Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Хорошо если без химии,но бывает и так:sad:

 

 

-НЕ давайте своим соседям саженцев! Они их вырастят, потом поймут, что это сложно и забросят, а потом всё это будет не один год пылить и заражать Вам...

 

А в мене дача як раз в низині і до річки 150 метрів :( і зранку білизна, що сушиться волога, а з листя винограду стікає роса. Підсихає десь з 7ї години і жарить тоді сонце нещадно, але вночі знову волога та й температура вночі на 3-5 градусів нижча ніж в місті. Кодрянка в таких умовах один рік хворіла, другий рік дала пару кілограм урожаю, в цьому році рукав вимерз, а новий погнав. Виноград садив для тіні, але треба мабуть сорти підбирати особливо виносливі :(

До речі - американські сорти підійдуть для таких умов? Прейрі Стар, Луїза Свенсон - температурний режим наче витримують із запасом, а як щодо хвороб?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мене дача як раз в низині і до річки 150 метрів :( і зранку білизна, що сушиться волога, а з листя винограду стікає роса. Підсихає десь з 7ї години і жарить тоді сонце нещадно, але вночі знову волога та й температура вночі на 3-5 градусів нижча ніж в місті. Кодрянка в таких умовах один рік хворіла, другий рік дала пару кілограм урожаю, в цьому році рукав вимерз, а новий погнав. Виноград садив для тіні, але треба мабуть сорти підбирати особливо виносливі :(

В мене така ж біда,низіна и перепади - дай боже по температурі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще одна напасть: не помню я, чтоб абрикосы были червивые. В этом году есть. Не все, на одном дереве, но до этого вообще не было. Черешни, яблоки, груши, сливы и даже вишни, но чтоб уже и абрикосы с червяками ...:(
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова подымаю гипотезу - все яблони, вне зависимости от года посадки, между собой синхронизируются) - в прошлом году был урожай, в этом

нэма(

От, "низкорослые" - я я им и круги делал, коровяком удобрял, поливал - нет чтобы яблочком порадовать - только прут вверх.

 

Многое зависит конечно от сорта, но если хотите каждый год урожай нужно обязательно применять две вещи

1. обрезку для закладки плодовых почек ( что бы не перли удочки)

2. нормировать нагрузку урожаем ( что бы не было перегруза)

 

П.С. мои впечатления о сорте лигол

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут обговорюється виноград - я в тему.

Підкажіть, що з Маркетом?

Чим обробити?

Листочки майже чисті. Така біда на більшості гронок винограду.

ДЯкую.

 

Так що ж з виноградом, шановні знатоки?

Ягоди темніють і всихають! А це ж перший мій врожай!!! Мільдью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так що ж з виноградом, шановні знатоки?

Ягоди темніють і всихають! А це ж перший мій врожай!!! Мільдью?

Знизу грони - мілдью, зверху - оідіум.

Чим обробляли до цього, щоб перешкодити зараженню і скільки днів пройшло від останьої обробки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знизу грони - мілдью, зверху - оідіум.

А еще может быть пол десятка различных гнилей. И банальный солнечный ожог в придачу.

Вот инфо для новичков - для введения в тему диагностики.

www.zaika.in.ua/vinogradarstvo/zashhita-vinograda/gnili-vinograda/

Вообще-то информации много. Без фото определить - нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без фото определить - нереально.

Фото с проблемной гроздью на предыдущей странице вот в этом сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мене дача як раз в низині і до річки 150 метрів :( і зранку білизна, що сушиться волога, а з листя винограду стікає роса. Підсихає десь з 7ї години і жарить тоді сонце нещадно, але вночі знову волога та й температура вночі на 3-5 градусів нижча ніж в місті. Кодрянка в таких умовах один рік хворіла, другий рік дала пару кілограм урожаю, в цьому році рукав вимерз, а новий погнав. Виноград садив для тіні, але треба мабуть сорти підбирати особливо виносливі :(

До речі - американські сорти підійдуть для таких умов? Прейрі Стар, Луїза Свенсон - температурний режим наче витримують із запасом, а як щодо хвороб?

