Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

вроде читал, что наоборот черным накрывают, чтобы прогревались хорошо

если я не ошибаюсь, это ранней весной так делают.

скорее всего в поливочную трубу

я ее тоже учитывал ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом сезоне Памяти Негруля собирается дать рекордный урожай (не сглазить бы) - до этого регулярно вымерзал.

Четыре рукава, на каждом 4-5 стрелок с одной-двумя кистями. Всего, пожалуй, под сотню кистей.

Не много ли? - некоторые виноградины слабенькие. Может, нужно пронормировать?

20160618_171336.thumb.jpg.0ca0581dc5fa358cb45780adfb526e79.jpg

20160618_171349.thumb.jpg.e90d1c24ae4f8eb8e9eb8b5737aa29fb.jpg

20160618_171423.thumb.jpg.97fc2dfa42188f6ad5790037aa0c9dce.jpg

20160618_171459.thumb.jpg.faf4eba91a7825beeac39b367f5df81e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде читал, что наоборот черным накрывают, чтобы прогревались хорошо

 

Странно, что парники и теплицы при этом накрывают прозрачной пленкой, а не черной.

Черная пленка мульчирует, она нагревается сама по себе лучше, чем прозрачная, но под ней холоднее намного.

Чтобы прогреть корневую зону, а не защитить от прогрева, надо использовать прозрачную пленку.

Ну опыты Вы и сами можете провести.

 

Добавлено через 1 минуту

В этом сезоне Памяти Негруля собирается дать рекордный урожай (не сглазить бы) - до этого регулярно вымерзал.

Четыре рукава, на каждом 4-5 стрелок с одной-двумя кистями. Всего, пожалуй, под сотню кистей.

Не много ли? - некоторые виноградины слабенькие. Может, нужно пронормировать?

 

40 гроздей, думаю, максимум.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer:

 

А как по поводу

уже можно молодые кусты мульчировать? Или еще рано?

 

Если можно, то уже снял бы полиэтилен и потом замульчировал травой с газона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупалась лет 5ть назад (купились на рекламу киевзенстроя, попали на отходы - но, типа что не зря ездили, купили). Корень ублюдочный, ещё и пересаживал когда прудик копал.

Думаю, пусть подсохнет рана. Замазать варом - только скрыть процесс гниения.

Короче, даю шанс)

20160618_182837.thumb.jpg.2183ba49969ca01ab43aec74c523af71.jpg

20160618_182856.thumb.jpg.9fbfabf4f5ba1dea9c453dacdbe3fe3e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer:

 

А как по поводу

 

 

Если можно, то уже снял бы полиэтилен и потом замульчировал травой с газона

 

Если земля прогрелась у Вас, то можно и замульчировать, чтобы зря влага не уходила в небо, да и болячки меньше будут от голой земли при дождях на листья цепляться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 гроздей, думаю, максимум.

Вдумчиво почикал. Действительно, слишком много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдумчиво почикал. Действительно, слишком много.

 

Думаю и это много.

Для прокорма 1 кг грозди необходимо 1м2 листвы.

Это приблизительно 16 листов выше грозди.

Иначе затягивание сроков созревания, не уходящая кислота и слабый набор сахаров, не вызревание лозы на зиму и плохая закладка плодовых почек на следующий год.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прокорма 1 кг грозди необходимо 1м2 листвы.

Интересная пропорция.Почему-то всегда думал,что это относится к площади питания,то есть к схеме посадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная пропорция.Почему-то всегда думал,что это относится к площади питания,то есть к схеме посадки.

 

Урожайность виноградника не зависит от схемы посадки;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урожайность виноградника не зависит от схемы посадки

Да ну?Давайте посадим как кукурузу или клубнику...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как именно вы это делаете.

Я вот не представляю что бы у меня за раз больше 2-5 ведер влезло, с моим черноземом-суглинком!

