Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

1. Садовая юкка стрельнула четырьмя. В прошлом году молчала, в позапрошлом одним соцветием.

2. Кампсис зацвёл.. Он уже начинает доставать в самых неожиданных местах)

3. Мой единственный сортовой виноград вроде собрался меня порадовать)

20160703_190207.thumb.jpg.cc036872a522055c242a7e610512d0fa.jpg

20160703_190235.thumb.jpg.4708885ec50da49972da32722128e766.jpg

20160703_190259.thumb.jpg.05f336176f0112eb9f6f9e2db86427c5.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал созревать абрикос Полесский Крупноплодный, несколько плодов уже съели:

34710269n.jpg

 

Сигналки персика Харбингер тоже:

34710271n.jpg

Плоды хоть и не очень крупные, сантиметров 6 в диаметре, но действительно ранные и на вкус весьма приятные.

 

Кисти винограда хоть и более рыхлые, чем в прошлом году:

34710270n.jpg

34710272n.jpg

Но, надеюсь, ягода будет покрупнее. Посмотрим.

 

Хотя на мускате летнем кисть по плотности вполне соответствует прошлогодней:

34710273n.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году, только сейчас, первый раз зацвел виноград кишмиш. Так как виноград был в свое время мне подарен название не знаю, но я так понимаю кишмишам нужен опылитель :( Может кто-то сможет подсказать сорт опылителя который бы цвел в этот период для опыления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я так понимаю кишмишам нужен опылитель

 

Не знаю откуда Вы взяли такую информацию.

Но, как правило, все кишмишы - обоеполые и сами являются лучшими опылителя для других сортов, в т.ч. и с женским типом цветка.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо на одному з виноградів помітив листочок з характерною для мільдью білою плямою - як рятувати? ридомілом двічі до цвітіння обробляв, грон начіплялось достатньо, листочки живі і радував виноргад своїм ростом в цьому році, а тут на одному з верхніх листків знайшов оцю заразу. я той листок зірвав і спалив але чи поможе. обробляти чимось вже пізно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Может кто-то сможет подсказать сорт опылителя который бы цвел в этот период для опыления?

 

И чёт очень поздно он у Вас начал цвести. Уже всё что можно было - отцвело. На пасынках уже цвет появился, но он вторичен и на него не рассчитывают для опыления.

Но, если кишмиш, волноваться по поводу опылителя для него не стоит, а вот по срокам - стоит подумать, ему ж еще расти и расти после завязи.

Какой-то поздний срок созревания у Вашего, если конечно он не в тени и правильно рос.

 

Добавлено через 2 минуты

А якщо на одному з виноградів помітив листочок з характерною для мільдью білою плямою - як рятувати? ридомілом двічі до цвітіння обробляв, грон начіплялось достатньо, листочки живі і радував виноргад своїм ростом в цьому році, а тут на одному з верхніх листків знайшов оцю заразу. я той листок зірвав і спалив але чи поможе. обробляти чимось вже пізно.

 

Почему позно? Есть куча препаратов против милдью со срокм ожидания от 14 до 30-40 дней. Если милдью стартанёт и пойдёт на гроздь, то можно совсем без урожая остаться.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чёт очень поздно он у Вас начал цвести. Уже всё что можно было - отцвело. На пасынках уже цвет появился, но он вторичен и на него не рассчитывают для опыления.

Но, если кишмиш, волноваться по поводу опылителя для него не стоит, а вот по срокам - стоит подумать, ему ж еще расти и расти после завязи.

Какой-то поздний срок созревания у Вашего, если конечно он не в тени и правильно рос.

 

Растет на самом солнце. Тени нет даже рядом. Насчет того что он двуполый успокоили, а то уже третий год растет и зацвел первый раз - хочется наконец-то посмотреть стоящий виноград или заменить на какой-то другой. То что поздно зацвел сама удивляюсь, другой виноград уже весь отцвел, а этот только надумал. Возможно плохо перезимовал и зацвел на пасынках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно плохо перезимовал и зацвел на пасынках.

 

Вы так говорите, как будто мы лучше знаем где он у Вас зацвел:D

На пасынках или на основных плодовых побегах:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Почему позно? Есть куча препаратов против милдью со срокм ожидания от 14 до 30-40 дней. Если милдью стартанёт и пойдёт на гроздь, то можно совсем без урожая остаться.

які ефективні не підкажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які ефективні не підкажете?

 

Самая эффективная - смесь Таноса и Ревуса.

Можно использовать дженерик таноса - укравитовский Захыст, потому что минимальная фасовка официального Таноса 400 г.

Есть вроде еще 6 г упаковка, но я ее нигде не встречал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая эффективная - смесь Таноса и Ревуса.

Можно использовать дженерик таноса - укравитовский Захыст, потому что минимальная фасовка официального Таноса 400 г.

Есть вроде еще 6 г упаковка, но я ее нигде не встречал.

 

У нас в Днепре танос ( 400гр) 564гр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Днепре танос ( 400гр) 564гр

 

Я не говорю что его нет, в 400 г упаковке есть.

Просто с нормой в 4-6 г на 10 л воды такой упаковки очень намного хватит. Если в складчину с кем-то, то конечно можно взять - томаты, картошка и другие культуры также могут быть обработаны привентивно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые виноградари. Подскажите новичку.

Осенью посажены 4 куста винограда.

На трех из них растут по два побега, на одном - только один.

За последние две недели резво пошли в рост.

Правильно ли я понимаю, что боковые ответвления, растущие из пазухи листьев (пасынки) следует выламывать, дабы не замедлять рост основного побега?

