Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Вчора отримав свій пакунок із пробниками біо захисту: "Гуапсин" та "Трихофіт", прилипач та підживлюючі комплекси "до" та "після" цвітіння.

 

Дати виготовлення на всіх флаконах - 01.05.2016р.

 

При замовленні на сайті виробника була можливість вибрати доставку продукції із вкладенням сертифікатів на продукцію. Галочку поставив, але сертифікати відсутні :(

 

Все ніяк не можу позбутись відчуття, що всі ці популярні біозахисти і підживлювачі в більшості своїй "гарна легенда". Ж-) Ніде склад не зазначений із кількісними показниками - лише перелік. Але ж так хочеться вірити, що спрацює :)

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=82671

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора отримав свій пакунок із пробниками біо захисту: "Гуапсин" та "Трихофіт", прилипач та підживлюючі комплекси "до" та "після" цвітіння.

 

Дати виготовлення на всіх флаконах - 01.05.2016р.

 

При замовленні на сайті виробника була можливість вибрати доставку продукції із вкладенням сертифікатів на продукцію. Галочку поставив, але сертифікати відсутні :(

 

Все ніяк не можу позбутись відчуття, що всі ці популярні біозахисти і підживлювачі в більшості своїй "гарна легенда". Ж-) Ніде склад не зазначений із кількісними показниками - лише перелік. Але ж так хочеться вірити, що спрацює :)

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=82671

"Не верю" (С)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой купить шланг для полива?

Основная проблема - перекручивание, когда приходится бегать и искать место стопора.

В принципе, любой подойдёт (только не надо супер-пупер-рекламируемый).

Классический шланг 3/4 дюйма. Стоимость, как правило, определяет качество (у меня дореволюционные - 10ть лет таскаю)).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не верю" (С)

Есть печальный опыт?

 

А в Актофит верите?

Это "из той же оперы" - биопрепарат.

У меня реально работает.

 

Николай Васильевич, как Вы относитесь к биопрепаратам?

Планриз, Триходермин, ПЕНТАФАГ-"С"...

Применяете? Где покупаете (если ДА)?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть печальный опыт?

 

А в Актофит верите?

Это "из той же оперы" - биопрепарат.

У меня реально работает.

Инсектициды, несомненно, приходится использовать.

А биопрепараты я из прудика качаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не верю" (С)

И правильно делаете. Конкретно к этим препаратам у меня нет доверия. Там какие-то неправильные грибы: срок их годности 9 месяцев, температурный режим хранения вообще не указан. Не удивительно, что сертификат не приложили.

Рекомендую препараты от ООО "Центр Биотехника". Производят препараты с 70-х годов. Срок хранения 2 месяца, при температуре +4 +6.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, любой подойдёт (только не надо супер-пупер-рекламируемый).

Да нет,тут как раз цена определяет качество.В свое время взял Gardena,одни положительные эмоции.А вот повелся на дешевый Китай и потом долго плевался.

Подойдет не любой а дорогой и качественный,который

1 Не перекручивается

2 На солнце не трескается

3 Даже при минимальных положительных t,сохраняет эластичность

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, как Вы относитесь к биопрепаратам?

Планриз, Триходермин, ПЕНТАФАГ-"С"...

Применяете? Где покупаете (если ДА)?

Пока с подозрением... И пока не применял.

Купил пару пакетиков Актофита, но пока лежат - попробую ближе к урожаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора отримав свій пакунок із пробниками біо захисту: "Гуапсин" та "Трихофіт", прилипач та підживлюючі комплекси "до" та "після" цвітіння.

 

Дати виготовлення на всіх флаконах - 01.05.2016р.

 

При замовленні на сайті виробника була можливість вибрати доставку продукції із вкладенням сертифікатів на продукцію. Галочку поставив, але сертифікати відсутні :(

 

Все ніяк не можу позбутись відчуття, що всі ці популярні біозахисти і підживлювачі в більшості своїй "гарна легенда". Ж-) Ніде склад не зазначений із кількісними показниками - лише перелік. Але ж так хочеться вірити, що спрацює :)

 

> albumid=6381&pictureid=82671

Де ви це купували?!! Боюся, шо вам втюхали пiдробку... Сам вже третiй сезон користуюся - эфект дуже класний, але оригiнальнi флакони мають зовсiм iнший вигляд!

 

Добавлено через 6 минут

Рекомендую препараты от ООО "Центр Биотехника". Производят препараты с 70-х годов. Срок хранения 2 месяца, при температуре +4 +6.

Аналогично - использую регулярно, химией -ни-ни! Храню в нижнем отделении холодильника (исключительно). Биоинсектициды они же выпускают. Тли и клеща не вижу (было массовое нашествие один раз, в прошлом сезоне - источником оказались заброшенные деревья соседа. Теперь обрабатываю и их)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема - перекручивание, когда приходится бегать и искать место стопора.

В принципе, любой подойдёт (только не надо супер-пупер-рекламируемый).

