Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Проверил: при норме в 60-64 показало 70.

Нитратометр - электронный, втыкается в мякоть плода и измеряется.

Собственно, в результате я и не сомневался, о чем сразу и нарисовал. Конечно, при норме 64, 70 это "почти", но ведь не для продажи, а для себя любимого стараемся. :beer:

То, что внесение больших доз нитратных удобрений, а навоз к ним тоже относится, пагубно влияет на любые культуры, проверено многократно. Да, растения оживают, структура почвы улучшается, бла-бла-бла, но больным и слабым здоровьем лучше воздержаться от вкушения таких плодов, увы. На следующий год ситуация будет лучше, это тоже из практики. ИМХО нужно первый урожай продать, а уже второй - съесть :) (не бейте сильно за совет).

 

Добавлено через 2 минуты

Слушайте, модераторы, - тема-то совсем ушла в другую сторону, может, вырезать часть в другую, к примеру, общие разговоры на тему...? А то начало совсем потерялось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, модераторы, - тема-то совсем ушла в другую сторону, может, вырезать часть в другую, к примеру, общие разговоры на тему...? А то начало совсем потерялось...

Я, как топикстартер, против!

Тема хоть и о моём саде с виноградником, но если бы я писал только в рамках этой темы, а другие форумчане только бы задавали вопросы о моих растениях - темы уже бы выдохлась :(

И я только рад, когда пишут в этой теме о своих саде и огороде.

А так на форуме уже есть тематические темы о, например, картошке, розах, помидорах, химсредствах и т.п.

 

P.S. Скоро ещё в ветке об альтернативных источниках э\э открою тему "Мощный инвертор с чистым синусом своими руками", а то как-то не совсем в стройку вписывается.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если ТС не против, то какой базар :beer:

Просто спектр вопросов темы далеко ушел А) за границы Харькова и области; Б) за границы сада с виноградником имярек :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаюсь к теме :)

Кратенький отчет за длинные выходные.

 

Клубника отходит, но началось массовое созревание малины.

Глен Файн:

34667293n.jpg

 

Размер ягоды на фоне спичечного коробка:

34667292n.jpg

 

Ягода малины сорта Болгарский Рубин немного больше ягоды Глен Файн:

34667295n.jpg

Но Глен Файн более сладкая.

 

Сигналки смородины Краса Львова:

34667296n.jpg

Ягоды около сантиметра в диаметре, косточка не чувствуется, шкурка тонкая. У меня ещё такой смородины не было :good:

 

Хороший урожай сахарного гороха - некоторые стручки длиной до двух спичечных коробков, по 10-11 горошин:

34667297n.jpg

 

Для лечения хлороза железа приобрел, по совету Александра, Хелат Железа:

34667298n.jpg

 

Субботний урожай отходящей клубники и начинающейся малины:

34667299n.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад делал несколько прививок почкой на сливе (покупал её как Стенли, но это совсем не то - плоды мелкие и не вкусные. Весной пробовал привить черенками, но не получилось):

34667300n.jpg

34667301n.jpg

Пришло время размотать скреч-пленку и посмотреть - прижились ли?

Вроде приросли и почки слегка набухли:

34667303n.jpg

34667304n.jpg

 

Обмазал садовым варом "БлагоСад":

34667307n.jpg

Пусть растет!

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух!!!! А я думала горох всегда ТАК родит - большой и много! :o А это, оказывается, на него в этом году урожай!!! :D

Правда, моя детская память меня подвела :). Мне казалось, что бабушка сажала горох вместе с кукурузой, чтоб сразу опора росла. И я так сделала. Но за этим гигантским горохом кукурузы не видно!!!! :o

Подскажите, пожалуйста, собираем стручки гороха и удаляем бодылля, да? на мульу, компость и т.п.

Может, хоть кукуруза моя в рост пойдет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, собираем стручки гороха и удаляем бодылля, да?

Конечно так!

У меня, например, при уборке гороха без ломки и вырывания стеблей не получается.