 

Аналогичная ситуация и у меня. Это так сказать плата за участок у реки/водоема. У меня косточковые вообще погибают на 2-3 год, УГВ высокий.

Виноград растет слабо... :sad:

Перепады температуры день-ночь огромные. Прошлая неделя: днем +40 в тени, в 3 часа ночи +18 и роса такая как будто всю ночь дождь шел. Даже в жаркие дни вечером в беседке сидим в куртках, довольно прохладно. А с шиферной крыши столько конденсата стекает, что можно пару ведер воды набрать. И туман над рекой можно ложкой черпать :o

Поэтому садово-огородные мероприятия имеют свои нюансы, но есть и плюсы...

Садовод я еще начинающий, посему стараюсь следить за этой темой и темой Александра и перенимать опыт.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация и у меня. Это так сказать плата за участок у реки/водоема. У меня косточковые вообще погибают на 2-3 год, УГВ высокий.

Виноград растет слабо... :sad:

 

Із кісточкових вишня та слива тримається в таких умовах. абрикос не бачив, черешні на 2-3 рік на шашлик ідуть. І виноград за 5 років раз сигналкаи порадував, а раз урожаєм нормальним ( в минулому році). але через рік і хворів. при тому, що перший раз як хворів я ще цієї теми не читав і пробував виростити екологічний продукт, а потім вже став обробляти, то один рік дав результат, а цей ні.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, в крамнице землероба (сами знаете возле какого метро :)) появился Танос в фасовке по 20г, вот такой, не знаю насколько он идентичный натуральному :)

363687020_w640_h640_imag2776.jpg

это так сказать информация, так как многие его ищут и не могут найти.

и вопрос, как Ваши подвязанные помидоры пережили бурю с ливнем? Мои на колышках все лягли, пришлось ходить поднимать-перевязывать, вот думаю делать ли на следующий год шпалеру наподобии вашей, правда я шире помидоры сажаю, у меня наверно где то сотки 3 занимают 200 кустов, между кустами на глаз, но где то 70см-1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, в крамнице землероба (сами знаете возле какого метро :)) появился Танос в фасовке по 20г, вот такой, не знаю насколько он идентичный натуральному :)

Ну как бы я ранее не замечал, чтобы эта Лавка Земледельца торговала фальсификатом. По крайней мере - мне явно не попадались

это так сказать информация, так как многие его ищут и не могут найти.

Спасибо, учту. Я раньше Таносом не пользовался. Ща инет почитаю.

и вопрос, как Ваши подвязанные помидоры пережили бурю с ливнем? Мои на колышках все лягли, пришлось ходить поднимать-перевязывать, вот думаю делать ли на следующий год шпалеру наподобии вашей, правда я шире помидоры сажаю, у меня наверно где то сотки 3 занимают 200 кустов, между кустами на глаз, но где то 70см-1м

 

Нормально пережили - все стоят, даже шнурки не пообрывались. А ветер и гром были сильными - у меня даже позавчера утром сработала сигнализация - датчик разбития стекла (он дистанционного типа - настроен на сигнатуру звука разбития и скрежет при резке алмазом). Поехал сразу на место - всё цело.

 

Свои помидоры я посадил погуще (где-то 35-40 см между кустами) из следующих соображений - а) меньше полоть, б) меньше брусков на шпалеры. Растут помидоры, как для открытого грунта без полива, ИМХО, вполне нормально. Конечно, урожай поменьше, чем в орошаемой теплице, но меня устраивает. В выходные сфотографирую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, в крамнице землероба (сами знаете возле какого метро :)) появился Танос в фасовке по 20г, вот такой, не знаю насколько он идентичный натуральному :)

Вообще-то, "ТАНОС" - это бренд, принадлежащий DuPont. Поэтому, если фасовщик добросовестный - а это может косвенно свидетельствовать о фальсификации/идентичности фасуемого продукта - на пакетике должны быть лицензионные упоминания о производителе. Поищите.

P.S. Недавно искал в Киеве. Не нашел. Сказали - не завозят. Это "информация к размышлению".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Недавно искал в Киеве. Не нашел. Сказали - не завозят. Это "информация к размышлению".

