Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

 

 

Саша, где вы описания про эту изюминку нашли? Мои поиски не увенчалис успехом кроме вот этого видео

https://www.youtube.com/watch?v=7A7BVlCPmEk

 

Изюминка.

Я когда-то уже рассматривал его для посадки, но прочитав бегло тему - отказался. Сильно поражается болезнями, очень сильно растёт, но грозди махонькие, не больше 2 соцветий на побег, что чревато.

У меня Галахад и Юпитер закладывают по 4 соцветия и есть куча других сортов - заменителей для Изюминки.

 

Виноградная блошка, вернее ее личинки погрызли лист на фото. Инсектицид нужен, но не критически.

 

Ниже фото - скорее всего работа дешевого опрыскивателя, похоже на химический ожог.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, этот - 17-241. Наверное, корень плохо прижился, вот он и тормозил. Буду усиленно подкармливать в этом году.

 

Хороший эталон для выявления Милдью на винограднике.

Первая хватает. Можно по ней ориентироваться по обработке;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изюминка.

Я когда-то уже рассматривал его для посадки, но прочитав бегло тему - отказался. Сильно поражается болезнями, очень сильно растёт, но грозди махонькие, не больше 2 соцветий на побег, что чревато.

У меня Галахад и Юпитер закладывают по 4 соцветия и есть куча других сортов - заменителей для Изюминки.

 

Виноградная блошка, вернее ее личинки погрызли лист на фото. Инсектицид нужен, но не критически.

 

Ниже фото - скорее всего работа дешевого опрыскивателя, похоже на химический ожог.

 

На верхнем фото такое ощущение что белый налет, но возможно это осообенность сорта, имено на этом обращал внимание, а не на погрызанности.

На фотографии пониже - обращал внимание на черные кромки листа.

 

Очень надеюсь что это не болячки, а то лечить у меня нифига не получается.

 

Добавлено через 2 минуты

Это обычный порослевый побег

Да это понятно, просто удивительно было видеть его на молодом кусте! Тем более я не давно тяпкой там проходил ))

 

всем спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надеюсь что это не болячки, а то лечить у меня нифига не получается.

 

Такой хим ожог часто случается когда превышают норму.

А для молодого прироста норму надо уменьшать изначально.

И следить, чтобы обволакивало туманом, а не стекало с листа.

 

А с белым налетом это Изюминка?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жук-стригунець, він же - Кравчик, до кави байдужий. Перевірено. Маю таке "щастя" на ділянці.

Перевірений народний спосіб боротьби з Кравчиком: в нору заливати по 30-50 мл (приблизно) 10-15 % розчину олії у воді.

Я просто наливаю у 1,5 літрову пластикову пляшку на дно приблизну кількість олії, доливаю водою, закриваю пляшку кришкою і добре збовтую до отримання однорідної суспензії.

Спочатку підливала у нірки біля важливих грядок. Кравчики вилазять через певний час і вмирають. Вони не витримають олійної плівки. А відтоді і ореол обробки збільшуватиму.

А вчора у нас була тотальна злива - то я їх близько 100 шт зібрала і обезглавила... Це другий варіант - залити водою до потопу. На газоні спрацювало! ТОді Кравчики вилазять подИхати. От тут їх і приймати!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой хим ожог часто случается когда превышают норму.

Буду надеятся.

Данное фото не с изюминки.

Изюминка, кстати, это не совсем 17-24-1 (а может даже совсем не она), у меня на преыдущих фотографиях, там где меня смутил бронзовый цвет и белые полоски сверху на нем!

 

Добавлено через 5 минут

По поводу хим ожога, на 4-5 кустах такая проблема. Но обрабатывал все кусты одинаково. Да, туман делаю, но бывает так что и струка лъется. Как бы побольше делаю.

 

Кстати, в хорус, актару и подобные можно добавлять прилипатели или мыло?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нору заливати по 30-50 мл (приблизно) 10-15 % розчину олії у воді.