 

Добавлено через 2 минуты

что бабушка сажала горох вместе с кукурузой, чтоб сразу опора росла

 

Я сажаю уже несколько лет подряд горох с горчицей в качестве опоры, а огурцы - с кукурузой.

 

Огурцы партенокарпические уже пошли, а опыляемые, типа нежинских - ещё только пустоцвет пускают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сажаю уже несколько лет подряд горох с горчицей в качестве опоры, а огурцы - с кукурузой.

 

Огурцы партенокарпические уже пошли, а опыляемые, типа нежинских - ещё только пустоцвет пускают.

 

Тада! с кукурузой огурцы и мы садим..

А заем Вам опыляемые огурцы? С партенокарпическими же проще, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать с виноградом, если молодые побеги, почти на больше половине вингоградника повыростали больше 2 м от земли? причем по правильному надо было брать 2-4 рукава, я брал больше, штук 6, и почти все высоченные. А еще 2 месяца впереди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заем Вам опыляемые огурцы? С партенокарпическими же проще, нет?

Дык парнокопытные партенокарпические огурцы мы только первый год садим. На всякий случай посадили и обычные опыляемые.

 

Добавлено через 11 минут

что делать с виноградом, если молодые побеги, почти на больше половине вингоградника повыростали больше 2 м от земли? причем по правильному надо было брать 2-4 рукава, я брал больше, штук 6, и почти все высоченные. А еще 2 месяца впереди.

Значит корень хорошо прижился. Если побеги переросли шпалеру - ничего страшного, перекиньте их через верх шпалеры и пусть растут в низ - это их рост притормозит.

А насчет 6-ти рукавов - пусть пока растут все, а при обрезке выберете 4 лучших - все шесть на плодоношение оставлять не стоит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать с виноградом, если молодые побеги, почти на больше половине вингоградника повыростали больше 2 м от земли?

А у меня обратная ситуация.

Очень медленный рост на 4-х кустах, посаженных осенью по всем правилам (яма, дренаж-полив, подкормка).

На двух кустах идет по 2 побега, на одном три и на последнем только одну почку удалось пробудить.

Побеги поднялись всего от 30-ти до 60-ти см.

Успеют вытянуться и вызреть?

Может как-то им помочь в росте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет 6-ти рукавов - пусть пока растут все, а при обрезке выберете 4 лучших - все шесть на плодоношение оставлять не стоит.

 

Зря, если все хорошие, оставляйте все 6.

Легче укладывать, легче выбрать плодовые побеги на 6 рукавах, распределив их по плоскости.

Лучше оставлять по 5 мощных плодовых побегов на каждом из 6 рукавов, чем по 8-9 на четырех.

В случае потери какого то рукава, всегда есть страховка.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря, если все хорошие, оставляйте все 6.

Не спорю, можно и так. Главное - не перегрузить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый огурец-американец - подруга семена из Америки привезла :)

22 см, огурцом пахнет, не как магазинно-тепличный :)

1771135045_.thumb.JPG.6b7ad3dedd6a62a869bba3bac7219d79.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огурцом пахнет
И внешне - как огурец!:D Надо же...:D Может это огурец?:D

 

Добавлено через 4 минуты

Но за этим гигантским горохом кукурузы не видно!!!!
Там есть такой нюанс: кукурузу надо сажать намного раньше гороха, ввиду её медлительности, горох то быстро всходит.:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сорвал такого красавца. Palace Pride F1 называется:

 

IMG_4926_500.jpgi.gif

 

IMG_4930_500.jpgi.gif

 

Именно его ещё не ел, но предыдущий (был чуть меньше - 33 см) скушал. Хороший вкус, не полый и семечки не крупные и не чувствуются.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кукурузу надо сажать намного раньше гороха

только вот одна проблема (из собственных наблюдений) кукуруза любит тепло, а горох ненавидит жару, я поэтому горох сажаю одним из первых на участок, а кукурузу не спешу сажать, иначе всхожесть не очень.

Имхо, нельзя горох с кукурузой совместить.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня, например, при уборке гороха без ломки и вырывания стеблей не получается.

