Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Но птицы черешни не трогают. Сегодня наблюдал , как воробьи чет ловили на персике и детенышам скармливали.

 

Обносят дозревшие ягоды на ура.

А много птиц - это здорово. Они каждый за день столько вредителей собирают, что инсектициды отдыхают.

100 лет собираюсь пару скворешников смастерить да развесить по участку.

 

Добавлено через 2 минуты

Саня хе...ня это все.Вчера купил Bros,рассыпал.Пишут что это единственное что действует на этих друзяк.

Чё я зря весь год в офисе жмых собирал:D

 

Не сработало против муравьев, сработает как органика суперпупер заморская из далеких бразильских стран. Мульча типа.

Хотя, возможно муравьи распробуют Арабику и, когда она закончится, свалят в ближайший гандэлык:D

И тлю с тобой унесутЖ-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обносят дозревшие ягоды на ура.

А много птиц - это здорово. Они каждый за день столько вредителей собирают, что инсектициды отдыхают.

100 лет собираюсь пару скворешников смастерить да развесить по участку.)

 

Я хотел сказать , что мои черешни пока не трогают.

А скворцы у нас стаями летают.

Неделю назад один скворец сидел на крыше , на водостоке и так заливисто пел -заслушаешься.:)

Потом чет затих. Я с собакой в это время прогуливался.

Возвращаюсь , слышу внизу в водостоке чет копошится.( водосток у нас соединен внизу канилиз.трубой , для отвода воды под землей). Хорошо , что легкоразборной. Наш "певун " так увлекся . что свалился в водосток :D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много птиц - это здорово.

Ну это смотря каких птиц. Скворцов - да. А то у меня сороки и воробьи бесшипную облепиху два года так обносили, что ни одной, подчеркиваю - вообще ни одной ягодки ни на кусту, ни на земле не оставалось. В прошлом году укрывал кусты белой агротканью - бОльшая часть сохранилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 лет собираюсь пару скворешников смастерить да развесить по участку.

 

Съедят всю малину,ежевику, черешню вишню поклюют

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съедят всю малину,ежевику, черешню вишню поклюют

100% Краще синичники, такі як шпаківні тількі отвір не 5см ,а 3см від синиць користі більше( але нажаль зазвичай там селяться горобці):D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NikVas спрашивал про помидоры:

Это в открытом грунте или в теплице?

Если в открытом - то накрывали чем-то?

В открытом сейчас. До этого в январе прорастила семена на подоконнике, потом пересадила кустики в стаканчики и в конце марта высадила в грунт. Прикрывала такой белой тканью, полупроницаемой для света, на распорках.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Орех что-то ещё больше усох, хотя зима была не тяжёлая.

А вот самый старый у меня грецкий орех у меня то ли заболел, то ли подмёрз:

На других, помоложе, орехах ничего подобного нет. Что буду делать - пока не определился. Скорее всего хорошо прокупоросю бордосской жидкостью и поспиливаю ветки без листвы.

У нас та же картина повсеместно с орехами в этом году. Х.з. что с ними приключилось, сильно усохли до 60-70% веток, и в основном на взрослых деревьях.

У меня молодой орех, все норм, тьфу-тьфу...

Обычно я его не брызгал ничем, но во время последней обработки и ему досталось на всякий случай. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знамо что, массовый выход вишневой мухи.

Внутри пока ничего не заметно, личинки созревают вместе с плодами.

Откладывают внутрь зелени яйца, вот и дырочки.

У меня в прошлом году эта зараза испортила половину вишен. Мало того, что грибы доставали, так то, что осталось, эти гады подожрали. В эти выходные опрыскивал, может, пронесет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порассыпал вчера жмых кофейный по ходам муравьиным да под деревьями.

Не заметил сегодня, что меньше их стало.

Возможно, 100% Арабика им в кайф, надо китайской Рабустой

а я вот тоже решил не выкидывать кофейный жмых, собрал его в пакет целофановый, положил на мойке иии... забыл когда ехал на дачу, по возвращении на этом пакете столько плодовых мушек сидело, что я его выкинул от греха подальше и решил больше с кофе не экспериментировать, перехожу на табак :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определил сегодня что грызет мои черешни. Это жуки-долгоносики. Некоторые перламутрово-бордовой расцветки. Красивые -гады:)

Несмотря на то , что скоро собирать урожай , взял и попрыскал актарой.

Иначе ничего не останется.

Был сегодня у товарища. У него все плоды сливы эти жуки поточили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня свои бордосской обработал, как раз и посмотрим :)

Это свежепосаженные персики (в апреле), только листики распустились из почек, может по 5-6 мм длинной. Отпишусь потом что вышло.

 

Ну вот уже неделя прошла, все листики на месте, растут нормально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на черешне (пока не плодоносила, только дала несколько цветков в этом году) обнаружил молоденькие свёрнутые листья (фото). Старые листья - ровные. Думал, опять муравьи тлю посадили. Посмотрел - чисто. Но поверхность листа - бугристая какая-то. Поражены не все листики, а только на трёх ветках. Кто сталкивался с такой проблемой?

