Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

На базаре такой не купил бы. Два помидора - почти килограмм. А сороковник нужно отдать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю сорт. Может кто-то подскажет.
Похож на микадо жёлтый, в прошлом году такие сажали тоже.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похож на микадо жёлтый, в прошлом году такие сажали тоже.

Я и в прошлом сажал. Но не подвязывал. Просто лежали хаосно на земле. Точной высоты не знал. Обработать нормально невозможно было. Сейчас конечно и пасынковал и обламывал нижние листья. Но понял еще одну ошибку. Нужно садить в два ряда ,не больше. Можно идеально за ними ухаживать. А я посадил квадратом - семь рядов и пять штук в ряду. Так участок позволял и накрыть легко сеткой от солнца лишнего и птиц Завязались хорошо те что снаружи, а на внутренних кустах первых помидор почти нет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню на Молдове таких болячек. Мильдью , как я понял. Хотя обрабатывал все как положено.IMG_3122.thumb.JPG.9ba60947e5ac743118ee7c90d859f877.JPG

 

IMG_3123.thumb.JPG.331c9232f75910d21efcb73b0a6b64c7.JPG Хотя большинство нормально.

 

А Восторг белый радует. На каждой лозе было по две грозди. Я сначала думал по одной удалить , а потом решил рискнуть и оставил все. Получилось, что не все опылилось. Так что будет нормально.IMG_3120.thumb.JPG.6f717fc22afd3de26db2186f1948b4a3.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Молдове таких болячек

Такая же ерунда и именно на обработанной молдове,на соседних кустах чисто...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довольно много.

Без фото, стесняюсь фоткать работающих). Приезжала двоюродная сестра, две корзины..

Абрикосов в этом году, действительно, очень много.

Но у меня осталась прошлогодняя проблема - гниль. Весной обрабатывал пару раз хорусом и гниют только на одном дереве.

Но какие абрикосы :cry: (специально на фоне айфона сфоткал).

Причем, плод еще может быть зеленый, а с торца - уже гниль.

Как все же это вывести?

1671790421_.JPG.6622a30e088eb80ce3c4bca9b6fa2d65.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикосов в этом году, действительно, очень много.

Но у меня осталась прошлогодняя проблема - гниль.

Как все же это вывести?

 

Серая плодовая гниль (вторичный монилиоз):

Отличная эффективность: Хорус+Скор; Альтерно, Луна Сенсейшн, Меривон, Беллис (Сигнум), Луна Экспириенс, Квадрис Топ, Топсин (проблемы с резистентностью).

Хорошая эффективность: Абруста.

Умеренная эффективность: Тельдор, Хорус.

Низкая эффективность: Ретенго, Каптан (не применять, окрашивает плоды), дитиокарбаматы, сера (фитотоксична на абрикосе).

Неэффективны: препараты меди.©

 

Добавлено через 2 минуты

Это препараты из складчины, от себя еще посоветую обратить на Свитч.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорусом 2-жды обрабатывал (до цветения).

Что его заливать несколько раз до появления плодов?

Когда и сколько раз обрабатывать? Может перед зимой раз тоже обработать?

 

ЗЫ. Весной обрезал кардинально, подкормил хорошо навозом, эффект хороший - и побеги новые массово мощные (весной приведу в порядок) и плоды очень крупные и много. Но вот гниль ...

ЗЫ2. В прошлом году только одно дерево из 5-ти НЕ было поражено, в этом году - только одно поражено.

Причем, по соседству с этим есть еще один абрикос (расстояние метров 6-8), тоже сейчас плодоносит - все Ок. В прошлом году - гнил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем, плод еще может быть зеленый, а с торца - уже гниль.

Как все же это вывести?

