Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Грушки дали, яблони не -

 

У меня всё стабильно.

picture.php?albumid=7258&pictureid=84154

 

picture.php?albumid=7258&pictureid=84155

 

picture.php?albumid=7258&pictureid=84156

 

Опять надо городить подставки...

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а Вы от своих урожаев что-то продаете? :rolleyes:

Например, груши.... виноград попозже....:rolleyes:

Приедем сами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а Вы от своих урожаев что-то продаете? :rolleyes:

Например, груши.... виноград попозже....:rolleyes:

Приедем сами!

 

Не, пока нет необходимости :)

 

И у меня трое внуков - любят ягоды и фрукты.

Ну и два сына и две невестки.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микола Васильович, а довгі пагони ремонтанної малини на зиму підрізати можна? який за нею догляд. а то тоже повиганяли до 1,8 м. а що з нею восени робити ще не зпредставляю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микола Васильович, а довгі пагони ремонтанної малини на зиму підрізати можна? який за нею догляд. а то тоже повиганяли до 1,8 м. а що з нею восени робити ще не зпредставляю.

 

Ремонтанная малина - однолетняя. Т.е. она должна сейчас отплодоносить и всё - вырезается под корень, на зиму никакие побеги не оставляются. Если всё же побеги оставить на зиму - они в следующем году отплодоносят как летние, но молодые побеги утратят ремонтанность.

 

Вот с это малиной, которая на фото под урожаем согнулась, сорта Джумбо Топ, я поступлю следующим образом: часть отплодоносивших побегов в октябре я отсажу (в линию, по ~50 см. между ними) и обрежу на 40-50 см (так они лучше приживутся - питательные вещества из стебля пойдут в корень), а весной обрежу их по уровню земли. А оставшиеся побеги сразу после плодоношения обрежу по уровню земли.

Ремонтанную малину Полка, которая у меня уже разрослась и рассаживать её уже не надо, после того, как отплодоносит, я просто скошу бензокосой.

 

Добавлено через 2 минуты

Слабенький какой-то, а лето заканчивается..

 

Ну значит - на второй год. Весной выберите пару лучших побегов и обрежете их на 2 почки над землей - т.н. "на обратный рост"

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит - на второй год. Весной выберите пару лучших побегов и обрежете их на 2 почки над землей - т.н. "на обратный рост"

 

Ну и похавать дайте чего нибудь, перегноя например

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое время баклажанам плодоносить тут печалька - одно "дерево" завяло.

Никаких внешних повреждений-болячек нет, листочки чистые. Судя по темпам гибели - за сутки- наверное, что-то сожрало корень. Но растут в теплой грядке, шифер закопан см на 30-40, вроде бы не должно ничего пролезть. С другой стороны, тк щели в ограждении все ж есть и загибается крайний - склоняюсь к мысли, что какой-то супостат таки скушал его корень.

Может кто-то сталкивался с подобным? Что может быть?

ЗЫ. На первом фото бедолага -крайний справа. Дополнительный клик на открытой миниатюре перевернет фотку в удобное положение.

1970573005_1-3.thumb.JPG.e68eb8e3ea7a26795cb1ffc061edf2bb.JPG

1708028554_2-3.thumb.JPG.265b80b07bf515e5bbf1bf1290d22722.JPG

1961869762_3-2.thumb.JPG.441adc73711bc4faf1d7588dd8ffc2a1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали созревать сигарообразные помидоры Забава:

35005244n.jpg

Но кроме оригинальной формы - ничего хорошего. Одним словом - "забава" - выращивать больше не буду.

 

Грамм на 300-400 сорт Астероид:

35005245n.jpg

Созреет - пойдет на сок. Или салат.

 

Это - уже полностью созревший помидор Изумрудное Яблоко:

35005246n.jpg

Мясистый и на вкус очень приятный.

 

Самый вкусный из моих помидор - Сальса:

35005247n.jpg

Выращивать в следующем году буду обязательно :good:

 

подрастает первый урожай Конференции:

35005248n.jpg

 

У груши Выставочная месяц назад вдруг начали чернеть листья - очень похоже было на бактериальный ожог, о котором здесь писали. Обрызгал всем подряд: Хорусом, Квадрисом, Ридомил Голдом и т.д.. Вроде помогло - листья темнеть перестали, стали отрастать новые:

35005249n.jpg

Плоды, правда, мельче, чем в прошлом году, но им расти еще месяц до съема.

 

Деличию уже начали активно убирать - ведра три будет:

35005250n.jpg

 

Созрело и единственное яблоко Джонаголд, вкус очень нравится:

35005251n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тянуть не стали и собрали урожай с Бере Боск Масляной:

35005252n.jpg

Получилось ведро груш средней массой по 300-350 грамм:

35005262n.jpg

 

А Талгарскую Красавицу уберём недельки через две:

35005253n.jpg

 

Пара плодов на груше Отечественная (первое плодоношение), вроде внешний вид соответствует справочнику:

35005258n.jpg

 

Кеша набрал размер (на верхней кисти ягоды размером с гривну), но пока ещё вкус не набрал:

35005254n.jpg

 

Зато мускат Артур, мускат Летний и мускат Страшенский активно употребляем:

35005255n.jpg

35005256n.jpg

35005257n.jpg

 

Вчера закончили копку картошки. На фото - новый (по крайней мере, для меня :)) сорт Сифра:

35005259n.jpg

Очень вкусный сорт, на следующий год буду сажать обязательно.