 

Я в год закладки виноградника сразу же сделал дренажный полив - из выбракованной канализационной трубы 10 см на глубине 0,5 м:

26937530n.jpg

 

Так что с поливом нет проблем - вставил шланг в горловину и заливай!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что парники и теплицы при этом накрывают прозрачной пленкой, а не черной.

Вообще-то парники и теплицы накрывают прозрачной пленкой для того, что бы они пропускали побольше света. Накройте черной, сделайте растюхам вечную ночь и посмотрите, как они будут там расти :-)

Что касается черной пленки. Согласно законам физики именно черный цвет наиболее сильно нагревается.

Чёрные предметы поглощают электромагнитное излучение, не отражая его (вспомните из школьной физики - "абсолютно чёрное тело")в реальности - поглощают самую малую его часть по сравнению со всем другими цветами. При этом происходит торможение элементарных частиц (фотонов) атомами вещества чёрного предмета с преобразованием кинетической энергии фононов в тепловую энергию чёрного предмета. Проще говоря, чёрный предмет нагревается.

Белый цвет ведет себя с точностью до наоборот -они преимущественно отражают падающее на них излучение.

Попробуйте летом походить в белой и черной рубашке, потом расскажите, в какой из них было жарче.

Так что укрытие весной земли черной пленкой обеспечивает более быстрое прогревание почвы и соответственно - более комфортные условия для корней винограда. Вопрос о том, нужно-ли такое дополнительное утепление летом - это совсем другой вопрос.

 

Добавлено через 21 минуту

Да ну?Давайте посадим как кукурузу или клубнику...

 

Посадить-то можно, сложно потом будет раскидать нужное колличество листов по шпалере ;)

А вообще-то да, схему (или плотность) посадки как раз и определяют из того пространства, которое должны занять лозы с листьями на шпалерах.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привязал к развилке черешни Крупноплодной плюшевую корову, любезно подаренную внуками. Теперь она изображает кошку - может, и отпугнёт какую сороку:

34626979n.jpg

 

Много ягод на этой черешне из-за дождей потрескалось:

34626981n.jpg

Но сейчас уже пошла жара и, надеюсь, остальные ягоды дозреют нормально.

 

Вишни в этом году совсем мало:

34626985n.jpg

 

Надеюсь, хоть абрикос будет более-менее достаточно:

Полесский Крупноплодный:

34626982n.jpg

Изумруд:

34626984n.jpg

Который покупал как NJA-19:

34626986n.jpg

 

Созрела первая ягодка на малине Глен Файн:

34626988n.jpg

Размер ягоды - 2 см в диаметре:

34626989n.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На грядке, где росла рассада капусты, посадил салатики:

34626990n.jpg

 

И, наконец, зацвёл виноград:

34626991n.jpg

34626992n.jpg

 

В этом году получилось - виноград и картофель зацвели вместе:

34626994n.jpg

 

И, наконец, закончил подвязку помидор:

34626995n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которое должны занять лозы с листьями на шпалерах.

 

Можно использовать 2 этажа ( или даже три)

Нет придела совершенству

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать 2 этажа ( или даже три)

Из этого так и не следует,площадь питания куста это совокупная площадь его листьев или площадь участка занятая под виноградником поделённая на колличество кустов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого так и не следует,площадь питания куста это совокупная площадь его листьев или площадь участка занятая под виноградником поделённая на колличество кустов?

 

Будете в Киеве - пройдитесь при случае улицей Саксаганского. Сейчас уже меньше, а лет 20-30 назад там под каждым вторым домом росли кусты винограда. Площадь занятого участка - примерно 50х50 см. Редко когда метр на метр. Уверен, никто там "умных ям" не далал. А растут такие кустики - до пятого этажа а то и выше. Много урожая, конечно не дают, но килограммов по 10-15 собрать можно (при условии обладания навыками скалолазания :D ). Так что виноград растение специфическое - ему и площадь участка и масса (площадь) листвы нужны. Но в случае чего он, очевидно, может замещать недостаток одного избытком другого.