Классический шланг 3/4 дюйма. Стоимость, как правило, определяет качество (у меня дореволюционные - 10ть лет таскаю)).

 

Підтримую, про вартість. Минулої зими купив було 20м шлангу Cellfast Green ATS2 для підйому води з колодязя. Підходить для питної води, 5 шарів тощо. Ціна була ще в районі 200-300грн. Це був мій перший шланг, тому не мав з чим порівнювати.

 

Цього року вирішив протягнути шланг на територію городу з садом, бо навіть 50м ходіння з відрами задовбало. Тепер в бюджет 270 грн на 50м помістився шланг того ж виробника, але із серії Economic. Його треба акуратно розправляти по території бо заломлюється він на ура. Товщина суттєво менша і відповідно довговічність під питанням.

 

Добавлено через 10 минут

Де ви це купували?!! Боюся, шо вам втюхали пiдробку... Сам вже третiй сезон користуюся - эфект дуже класний, але оригiнальнi флакони мають зовсiм iнший вигляд!

 

Добавлено через 6 минут

 

Аналогично - использую регулярно, химией -ни-ни! Храню в нижнем отделении холодильника (исключительно). Биоинсектициды они же выпускают. Тли и клеща не вижу (было массовое нашествие один раз, в прошлом сезоне - источником оказались заброшенные деревья соседа. Теперь обрабатываю и их)))

 

Ну, не втюхали, бо я сам прийшов на сайт, після рекомендації Олександра Крота. :)

Брав тут

 

Буду спостерігати, як випаде нагода використати ці продукти.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брав тут

Посмотрел. У них на сайте даже перековерканы названия (также китайцы поступали, копируя известные бренды!). Например, у них: ГУАПСИН. В оригинале - гаупсин. Ну и т.д. Кроме того, сам ассортимент у оригинального производителя намного шире!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколо Васильовичу, підкажіть, що б зробили Ви.

Під зиму посадила виноград Юпітер. Саджанець прийщов з хорошою кореневою системою в глиняній болтушці і целофані. Саджала по правилам, прикопала на зиму.

Не проснувся. Зараз відкопувала і саджанець вільно вийшов із землі. На саджанці - парочка біленьких 1,5-2 мм корінці на коричневих міцних коренях.

Чи можна його відродити?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколо Васильовичу, підкажіть, що б зробили Ви.

Під зиму посадила виноград Юпітер. Саджанець прийщов з хорошою кореневою системою в глиняній болтушці і целофані. Саджала по правилам, прикопала на зиму.

Не проснувся. Зараз відкопувала і саджанець вільно вийшов із землі. На саджанці - парочка біленьких 1,5-2 мм корінці на коричневих міцних коренях.

Чи можна його відродити?

Чесно, такого опыта не имею, ни положительного ни отрицательного, в подобных случаях ставил крест на таком саженце и покупал новый.

 

Но если бы нужно было бы попытаться реанимировать, то попробовал бы это сделать с помощью биостимуляторов - гетероауксина или его аналога корневина

 

Согласно инструкции в приведённой ссылке припудрил бы этим средством корешки, посадил бы в легкий грунт (у меня тяжёлый чернозем - смешал бы его с песком примерно 2:1) полил бы раствором этого же биостимулятора (10 грамм на 10 литров воды) и селитры (грамм 50-100 на 10 литров воды, в тот же раствор). Через неделю-две ещё бы раз полил таким же раствором. Думаю, при некотором везении и наличии остатков жизни в растении есть шанс на положительный результат. Желаю удачи!

 

Добавлено через 32 минуты

О-о! Наконец проснулась почка на посаженном прошлой осенью саженце Изюминки :):

34411214n.jpg

 

А на пересаженном в прошлом году Кишмише Лучистом молодые побеги посрезал жук-стригунец (или как его правильно называют) :(:

34411215n.jpg

 

Закрыл баклажкой с обрезанными дном и горлом, посыпал кофейным жмыхом (вдруг и стрингунцу он, как муравьям, не понравится?):

34411216n.jpg

 

А на посаженном прошлой весной Фуршетном (кое-как пережившем прошлое засушливое лето) тоже проклюнулась почка (показалась из-под земли левее и чуть ниже от побега):

34411218n.jpg

 

Тоже закрыл обрезанной баклажкой.

 

А оставленный на второй год Кишмиш Реджина (посадка - осень 2014) собрался плодоносить:

34411221n.jpg

Удалил все завязи - пусть лучше побеги на рукава гонит.

 

На остальном винограде некоторые побеги переросли 2-ю проволоку:

34411223n.jpg

в следующие выходные начну подвязывать

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посыпал кофейным жмыхом (вдруг и стрингунцу он, как муравьям, не понравится?):

 

Сыплю-сыплю кофейную гущу под куст смородины, а муравьи только прибывают...

может жмых от определенных марок кофе помогает?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из моих молодых слив сильнее всех стартанула побегами Чачакская Наилудшая:

34394338n.jpg

Завтра их поприщипываю, а растущие во внутрь сразу удалю.