 

Урожай, увы, далеко не выдающийся - где-то 1 к 6 - сажали 6 10-ти литровых ведер, а собрали 18 15-тилитровых. Нам хватит.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созревает капуста брокколи:

35005260n.jpg

 

И белокачанная зимняя более-менее успешно вяжется - способствуют частые дожди:

35005261n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Столкнулась с проблемой, может кто подскажет. У меня на молодой сливе (3 год плодоносит) почти все сливы червивые(((. Вначале думала что слив мало вот червячки в них всех и селятся :oops: в позапрошлом году для опыления посадила еще парочку слив и оказалось что в новопосаженных сливах червивых слив очень мало, а на проблемной больше половины червивые :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Столкнулась с проблемой, может кто подскажет. У меня на молодой сливе (3 год плодоносит) почти все сливы червивые(((. Вначале думала что слив мало вот червячки в них всех и селятся :oops: в позапрошлом году для опыления посадила еще парочку слив и оказалось что в новопосаженных сливах червивых слив очень мало, а на проблемной больше половины червивые :cry:

 

А Вы какую-то обработку проводили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы какую-то обработку проводили?

 

Не проводила.

В прошлые 2 года слив было штучек 15-20 и они осыпались все еще до созревания твердыми, кислыми и червивыми. Я думала что это сорт какой-то неудачный мне подсунули. А в этом году уже был "урожай" и часть слив вызрела на дереве. Оказалось что слива вкуснейшая! Теперь задумалась как отвоевать урожай у червячков :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проводила.

В прошлые 2 года слив было штучек 15-20 и они осыпались все еще до созревания твердыми, кислыми и червивыми. Я думала что это сорт какой-то неудачный мне подсунули. А в этом году уже был "урожай" и часть слив вызрела на дереве. Оказалось что слива вкуснейшая! Теперь задумалась как отвоевать урожай у червячков :(

 

Сейчас, а тем более в такое "мокрое" лето, как сейчас, обработка крайне необходима. Без нее или сгниет или сожрут, а скорее - и то и это, т.к. плоды, пораженные грибком, скорее поражаются и насекомыми.

 

И одной обработкой не справиться. Начинать нужно уже с осенней обработки - обрызгать железным купоросом, убрать опавшие листья и сгнившие плоды - прикопать их, а лучше сжечь. Потом ранневесенняя обработка противогрибковыми и противонасекомыми средствами - например, многократно упоминаемыми здесь Хорусом, Скором, Актарой. А потом ещё несколько - перед цветением, после цветения, во время созревания.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И одной обработкой не справиться. Начинать нужно уже с осенней обработки - обрызгать железным купоросом, убрать опавшие листья и сгнившие плоды - прикопать их, а лучше сжечь. Потом ранневесенняя обработка противогрибковыми и противонасекомыми средствами - например, многократно упоминаемыми здесь Хорусом, Скором, Актарой. А потом ещё несколько - перед цветением, после цветения, во время созревания.

 

Спасибо!

Я так понимаю что противонасекомовое в этом перечне это только Актара, а остальное все противогрибковое? Есть смsсл сейчас актарой брызгать (после снятия слив) или уже весной?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Я так понимаю что противонасекомовое в этом перечне это только Актара, а остальное все противогрибковое? Есть смsсл сейчас актарой брызгать (после снятия слив) или уже весной?

 

Ну как бы большого смысла уже нет - но при осенней обработке ЖК можно добавить пакетик Актары, тем более, что она не дорогая - 6 грн. за пакетик.

Весной, конечно же - обязательно, в один бак и фунгицид и инсектицид.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинать нужно уже с осенней обработки - обрызгать железным купоросом, убрать опавшие листья и сгнившие плоды - прикопать их, а лучше сжечь.

 

Не помешало бы ещё обработать землю в приствольном круге, т.к. многие вредители зимуют тут же под деревом, чтобы весной, как потеплеет, долго не искать кормовую базу и сразу залезть на дерево. Препарат, не подскажу, т.к. химией не пользуюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препарат, не подскажу, т.к. химией не пользуюсь.

Та же Актара либо Антижук подойдут для этих целей.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинать нужно уже с осенней обработки - обрызгать железным купоросом,

А в какой период это делается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какой период это делается?

 

обычно после листопада, или уже вот-вот перед ним. После обработки железным купоросом листья обсыпаются через несколько дней.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем сейчас обработать виноград от появившегося белого налета (наверное это мучнистая роса)-ридомил, хорус, 1% раствор медного купороса?

Виноград этого года посадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем сейчас обработать виноград от появившегося белого налета (наверное это мучнистая роса)-ридомил, хорус, 1% раствор медного купороса?

Виноград этого года посадки.

Хорус не поможет - он от плодовой гнили. Т.к. урожая нет - обработайте Квадрисом - он и от ложной и от настоящей мучнистой росы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем сейчас обработать виноград от появившегося белого налета (наверное это мучнистая роса)-ридомил, хорус, 1% раствор медного купороса?

Виноград этого года посадки.

 

Топаз системно + Тиовит Джет контактно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорус не поможет - он от плодовой гнили. Т.к. урожая нет - обработайте Квадрисом - он и от ложной и от настоящей мучнистой росы.

 

Квадрис эффективен только при двуразовом применении подряд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...