дети очень крепко прорежают урожай не вырывая стеблей :) а вот для окончательной уборки действительно нет смысла оставлять бодылля в земле

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, нельзя горох с кукурузой совместить.
Вот те на... Здрасьте...:eek: Я таки не знал, что нельзя и совместил... Ещё и тыкву туда же совместил... И даже огурцам место осталось совместиться... Растёт всё... Наверное не знает, что нельзя, думает, что можно...:D Горошек весьма радует урожаем, огурчики пошли, на кукурузу уже "руки чешутся", думаю, через недельки две "запищит за ушами", за тыкву не скажу пока, будем посмотреть. А кукурузу сажал в марте, было где-то плюс 4 ночью, взошло примерно 90 %. Так что, это неправильно? И оно так вот не должно было расти?:confused:

P1010819.thumb.JPG.0c542bc97b027b8d7fb0f90f5e61e807.JPG

P1010820.thumb.JPG.2d819fd6e28894f6f2e87dbd7932bda6.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот те на... Здрасьте...:eek:

вы южнее Харькова, не? у вас другие климатические условия. у нас в марте еще стабильный минус ночью. Гороху все равно - он всходит как наступят нужные климатические условия, а вот кукуруза чего й то нет

это исключительно мое мнение основанное на моем опыте на 50й параллели северной широты.

 

Добавлено через 1 минуту

но, честно говоря, попробую в следующем году посадить горох позже кукурузы, только ряды буду располагать не с севера на юг, а с востока на запад, чтоб горох в тени от кукурузы прятался, иначе он быстро желтеет и дохнет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы южнее Харькова, не? у вас другие климатические условия. у нас в марте еще стабильный минус ночью.

Ну если присмотреться внимательно к профилю abbadon'а - он из Одессы, т.е. гораздо южнее Харькова.

 

У себя кукурузу сажал во второй половине мая. Уже выросла больше метра. Початков ещё пока не видно, но метёлки уже есть.

 

Добавлено через 13 минут

Помидоры мои открытого грунта, ещё висят зелёные:

34686736n.jpg

Общий вид одной шпалерки:

34686738n.jpg

Траву в жару специально не косил. Помидоры ещё ни разу не поливал - влажность почвы, как по мне, вполне достаточная, за две недели жары не высохла, а тут снова же три дня дожди.

 

Из посаженных в прошлом году новых 6-ти кустов винограда с хорошим ростом в этом сезоне и с перспективой начать плодоносить в следующем году оказались только 2 куста - кишмишы Реджина и Велес. Тратиться пока на металл для новой шпалеры не стал, соорудил для них пока шпалеру из виноградных столбиков и реек:

34686739n.jpg

 

Виноград отцвел, ягода завязалась более-менее - где побольше:

34686741n.jpg

где поменьше:

34686742n.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы южнее Харькова, не?
Ну да, точно, несколько южнее.

 

Добавлено через 7 минут

только ряды буду располагать не с севера на юг, а с востока на запад, чтоб горох в тени от кукурузы прятался, иначе он быстро желтеет и дохнет
Если посадите вдоль грядки по краям кукурузу, а посредине горох, то он по любому будет в тени. У меня кукуруза на метровой широкой грядке, вот смотрю и думаю, что вполне ещё один ряд посредине поместился бы, хотя, тут тоже, смотря какая кукуруза...:unknown: Я читал, бывает до 5 метров ростом... Это представляю. А вот как по ней лазить за початками, это не представляю...:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорывала морковку - на некоторых между стеблем и морковкой прилепились то ли личинки, то ли тля....

Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорывала морковку - на некоторых между стеблем и морковкой прилепились то ли личинки, то ли тля....

Что делать?

Возможно, морковная мушка. Морковку кушать не скоро, поскольку Вы её только прорывали, обработайте инсектицидом, пока эти её не съели. А вообще, хорошие соседи - морковка и лук, этих мушек (морковных и луковых) друг от друга отгоняют. :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морковку кушать не скоро, поскольку Вы её только прорывали, обработайте инсектицидом, пока эти её не съели.

А можно пройтись Актофитом и через 2 дня иметь возможность хрустеть молоденькой морковочкой, постепенно прореживая. ;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...