На виноградном форуме стартует складчина по средствам защиты растений. Есть возможность взять качественный оригинальный препарат.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, в крамнице землероба (сами знаете возле какого метро ) появился Танос

 

Мне кажется подделка

Оригинал идет в упаковке 400гр ( и выше)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На виноградном форуме стартует складчина по средствам защиты растений. Есть возможность взять качественный оригинальный препарат.

 

Танос - це захист від мільдью, а від оідіуму також їхній препарат потрібен (Талендо® Екстра) чи є альтернатива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танос - це захист від мільдью, а від оідіуму також їхній препарат потрібен (Талендо® Екстра) чи є альтернатива?

 

Суперсмесь от милдью - Танос+Ревус. Так же от фитофторы на других культурах.

По оидиуму - Топаз нужен и препарат на основе коллоидной серы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На виноградном форуме стартует складчина по средствам защиты растений.

дайте ссылочку пожалуйста

 

Добавлено через 1 минуту

По оидиуму - Топаз нужен и препарат на основе коллоидной серы.

у меня грозди поразил оидиум, позавчера обработал смесью танос+топаз. Пока вроде новые ягоды не чернеют, таносом обрабатывал в профилактических целях.

Надо ли делать вторую обработку от оидиума через неделю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссылочку пожалуйста

 

Добавлено через 1 минуту

 

у меня грозди поразил оидиум, позавчера обработал смесью танос+топаз. Пока вроде новые ягоды не чернеют, таносом обрабатывал в профилактических целях.

Надо ли делать вторую обработку от оидиума через неделю?

 

Смотрите сколько дней до уборки урожая осталось.

У топаза 21 день ожидания.

Лучше использовать серу или монофосфат калия.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3985319&postcount=287

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли делать вторую обработку от оидиума через неделю?

 

От одиума, с короткими сроками ожидания, от топ-производителей:

КУМУЛУС ДФ (контактный, от BASF) - ожидание - 1день

ТИОВИТ-ДЖЕТ (контактный, от Singenta) - ожидание - 1 день

ВИВАНДО (системный, от BASF) - ожидание - 10 дней

СКОР (системный, от Singenta) - ожидание - 10 (20?) дней

НАТИВО (системный, от Bayer) - ожидание - 20 дней

ТОПАЗ (системный, от Singenta) - ожидание - 21 день

ФАЛЬКОН (системный, от Bayer) - ожидание - 30 дней

ТАНОС (системный, от DuPont) - ожидание - 30 дней

Выбирайте по срокам и чередованию, за одно - и планируйте обработки наперед.

Надо или нет, через неделю или позже - по состоянию. (Если вы не на базар его выращиваете, разумеется)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От одиума, с короткими сроками ожидания, от топ-производителей:

 

ТАНОС (системный, от DuPont) - ожидание - 30 дней

Танос не берет оидиум. Он от ложных мучнистых рос - милдью.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довольно много.

Без фото, стесняюсь фоткать работающих). Приезжала двоюродная сестра, две корзины.

Сейчас старшая сестра гостит.. Не, я ей ничего не намекал - сама предложила на абрикосовку) - ну хорошо - есть три 10литровые банки и бутылка 20л. Процесс пошёл:)

Беспокоюсь на счёт запуска процесса брожения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танос не берет оидиум. Он от ложных мучнистых рос - милдью.

 

Да, виноват. ТАНОС из вышеприведенного списка нужно вычеркнуть.

К тому-же 30 дней, это конечно, коротким сроком ожидания не назовешь.

Остальное вроде верно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_3101.thumb.JPG.58aa17a5858c88d3ed538b6834407e10.JPG

 

IMG_3102.thumb.JPG.0b0b14b876581145c44cd8597889b5f9.JPG

Сорвал первый помидор. Не знаю сорт. Может кто-то подскажет. От всходов рассады, до вчера -110 дней. После подвязки вымахал до двух метров. Кисть бросает по три цветка.Иногда четыре. Вкусный , как все желтые помидоры.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...