Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Не успел виноградик проклюнуться , как уже нужно обрабатывать :)

 

Я начинающий, но старожилы думаю поддержат --- тиовит джет ( сера)под вечер от +20С. распылять туманом на все части куста, особенно под листом

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начинающий, но старожилы думаю поддержат --- тиовит джет ( сера)под вечер от +20С. распылять туманом на все части куста, особенно под листом

 

" Куста "- та я Вас умоляю.:D Месяц назад посадил " патыки " в землю , теперь вот занятие есть , хожу , заглядываю каждый день , когда там урожай уже :lol:

"дикий " виноград , который посадил несколько лет назад уже выпустил плодовые стрелки ( или как их там ) по 30 см , видно цветочные почки.

А тут - по пару листиков , и то , не на всех.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, рановато у Вас. А может у Вас сорт сверхранний?

 

У меня что на Валерии Чкалове, что на Розовинке, Крупноплодной, Донецком Угольке - ягода уже хорошо видна, но зёленая и в половину меньше размера созревшей.

Сорта, увы, не помню, но очень много, не очень крупная, но уже красная. Правда, наверное из-за дождей, водянистая и безвкусная какая-то.

ЗЫ. А Валерий Чкалов было шикарное дерево, крупная и сладкая ягода, но пропало в прошлом году - с июля начало желтеть и к сентябрю - полностью засохло. В этом году заменил на Саммит, но что-то развивается медленно - в листочка выпустило и как заклякло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Валерий Чкалов было шикарное дерево, крупная и сладкая ягода, но пропало в прошлом году - с июля начало желтеть и к сентябрю - полностью засохло. В этом году заменил на Саммит, но что-то развивается медленно - в листочка выпустило и как заклякло.

 

Была в прошлом году та же ситуация ,и тоже с Чкаловым....И новая ,посаженная на замену просыпалась медленно. Пока не пролила обильно АНТИХРУЩем. Эти гады любят молодые корни именно черешен.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На сортовом винограде хорошая завязь (на остальных технических (пять) тоже)

2. Кампсис начинает переть. От него уже десяток ростков в самых неожиданных местах.

3. Орех что-то ещё больше усох, хотя зима была не тяжёлая..

4. Груша интересная - чёрные плоды. Соседний абрикос сильно затеняет..

5. Ёлка третий год как освоилась на новом месте, растёт!

6. Эту ёлку наоборот - этой весной выкопал и в контейнер - поедет на новое место. Есть побеги - эт хорошо.

7. Южную сторону дома хочу закрыть диким виноградом - посажен 2г назад.

20160521_145802.thumb.jpg.8e20c0df6b3b99e7d9d8305250a1d3f4.jpg

20160521_145839.thumb.jpg.0299cc04130873eefff3e8471a133a9b.jpg

20160521_145906.thumb.jpg.93524e135bb824a123a530d7037a30ff.jpg

20160521_145943.thumb.jpg.0d529f823211ba10864da193372f21b8.jpg

20160521_150011.thumb.jpg.ba02852fcad557b24f39c94c5a9269d9.jpg

20160521_150051.thumb.jpg.71f9c710d3d6c102672f3fd1cf9168e0.jpg

20160521_150141.thumb.jpg.92f604f3f486a7a57de39143d2b3373d.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Южную сторону дома хочу закрыть диким виноградом - посажен 2г назад.

Такое место и под такую ненужную культуру.;)

Сортовым бы сюда, был бы результат.:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас на вишне листики преимущественно на конце веток. Вроде бы, и болезней явных не было. Правда, в прошлом году листья рано начала сбрасывать. Неделю назад "под лом" карбамидом ее угостил. Жду...

