Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Опять я со своим виноградом:rolleyes: Что мне с ним делать, обрезать, удобрять или еще что то спасибо

IMG_6773.jpg.6588c34ea77f547f3c5836112d6f5e27.jpg

IMG_6774.JPG.b1db8678afb3a72b9b10333efecc0909.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать защиту из пластиковой бутылки - отрезать верх-низ, разрезать вдоль, одеть на ствол.

 

Если бутылку еще клеем помазать то профилактика против муравьев будет заодно, меньше тли будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, чтобы не коцать, я бы перекопал приствольный круг и замульчировал. И дереву было бы хорошо, и траву косить можно смело и смотрелось бы благородненько (если замульчировать, конечно, не сеном, а, скажем дробленой дубовой корой или просто песком засыпать )

 

в песке трава растет.

а вот кору дуба надо где-то взять. может в лес съездить7))

 

Добавлено через 10 минут

Если бутылку еще клеем помазать то профилактика против муравьев будет заодно, меньше тли будет.

Мои друзья, я тысячу раз говорил что муравьи кроме защит и халявной еды никак не тлю не влияют.

Есть одно дерево, не большое, яблоня.

Куча тли, такой светло серой, жирной, дофига. По столбу ползут спокойно муравьи, куда они ползают я не знаю, ни одного муравья возле тли нет. Зато, очень много сексодрома для божьих коровок, очень много. Там, похоже, романтическое кафе для последних, с *****фильмами и без лишней контрацепии, с целью увеличения поголовья коров. Правда я сегодня решил нарушить эдилию как первых так и последних. Первых и немного романтических пар вторх, я окунул в раствор воды и золы. Будем посмотреть. В общем, муравьи не присутствуют на этом празднике жизни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в песке трава растет.

Можно и черной агротканью приствольный круг закрыть :good: будет!

 

Добавлено через 3 минуты

Опять я со своим виноградом:rolleyes: Что мне с ним делать, обрезать, удобрять или еще что то спасибо

 

На первом фото - подвязывать и выращивать урожай, на втором - выбрать наиболее развитые 2-4 побега и растить из них рукава (если вдруг какой соцветие выбросит - удалить), остальные побеги - удалить, чтобы соки не тянули.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в песке трава растет.

а вот кору дуба надо где-то взять. может в лес съездить7))

 

Добавлено через 10 минут

 

Мои друзья, я тысячу раз говорил что муравьи кроме защит и халявной еды никак не тлю не влияют.

Есть одно дерево, не большое, яблоня.

Куча тли, такой светло серой, жирной, дофига. По столбу ползут спокойно муравьи, куда они ползают я не знаю, ни одного муравья возле тли нет. Зато, очень много сексодрома для божьих коровок, очень много. Там, похоже, романтическое кафе для последних, с *****фильмами и без лишней контрацепии, с целью увеличения поголовья коров. Правда я сегодня решил нарушить эдилию как первых так и последних. Первых и немного романтических пар вторх, я окунул в раствор воды и золы. Будем посмотреть. В общем, муравьи не присутствуют на этом празднике жизни!

 

Божьи коровки - биологический враг тли. Она их поедает. Вот поэтому и скапливается в местах обитания тли.

Муравьи, щекоча тлю, собирают ее выделения сладкие и тянут к себе в закрома.

Также защищают тлю от коровок.

Наблюдаю бои регулярно.

Там целая жизнь со своими законами:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Божьи коровки - биологический враг тли. Она их поедает. Вот поэтому и скапливается в местах обитания тли.

Мне кажется я тоже самое написал только в менее строгой форме )) Объяснил тем, почему муравьи не являются переносчиками-заносчиками тли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в песке трава растет.

а вот кору дуба надо где-то взять. может в лес съездить7))

 

Добавлено через 10 минут

 

Мои друзья, я тысячу раз говорил что муравьи кроме защит и халявной еды никак не тлю не влияют.

 

У меня уменьшение количества муравьев на дереве прямо пропорционально влияет на уменьшение количества тли на дереве.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос. Заложен молодой сад. Второй год идет. После обрезки веток, стал замечать , что оставшаяся часть усыхает вместе с последней почкой. Хотя из этой почки ( верхней ) уже развилась ветка. И понятно , что ее придется через время удалять. На черешнях это более выражено. На яблонях меньше. А у груши два центральных проводника развивались. Я один вырезал. Вроде резал правильно. И не глубоко и без пенька. Проводник оставшийся отлично начал прирост давать. Приезжаю в прошлые выходные. Смотрю. Проводник завял. Получается так. От места среза , и вниз 5см.ствол усох. Ну и проводник центральный соответственно. Я уже обрезать деревья боюсь. В интернете пока ничего по этому поводу не нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется я тоже самое написал только в менее строгой форме )) Объяснил тем, почему муравьи не являются переносчиками-заносчиками тли.

 

Попробуйте проверить свою теорию, отрезав какую-то ветку с тлей по кругу, но не полностью. Кору, одним словом снять, чтобы прекратить жизнь ветки.

Потом через некоторое время проверите, останется ли тля на усыхающей ветке и посмотрите кто ее переносит на живые;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М

На первом фото - подвязывать и выращивать урожай, на втором - выбрать наиболее развитые 2-4 побега и растить из них рукава (если вдруг какой соцветие выбросит - удалить), остальные побеги - удалить, чтобы соки не тянули.