Я просто наливаю у 1,5 літрову пластикову пляшку на дно приблизну кількість олії, доливаю водою, закриваю пляшку кришкою і добре збовтую до отримання однорідної суспензії.

Так же и мы боремся. Сестра жены работает поваром - у неё этого гуталину (отработки подсолнечного масло - не свежее же лить) завались :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P5131282.jpg

 

P5131283.jpg

вот это 17 24-1

 

как видите на заднем плане очень много завязей.

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже прикупил удобрение Partner для овощей как у Вас . Написано нормы внесения от 2-3 кг на га на этом сайте partner-profi.com.ua/norms/. Как Вы расчитывали нормы внесения. Также написано 1-4 % раствор тут agro-supershop.com.ua/p191567935-kompleksnoe-udobrenie-partner.html от 10-40 грам на 1 литр получается.Это что электронными весами взвешивать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, я, пожалуй, уточню лишний раз по вот этой фотографии.

 

Есть ли сорта у которых снизу листа белый налет, или это все же болезнь? Должна ли она в таком случае быть на верху листа?

Спасибо.

 

 

 

P5161289.JPG

 

зы. 17-24-1 чист, как слеза девственицы! (фотографии выше этой )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже прикупил удобрение Partner для овощей как у Вас . Написано нормы внесения от 2-3 кг на га на этом сайте partner-profi.com.ua/norms/. Как Вы расчитывали нормы внесения. Также написано 1-4 % раствор тут agro-supershop.com.ua/p191567935-kompleksnoe-udobrenie-partner.html от 10-40 грам на 1 литр получается.Это что электронными весами взвешивать?

 

Я беру 2-3 столовых ложки на 10-ти литровую лейку - это меньше указанной концентрации, значит и не переборщу. И поливаю - под большое дерево - 10 л, под небольшое - 5, под молодой саженец - 3.

При посадке томатов и огурцов - ~ 1 литр в посадочную ямку.

 

Где-то так, точностью пропорции не замариваюсь.

 

Рассаду томатов поливал раствором 1 чайная ложка на 2 л баклажку. Рассада росла хорошо - лист зелёный, без покраснений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изюминка.

Я когда-то уже рассматривал его для посадки, но прочитав бегло тему - отказался.

А я посадил :)

Не знаю что с этого получится но меня привлекла форма ягоды и отзывы о вкусе.Да еще Гагин гат как вывалит фотки,так прям зомбирует :D

Но мысленно я готов к ее непростому характеру.Посмотрим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я эту нумерную изюминку брал у известного запорожского виноградаря Малыш (фамилия такая), на выставке - нахваливал. Да и отзывы читал положительные.

В общем, будем посмотреть. В этом году сигналок не будет - рукава буду растить, а в следующем надеюсь попробовать! Вот тогда будет и своё мнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я эту нумерную изюминку брал у известного запорожского виноградаря Малыш (фамилия такая), на выставке - нахваливал. Да и отзывы читал положительные.

В общем, будем посмотреть. В этом году сигналок не будет - рукава буду растить, а в следующем надеюсь попробовать! Вот тогда будет и своё мнение.

Свою брал в Полтаве,у Шпака

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а на черешне тоже побеги прищипывать? ( яблонях и др.)

 

 

 

attachment.php?attachmentid=507166&stc=1&d=1463420902

 

На любом дереве можно, особенно если уже в начале сезона попёрло побеги. Но на Вашей черешне я бы некоторые загущающие удалил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадил сегодня второй куст Алексы мускатной .По прошлому году произвела очень положительное впечатление :good:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадил сегодня второй куст Алексы мускатной .По прошлому году произвела очень положительное впечатление :good:

А я...а я:D

Два Маникюра в теплицу, Валек, Сенатор и Подарок Несветая.

А Ливия ждёт когда выкопаю похоже скончавшийся куст Велеса над водой.

И уже недели через 2 буду пробовать делать прививки черным в зеленое.

Погода что-то подводит. Похолодало.:sad:

 

Добавлено через 4 минуты

Есть ли сорта у которых снизу листа белый налет, или это все же болезнь? Должна ли она в таком случае быть на верху листа?