13ZxCiSF908D8awbI4dz-gLeoNazj9QCxMPmdwYyn5gPcGy8slLHAvsZvpgYSDFmU6D4-us0vwleRkxULyjCKd4yxnDB0busFeCKH3muJ4xFYIBA5wUPv0rFPY68rAACsAsShMu_hka7pBngKH9E4mARk2WxX-p1ZfsuVYWDpQNxU-7s2Xsar68GiB25NLD-lpenapXmz7wtFtiyWsT_U3lRTlQxV-zegYyNUe8zvCBzg5c7H3ch-gvxC1keVW6fxCFQHFQdTIXGYNIhX1neGkqUEaYvw6Bs4JWAbEaCZz6XNC3dnBbmHYCxSf29VXDW7Mf3afgyBy300HexOaNb9ox6XhYZmPEW2BiqS1J8b_shE2uAuTeNFK0L-Zuw8v-302tkeorcqI0kPNKzy_SmCymIvd7AF8KfAy4dVIy-Vytor91qgOIf6bueS5XvqbFdYf0BL3x827rNN7InfEZCoD24QzhgYg7SJp-57LuDLJPgDlRjXd0shp168L41RhDxC0oHHic4H1m5ybxzBUuFaI87wYzTba-CckyDEcUrK-DQWamigHwhniJpJEfyu7asT1diAdDTw646iKJBy1oqPHHDV0iUh3I=w1003-h667-no

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое место и под такую ненужную культуру.;)

Сортовым бы сюда, был бы результат.:beer:

Там ещё "дикий пэрсик" (морально не готов срезать), а от соседа груша, а у меня туйки..

Есть более солнечное место..

20160521_171652.thumb.jpg.ff9ed5d0a5fab99cb3785e3b6e0a8f53.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое место и под такую ненужную культуру.;)

Сортовым бы сюда, был бы результат.:beer:

 

у тестя виноград во дворе растет, двор возле винограда закатанный асфальтом (хорошо прогреваются корни и хороший аккумулятор тепла на ночь), а сбоку бетонный секционный забор, так у него виноград прет шо на дрожжах :D Почки распустились в одно время, но на моих молодые побеги сантиметров по 10-15, а у него уже почти все по 50-60!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад под южной стеной гаража были посажены три куста сортового винограда ("благодаря" собаке выжило только два - Надёжный и Подарок Запорожью). Последний дал в прошлом году неплохой урожай (примерно с ведро), А вот Надёжный - только шесть кистей грамм по 300-400. Зиму оба пережили отлично, но при "раскопках" куст Подарка потерял один ствол... :( Несмотря на потерю, в этом году ожидаю хороший урожай от обоих сортов, тем более, что часть лозы удалось завести на западный угол кирпичной стены террасы. А вот посаженые в том же 2014 три куста вдоль восточного забора после строительства рядом многоэтажки они попали в тень и урожай не успевает вызревать... :( Вот фото.

 

Ещё прилагаю фото результативности биоинсектицидов (актофит+битоксибациллин). Муравьи садят на листочки смородины тлю, а она... регулярно превращается в белые скелетики (надеюсь, что на фото это видно))). Обрабатывал 10 дней назад.

P1230086.JPG.1820891ee8e866418aa61c445bc1d8e3.JPG

P1230092.JPG.a8598d302101a1c1b2044c6cc1786754.JPG

P1230087.JPG.0f41acdc2dc74306f134d441400e357a.JPG

P1230088.JPG.049b38efc23759d010daba1208a276b1.JPG

P1230090.JPG.a6a9f4dab717d7cbbfe9ef9ef9f9834d.JPG

P1230091.JPG.beaf0f5261866036f224a94edc7c54a6.JPG

Змінено користувачем nemec_1150
Добавление текста
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был день без дождя, сегодня такой же и завтра. Поэтому решил вчера обработать все растения т.н. "четырчаткой". Опрыскиватель у меня на 10 л, заколотил "с горкой", на 12! Хватило на все растения - и сад, и огород. Вот фото 4-х основных биопрепаратов (можно и нужно использовать в смеси, эффект - максимальный!)