 

А мой посаженный виноград ,сверху ну почти никак не меняется , по несколько листиков -и все.

все наращивает мощную корневую:D , наверное уже всю яму корнями заполнил.:).

Интересное с прививками плодовых происходит. Рядом привитые на 2 сливы 2 черенка по разному развиваются( из мартовских ранних прививок). Один распустил почки больше месяца назад , а другой вот только пару дней, я аж удивился , думал не прижился. Некоторые привитые яблони только позавчера , как пустили почки.

Когда такое было , что черешня раньше поспела за клубнику.

Зато пчелы . во дают жару. Малина , акация -можно сказать главный взяток.К улью еле подлетают ,так тяжко, некоторые рядом на траву падают груженные нектаром , нет сил к летку долететь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс. А если она здохнет и попадает в низ? Тоже посчитать что ее муравьи перенесли?

 

Я разве Вам предложить такую же бредовую идею, как Ваш ответ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разве Вам предложить такую же бредовую идею, как Ваш ответ?

Зачем же?! Если вы не увидели смысл в моей фразе, стоит подойти с другой стороны к ней.

 

Итак, есть два варианта.

1. тля исчезнет ее перенесли муравьи

2. тля здохнет и опадет на землю, те муравьи ее не перенесли

 

итак, и в первом и во втором случае тли не будет, и как мы тогда оценим чистоту эксперимента?

 

Мало того, я больше чем уверен, что резултат вам не важен, даже если тля подохнет, вы всеравно будете считать что разносчик оной муравей! Так какой смысл предлагать идею в которую сами не верите!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что друзья,почалось :)

Первым пошел технарь,дней 4-5 и подтянутся столовые!

 

 

Блин, надо борной кислоты прикупить срочно и фунгицидами жесткими пройтись в ближайшее время. Думал еще дней 10 есть в запасе...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, надо борной кислоты прикупить срочно и фунгицидами жесткими пройтись в ближайшее время. Думал еще дней 10 есть в запасе...

Я вчера как ср...ный веник летал,40 кустов пролил 13-40-13 и Мастер,пшакнул Ридомил+Тиовит.К вечеру ноги не держали.На завтра надо по листу Новофертом пройтись :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Саша, а зачем борную кислоту? Брызгать? Полить? У меня бор в хелатной форме есть, подойдет? Я дней 10 назад брызгала ридомилом, Чем сейчас лучше? И может сейчас, до цветения чем-то удобрить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Саша, а зачем борную кислоту? Брызгать? Полить? У меня бор в хелатной форме есть, подойдет? Я дней 10 назад брызгала ридомилом, Чем сейчас лучше? И может сейчас, до цветения чем-то удобрить?

 

Бор улучшает завязь и уменьшает осыпание, у меня тоже хелат бора есть. Я его иногда добавляю при обработках, его немного надо, микроэлемент жеж.

Перед цветением очень хорошо побольше фосфора дать растению, вот как Саша писал 13-40-13 или у нас там по складчине была формула Хайфы 12-45-12, в ней кстати есть и микроэлементы.

Я перед цветением ею прохожусь и хелата бора добавляю 30 мл на ведро воды.

Из фунгицидов самое время пройтись мощными препаратами с длинным периодом ожидания - потоврить тем же Ридомилом с Топазом, либо Антраколом, либо Полирамом.

Во время цветения ничего не брызгать, не удобрять, даже не поливать.

И ваще рядом не ходить:D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо! А всем этим пролить в каком кол-ве, ведро под куст хватит?

 

Мне 16 л опрыскивателя хватает на 30 кустов винограда, 4 грядки клубники, 2 теплицы и выборочно на некоторые деревья, которые я считаю нужным удобрить. Все по листу. Это микроудобрения, микродозы.

Я за бор говорю.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время цветения ничего не брызгать, не удобрять, даже не поливать.

И ваще рядом не ходить:D

В своей книге М.М.Тёмный именно так и пишет-Хождение по винограднику во время цветения ЗАПРЕЩЕНО!!!!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, господа виноградари, это у меня милдью начинается?

В позапрошлом году оидиум был, вроде как вылечили, но в прошлом году почти завязей не было.

А в этом хорошо расти начал и новые изменение на листьях :cry:.

 

IMG_20160526_133958_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время цветения ничего не брызгать, не удобрять, даже не поливать.

Интересно теперь как добиться "не поливать" если у нас льет просто без передышки. Практически целыми днями ливни с грозами. Чтобы обработать надо выловить перерыв между дождями, а в имеющиеся перерывы даже вода впитаться не успевает уже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, господа виноградари, это у меня милдью начинается?

В позапрошлом году оидиум был, вроде как вылечили, но в прошлом году почти завязей не было.

А в этом хорошо расти начал и новые изменение на листьях :cry:.

 

i.gif

 

Забудьте про то, что обрабатывали в прошлом году.

К этому году это никакого отношения не имеет.

Чем и когда обрабатывали в этом?

Влага и тепло = милдью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про то, что обрабатывали в прошлом году.

К этому году это никакого отношения не имеет.

Чем и когда обрабатывали в этом?

Влага и тепло = милдью.

 

Про прошлые годы скорее для анамнеза сказала ))

 

Виноград обработала только железным купоросом ранней весной и хорусом месяц назад где то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...