 

Надеюсь, что как всегда, с фотоотчетом.

Вслед за Вами и мы поприщипываем правильно.

 

 

Отчитываюсь!

Растущие во внутрь побеги вырезал, а остальные поприщипывал:

34411224n.jpg

Получилось вот так:

34411225n.jpg

 

Чуть позже оттяну шнурами ветки в стороны.

 

И занялся курчавостью своих персиков. Посрезал пораженные листья, кое-где и побегами на Харбингере:

34411226n.jpg

и Августовском:

34411228n.jpg

 

Обрызгал смесью Скор + Актара. Будем посмотреть. На днях опрыскаю чем-нибудь медесодержащим.

 

А свой первый персик Золотой Юбилей:

34411229n.jpg

решил не спасть - сильно уж заболел. Срезал под корень:

34411230n.jpg

 

Ставил пару молодых побегов на волчке от корня - авось выше прививки!

 

Добавлено через 3 минуты

Сыплю-сыплю кофейную гущу под куст смородины, а муравьи только прибывают...

может жмых от определенных марок кофе помогает?

 

Не знаю :) - это моё, т.с. эмпирическое наблюдение. Но сыпал на муравейники в промышленных масштабах - кто угодно зачихается :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем

Интересно

 

Чтобы они начали ветвиться уже в этом сезоне. А из этих ветвлений тоже выберу те, которые будут расти наружу.

 

Если бы сейчас не поприщипывал, то к концу сезона выросли бы блинные "удочки", максимум с метёлкой на конце, которые бы пришлось обрезать в следующем году на 1/2, а то и на 1/3,год в формировании кроны был бы потерян

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сыплю-сыплю кофейную гущу под куст смородины, а муравьи только прибывают...

может жмых от определенных марок кофе помогает?

Только 100% арабика из Гондураса:D

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

Обрызгал смесью Скор + Актара. Будем посмотреть. На днях опрыскаю чем-нибудь медесодержащим.

 

 

Встречал информацию, что персик после меди сбрасывает листву.

Поэтому обрабатываю ею только до и в период раскрытия.

Пробовали раньше по вегетирующему приросту персика медью работать?

А то я боюсь.

 

Добавлено через 1 минуту

Чтобы они начали ветвиться уже в этом сезоне. А из этих ветвлений тоже выберу те, которые будут расти наружу.

А до места развилки уже в этом году заложатся плодовые почки на будущий год.;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про медь по персику тоже несколько раз встречал.

Правда не в категоричной форме, а в виде "... может сбросить листву".

Я бы тоже не рисковал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовали раньше по вегетирующему приросту персика медью работать?

Не не пробовал. Посмотрю на результат Скора+Актары, если неуд - буду думать о более радикальных средствах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал информацию, что персик после меди сбрасывает листву.

Поэтому обрабатываю ею только до и в период раскрытия.

Пробовали раньше по вегетирующему приросту персика медью работать?

А то я боюсь.

 

 

сегодня свои бордосской обработал, как раз и посмотрим :)

Это свежепосаженные персики (в апреле), только листики распустились из почек, может по 5-6 мм длинной. Отпишусь потом что вышло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы они начали ветвиться уже в этом сезоне. А из этих ветвлений тоже выберу те, которые будут расти наружу.

 

Если бы сейчас не поприщипывал, то к концу сезона выросли бы блинные "удочки", максимум с метёлкой на конце, которые бы пришлось обрезать в следующем году на 1/2, а то и на 1/3,год в формировании кроны был бы потерян

 

Пойду и свои прещипну

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый слабый виноград, но на удивление мне вылезла лоза из земли, как такое могло быть не понимаю, но безмерно рад )), буду растить ее ))

P5161292.JPG

 

 

вопрос знатокам, что за хрень и как с ней бороться?

 

 

P5161289.JPG

P5161286.JPG

 

 

 

Николай Василевич, изюминка у вас это 17-24-1? Не знаю, у меня этот виноград один из монстров по росту )). А на черенки пошел практически только он, причем легко! Удивительно почему он у вас такой медленный

 

Саша, где вы описания про эту изюминку нашли? Мои поиски не увенчалис успехом кроме вот этого видео

https://www.youtube.com/watch?v=7A7BVlCPmEk

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изюминка у вас это 17-24-1? Не знаю, у меня этот виноград один из монстров по росту )). А на черенки пошел практически только он, причем легко! Удивительно почему он у вас такой медленный

Да, этот - 17-241. Наверное, корень плохо прижился, вот он и тормозил. Буду усиленно подкармливать в этом году.

 

Добавлено через 5 минут

самый слабый виноград, но на удивление мне вылезла лоза из земли, как такое могло быть не понимаю, но безмерно рад )), буду растить ее ))

Это обычный порослевый побег - вырастает из спящей почки подземного штамба. Если саженей был корнесобственный (непривытый) - этот побег вполне годится на рукав

31258179m.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...