1768869024_4-_(1).thumb.JPG.36e83814d2a6ee03f55eddca0e63615e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тестя виноград во дворе растет, двор возле винограда закатанный асфальтом (хорошо прогреваются корни и хороший аккумулятор тепла на ночь), а сбоку бетонный секционный забор, так у него виноград прет шо на дрожжах :D Почки распустились в одно время, но на моих молодые побеги сантиметров по 10-15, а у него уже почти все по 50-60!

Да.. В ~1967г родители получили кв в 5эт доме, на 1м этаже - мама посадила какой-то столовый.. А под нами в подвале ещё и бойлерная! До сих пор растёт. Давно бы и крышу заплёл, но жильцы верхних этажей борются - нет света)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вишни в этом году, увы, не будет - цвела много, а завязалось мало - похолодание, дожди, пчела не летала:

34443925n.jpg

 

А черевишня цвела раньше, будет:

34443926n.jpg

 

Зато хороший урожай грибов подабрикосовиков:

34443928n.jpg

 

И черешня Крупноплодная будет:

34443933n.jpg

Но, скорее всего, будет водявая - дождей много.

 

Яблок завязалось много, но лист какой-то больной, хотя уже весенние обработки проводил:

34443931n.jpg

 

Вчера все яблони ещё раз обработал Хорус + Актара.

 

На Гуми маленькие завязи (в прошлом году цветы сразу осыпались):

34443930n.jpg

Возможно, попробуем в этом году сигналки

 

А груш завязалось в этом году много и лист чистый:

Конференция (первое цветение):

34443932n.jpg

 

Изюминка Крыма (цвела каждый год с момента посадки, а плоды завязались только сейчас, на 7-м году):

34443934n.jpg

 

Вишен не будет, зато будут абрикосы:

34443938n.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуджи Бени Шогун уверенно (тьфу-тьфу-тьфу! :fool:) восстанавливается:

34443939n.jpg

 

Некоторые побеги винограда уверено взяли третью проволоку:

34443941n.jpg

34443942n.jpg

На неделе начну подвязку.

 

Купленная в Ягодке смородина Краса Львова первый раз порадует ягодой, довольно крупной:

34443943n.jpg

 

На персике Харбингер после обработки в прошлые выходные вроде пока курчавости нет:

34443947n.jpg

 

Перо чеснока Москаль вымахало сантиметров по 70 (планка на фото - 65 см):

34443949n.jpg

 

Но помидорах (ОГ) первые цветы. Это Картье:

34454094n.jpg

 

А вот самый старый у меня грецкий орех у меня то ли заболел, то ли подмёрз:

34454095n.jpg

На других, помоложе, орехах ничего подобного нет. Что буду делать - пока не определился. Скорее всего хорошо прокупоросю бордосской жидкостью и поспиливаю ветки без листвы.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вишни в этом году, увы, не будет - цвела много, а завязалось мало - похолодание, дожди, пчела не летала:

....

Яблок завязалось много, но лист какой-то больной, хотя уже весенние обработки проводил:

То же самое по яблоне и вишне - непонятно, листья какие-то странные и оч.мало

 

И черешня Крупноплодная будет:

Но, скорее всего, будет водявая - дождей много.

Не факт: я тут парой постов выше жаловался на водянистость, а вчера рвал с самого верха - сладкая!!! :)

Пара дней солнечных + оборвали "излишки" - и процесс пошел - набирает размер и сладость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое по яблоне и вишне - непонятно, листья какие-то странные и оч.мало

Заметил на яблоне - маленькие листья - это которые первые, из перезимовавших почек, появились, наверное, из-за холодной погоды, а на молодых побегах - листья то, что надо!

 

Добавлено через 2 минуты

Не факт: я тут парой постов выше жаловался на водянистость, а вчера рвал с самого верха - сладкая!!!

Пара дней солнечных + оборвали "излишки" - и процесс пошел - набирает размер и сладость.