 

 

Знаете почему рекомендовано особенно качественно обрабатывать обратную сторону листа?

Потому что именно там начинает развиваться грибница.

Потом при росте она прорастает в лист и появляется на лицевой стороне листа. Тогда уже контактными препаратами ее не убрать, только системными, которые работают изнутри растения.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом при росте она прорастает в лист и появляется на лицевой стороне листа. Тогда уже контактными препаратами ее не убрать, только системными, которые работают изнутри растения.

спасибо. не совсем удобно создат туман снизу молодого куста, ростущего от земли.

неделю назад, где-то, прошелся редомилом

 

чем контактным можно пройти сейчас?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. не совсем удобно создат туман снизу молодого куста, ростущего от земли.

неделю назад, где-то, прошелся редомилом

 

чем контактным можно пройти сейчас?

 

Системный Ридомил держит покруче любого контактника изнутри растения. Контактник до первого дождя. И не защищает вновь выросший прирост после обработки в отличие от системника.

Через недельку повторите Ридомил + Топаз. Погода способствует развитию гриба.

 

Таблица эффективности фунгицидов от разных болезней винограда ниже.;)

Таблица эффективности фунгицидов.pdf

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я...а я:D

Два Маникюра в теплицу, Валек, Сенатор и Подарок Несветая.

А у меня,Ред Глоуб очухался и дал от корня 3 здоровенных пагона :D

А я уже было с ним распрощался:)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ридомил

Вы же в теме писали что он вызывает рак? Потому я и спросил о контактниках.

да, и если не ошибаюсь, что бы растения не привыкали чем-то другим надо?

А то я грешу что мое лечение , сейчас говорю о деревьях, не выходит по причине того, что набор чем обрабатываю ограничен, в основном хорус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системный Ридомил держит покруче любого контактника изнутри растения.

Обработал виноградник 2 мая.По состоянию на вчера все ОК.Подожду и шарахну перед цветением.До этого пятна хлороза принял за милдью.Испугался :D

А вот с садом засада.И грибных болячек и животных с избытком.Шарахнул скор-топаз-децис профи.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в теме писали что он вызывает рак? Потому я и спросил о контактниках.

да, и если не ошибаюсь, что бы растения не привыкали чем-то другим надо?

А то я грешу что мое лечение , сейчас говорю о деревьях, не выходит по причине того, что набор чем обрабатываю ограничен, в основном хорус.

 

Вызывает, если есть остатки этого препарата в ягоде.

После периода распада его в ягоде нет.

А вот этот самый период распада, по другому период ожидания или время от последней обработки препаратом до возможности потребления ягоды составляет у нас 20 дней, а в Америке 66 дней.

Препарат один и тот же, просто наши врачи и регистраторы считают, что украинцы должны выдерживать большую концентрацию остатка препарата, чем американцы.

Из-за этого и такой разрыв в допустимых сроках.

Я у себя для выращивания урожая для своей семьи ориентируюсь на американские сроки. А это значит, что препаратами типа Полирам и Ридомил можно работать на винограде до момента цветения, после которого обычно и проходит от 70 дней и больше до сбора урожая.

Ну и после сбора искореняющая осенняя обработка.

 

Добавлено через 57 секунд

А то я грешу что мое лечение , сейчас говорю о деревьях, не выходит по причине того, что набор чем обрабатываю ограничен, в основном хорус.

 

Обратили внимание в представленной выше таблице эффективности препаратов на Хорус?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препарат один и тот же, просто наши врачи и регистраторы считают, что украинцы должны выдерживать большую концентрацию остатка препарата, чем американцы.

Я признаться был скептиком в этом вопросе.Но лучше быть живым и здоровым скептиком :)

Поэтому одной обработки хватит за сезон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и после сбора искореняющая осенняя обработка.

А что такое "искореняющая обработка"?

Саша, а Вы могли бы привести здесь свою схему обработок винограда? Общие схемы производителей у меня есть, но мне интересен Ваш вариант. Хотя бы приблизительно, я понимаю, что погода вносит коррективы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...