Я в этом году свои абрикосы обрабатывал 4 раза - ранней весной - Дноком, после цветения - Хорус+Актара, потом после дождей - еще раз Хорус+Актара, затем с потеплением в начале июня - Скор+Актара. Есть у меня два дичка - один я совсем не опрыскивал, а второй - пару раз по низу (он у меня над столом тень создает :)). Да - все абрикосы цвели хорошо. И результат - Те деревья, которые опрыскал 4 раза (Краснощекий, Полесский Крупноплодный, Персиковый, Изумруд - дали хороший урожай, гнили было, но очень мало. Тот дичек, который опрыскал два раза - до созревания дожило около четверти ягод, и они хоть и не гнилые, но все с пятнышками. А абрикос, который не опрыскивал (я его думаю вообще спилить - плоды с горчинкой и жилистые) - не удержал ни одной ягоды, листья практически все пожелтели (сейчас немножко новые отрасли, зеленые). В общем, для себя провел наглядный, т.с., эксперимент с опрыскиванием.

И еще хочу отметить - боролся главным образом с монолиозом, т.е. грибком, но обязательно добавлял Актару от насекомых. Результат - даже на гнилых ягодах не было следов насекомых, а то у них обычно "синергический" эффект - где чуть повреждение монолиозом или другой гнилью - сразу заводится насекомое и ускоряет гниение.

 

Немного позже, чем в прошлом году, пошли помидоры, в первую очередь Ляна, черри Сеньорита и желтые Сальса:

34811184n.jpg

 

ГОстальные пока зреют:

34811189n.jpg

34811193n.jpg

 

Перчики тоже есть:

34811197n.jpg

 

И белые баклажканы Бибо:

34811201n.jpg

 

А обычные баклажаны (я сажал сорта Кристалл и Черный Красавец) пока даже завязей нет :(

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорусом 2-жды обрабатывал (до цветения).

Что его заливать несколько раз до появления плодов?

Когда и сколько раз обрабатывать? Может перед зимой раз тоже обработать?

 

Хорус без Скора слаб. Совместное внесение усиливает качество обработки многократно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обычные баклажаны (я сажал сорта Кристалл и Черный Красавец) пока даже завязей нет
Бибо и Тиррения рулят! Остальные и рядом не стояли.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень много на одном дереве. Так бы и сгнили на месте, но приехала сестра погостить. Была поддержана идея абрикосовки, также был сделан вброс на счёт полезности косточек)

Ну что, под абрикосом чисто. С уборкой падалиц со старой яблони немного запустили..

Да, по абрикосовке. Ранее не делал, что с ломтиками? - всё прекрасно перерабатывается, остаётся кашица сверху.

От спец.крышки отказался из-за неплотного прилегания. В перчатке раскалённой иглой дырочка ~0.5мм, но и этого много, поэтому регулируемый узел.

20160730_134546.thumb.jpg.90a82f9738dc00e8bdd2204c3680cd2d.jpg

20160730_133725.thumb.jpg.9428aaad43d0cef58856d1490be03cc3.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень много на одном дереве

А где это у вас под Киевом? У нас на Чайке - сплошняковый неурожай... :( Причём, на всё - ни вишен (а что уродили, то муха побила), ни черешен (дожди смыли))), ни абрикос! Яблоки-груши есть, хотя и меньше значительно, чем в прошлом сезоне, но парша побила сильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это у вас под Киевом?
Броварской р-н, с.Пуховка

Тоже подпорчены паршой. Но ранний абрикос в середине июня дал товарный вид.

(с дерева на фото 4 корзины раздали, много выбросили, 60л играет)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сорвал первый арбуз. Кримсон Свит. Вес 5.7 кг. Для базарных экземпляров не много , но для меня это гигант. Потому , что раньше более 3х кг. не выростали. Удивило только то , что созрел он спустя 65 дней. А в описании сорта говорится- 80-85дней. Я бы еще тянул . так вороны помогли. Повредили несколько. И я увидел , что плод созрел.

А вообще-то с арбузами плохо получается у меня. В этом году сначала посадил семена из собранных в прошлом году. Всхожесть практически нулевая. Потерял время . Купил в магазине. Всхожесть - 100 процентов. Я уже представлял сколько штук вырастет из 40-а кустов. И действительно завязалось много , да выросло мало. В лучшем случае будет штук 25. Остальные по непонятным причинам завяли . А были уже размером в кулак Таких солидных 4 шт. Остальные значительно меньше. Сложное это дело бахча. Пятый год пытаюсь вырастить хороший урожай и не получается.