Кстати, вот тут нашел забавные фотки, правда - не Киев, а Харьков.

forum.vinograd.info/showthread.php?t=9092

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь занятого участка - примерно 50х50

Я Вас понимаю.Площадь занятого участка для Вас это размер лунки в асфальте...

Но посадите промышленный виноградник по схеме 1м*1м и что получите?

Книжка пишет,что виноградный куст способен давать полноценный урожай в соотношении 1кг с 1м2 площади питания.Я это понимаю так,что при схеме посадки 3м междурядья и 2м в ряду имеем площадь питания 6м2.Оставляем 3 грозди на кусте имеем 3 грозди по 2кг.Оставляем 6 гроздей-по 1кг,12-по 0.5 кг...Естественно при соответствующих сортовых характеристиках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас понимаю.Площадь занятого участка для Вас это размер лунки в асфальте...

Но посадите промышленный виноградник по схеме 1м*1м и что получите?

Книжка пишет,что виноградный куст способен давать полноценный урожай в соотношении 1кг с 1м2 площади питания.

Хм, Вы уверены в цитате?:confused:

У вас там, на югАх как я читал, урожай 20-30кг с куста - не редкость.

Вот, например: при площади питания 2,5-4 квадратных метра считают малоурожайными те, что дают 5 килограммов с куста, среднеурожайными — 5-8, урожайными — 8-10, высокоурожайными — 12 и более

Т.е 1:2 - это малоурожайные кусты, 1:3-среднеурожайные, 1:4 высокоурожайные.

А вот тут vinograd.info/info/vinogradarstvo-po-novomy/gystota-posadki.html описываютя опыт по посадке 20000 кустов на гектар, т.е. 2 куста на кв.м! Почти как кукуруза :D

Это - про промышленный виноградник. А у большинства местных форумчан - он вполне дачный, для себя, любимого :). А тут, как пишут в той-же статье - "Любительский виноградник при хорошем уходе способен обеспечивать 3-5 кг с 1 кв".

Ну да ладно. Если взять схему посадки 3м в ряду х 2м междурядья, то получаем те-же 6 кв.м на куст. При этом площадь шпалеры в вертикальной плоскости - тоже получается немного меньше 6 кв.м. Сколько из них занимает лист - не знаю, конечно зависит от сорта и пр. Но приходится примерно так на так.

Кстати - не я предложил считать плотность посадки по площади листьев куста, тем более что она будет варьироваться год от года. Но как примерная оценка - вроде на правду похоже.

 

Удачи в начинании.:beer:

Змінено користувачем dms
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, Вы уверены в цитате?:confused:

У вас там, на югАх как я читал, урожай 20-30кг с куста - не редкость.

 

Мне под Киевом кусты, дающие меньше 30 кг, тоже не нужны.

35 гроздей весом около 1 кг - наше всё.

Кишмиши мелкогроздевые по 2-3 грозди на побег.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне под Киевом кусты, дающие меньше 30 кг, тоже не нужны.

35 гроздей весом около 1 кг - наше всё.

Кишмиши мелкогроздевые по 2-3 грозди на побег.

 

Так вы же южане :lol:. А у нас, на севере (киевской области ) урожаи поскромнее будут :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич! А руколу не поздно сажать? в стрелки не уйдет? или можно как-то бороться с этим?

И еще...:D поделитесь, пожалуйста, :D:D что с горохом делаете? т.е. с уже созревшим - как храните\готовите? морозите? а в баночки закатываете?

А то я насажала, а куда девать опыта нееееетуууу :D

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас понимаю.Площадь занятого участка для Вас это размер лунки в асфальте...

Но посадите промышленный виноградник по схеме 1м*1м и что получите?

 

Если дать капельный полив ( а он может пробивать на 10м) , то можно и по такой схеме ( корни уйдут вглубь)

 

Добавлено через 3 минуты

площадь питания 6м2

 

Современные методы агротехники скоро переведут этот показатель в другое измерение --- площадь питания будет измерятся не метрами квадратными, а метрами кубическими

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...