 

О-о! Я рад за Вас! :friends:

Ну и за себя радуюсь - началось постепенное потепление - есть надежда, что черешня візреет нормально :good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня жена явно наколдовала что-то с томатами - на трёх кустах уже висят помидорчики, скоро (если Солнце посветит пару недель!) попробуем...

1920630115__23_05_16.thumb.JPG.2831f0787d06db10d13029944d30f447.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня жена явно наколдовала что-то с томатами - на трёх кустах уже висят помидорчики, скоро (если Солнце посветит пару недель!) попробуем...

Это в открытом грунте или в теплице?

Если в открытом - то накрывали чем-то?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

 

И черешня Крупноплодная будет:

 

Яблок завязалось много, но лист какой-то больной, хотя уже весенние обработки проводил:

G]

 

У нас зеленую черешню что-то точит. каждый день вижу новые с червоточинами , а что их дырявит не могу понять . раньше такого никогда не видел.Кроме долгоносиков , которых в этом году тьма и хрущей на черешне ничего не замечал. Пробовал расковырять плод , но в средине червячков нет.

Что бы это могло быть.?

В этом году будет в 2 раза меньше черешни, чем в прошлом.

А вот завязей груш очень много.

Персики - нормально , должен быть урожай.

если ничего не случится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас зеленую черешню что-то точит. каждый день вижу новые с червоточинами , а что их дырявит не могу понять .

 

Знамо что, массовый выход вишневой мухи.

Внутри пока ничего не заметно, личинки созревают вместе с плодами.

Откладывают внутрь зелени яйца, вот и дырочки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не похоже. Плоды еще не зрелые.Темно-зеленые. Вишневая муха- практически исключено.После того ,как облетел цветок сразу пошли дожди. Ночью было 8-10 , не больше.

есть плоды с 6-7 дырочками. Некоторые загнивают. У некоторых перекусана ножка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не похоже. Плоды еще не зрелые.Темно-зеленые. Вишневая муха- практически исключено.После того ,как облетел цветок сразу пошли дожди. Ночью было 8-10 , не больше.

Они не в зрелые откладывают, а в зеленые еще.

Чтобы пока развивается личинка и корм подспевал.

Когда то им откладывать яйца надо. Ну нет так нет.

Может птицы какие? У меня чёта в этом году птиц валом, ходят, выискивают между грядками что-то. Урожай черешни и вишни ждут по ходу:)

 

Добавлено через 7 минут

Порассыпал вчера жмых кофейный по ходам муравьиным да под деревьями.

Не заметил сегодня, что меньше их стало.

Возможно, 100% Арабика им в кайф, надо китайской Рабустой:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порассыпал вчера жмых кофейный по ходам муравьиным да под деревьями.

Не заметил сегодня, что меньше их стало.

Возможно, 100% Арабика им в кайф, надо китайской Рабустой:D

Саня хе...ня это все.Вчера купил Bros,рассыпал.Пишут что это единственное что действует на этих друзяк.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не в зрелые откладывают, а в зеленые еще.

Чтобы пока развивается личинка и корм подспевал.

Когда то им откладывать яйца надо. Ну нет так нет.

Может птицы какие? У меня чёта в этом году птиц валом, ходят, выискивают между грядками что-то. Урожай черешни и вишни ждут по ходу:)

 

У меня на участке , от крыльца в 4 метрах в туе( туя 2 метра) свили гнездышко. 4 птенца неделю назад вылетели. Под крышей , кроме них еще несколько семеек поселились.Определил только трясогузку, остальные не знаю кто такие. А воробьи и ласточки - практически ПМЖ:) И кота не боятся.

Иволги частенько прилетают. А этой весной 2 голуба какие-то породистые поселились. Но чет не прижились. Может из-за ястреба , он к нам часто залетает.

Но птицы черешни не трогают. Сегодня наблюдал , как воробьи чет ловили на персике и детенышам скармливали.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...