IMG_3146.thumb.JPG.50d185eeb538ded15d43c2bbaae8af3e.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сорвал первый арбуз.

Отдыхали с женой в Египте, в мае. Ели вкусные большие арбузы, привезли семечки с собой, посадили в начале июня, до этого в мае были посажены семена из складчины, дыни и арбузы, из 10 дынь плод только на одном растении, из 10 арбузов F1, штук 5 плодов, на египетских 3 растениях около 15 плодов, к тому же листья на них темно-зеленого цвета , в отличии от светло- зеленых F1.

Вычитал правда недавно, что дыни надо было прищипывать после 5 листа три раза , арбузы не трогать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитал правда недавно, что дыни надо было прищипывать после 5 листа три раза , арбузы не трогать

По науке - надо. Только кто их в поле прищипывает?

Да еще три раза.

Добавлено через 4 минуты

на египетских 3 растениях около 15 плодов, к тому же листья на них темно-зеленого цвета , в отличии от светло- зеленых F1.

Когда вырастут . хотелось бы фотографию посмотреть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на египетских 3 растениях около 15 плодов, к тому же листья на них темно-зеленого цвета , в отличии от светло- зеленых F1.

 

Как созреют египетские арбузы напишите какие по вкусу, тоже как на родине (в Египте) или отличаются. Фотку тоже ждем.

 

Вычитал правда недавно, что дыни надо было прищипывать после 5 листа три раза

 

Я так понял, прищипка дынь нужна, чтобы раньше получить урожай, т.к. они завязывают плоды на плетях третьего порядка.

 

Кстати, я обратил внимание, что действительно дыньки выжутся на плетях 3 или 4 порядка и эти плети короткие.

 

На моих 5 кустах дынь, вчера, насчитал 12 плодов, правда один куст имеет только один плод, т.е. на 4 куста приходится 11 плодов. Все кусты разных сортов.

 

На арбузах в теплице на один куст приходится один плод и только на одном кусту два небольших плода. Это желтоплодный арбуз и они вяжут не большие плоды, зато сразу два завязал. В открытом грунте на 9 кустов приходится 10 плодов, тоже все кусты разных сортов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложное это дело бахча. Пятый год пытаюсь вырастить хороший урожай и не получается.

Решил немного добавить информации. Под каждый куст на штык выкапываю лунку. Добавляю туда сыпец а в этом году компост. ложку нитроамофоски а может и больше, пригоршню золы. Все перемешиваю. Заливаю водой . Когда немного протряхнет грунт? высаживаю по три - четыре семечка. Ну что ему еще надо? После двух- трех листиков подливаю комплексным удобрением. В этом году еще раз подлил. И расти начали красиво и завязываться. А потом начали вдруг , первые листья усыхать. Одни листья оборву , следующие усыхают. Информация в инете скудная. В основном акцент делается на вирусные . А бороться с ними нужно на стадии семян. Я семена не обрабатывал Решил , что в упаковке фирменной . Значит все в норме. Нужно в марганцовку бросать любые, я так понимаю. Для гарантии. Ну и арбузики ,с кулак величиной, начали вянуть , чернеть и гнить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что мой Фуджи Бени Шогун, поврежденный зайцами в позапрошлую зиму, засох навсегда и уже недели две-три даже не подходил к саженцу. И вот смотрю - вырос хороший побег. Раскопал грунт - выше прививки :good:

34863157n.jpg

Подвязал в двух местах к пеньку-шипу:

34863159n.jpg

Когда побег к осени окрепнет - срежу шип, подвяжу к колышку. И конечно, защищу от зайцев!

 

Начала созревать бесшипная ежевика:

34863161n.jpg

 

На винограднике сделал, можно сказать, крайние перед сбором урожая зеленные работы - удалил все листья до кистей - чтобы лучше проветривались и болячек не цепляли.