P1230119.JPG.1ae66e7f3719c8bfd6bb01776d17d0c6.JPG

P1230118.JPG.c2510593f9ac52ced87a04c90de9d178.JPG

P1230117.JPG.cc69d04c003d4492acd44c9d15065790.JPG

P1230115.JPG.8d31280debc39e76adb83ad7556d40d6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас та же картина повсеместно с орехами в этом году. Х.з. что с ними приключилось, сильно усохли до 60-70% веток, и в основном на взрослых деревьях.

Та же самая ерунда с орехами,массово...Есть сухие ветки,и не распустившиеся.На листьях бурые пятна,на плодах какие-то "бородавки".Добрались кажись голодные паразиты и до орехов...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сработало против муравьев, сработает как органика суперпупер заморская из далеких бразильских стран. Мульча типа.

Хотя, возможно муравьи распробуют Арабику и, когда она закончится, свалят в ближайший гандэлык:D

И тлю с тобой унесутЖ-)

Супруга еще и корицы им "к кофе" подала: "не жрут.." (С):(

Интернет страшная штука, я ее уже спрашивал: может надо было сливки добавить и сахара? :D

Пришлось как обычно - муравьед и мурацид по муравейникам, обычно помогает. По деревьям, чтоб тлю не разносили - эффективен клей (Рап-топ или что-то подобное) . Только я один год прямо на кору наносил, кора портится. Теперь беру бумажную малярную ленту и клейкой стороной наружу в несколько слоев обматываю - мурашки прилипают. Если много (и со временем клейкий слой ленты подсыхает) - тогда по малярке этот клей наношу. А осенью этот бутерброд с муравьями просто разрезаю ножницами и снимаю.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее описывал метод для борьбы с древесными монстрами под корой.Недели 2 назад сделал.Хочу сказать что трафик муравьев практически прекратился (раньше был как на мексиканской границе),но единичные кадры таки проскакивают.На вид деревья (абрикос,персик) выглядят более веселей.До этого камедь текла ручьем.Вообщем как вариант борьбы с вредителями коры и стволов годится.

 

19add1c40766.jpg' alt='19add1c40766.jpg'

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но поверхность листа - бугристая какая-то. Поражены не все листики, а только на трёх ветках. Кто сталкивался с такой проблемой?

Так никто и не в курсе, ЧТО бы это могло быть и как называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто и не в курсе, ЧТО бы это могло быть и как называется?

 

Дык там на фото фокус не на листьях а на щенках. Фотоаппарат знает, что фотографировать - классные щенки! :good:

 

Что это слегка повело молодой лист - не скажу, но я бы их просто оборвал (Вы же пишите, что их всего несколько - дерево ничуть не пострадает) и, для удовлетворения, т.с. паранойи :) - провел бы дополнительную обработку каким-нибудь биопрепаратом, или сначала собрал бы урожай (это же черешня - скоро созреет, да и ягода, наверное, чистая - Вы же не пишите о её поражении), а обработал бы после урожая хорус(скор)+актара

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коцнул газонокосилкой.

что-то нужно делать?

 

Главное - кора повреждена не вкруговую. Замажьте садовым варом - заживет. Оторванную кору, конечно, удалить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - кора повреждена не вкруговую. Замажьте садовым варом - заживет. Оторванную кору, конечно, удалить.

спасибо

обычно я ничего не далаю, но стало интересно, может я не прав.

кстати. и кору я не отрываю )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме всем известной полезности приствольных кругов добавилась еще одна - сохранение стволов деревьев при покосе газона. ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

обычно я ничего не далаю, но стало интересно, может я не прав.

кстати. и кору я не отрываю )

Конечно, если кора повреждена не вкруговую - заживет, но с садовым варом заживет быстрее, и вероятность заражения меньше. Ну как, например, царапина на руке - заживет и так, но с зелёнкой или йодом лучше!

Если кора свежеоторванная, то хорошо прижатая на своё место повязкой может и прижиться :), а может и не прижиться :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коцнул газонокосилкой.

Можно сделать защиту из пластиковой бутылки - отрезать верх-низ, разрезать вдоль, одеть на ствол.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать защиту из пластиковой бутылки - отрезать верх-низ, разрезать вдоль, одеть на ствол.

спасибо за идею ))

но я , после такихкоцаний, решил обрезку травки делать ножницами )

медитация такого рода не плохое отвлечение от мыслей насущих

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за идею ))

но я , после такихкоцаний, решил обрезку травки делать ножницами )

медитация такого рода не плохое отвлечение от мыслей насущих

 

И ещё, чтобы не коцать, я бы перекопал приствольный круг и замульчировал. И дереву было бы хорошо, и траву косить можно смело и смотрелось бы благородненько (если замульчировать, конечно, не сеном, а, скажем дробленой дубовой корой или просто песком засыпать :))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...