно, как куст позволял:

где в два яруса:

34221416n.jpg

34221417n.jpg

 

Где на нижней проволоке с заполнением середины:

34221418n.jpg

34221419n.jpg

 

А где и жгутом из нескольких лоз:

34221420n.jpg

 

В этом году будут обильно цвести мои груши - дозрели до плодоношения, да и резал я их нещадно:

Груша Гигант - первое цветение:

34221423n.jpg

 

Артемовская Зимняя - первое цветение, а все почки - генеративные:

34221424n.jpg

 

Талгарская Урасавица - вступает в полное плодоношение:

34221426n.jpg

 

Изюминка Крыма - в прошлом году было немного цветов, но все завязи сбросила. Надеюсь, что в этом году с такого количества цветов что-то получится:

34221427n.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году будут обильно цвести мои груши - дозрели до плодоношения, да и резал я их нещадно:

Груша Гигант - первое цветение:/IMG]

 

Есть у меня груша Бере ( вроде ). Саженцу ок 6 лет . Сейчас высотой 3 м.

Последние 3 года родила по штук 5 груш , больших.

За последние пару лет вымахали плети по 1.5-2 м-шо метла. Я их не оттягивал.

В этом году вся усыпана плодушками , ну очень много ,по 40 штук на 1.5м ветке ( а в почке по 5-7 бутонов ) ,простых же почек по 4 шт. на ветке.

Я ветки начал оттягивать , чтобы крону осветлить , может сейчас не стоит при таком обилии плодушек ??.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бере Боск Масляная - в прошлом году было 2 великолепных груши, в этом году ожидаю побольше:

34221429n.jpg

 

Конференция - первое цветение:

34221431n.jpg

 

Абрикос Изумруд - было три плодоношения, но все мизерные - по десятку два плодов. Этой весной угрожал ему бензопилой - мол, не будет урожая, обрежу на пеньки. И вот результат :):

34221432n.jpg

 

Не обошлось и без потерь - яблоня Фуджи Бени Шогун - в позапрошлом году погрызли зайцы, в прошлом году была кое-какая вегетация, а в этом - всё, засохла:

34221446n.jpg

 

Обрезал на пенёк - вдруг повезет и стрельнёт спящая почка - кора ещё живая:

34221448n.jpg

 

Добавлено через 7 минут

В одном , так 3 почки с одной пазухи растут.

Вот здесь надо оставить одну, но чуть позже, когда минует опасность заморозков.

 

Добавлено через 2 минуты

Я ветки начал оттягивать , чтобы крону осветлить , может сейчас не стоит при таком обилии плодушек ??.

Я думаю наоборот - лучше оттянуть - кроны осветлиться и урожай бкдкт лучше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас цветет и абрикос и черешня , еще такого не помню , обычно в неделю разница . И груша день-2 зацветет.

Некоторые поздние прививки прижились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас цветет и абрикос и черешня , еще такого не помню , обычно в неделю разница . И груша день-2 зацветет.

у меня цветут вишни, черешни. Своя абрикосина молодая (1,5 года), пока не цветет. Все остальные деревья как с ума сошли. Полтора года назад посадила 2 груши, персик, 2 яблони, сливу (персиковую). Все в цветах. Деревья что называется-одна палка, три струна, зато все цветут. Слива в прошлом году думала что не прижилась, листья появились аж в июле, зато в этом году цветет.

Что делать? Оборвать цветы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня цветут вишни, черешни. Своя абрикосина молодая (1,5 года), пока не цветет. Все остальные деревья как с ума сошли. Полтора года назад посадила 2 груши, персик, 2 яблони, сливу (персиковую). Все в цветах. Деревья что называется-одна палка, три струна, зато все цветут. Слива в прошлом году думала что не прижилась, листья появились аж в июле, зато в этом году цветет.

Что делать? Оборвать цветы?

 

Пусть цветет , потом , когда завяжутся плоды , так оставите с десяток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...