До:

34867404n.jpg

 

После:

в начале шпалеры:

34867406n.jpg

в её конце:

34867408n.jpg

 

Урожай, визуально, меньше, чем в прошлом году, но учитывая холодную дождливую весну этого года, то, как по мне, удовлетворительно.

Начала окрашиваться Кодрянка:

34867411n.jpg

эти ягоды уже съедобны!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Лора тоже уже можно есть. Конечно, еще не дозрела, не очень сладкая, но мне, как диабетику, самое то:

34867413n.jpg

 

Нормально набирают размер и вес груши Изюминка Крыма, на восьмой год после посадки:

34867418n.jpg

Когда-то мне говорили, что этот сорт плодоносит только в Крыму, типа - название само за это говорит. Цвела эта груша у меня с первого года после посадки, что-то вязалось, но сразу и осыпалось. В прошлом году думал её совсем срезать, но срезал только центральный проводник - получилась чаша. И вот в этом году груши завязались и более-менее растут нормально (тьфу-тьфу!)

 

Талгарская красавица - 4-е плодоношение:

34867428n.jpg

 

Бере Боск Масляная - 3-е плодоношение (в 1-е была 1 грушу, во 2-е - 2 груши, а в этом году - десятка два):

34867430n.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, схемы обработки винограда, (желательно свои, проверенные) с указанием примерных сроков обработки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, схемы обработки винограда, (желательно свои, проверенные) с указанием примерных сроков обработки

 

Вот честно, я не планирую себе каких-то схем обработки и ещё выполнения их - не хватает скурпулёзности и педантичности :)

Точнее - у меня есть схема, простая + по необходимости.

По этой простой схеме я провожу 4 обработки:

1) 5% железным купоросом перед укрытием (ЖК, кроме подавления грибков стимулирует опадение листьев)

2) 5% железным купоросом после открытия (ЖК еще немного задерживает просыпание почек, т.е. помагает пережить весенние возвратные замарозки)

3) С началом сильного роста побегов, во время первой подвязки - обрабатываю баковой смесью от Милдью, Оидиума и насекомых - обычно это Хорус+Топаз+Актара.

4) После цветения - еще одна обработка Хорус(или Ридомил Голд)+Топаз+Актара.

С "плановыми" обработками - всё.

 

Дальше смотрю по погоде и состоянию - после сильного дождя опрыскаю колоидной серой. При появлении пятнышек - в июне, начале июля - Хорусом (или Скором) + Актара. Во 2-й половине июля - средством с более коротким сроком ожидания - - Квадрисом + Актофитом. А перед сбором урожая - только коллоидной серой. Во время сбора урожая - уже ничем не брызгаю, невзирая на следы болезней. Но перед созреванием срезаю нижние листья, вот как вчера.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше смотрю по погоде и состоянию - после сильного дождя опрыскаю колоидной серой. При появлении пятнышек - в июне, начале июля - Хорусом (или Скором) + Актара. Во 2-й половине июля - средством с более коротким сроком ожидания - - Квадрисом + Актофитом. А перед сбором урожая - только коллоидной серой. Во время сбора урожая - уже ничем не брызгаю, невзирая на следы болезней. Но перед созреванием срезаю нижние листья, вот как вчера.

 

Всё бы ничего, но Хорус имеет 7 дней, Скор - 10, а Квадрис 25;)

И в конце июня-начале июля нет ничего против милдью, у которого как раз начинается сезон.

За Ридомил после цветения я уже молчу, надеюсь хоть сразу после цветения, ибо 66 дней...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё бы ничего, но Хорус имеет 7 дней, Скор - 10, а Квадрис 25

О-о! Спасибо за подсказку :beer: - я искренне думал, что у Квадриса - меньше срок ожидания, чем у Хоруса.

 

Но даже если где-то я и перепутал, то всё равно крайняя обработка у меня была неделю назад, а урожай начнется недели через две. Т.е. ~ 25 дней после обработки Квадрисом и пройдет.

Вчера обрезал листья - свежих живых пятен нет, только подсохшие, т.е. обработка эффект дала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...