Обламывать с самого нижнего?

По всей длине по ходу роста или до определенной высоты?

 

 

IMG_2435_800.jpgi.gif IMG_2433_800.jpgi.gif

 

Можна ли укоренить выломанный отросток и получить полноценный сажанец?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выломанные отросток можно только привить, но такого рода прививки(тонкомер зеленый пасынок в пасынок) - высшее мастерство;)

Укореняють вызревшие одревесневшие черенки только.

 

Добавлено через 5 минут

Правильно ли я понимаю, что боковые ответвления, растущие из пазухи листьев (пасынки) следует выламывать, дабы не замедлять рост основного побега?

Обламывать с самого нижнего?

По всей длине по ходу роста или до определенной высоты?

 

Зависит от сорта конечно.

Но общий принцип такой - чем больше точек роста у куста(коронки основного побега и короки пасынков), тем равномернее куст тратит силы на все эти точки роста, тем тоньше все они выйдут в конечном счете).

Я удаляю полностью пасынки до уровня 1 проволоки, чтобы не создавать лишних ран на многолетней древесине( а именно ее Вы сейчас растите), она будет эксплуатироваться 6-8 и более лет.

После 1 проволоки я удаляю пасынки в районе гроздей, чтобы не мешали нормальному цветению и чтобы не было повышенной влажности.

При отсутствии гроздей и в других случаях оставляю на пасынке 2 листа и удаляю верхушку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, тёзка.

Я, видимо, и так зеванул с обломкой пасынков. Как видно на фото, там есть уже пасынки второго порядка.

Думаю, что обламывая своевременно, имел бы сегодня основные побеги подлиннее и потолще.

Сегодня же надолужу упущенное! ;)

 

Укореняють вызревшие одревесневшие черенки только.
Ну я так и думал. Ну а вдруг? ;)

Я пасынками, выломанными у сортовых томатов, увеличил общее количество посаженных кустов на 30-40%.

Прекрасно укореняются и растут. Будут помидорчики на 2-3 недели позже "родительских" кустов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно на фото, там есть уже пасынки второго порядка.

 

Не вижу. То вершкуются пасынки, что странно.

Наверное лежала лоза, только поднял;)

Кстати, под наклоном надо, а то потом не уложишь на зиму, как уже одревеснеет:D

 

Добавлено через 55 секунд

Я пасынками, выломанными у сортовых томатов, увеличил общее количество посаженных кустов на 30-40%.

 

Не, виноград - не томат, с ним такой фокус не пройдёт, Сань:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, виноград - не томат, с ним такой фокус не пройдёт
А жаль... ;)

Не вижу. То вершкуются пасынки, что странно.

Наверное лежала лоза, только поднял

Лоза не лежала. СтоИт, как солдатики.

Только на днях начал подвязывать вертикально, что бы ветром не шатало.

 

 

IMG_2440_500.jpgi.gif IMG_2439_500.jpgi.gif IMG_2438_500.jpgi.gif

 

Ямки глубокие получились. По 20-25 см. до уровня земли.

Наверное по этой причине чуть хуже солнцем прогревался грунт и был замедленный старт роста.

Может стОит досыпать земли немного? Но в этом случае присыпятся точки старта роста лозы.

Как думаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

i.gif

Может стОит досыпать земли немного? Но в этом случае присыпятся точки старта роста лозы.

Как думаете?

 

Не, не надо, осенью уже присыпем. Я свои присыпаю, когда горизонтально привязываю лозы для вызревания. Сентябрь где-то.

 

Добавлено через 1 минуту

Лоза не лежала. СтоИт, как солдатики.

Лора, Юпитер?;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лора, Юпитер?

Этих пока нет. Может осенью где-то разживусь...

Посажены Кишмиш Кеша, Ливия, Сфинкс и Супер Экстра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побачив зранку біля двох цьогорічних саджанців винограду характерні для медведок борозди на землі. При цьому бороздки з"явились післі підкореневого підживлення ввечері і поливу. Ці делікатесні в Азії тварини небезпечні для винограду? і чим від них захиститись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побачив зранку біля двох цьогорічних саджанців винограду характерні для медведок борозди на землі. При цьому бороздки з"явились післі підкореневого підживлення ввечері і поливу. Ці делікатесні в Азії тварини небезпечні для винограду? і чим від них захиститись?

Под мульчей не живут, от Рэмбека погибают, для винограда не страшны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла большая проблема. А может и не большая. Завелись в огромном количестве улитки ,маленькие ,полосатые , бело - черные. В интернете говорится только о слизнях и улитках садовых. Как я понял больших. А это маленькие . Они везде . На всех деревьях , кустах , на заборе , на стенах дома . И в огромном количестве.. Я не замечаю объеденных листьев на деревьях но от их массы жутко. И что будет дальше. Кто такое пережил и как.?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под мульчей не живут, от Рэмбека погибают, для винограда не страшны.

Саша, я правильно поняла: медведка не живет под мульчей?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, я правильно поняла: медведка не живет под мульчей?

 

Насколько я заметил за несколько лет совместной жизни, медведка живет на сухих участках земли, роя свои туннели.

Под мульчей у меня ее нет, пропадает.

Постепенный перевод участка под мульчу и Рэмбек в начале сезона до периода размножения сделали свое дело.

В этом году даже Рэмбек не рассыпал, медведки нет. В прошлом году также я ее не замечал.

Все грядки замульчированы, вокруг газон, под виноградом сосновая кора, теплицы тоже замульчированы вместе с дорожками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...